Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд тестировщика в Вальдорф (рабочая виза)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала

sk1x

Новичок
Сообщения
4
Возможно, конечно, что изначально некоторая неточность с ZAB... , но ....

Именно потому и решил спросить, потому что ситуация абсолютно аналогичная как у Diana. тоже на руках есть справка о том, что я отучился в университете неполных 4 курса. и не могу понимать куда именно отправить документы для признание в ZAB или в anerkennung.
Diana написала что именно в ZAB отправила, вот и решил еще раз уточнить
 

sk1x

Новичок
Сообщения
4
На сайте написано что они этим не занимаются, может автор перепутал ZAB с какой то другой инстанцю ?
"The ZAB issues certificate assessments for university degrees from all countries of the world. The ZAB does not issue certificates for university degrees that have not been completed or for courses that cannot be assigned to the higher education sector."
 
У

Удаленный 5203

Именно потому и решил спросить, потому что ситуация абсолютно аналогичная как у Diana. тоже на руках есть справка о том, что я отучился в университете неполных 4 курса. и не могу понимать куда именно отправить документы для признание в ZAB или в anerkennung.
Diana написала что именно в ZAB отправила, вот и решил еще раз уточнить
Да, сорри за ошибку, написала так, тк мои работадатели сокращенно разывали ведомство в письмах именно так. Подтверждение было от Bundesagentur für Arbeit, конечно (и мне уже в первом посте не указать это).

Заявление туда подавал работадатель. Работадателю я пересылала справку из универа, сертификаты, рекомендательные письма, - на этом этапе все в электронном виде. От себя работадатель добавлял обоснование + контракт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Ну что, скоро три года моему пребыванию здесь, и пора подавать документы на продление ВНЖ. Что жизненно необходимо сделать человеку в такой ситуации?
Правильно. Проэтосамить паспорт. Вместе с Aufenthaltstitel-ем, разумеется: вложен же аккуратно в обложечку.
Выходные, проведённые всей семьей в духе олд-скульной игры "найди спрятанный предмет", удачи не принесли. Паспорт как в воду канул.
Теперь это дело восстанавливать. Как мне повезло-то, что у меня есть второй действующий загран, прямо не могуГ нарадоваться. Хоть с этим геморроиться не нужно. Вот интересно, удастся ли уговорить не прошлый ВНЖ восстанавливать, а сразу продленный? Платить за карточку, которая будет делаться месяц, и действовать 3 месяца, совсем не улыбается...
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот интересно, удастся ли уговорить не прошлый ВНЖ восстанавливать, а сразу продленный?
Да, интересно... Напиши, как будет результат. Мне кажется, реально. Никто не обязывает показывать или сдавать ВНЖ карту. Можно вообще отморозиться и сказать, ой, блин, чёта не могу найти.
 
У

Удаленный 5203

В чемоданах и носимых вещах для отпуска не смотрели?
Да все смотрела, и в машине тоже.
Неделю назад Денису давала карточки детей, они в аквапарк ходили, а я не любитель особо... Вот переложила тогда свой внж из кошелька в паспорт. Паспорт в сумке всегда. Был.
 
  • ☹️
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Да все смотрела, и в машине тоже.
Неделю назад Денису давала карточки детей, они в аквапарк ходили, а я не любитель особо... Вот переложила тогда свой внж из кошелька в паспорт. Паспорт в сумке всегда. Был.
Сходите на удачу в аквапарк- поищите в Fundsachen. У нас так очки для плавания нашлись в бассейне. Мы сначала позвонили спросили- у вас там очки есть и описали какие. Они говорят, есть, приходите, забирайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да, интересно... Напиши, как будет результат. Мне кажется, реально. Никто не обязывает показывать или сдавать ВНЖ карту. Можно вообще отморозиться и сказать, ой, блин, чёта не могу найти.
Мне Fiktionbescheinigung нужен все равно, я сейчас бездокументная, считай
 
У

Удаленный 5203

Сходите на удачу в аквапарк- поищите в Fundsachen. У нас так очки для плавания нашлись в бассейне.
Я-то в аквапарке не была. Детские внж после аквапарка вернулись в мой кошелек (через неделю, тк Денис их забыл отдать, так и уехал на рабочую неделю).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Ну, вроде, дали запись аж сегодня, приходить со всеми документами на продление, а пока суд да дело, выдадут мне бумагу об утере.
Посмотрим, как будет в реальности. По телефону как-то все слишком гладко
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

Сходила. Получила бумажку для полиции, что я заявила об утрате. Не Fiktionbesheinigung, т.к. вроде пока никуда заграницу не собиралась. Собираемся в январе в Италию, но чиновница сказала, что я уже в конце ноября должна получить новую карточку.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Отчитываюсь. Продлили внж на 4 года (запрашивала 5...), не знаю, почему меньше дали. Один фиг раньше на ПМЖ подадимся.
Карточка будет готова, как обычно "недели через три", при этом продление с сегодняшней даты... Тоже не понимаю почему не поставить дату типа с 22 ноября тогда? А то продление есть, карты нет, месяц "пропадает" ?
До этого в телефонном разговоре чиновница спрашивала, есть ли B1 и Einbürgerung test. Я ответила, что нет ни того, ни другого. На что она сказала: "ну ок, для продления внж и не нужно". Зачем тогда спрашивала?)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 10 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поздравляю!
Продлили внж на 4 года (запрашивала 5...), не знаю, почему меньше дали.
Больше чем 4 года по закону ВНЖ работнику дать не могут, это максимум.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Поздравляю!

Больше чем 4 года по закону ВНЖ работнику дать не могут, это максимум.
Тогда тоже странно, тк та же чиновница говорила, мол, паспорта новые на 10 лет, сразу на 5 лет дадут внж, столько и запрашивать, мол.
 
У

Удаленный 5203

Подниму тут еще такую тему, как признание развода в Германии.
Да, увы, нас не обошло стороной, как некоторые особо наблюдательные могли уже догадаться, но мы ж люди цивилизованные и в какой-то степени после 13 лет брака уже "родные", поэтому мы остались в хороших отношениях, надеюсь.
Развелись мы в России, в августе (точнее, в августе решение суда вступило в силу, а само решение было в июле). В целом, при наличии хорошего адвоката - ничего сложного. Денис подписал согласие на развод, заверил в консульстве. Я привезла документы в Питер, сделала доверенность на адвоката. До этого мы потеряли успешно св-во о заключении брака, которое, по иронии судьбы, нужно, чтобы этот брак расторгнуть. Пришлось получать дубликат - дело одного дня. Оригинал позже нашелся, кстати, при переезде. Развели за одно заседание, дольше мурыжить не стали.
Далее апостилированное св-во о разводе и судебное решение прилетело в Германию DHL Express, я перевела документы у присяжнлго переводчика и отправила в Standesamt, с приипиской, что прошу внести изменения о семейном положении на основании Heimatstaatenscheidung. Приложены были копии с переводом - апостилированного св-ва о разводе, решения суда, паспортов и внж карточек, как доказательства гражданства России.
Три недели была тишина. Точнее, я звонила узнавать, но то сотрудница была в отпуске, то только вышла из отпуска и разбирает все дела... Типично. Через три недели я получила ответ - на решение суда тоже нужень апостиль. Я не буду приводить здесь слова, которые мне очень хотелось высказать милой барышне, ибо приличные женщины так не выражаются. Мое негодование было связано с тем, что когда я спрашивала список документов, про решение суда там вообще не было сказано. Все думаю, если б я его не отправила, может, и геморроя не было бы?
Ок, следующая проблема была в том, чтл получить апостиль на решение суда - это долго и не очень понятно, как. Минюст в Питере ставит апостили на нотариальную копию решения суда, быстро, за несколько дней. Апостиль на судебное решение ставит минюст в Москве, и занять это может несколько месяцев легко.
Посоветовавшись с моим доверенным лицом, решили, что она ставит апостиль на нотариальную копию, и если это не прокатит, там уже будем думать, как провернуть все в Москве.
Через неделю документы были у меня, дальше перевод, отправка в Standesamt... Сотрудница снова неделю болела. И вот на прошлой неделе пришел ответ, что документы приняты и пересланы для смены статуса в Einwohnermeldeamt. Надеюсь, что там ни к чему уже не прицепятся.
Примечательно, что моя знакомая, живущая в Берлине, сменила статус просто предоставив в Rathaus перевод св-ва о расторжении брака с апостилем. Решения суда никто не спрашивал, и вообще все сделали при ней же.
Вся эта история очегь давила на нервы в связи с необходимостью продления внж. В АБХ говорили, что семейные статусы необходимо привести в соответствие. Правда, когда я потеряла документы, сжалились, сказали, мол, пишите, что разведена, но развод на этапе признания в Германии.
У Дениса вроде тоже все ничего, из документов на продление ВНЖ неприятный только один - сертификат о знании языка B1, но, может, прокатит и его сертификат, где 3 модуля из 4 - B1, и один - А2. В любом случае мы делаем все, чтоб он оставался здесь, недалеко от детей.
Как-то так.
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 13 users
Верх