Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Aleksandr Zhitnik

Новичок
Сообщения
2
здравствуйте, нет, для подачи заявления в Führerscheinstelle нужна бумага от школы.
у меня было так: записалась в школу, она выдала мне список документов для Führerscheinstelle, я самостоятельно получила термин, собрала документы и подала их.
через какое-то время (неожиданно быстрое) пришло сообщение от школы, что всё одобрили, можно сдавать теорию.
только я была еще не готова сдавать )) и обратилась в школу лишь спустя несколько месяцев, чтобы записали на экзамен.
кстати, во Франкфурте не требуют классификацию ADAC (это на всякий случай, а то в первоначальных инструкциях на форуме встречается эта классификация), перевод можно тоже не ADAC, а присяжного переводчика.
Спасибо что подробно описали.
Хотел бы узнать какую автошколу выбрали во Фра?
Я так понимаю что после выбора можно "готовиться" к экзамену и пол года.

Можно и в личку, если так будет удобнее.
Буду благодарен.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 518
Хотел бы узнать какую автошколу выбрали во Фра?
я автошколу не особо выбирала, у меня рф-права истекали, и надо было срочно менять (для этого надо успеть подать заявление на обмен, пока они еще действующие, дальше уже можно не торопиться).
я зашла в одну автошколу, там задумчиво рассказали, что мне надо сначала съездить в Россию, получить новые права, а потом уже к ним.
зашла в другую школу, Fahrschule Hegemann, там сказали "можно успеть, давайте быстро-быстро", я конечно долго раздумывать не стала и записалась туда.
не могу сказать, что я в восторге от этой школы, очень долго ждала практические занятия, иногда ожидание очередного урока занимало две недели, поэтому практика растянулась на месяцы, и потом 2,5 месяца ждала практический экзамен, потому что у моей инструкторши была очередь из сдающих, а термины в Tüv выдавали редко.
при этом знакомой, которая дошла до экзамена в другой школе одновременно со мной (хотя она приступила к практике позже), предложили запись через неделю или через две - на выбор.
но в итоге, права у меня есть, сдала все с первого раза, поэтому конечная цель достигнута, и школа конечно помогла тем, что приняла с заканчивающимися правами )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 518
Я так понимаю что после выбора можно "готовиться" к экзамену и пол года.
да, полгода точно можно, и даже побольше, но потом хорошо бы уточнить относительно сроков действия документов.

у меня была задача подать как можно быстрее, но не было возможности учиться в то время, поэтому я до теоретического экзамена дошла не быстро ) а с вождением и практическим экзаменом были задержки уже со стороны автошколы, а у меня как раз было и время, и желание заниматься побыстрее.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
На практике не слышала, чтобы такое позволяли.

Слышала только, что люди "сдают" свои российские права в Германии, будучи в РФ пишут заявление об утере прав и получают дубликат. Насколько это правомерно - не буду комментировать.

Можно просто права в РФ электронные «сделать»
 

Lynn

Новичок
Сообщения
10
я автошколу не особо выбирала, у меня рф-права истекали, и надо было срочно менять (для этого надо успеть подать заявление на обмен, пока они еще действующие, дальше уже можно не торопиться).
я зашла в одну автошколу, там задумчиво рассказали, что мне надо сначала съездить в Россию, получить новые права, а потом уже к ним.
зашла в другую школу, Fahrschule Hegemann, там сказали "можно успеть, давайте быстро-быстро", я конечно долго раздумывать не стала и записалась туда.
не могу сказать, что я в восторге от этой школы, очень долго ждала практические занятия, иногда ожидание очередного урока занимало две недели, поэтому практика растянулась на месяцы, и потом 2,5 месяца ждала практический экзамен, потому что у моей инструкторши была очередь из сдающих, а термины в Tüv выдавали редко.
при этом знакомой, которая дошла до экзамена в другой школе одновременно со мной (хотя она приступила к практике позже), предложили запись через неделю или через две - на выбор.
но в итоге, права у меня есть, сдала все с первого раза, поэтому конечная цель достигнута, и школа конечно помогла тем, что приняла с заканчивающимися правами )
добрый день. подскажите, пожалуйста, заявление на обмен подается, как я поняла, до того как сдаются экзамены? Это заявление в Führerscheinstelle после которого разрешают сдавать экзамены?
 

Artem Murin

Новичок
Сообщения
3
Такое дело: права рф закончились в сентябре. Есть ли какой-то способ мне не сдавать с нуля в Германии, а обменять на немецкие? Спасибо
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
Такое дело: права рф закончились в сентябре. Есть ли какой-то способ мне не сдавать с нуля в Германии, а обменять на немецкие? Спасибо
Так по любому придется сдавать оба экзамена даже если бы российские права не закончились
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 466
Такое дело: права рф закончились в сентябре. Есть ли какой-то способ мне не сдавать с нуля в Германии, а обменять на немецкие? Спасибо
Вроде как, даже если вы сейчас поменйете на россйиские права, то не прокатит - дата выдачи будет после того, как вы, скажем так, въехали в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 466
Так по любому придется сдавать оба экзамена даже если бы российские права не закончились
ну речь, наверное, что не будет обязаловки в виде посмещения занятий по теории и обязательного кол-во часов с инструктором
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 518
Вроде как, даже если вы сейчас поменйете на россйиские права, то не прокатит - дата выдачи будет после того, как вы, скажем так, въехали в Германию
в новые права на обороте ставится отметка о предыдущих - возможно это подойдет, но точно не знаю.
думаю можно попробовать, если есть возможность обновить рф-права (что сейчас конечно сложно).

добрый день. подскажите, пожалуйста, заявление на обмен подается, как я поняла, до того как сдаются экзамены? Это заявление в Führerscheinstelle после которого разрешают сдавать экзамены?
здравствуйте, именно так, и перед подачей заявления надо пройти курс первой помощи и зрительный тест.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
853
Такое дело: права рф закончились в сентябре. Есть ли какой-то способ мне не сдавать с нуля в Германии, а обменять на немецкие? Спасибо
Закончились в смысле у них срок действия закончился, или прошло пол года с момента въезда?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
203
Как правило обменять можно права с неистекшим сроком действия:
Если у жителя Германии действующие права другой страны, полученные до переезда, можно поменять на аналогичную немецкую категорию для A или B
 

Artur Kamilanov

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, у меня такая история!
В марте прошлого года перебрался в Германию с семьёй. Зашёл в фюрершайнбехёрде в апреле, сказали время есть, можете пока ездить. Повторно задумался в июле. Так как категория у меня B, C, E, и здесь они мне все понадобятся, решил делать также немецкие с такими же категориями. Пришлось долго ждать термин на проверку зрения, так как на LKW просто аугентест не подходит. В итоге в августе сделал справку у глазного, перевёл ВУ. Пошёл сдавать бумаги в конце августа. Дали временные права, действительны до середины октября. Прошло почти 6 месяцев и ответа все ещё нет. Заходил в фюрершайнбехёрде, говорят только ждать. По работе должен ездить. До сегодняшнего дня не останавливали. Думаю пока ездить на поезде. Почему так долго ждать и какой средний срок ожидания направления в автошколу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Добрый день, у меня такая история!
В марте прошлого года перебрался в Германию с семьёй. Зашёл в фюрершайнбехёрде в апреле, сказали время есть, можете пока ездить. Повторно задумался в июле. Так как категория у меня B, C, E, и здесь они мне все понадобятся, решил делать также немецкие с такими же категориями. Пришлось долго ждать термин на проверку зрения, так как на LKW просто аугентест не подходит. В итоге в августе сделал справку у глазного, перевёл ВУ. Пошёл сдавать бумаги в конце августа. Дали временные права, действительны до середины октября. Прошло почти 6 месяцев и ответа все ещё нет. Заходил в фюрершайнбехёрде, говорят только ждать. По работе должен ездить. До сегодняшнего дня не останавливали. Думаю пока ездить на поезде. Почему так долго ждать и какой средний срок ожидания направления в автошколу?
Сильно зависит от места. Я делал как раз под занавес ковидобесия. Когда въезжал в сентябре 2021 - можно было катать год, у меня только А открыта, решил, что весной как раз займусь. А в январе 2022 уже прилетело, что снова 6 месяцев, типа сорян, ваши права в конце марта превращаются в тыкву. Ответа на заявление ждал месяц, т.к. этим занималась одна женщина и она свалила в. отпуск, потом автошкола долго не отвечала, потому что они хором заковидились... в общем, права я получил только в начале июля

Тут где-то может выкладывал, на 76 странице темы, кого интересует, как я эти круги ада проходил. Место действия - Биберах
 

Curly_anna

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, сдал на права в Германии, получил временные VNF, по правилам нужно отдать свои старые, отправил по почте водительские права и DHL их потерял. Получу ли я пластиковую карту без старых прав? И будет ли в таком случае учитываться опыт?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 312
Получу ли я пластиковую карту без старых прав? И будет ли в таком случае учитываться опыт?
Вы реально думаете здесь есть кто-то с таким де опытом? Звоните и узнавайте, выдадут или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fligende

Новичок
Сообщения
2
Тахвэ Кеноннен просил передать что он думает точно также :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
44
Подскажите пожалуйста по порядку действий.
1) В Ратхаусе документы на обмен ВУ подал.
2) В автошколе контракт заключил, по электронной почте Ратхауз об выбранной мной автошколе уведомил.
3) Через две недели автошкола прислала инвойс на оплату Базовой стоимости, нужно оплатить в течение 2 недель.
А что будет дальше? Кто чего должен прислать? Как узнать / назначить, когда теоретический экзамен?
 
Верх