Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Щелканье в батареях, что это?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
тепловые насосы - это не для климата РФ.
Слишком много слишком холодных дней.
Это, типа, шутка? Пространство РФ по широтам включает в себя несколько климатических зон.
Хотя, не знаю точно как там под Питером.
Под Питером замечательно, если есть возможность вложить очень не хилые бабки в изначальное оборудование и проектирование.
Еще допускаю, что сам насос и его установка + количество/качество труб и теплоносителя имеют значение.
Вот - да. Это как раз тот случай когда экономить не нужно от слова "совсем".
Особенно зная как в РФ любят на всем экономить и обманывать клиента
А как любит экономить клиент, а потом говорить: что за №%№% вы мне спроектировали, я сижу в холоде и плачу кучу денег за электричество!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
За фото - спасибо. Попробуйте сливать воду тоненькой (!) струйкой на грани капель, закрывая кран каждые 5 - 7 секунд в течении минут 10 - 15. И забейте на то, сколько при этом сольется воды (скорее всего несколько литров).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
За фото - спасибо. Попробуйте сливать воду тоненькой (!) струйкой на грани капель, закрывая кран каждые 5 - 7 секунд в течении минут 10 - 15. И забейте на то, сколько при этом сольется воды (скорее всего несколько литров).
:lol: Это прям такой рецепт познания дзена! Надо ещё вначале из классики
Сборка японского велосипеда требует огромного душевного спокойствия - Дзен и искусство ухода за мотоциклом
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Попробуйте сливать воду тоненькой
ок, я попробую слить много. :)

Но как большой любитель физики и успешно ее изучавший выскажу мысли почему это не может помочь, на мой взгляд:
- система герметична и учитывая что батареи не из алюминия ( там другие хим. реакции) воздуху взяться неоткуда
- дом отапливается центрально, т.е. вода циркулирует между домом, теплотрассой и котельной. Даже, если воздух есть,
он уйдет вместе с водой в котельную, где стоят воздухоотводчики. соответственно, если его много (ну вдруг) то он также и придет обратно, и слив воды не поможет
- я не понимаю как воздух вообще может приводить к "металлическим" щелчкам, даже если допустить что он есть.
- наличие воздуха в батарее приводит к тому что она не до полностью прогревается. Я уже писал - не мой случай. батарея греется отлично.

интересно, даже, разобраться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Герметичная система это в космосе. А в котельной, я более чем уверен, что время от времени в систему осуществляется долив воды. Особенно учитывая, что теплоносителем выступает именно копеечная вода, а не специальная жидкость.

Поскольку - да, воздух время от времени в системе дома появляется снова, то процедуру стравливания надо проводить регулярно.

Эффект падающей капли, но наоборот? Не знаю. И, да, я не уверен, что проблема именно в воздухе. Но раз трубка остывает, то похоже, что воздух в системе есть.

Трубка холодная... Вот там, похоже, воздух и фиксируется. А судя по фото должен быть и в батарее. Что до равномерности прогрева батареи, то возможно (но, я уже говорил, что я не теоретик?) она достигается за счет более низкой теплоемкости чугуна по сравнению с аллюминием (примерно в два раза). Т.е. прогреть чугунную батарею легче, чем аллюминиевую. А соответственно она может равномерно прогреться передавая тепло через свои стенки снизу вверх, а не через теплоноситель, которого нет (воздушная пробка).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Герметичная система это в космосе. А в котельной, я более чем уверен
отопление работает под давлением. Если оно не герметично то либо в доме должно течь, либо где-то еще. и это не айс вообще.
Особенно учитывая, что теплоносителем выступает именно копеечная вода, а не специальная жидкость.
я вас удивлю, но не обычная вода. В качестве простого ПРУФа - слейте немного и понюхайте. Весьма специфический будет запах.
Вода то вода, но подготовленная.
то процедуру стравливания надо проводить регулярно.
в нормальном варианте это делается только в котельной и иногда на верхних этажах и то если система сливается на время.
Но раз трубка остывает, то похоже, что воздух в системе есть.
Да нет же. Убедитесь у себя сами. если поставить термостат на "похолоднее" у вас и батарея и подводящая труба остынут.
Это вообще не значит что там воздух. Это значит только, что горячая вода не циркулирует и она просто остыла до температуры окружающей среды.
Т.е. прогреть чугунную батарею легче, чем аллюминиевую.
все ровно наоборот. Чугунная нагревается дольше намного при прочих равных условиях, но и остывает намного дольше.
как любят говорить - "лучше держит тепло"

вопрос пока остается открытым. Стравливание воды из батареи ни к чему не привело. Вылил много воды, воздуха не выходило вообще.
при переходных процессах (открытие и закрытие клапана в терморегуляторе) появляются странные звуки.
При нагреве проходят быстро, при остывании намного дольше.
Я связываю это только с движением воды, точнее со скоростью движения. Чем она меньше но не равна нулю, тем реже и дольше "тукает" (n)
Остается понять что собственно, вызывает этот звук. Тогда получится понять почему?
Опять же, мне очень интересна схема разводки труб. Над нами есть дахгешос. Он топится. Но стояка у нас в комнатах нет.
Кстати, когда жили в Халле в доме типа "хрущевки", причем на последнем этаже, то схема разводки была - "обычная"
в комнатах были стояки.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если оно не герметично то либо в доме должно течь, либо где-то еще. и это не айс вообще.
Течь, да, как одна из причин падения давления и появление воздуха. В РФ было дело - потекла батарея причем довольно душевно, не каплями, а вполне так потекла. Вызвали аварийку - она отключила стояк (разводка старая, кранов на батареях не было). Жители подъезда стали мерзнуть и кто-то стояк включил обратно. "Игра в перетягивание каната" длилась около трех дней, прежде чем ЖЭК пинаемый с одной стороны нами, с другой стороны мастерами из аварийки, затащил в квартиру сварочный аппарат и решил проблему. По моему в многоквартирном доме за зиму (по крайне мере на широтах СПб) хоть раз да одна батарея течет. В Германии, конечно, климат другой, но вот уровень обслуживания оборудования...
я вас удивлю, но не обычная вода. В качестве простого ПРУФа - слейте немного и понюхайте.
Примерно полтора месяца назад стравливал воздух. Еще тогда кран вроде закрылся, а вода продолжала капать. Никакого запаха не уловил. Вода водой.
в нормальном варианте это делается только в котельной и иногда на верхних этажах
Я не знаю, что подразумевать за "нормальный вариант", но стравливать нужно либо в верхних точках системы, либо в местах, скажем так - верхнего перегиба. То есть, судя по фото, как раз на вашей батареи, потому что вверх от нее ничего не идет.
Убедитесь у себя сами. если поставить термостат на "похолоднее" у вас и батарея и подводящая труба остынут.
Равномерно. А не - батарея теплая, а труба остыла. Я в Германии с этими регуляторами уже повозился - пытаясь денежки экономить, но и не мерзнуть.
Я связываю это только с движением воды, точнее со скоростью движения.
Как я понял мастера (слова уже передавал) под головкой может быть регулятор. Но мастер не гарантирует, что это поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх