Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Российские права в Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В точных цифрах не помните? Сейчас стало интересно сравнить с другими.
Не помню, но приблизительно то же самое. Практических занятий было меньше - три. И коробка была механической, мне все-равно на чем ездить, хотя последние лет 5 на автомате, по городу удобнее.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не нашел на форуме, не буду создавать новую тему.

Слышал, что временное водительское удостоверение Германии действительно только на территории Германии. Это так? У кого-либо есть ссылка на соответствующий закон / постановление?
 
У

Удаленный 1757

P.S. Забыл две детали.
1. По окончанию второго практического занятия, за несколько дней до экзамена мне выставили еще один счет на 236 евро.
2. К моменту практического экзамена мой накат по Германии составил чуть более 15 тысяч километров.

Мои поздравления с успешной сдачей и получением прав! (y)
Теперь, кстати, интересно - можно ли оплату счетов по данной теме вычесть из налогов? (n)Вот буду на днях интересоваться данным вопросом...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Напишите результат здесь. Насколько я знаю, это потенциально возможно только если работа связана с разъездами на автомашине.

Не ну почему - вероятно можно как "обучение"... нет? Вот и узнаем! Конечно, напишу (y)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Теперь, кстати, интересно - можно ли оплату счетов по данной теме вычесть из налогов? (n)Вот буду на днях интересоваться данным вопросом...
Нет. Получение прав на категории А и В нельзя списать. На С и D в рамках обучения для профессии - возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Добрый день! Занимаемся с мужем обменом российских прав на немецкие, и, как водится, с приключениями.
Решили, что сначала муж будет менять, чтобы по возможности уменьшить период, когда прав нет нас у обоих. Муж уже прошёл курс первой помощи, проверку зрения и попробовал податься на обмен прав, но там его завернули, так как у него в российских правах отсутствовали даты открытия категорий, было только внизу написано, с какого года стаж. В моих правах та же фигня.
Путём опроса родных с правами в РФ (около 10 человек) мы выяснили, что все они получали изначально права в Московской области и все в последние 10 лет меняли их; так вот, у тех, кто новые права получал также в Московской области, права нормально заполнены всеми нужными датами, а у тех, кто меняли права в Москве, так же нет дат открытия отдельных категорий. Напрашивался вывод, что база у ГИБДД Москвы и МО не общая, но какого ж хрена они об этом не предупреждают.
Далее путём запросов в ГИБДД мы выяснили, что они могут выдать справку о датах открытия отдельных категорий, но подавать заявление на её получение надо лично, делают её месяц, и получать тоже лично, что из Германии ах как удобно. Хорошо, что можно просто поменять права через госуслуги, подав на них заявление дистанционно, и получив их одним днём с предварительной записью. Читала также в интернете, что можно попробовать не платить пошлину за обмен прав, так как очевидна вина ГИБДД в неправильном заполнении ранее выданных прав. Но это история опять же минимум на месяц с личным присутствием.
В общем, муж выделил время, решил слетать на несколько дней в Россию, благо подвернулась оказия вернуться обратно на машине с родственниками и съэкономить на половине билета.
Заранее подал заявление на обмен прав через госуслуги и записался на выдачу этих прав в ГИБДД в МО (в городе, где был кейс родственника с получением "полноценных" прав), но пошлину сразу не стал оплачивать, надеясь получить всё же справку. Сначала пошёл в ГИБДД в родном городе, где получал первые права, там его сначала просто отпинывали, типа "не мешайте нам работать, нормальные у вас права", пришлось им объяснить, что заграницей их не хотят обменивать, что спровоцировало у сотрудников прилив грубости. Стало ясно, что тут справку за день точно не выдадут, только с письменным заявлением и максимальным затягиванием сроков. Дальше он похеал в какое-то центральное ГИБДД Москвы на Садовом кольце, в которое нам советовали обращаться в ответах на наши письменные запросы. Там с ним по крайней мере вежливо общались, посмотрели свою базу, сказали что она у Москвы и Московской области таки общая (!), но чтобы брать данные для новых прав из других регионов им нужно при получении этих новых прав письменное заявление о внесении сведений (!!). То есть заполняешь ты зявление на получение новых прав, приходишь их получать, и нужно догадаться, что на месте нужно ещё одно заявление написать, чтобы тебе там всё правильно заполнили! Короче, всё у них в базе было, но справку они тоже месяц собирались делать. Муж оплатил госпошлину и обменял права на новые, со всеми нужными датами.
В Германии пошёл подавать свои новые номальные права на обмен. Документы на проверку у него приняли, но потребовали донести ещё два документа:
1) Поскольку новые права выданы после приезда в Германию, нужно как-то подвердить, что они на самом деле не новые, а выданные взамен неправильных предыдущих. Собираемся для начала попробовать отнести им распечатку заявления о выдаче новых прав - там есть слова типа "взамен испорченных, исправление некорректных данных". Жаль, что оно на семи страницах - дорого переводить. И не понятно, прокатит ли.
2) Нужно принести разъяснение, что такое GCL в пункте 14 российских прав. Вообще это - "Must wear glasses or contact lenses", то есть водить в очках или линзах. Пока не придумали каким документом это можно разъяснить немцам. Может есть идеи?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Это в каком городе такое просят? Что такое дата открытия категории? Сейчас глянула свои росправа. Рядом с категориями стоят даты срока действия ву. А внизу одной строчкой с какого года стаж. А вы росправа переводили на немецкий? У меня автошкола отдала их переводчику и выдала щаверенный перевод. И у чиновников никаких вопросов не было, ни по датам, ни по GCL
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В ADAC сходите и попросите сделать перевод и заверение российских прав.

Решили, что сначала муж будет менять, чтобы по возможности уменьшить период, когда прав нет нас у обоих.
Вот этот момент не понял.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что такое дата открытия категории? ... Рядом с категориями стоят даты срока действия ву.
На обратной стороне российски прав - первый столбец название категории, второй столбец дата открытия категории, третий столбец дата окончания действия категории.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
На обратной стороне российски прав - первый столбец название категории, второй столбец дата открытия категории, третий столбец дата окончания действия категории.
Да, именно так у нас. Сейчас фото попробую прикрепить.
264340334_545392.jpg
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
На обратной стороне российски прав - первый столбец название категории, второй столбец дата открытия категории, третий столбец дата окончания действия категории.
Понятно. У меня второй столбец пустой. Даты только в 3м
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Это в каком городе такое просят?
Мюнхен.
А вы росправа переводили на немецкий? У меня автошкола отдала их переводчику и выдала щаверенный перевод. И у чиновников никаких вопросов не было, ни по датам, ни по GCL
Да, права, конечно, переводили у присяжного переводчика, это было в списке требуемых документов.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
переводили у присяжного переводчика
Который перевел текст, но не заверил суть текста.

Так можно пояснить про "сначала муж будет менять, чтобы по возможности уменьшить период, когда прав нет нас у обоих" ?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В ADAC сходите и попросите сделать перевод и заверение российских прав.
А перевод ADAC чем-то отличается от перевода других присяжных переводчиков? Он больше котируется?

Вот этот момент не понял.
Сейчас это уже практически потеряло смысл, так как обмен прав затянулся. Но задумка была, что пока муж отдал права на проверку и ещё не получил их обратно, всё ещё действуют мои права, так как полгода пока не прошло.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А перевод ADAC чем-то отличается от перевода других присяжных переводчиков? Он больше котируется?
В документе который мне выдал ADAC в частности было сказано (на немецком), что русская категория В соответствует немецкой категории В. Ну и в целом все строки присутствовали, включая стаж.

пока муж отдал права на проверку и ещё не получил их обратно
А зачем отдавать права? Вы подаете копию прав и перевод. Если у вас пытаются забрать российские (у меня такого не было), то говорите, что вам права нужны прямо сейчас, так как вы постоянно управляете автомобилем. В крайнем случае - выдадут временные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По мне так чиновник какой-то странный. Я бы еще раз сходила к другому))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В документе который мне выдал ADAC в частности было сказано (на немецком), что русская категория В соответствует немецкой категории В. Ну и в целом все строки присутствовали, включая стаж.
Вот ведь. Я тут посмотрела образец перевода прав АDAC, у них даже не совсем перевод, а что-то типа официальной бумаги, что такой-то имеет такие-то права на то-то, выданные там-то тогда-то бла-бла-бла. Попробовать что ли такое тоже сделать, выглядит солиднее обычного перевода.

А зачем отдавать права? Вы подаете копию прав и перевод. Если у вас пытаются забрать российские (у меня такого не было), то говорите, что вам права нужны прямо сейчас, так как вы постоянно управляете автомобилем. В крайнем случае - выдадут временные.
В Мюнхене вроде все отдают права на несколько недель, принято так, как я поняла. Другое дело, что мужу дали временную бумагу вместо прав, он по ней может водить машину в Германии, но не может брать в аренду, что для нас критично, так как нет своей машины тут.
 
Верх