Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зимние шины и шиномонтаж

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Цена их конечно не 200 евро далеко. Но в принципе окупается.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По-моему я по 88 летом покупал... Не помню, я вместе с машиной брал, но заказали отдельно.
Если память не изменят 600 с копейками без дисков, только резина. С учетом продажи летней и зимней резины, минус перебортовка, минус цена хранения...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Под мою размерность нету. Если чуть-чуть дать разброс - подбирается. На сайте гудиеры цена декларируется в 175 за одну покрышку.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Наша прокатная машина со всесезонкой, она новая, если что.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, со всесезонкой я ошибся. Не знал, что есть отмеченные снежинкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Не помню, писал я тут уже, кажется, напомню еще раз:
Ресурс двух комплектов Зима + Лето СУЩЕСТВЕННО больше чем двух комплектов "всесезонки". Чисто экономически.

Ну и ГЛАВНОЕ: Всесезонка это попытка найти невозможный компромисс, как факт у вас "средненькая" резина и зимой и летом.
Личное мнение: Тормоза и Шины - это точно не то, на чем стОит экономить. Особенно с учетом скоростей на автобанах.
Вы поставите "всесезонную ни рыба-ни мясо" и забудете.
А потом на скорости 150 при +25+30 (температура дороги практически ВСЕГДА выше температуры воздуха) она "поплывет"
из-за нагрева, не бай бог, и не хочется даже думать о том, чем это может кончиться.
И наоборот. Внезапно, зимой вы оказываетесь там где -20 и ваши колеса из резиновых превращаются в "пластмассовые" и не тормозят практически вообще...
Опять же, снег выпал глубокий... в общем если у вас ТОЧНО не будет холоднее чем -3-5 то можно как-то думать о всесезонке, (хотя я бы не стал, всеравно) в других случаях точно не стОит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Существует мнение, что покрышка более четырех лет не работает, независимо от пробега. Поэтому при малых побегах, экономически, один комплект всесезонки обойдется дешевле двух зима лето.

А вот безопасность... Чтобы она вообще была нужно и зиму лето покупать далеко не из дешёвых. Плюс, кто ещё на каких скоростях ездит. Если до магазина по городу на 50...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Существует мнение, что покрышка более четырех лет не работает, независимо от пробега.
мнение неправильное. Вопрос в том - как хранить резину которой сейчас не сезон.
По факту лет после 8-10 да, могут возникнуть вопросы к состоянию из-за возраста, раньше - нет.
Исключение - страны где очень много солнца (тот же Израиль) и жара и еще колеса непонятного качества (Китай часто),
которые я бы и бесплатно не поставил.
Многие не думают при покупке о соотношении цена/ресурс.
Типа "нафига мне Бриджстоун за 100 евро если вот рядом Фулда за 80" При этом если посмотреть тесты, то станет ясно, что бридж (как пример) мало того что лучше по всем параметрам, так еще и ресурс имеет 90 тыс, допустим а Фулда 60.
Вот и считайте...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и неправильное. Особенно для Германии, с ее мягким климатом. Я не химик, чтобы понимать как меняется свойство резины со временем и как быстро. Но про 8 - 10 лет первый раз слышу.

А ресурс по пробегу... да, наверное бридж у меня порядка сотни на прошлой машине (точнее уже на позапрошлой) и отходил до износа. Но, опять таки, у кого какие пробеги. Если 10 в год, то два комплекта по 100 это на 20 лет... раньше по времени умрет, да и машину поменяешь. Если по 30 (подозреваю у меня что-то такое будет или чуть более) - два комплекта примерно по пять - шесть лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я езжу на всесезонке потому что

  1. в принципе пробег за год 15000 максимум
  2. на автобане еду справа 100 км/ч и редко разгоняюсь выше 120
  3. всесезонка недешёвая, а средней ценовой категории

Что касается сроков, то я меняю машину максимум через 5 лет эксплуатации, обычно через 3-4, и как-то получается что комплект резины выбрасывать ещё не надо :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как-то получается что комплект резины выбрасывать ещё не надо
Если менять машину на такую же, или хотя бы с подходящим размером покрышек, то в этом вопросе вообще прекрасно.
У меня такого не было, если не считать последней смены... в которую я "потерял" зимние покрышки.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Если вернуться к конкретной ситуации Aleksei, то вопрос не стоит о покупке всесезонки, т.к. летняя уже есть, нужно купить зимнюю. Вопрос только в том, когда - сейчас или в сентябре. Чисто экономически сейчас будет дешевле, т.к. конец сезона.
Ставить ли ее, х.з., зависит от режима и места использования. Если это город и чуть, то можно и не ставить в марте. Если выезды за город по утрам или вечерам, то лучше поставить до Пасхи, т.к. даже при плюсовой температуре вполне можно на летеней резине влететь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Всесезонку можно купить, а летнюю платить.
Но вот вопрос оправданности всесезонки...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Был случай, ехали мы по автобану примерно 20 апреля , и вдруг снег повалил. А в РФ в это время + 20 было уже.
Ну скажем так - РФ ооооочень большая и я вот прям на 100% уверен что в апреле еще снег и минус бывает на большинстве площади этой самой РФ. Германия несколько поменьше, но разница температур ощущается все-равно. Если переезд не в снежный регион наподобие предальп или шварцвальда, то зачем же на месяц резину-то зимнюю покупать. Я подумываю в марте уже переобувать на летнюю резину две свои машины, ибо зимняя при поездках на автобане при плюсовой температура просто в крошку мгновенно стирается.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Aleksei
Я для себя выбрал вариант лето и зима отдельно, ибо на автобане иногда еду немного быстро, и реально чувствую разницу между резиной.
Также купил второй комплект дисков и минимум инструментов, так что перекинуть колеса не сложно, правда раз в два года балансирую.
Так что если купите второй комплект сейчас, то не очень сильно то и потеряете. Главный вопрос дата производства резины, вот тут нужно смотреть. Если сейчас купите относительно свежую, то ок, но могут и 2018 года продавать.

Главное где живете и куда ездите, в горах и на севере я бы менял сейчас, а например, в Карлсруэ, где живу, с марта можно спокойно на летней ездить. А если как описали, а вдруг на автобане снег в августе, просто снизить скорость и неспешно ползти, гололеда не будет так как земля теплая.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Aleksei
Я для себя выбрал вариант лето и зима отдельно, ибо на автобане иногда еду немного быстро, и реально чувствую разницу между резиной.
Также купил второй комплект дисков и минимум инструментов, так что перекинуть колеса не сложно, правда раз в два года балансирую.
Так что если купите второй комплект сейчас, то не очень сильно то и потеряете. Главный вопрос дата производства резины, вот тут нужно смотреть. Если сейчас купите относительно свежую, то ок, но могут и 2018 года продавать.

Главное где живете и куда ездите, в горах и на севере я бы менял сейчас, а например, в Карлсруэ, где живу, с марта можно спокойно на летней ездить. А если как описали, а вдруг на автобане снег в августе, просто снизить скорость и неспешно ползти, гололеда не будет так как земля теплая.
Добрый вечер, Владимир. Регион - г. Мюнхен. Тут вопрос был именно в том, покупать её именно сейчас и переобувать на один месяц, или спокойно купить в октябре. Сейчас у нас переезд. Много трат. Я бы вопрос с резиной отложил на осень. Да и жалко конечно 200€ на переобувку выкидывать ради 1 месяца. Конечно резину на дисках удобнее. Но это ещё траты сейчас. И я с Вами согласен про зиму и лето. Лучше конечно иметь оба комплекта для двух сезонов. Хотя в Германии эти сезоны не так сильно отличаются между собой как в РФ
 
Верх