Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заказ товаров в Алиэкспрессе

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь заказывает товары в Алиэкспрессе? Мы только приехали, в России привыкли там все заказывать. А тут заказали какую-то мелочь типа зарядного устройства на 7.50 евро, а нам пришла бумага с таможни, что мы должны уплатить за это налог 28.50 евро. Это так всегда происходит или мы что-то не так сделали?
 
Последнее редактирование модератором:

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь заказывает товары в Алиэкспрессе? Мы только приехали, в России привыкли там все заказывать. А тут заказали какую-то мелочь типа зарядного устройства на 7.50 евро, а нам пришла бумага с таможни, что мы должны уплатить за это налог 28.50 евро. Это так всегда происходит или мы что-то не так сделали?
Вы посмотрите повнимательней точно ли это налог. Нам на 28.50 обычно присылают не налог, а предложение от почты, что они сами займуться растаможкой. Вам типа ехать не надо.
Если это не так, заранее извините. Просто я в первый раз, когда мою посылку задержала таможня, получив такую бумажку от почты, решил что это налог.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь заказывает товары в Алиэкспрессе? Мы только приехали, в России привыкли там все заказывать. А тут заказали какую-то мелочь типа зарядного устройства на 7.50 евро, а нам пришла бумага с таможни, что мы должны уплатить за это налог 28.50 евро. Это так всегда происходит или мы что-то не так сделали?
А в чем смысл ждать месяц товаров из Китая, если Амазон и Ебей предоставляют тоже самое, без гемора с таможней(максимальная сумма товара из Китая без растаможки, если я ничего не путаю, 20 Евро, кроме того, если пришлют/или купите, подделку, то можно вообще лихо попасть), с доставкой в 1-3 дня, с возможностью любой товар любой стоимости вернуть в течении 14 дней, а некоторые продавцы и до 30 дней принимают возвраты без вопросов? За 5 лет активных покупок в интернете (почти все, кроме моей одежды, еды и гарабитной мебели) еще ни разу не сталкивался с ситуацией, когда кроме как на Али больше и купить-то негде или цена в Германии в разы отличается от китайской(при прочих равных).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Амазон и Ебей предоставляют тоже самое, без гемора с таможней(максимальная сумма товара из Китая без растаможки, если я ничего не путаю, 20 Евро, кроме того, если пришлют/или купите, подделку, то можно вообще лихо попасть)
Люди только переехали, Андрей.
Скоро разберутся, что да как, и насколько Али и прочая не тарахтела даже рядом с Ибеем и Амазоном, и тоже начнут брезговать. Но привычка - великое дело.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да я ж в курсе. Но я на али вообще ничего никогда не покупал, тогда моды не было особой, а когда наступила, я уже в Германию перебрался. Так что я не брезгую, я просто не вижу в этом для себя эффективности. Да, иногда круто дешевле, просто в разы, но и вероятность того, что качество будет соответствующее, растет практически пропорционально. Если уж и покупать в Китае, Гонконге и т.д., то уж через Ебей и у продавцов с включенной программой защиты покупателей (Käuferschutz, так кажется). Кое-что пришлось брать, летело из Малайзии, через Сингапур. Примерно через неделю лежало в почтовом ящике.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Дополняю: Закупился на Алиэкспресс всякой всячиной 11.11., которая реально прилично дороже в Германии.
Суммарно: Чуть больше 350 евро около 20 заказов.
Первые посылки уже вчера пришли. Веду статистику, если кому будет интересно, могу сюда вывалить. Время обработки, сколько ехало, будет ли таможня и сколько придется заплатить, качество товаров и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ок. Особо никто не откликнулся на предмет нужности, тогда я так, для проформы отчитаюсь.
Имеем:
11.11.18, 20 заказов, еще один прилично попозже. Общая сумма чуть менее 350 евро.
Состав заказов описывать не буду, скажу только, что в основном комплектующие для умного дома, инструмент для работы с электрикой(сюда же закрытие несколько позиций из разряда "давно хотелось, но было не критично к покупки, короче больше хотелки, чем дикие нужности) и расходники для быта, которые или до кучи, чтоб было, или крепко дешевле, чем в Германии продаются.

Таможня: Не платил негде и ничего. Даже в заказах больше 22-25 евро. Китайцы в инвойсах смешной ценник указывают.

Скорость доставки (с момента оплаты до получения посылки дома, календарных дней):
Самый быстрый заказ - 10 дней.
Самый медленный еще идет, крайние 2 пришли сегодня - 34 и 37 дней соответственно.

Отслеживание посылок:
Честно говоря сильно не вникал, что-то отслеживается, что-то нет, что-то вроде не отслеживается, но некоторые спецсайты вроде как информацию какую-то показывают. Вообще как по мне, то как-то мрачно с этим. Мало того, сам Али обновляет данные по трекингу 5-7 дней. С такой оперативностью трекинг нужен только, чтобы через месяц и при начале беспокойства за посылку попробовать узнать, где же она бродит. Но т.к. деньги все у Али, а не продавца, то при недоставке просто открываем спор и деньги возвращаются на счет в полном объеме. Правда времени потеряно мама не горюй.

Качество:
В целом именитые китайские бренды (звучит как-то неказисто, но все же) - на уровне. Сборка, качество материалов. Нареканий нет.
Всякая мелочевка, к чем должны были приложить руку китайцы - увы, средненько или ниже среднего.
Мелочевка, в производстве которой ч=люди не участвуют или участвую явно немного(винтики, разъемчики и т.п. мелочь) - нареканий обычно не вызывает.

Количество:
  1. 104 вместо 100.
  2. 518 вместо 530.
  3. Количество норма, но 2 из 10 брак.

Спорные моменты, общение с продавцами.
1. Прислали инструмент, в описании которого была ошибка, из-за которой я по сути купил не совсем то, что хотел. Т.е. ситуация обоюдная: Продавец коряво описал товар, я не слишком внимательно описание изучал.
Долгая, примерно 2 недели, переписка с продавцом. Итогов ноль. Открыл спор на самом Али. Первый раз отклонили из-за неправильного оформления и отсутствия моих фотографий. Исправил, вернули 50% стоимости товара.
2. Переписка в продавцом из п.3. про количество. Он запросил доказательства, я выслал фото. Он согласился на возмещение через спор на Али. Спор я открыл и возмещение уже получил.

Оплата:
Я платил с кредитки Visa.
Также принимаются Überweisung, Paypal и другие вполне стандартные способы оплаты.
Оплата происходит не на счет продавца, а на счет Алиэкспресс. Там деньги лежат до тех пор, пока вы не оставите отзыв о полученном товаре или пока не разрешится открытым вами или продавцом спор.

Итоговые впечатления и полученный опыт(лично мои выводы, на истину не претендую):
  1. Не все и не всегда на Али дешевле, чем на Амазоне или Ебей(не китайских продавцов). Сюда же, иногда имеет смысл переплатить 5-10% от стоимости и получить товар через 2-3 дня, а не ждать его от 2 до 5 недель.
  2. Имеет смысл, если покупать что-то чего нет в Германии или оно очень уж дороже чем в Китае. В моем случае железки для умного дома тут вообще не продаются, а термоусадочные трубки я купил в 5 раз большем количестве, чем за те же деньги в Германии. Более-менее сложный товар по доставке выходит космос. Например, сравнивал станочек хоббийный. Так вот да, там они дешевле, но никто не шлет обычной почтой, шлют только DHL и т.п. И в таком случае цена легко и просто поднимается до цены нового станка от именитого немецкого бренда, купленного в Германии на Ебей или Амазоне, разумеется с доставкой чуть ли не на следующий день.
  3. Скидки какие-то бывают(я попал на 1-2, но приятно было), можно смело торговаться с продавцом (не всегда сбрасывают цену, но это моя первая закупка, так что возможно, я как-то не так торговался плюс часто можно просто найти дешевле у другого продавца).
  4. Али часто на стороне покупателя в рассмотрении споров, поэтому если вы откровенно не пытаете кинуть продавца и имеют аргументированные доводы того, что в заказе/доставке есть косяки продавца, то покупать можно не боятся.
  5. Про качество уже сказал. Еще надо бы обращать внимание на отзывы о товаре. Т.е. именно комментарии, а не звездочки, хотя в целом, создалось впечатление (разумеется не обо всех Алишных покупателях, а там, где получилось сравнить качество у себя и в отзывах других покупателей), что в общем Али не для притязательных к качеству покупателей и покупка часто весьма приличный компромисс между этим самым качеством и ценой. Товары отличного качества, есть подозрение, стоят и в Китае не пол цента.
  6. Покупать можно только, если время ожидания никак не критично. Купил и забыл на несколько недель.

Как-то так в общем.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 8 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Ок. Особ никто не откликнулся на предмет нужности, тогда я так, для проформы отчитаюсь.
Имеем:
11.11.18, 20 заказов, еще один прилично попозже. Общая сумма чуть менее 350 евро.
Состав заказов описывать не буду, скажу только, что в основном комплектующие для умного дома, инструмент для работы с электрикой(сюда же закрытие несколько позиций из разряда "давно хотелось, но было не критично к покупки, короче больше хотелки, чем дикие нужности) и расходники для быта, которые или до кучи, чтоб было, или крепко дешевле, чем в Германии продаются.

Таможня: Не платил негде и ничего. Даже в заказах больше 22-25 евро. Китайцы в инвойсах смешной ценник указывают.

Скорость доставки (с момента оплаты до получения посылки дома, календарных дней):
Самый быстрый заказ - 10 дней.
Самый медленный еще идет, крайние 2 пришли сегодня - 34 и 37 дней соответственно.

Отслеживание посылок:
Честно говоря сильно не вникал, что-то отслеживается, что-то нет, что-то вроде не отслеживается, но некоторые спецсайты вроде как информацию какую-то показывают. Вообще как по мне, то как-то мрачно с этим. Мало того, сам Али обновляет данные по трекингу 5-7 дней. С такой оперативностью трекинг нужен только, чтобы через месяц и при начале беспокойства за посылку попробовать узнать, где же она бродит. Но т.к. деньги все у Али, а не продавца, то при недоставке просто открываем спор и деньги возвращаются на счет в полном объеме. Правда времени потеряно мама не горюй.

Качество:
В целом именитые китайские бренды (звучит как-то неказисто, но все же) - на уровне. Сборка, качество материалов. Нареканий нет.
Всякая мелочевка, к чем должны были приложить руку китайцы - увы, средненько или ниже среднего.
Мелочевка, в производстве которой ч=люди не участвуют или участвую явно немного(винтики, разъемчики и т.п. мелочь) - нареканий обычно не вызывает.

Количество:
1. 104 вместо 100.
2. 518 вместо 530.
3. Количество норма, но 2 из 10 брак.

Спорные моменты, общение с продавцами.
1. Прислали инструмент, в описании которого была ошибка, из-за которой я по сути купил не совсем то, что хотел. Т.е. ситуация обоюдная: Продавец коряво описал товар, я не слишком внимательно описание изучал.
Долгая, примерно 2 недели, переписка с продавцом. Итогов ноль. Открыл спор на самом Али. Первый раз отклонили из-за неправильного оформления и отсутствия моих фотографий. Исправил, вернули 50% стоимости товара.
2. Переписка в продавцом из п.3. про количество. Он запросил доказательства, я выслал фото. Он согласился на возмещение через спор на Али. Спор я открыл и возмещение уже получил.

Оплата:
Я платил с кредитки Visa.
Также принимаются Überweisung, Paypal и другие вполне стандартные способы оплаты.
Оплата происходит не на счет продавца, а на счет Алиэкспресс. Там деньги лежат до тех пор, пока вы не оставите отзыв о полученном товаре или пока не разрешится открытым вами или продавцом спор.

Итоговые впечатления и полученный опыт(лично мои выводы, на истину не претендую):
1. Не все и не всегда на Али дешевле, чем на Амазоне или Ебей(не китайских продавцов). Сюда же, иногда имеет смысл переплатить 5-10% от стоимости и получить товар через 2-3 дня, а не ждать его от 2 до 5 недель.
2. Имеет смысл, если покупать что-то чего нет в Германии или оно очень уж дороже чем в Китае. В моем случае железки для умного дома тут вообще не продаются, а термоусадочные трубки я купил в 5 раз большем количестве, чем за те же деньги в Германии. Более-менее сложный товар по доставке выходит космос. Например, сравнивал станочек хоббийный. Так вот да, там они дешевле, но никто не шлет обычной почтой, шлют только DHL и т.п. И в таком случае цена легко и просто поднимается до цены нового станка от именитого немецкого бренда, купленного в Германии на Ебей или Амазоне, разумеется с доставкой чуть ли не на следующий день.
3. Скидки какие-то бывают(я попал на 1-2, но приятно было), можно смело торговаться с продавцом (не всегда сбрасывают цену, но это моя первая закупка, так что возможно, я как-то не так торговался плюс часто можно просто найти дешевле у другого продавца).
4. Али часто на стороне покупателя в рассмотрении споров, поэтому если вы откровенно не пытаете кинуть продавца и имеют аргументированные доводы того, что в заказе/доставке есть косяки продавца, то покупать можно не боятся.
5. Про качество уже сказал. Еще надо бы обращать внимание на отзывы о товаре. Т.е. именно комментарии, а не звездочки, хотя в целом, создалось впечатление (разумеется не обо всех Алишных покупателях, а там, где получилось сравнить качество у себя и в отзывах других покупателей), что в общем Али не для притязательных к качеству покупателей и покупка часто весьма приличный компромисс между этим самым качеством и ценой. Товары отличного качества, есть подозрение, стоят и в Китае не пол цента.
6. Покупать можно только, если время ожидания никак не критично. Купил и забыл на несколько недель.

Как-то так в общем.
Интересный отчёт. Спасибо за инфо. Непонятно только с растаможкой. Мы как то косметику из Кореи заказали (не на Али) примерно на 60 евро. Заставили растаможить. Получилось в сумме не так уж дёшево. Хотя речь шла все таки не о цене, а о самом товаре, которого в Германии нет. Но лишние деньги тоже платить не хочется. На таможне сказали, что все посылки дороже 25 евро обязательны к растаможке. Интересно, как у Вас получилось ничего не платить?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На таможне сказали, что все посылки дороже 25 евро обязательны к растаможке.
Так и есть.
Интересно, как у Вас получилось ничего не платить?
Продавцы указывали суммы ниже 25 евро. Они сами в курсе и без моей просьбы указывают маленькие суммы в инвойсах.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Приветствую всех. Заказал с алиэкспресс 4 аллюминивые трубки и тряпку, все стоимостью 20 евро + доставка, итого 25. И вдруг приходит мне то самое письмо, отметьте для чего эта посылка и хотите ли вы оформить все через нас, стоимость 29.75 либо все сами.
И вот я не понял. Я допустим готов все сделать сам. Моя посылка не облагается налогом, т.к стоимость без доставки меньше 22 евро, как указано на сайте таможни. Отправлю я в таможню документы, а забирать ехать в почтовое отделение в Оснабрюк? Если я в Берлине. Не хочется.
Может тогда просто игнорить это письмо, а в али экспрессе открыть спор и потребовать денег назад? По какой тогда причине? То, что задержали посылку на таможне, не вина продавца. И с кого будут брать пени за хранение посылки в таком случае?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Отправлю я в таможню документы, а забирать ехать в почтовое отделение в Оснабрюк?
Обычно посылка уходит непосредственно в ближайшее к адресу отделение таможни. Позвоните по телефону указанному в письме и уточните, где именно находится посылка.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Моя посылка не облагается налогом, т.к стоимость без доставки меньше 22 евро
Если стоимость доставки включена в счет, то за Warenwert для сравнения с 22мя евро берется вся сумма. Пруфы тут

"Sollten im Rechnungsendbetrag Portokosten enthalten sein, werden diese nicht herausgerechnet "

1582268107947.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Да, но где то читал(уже потерял, где), что до 5 или 7? евро пошлина не взимается.
Хм.. а у меня нет чеков. Только запись в приложении банка, что средства списаны ,и то, там общая сумма заказа. Как мне доказать таможне, что я что то заказывал, если нету доков по сути? Скрины с личного кабинета на сайте? или просить с продавца счет? Какой то геморрой)
Что посоветуете, игнорировать письмо от почты или сообщить им об отказе от посылки?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Да, но где то читал(уже потерял, где), что до 5 или 7? евро пошлина не взимается.
Хм.. а у меня нет чеков. Только запись в приложении банка, что средства списаны ,и то, там общая сумма заказа. Как мне доказать таможне, что я что то заказывал, если нету доков по сути? Скрины с личного кабинета на сайте? или просить с продавца счет? Какой то геморрой)
Что посоветуете, игнорировать письмо от почты или сообщить им об отказе от посылки?
К чему весь кипишь? Едешь в таможню, при них открываешь посылку и показываешь содержимое, забираешь домой, если ничего облагаемого налогом нет.
В моем случае за робот-пылесос заплатил налог, за гостинцы из дома от друзей ничего не платил.
А выносить всем мозг за 10-20 евро зачем?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Все хорошо, ок. Только последнего вопроса не понял. Кому я тут мозг выношу? Задавать вопросы тут, это вынос мозга? Ок. Тогда этот форум не далек от форен.германи, где каждый второй это сноб, с дохрена каким опытом жития бытия в германии, и то что для него решение какого то вопроса, как два пальца обоссать, он считает что так и для других, все просто.
Ок. Я понял. Два евро или двадцать два евро, мне разницы нет, я хочу понять систему, с которой до этого не встречался и варианты решения. Схожу в таможню, открою при них свой пылесос, заплачу налог. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кому я тут мозг выношу? Задавать вопросы тут, это вынос мозга?
Ну чего сразу обижаться-то... Просто дейсвительно тем кто давно в Германии вопрос кажется не стоящим времени, потраченным на разборки.

Тему разбирали три дня назад снова, вот топик Посылки и оплата пошлин в Германии

Там подробно всё, почитайте.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Кому я тут мозг выношу? Задавать вопросы тут, это вынос мозга?
Нет не читателям,а себе прежде всего, китайцам,таможенникам. Можно ещё адвокатскую страховку подключить. Сами озвучиваете сумму, которая в немецких реалиях смешная. При этом вместо того,чтоб получить жизненный опыт и пройти процедуру получения посылки через таможню, вы мечетесь за 7евро.
Да страшно, когда заказал что-то дорогое и получил письмо от таможни. Напрягаешься, потеешь, не ясно насколько попал. Но посылка в 20 евро, даже если влупят 100% пошлины, ну будет бесценный жизненный опыт за смешные деньги. Это максимум. А заказав у китайцев барахлишко на 20евро я бы больше не таможни боялся,а короновируса в подарок :)
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Короновирус не выживает в этой среде, заразиться можно будет только при телепортации посылок, при доставке в несколько часов. Да и то не факт, что при самой телепортации зараженной посылки, вирус выживет. Так что бояться посылок от китайцев точно не стоит :) Всем спасибо за ответы и советы.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх