Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор ноутбука для программиста

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Если мотивация есть, реально конечно.

Питон я бы тогда смотрел в сторону машинного обучения и работы с большими данными.
А что можете посоветовать в плане железа?
Сейчас как раз подыскиваю ноут. Сколько не читаю и не смотрю видео, абсолютное большинство программирует на Маках. Даже статью читал, что МакОС идеально заточена для программистов в отличие от того же Линукса. Я вообще скептически отношусь к продукции Эпл и дома нет ни одного девайса этой компании. Вот и не знаю теперь смотреть ли в их сторону, или всё же ноут на Винде + Линукс?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Эм...
МакОС идеально заточена для программистов
вот сейчас прямо как открытие (или правильнее писать "открытие"). ИМХО, в контексте программирования, тем более на уровне начинающего, вообще "фиолетово" какое железо, главное это среды разработки. Я всю жизнь сижу на железе рассчитанном под вин и никсы, и не могу сказать, что это плохо. На маке доводилось работать, но это было давно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JumpingFox

Новичок
Сообщения
1
А что можете посоветовать в плане железа?
Сейчас как раз подыскиваю ноут. Сколько не читаю и не смотрю видео, абсолютное большинство программирует на Маках. Даже статью читал, что МакОС идеально заточена для программистов в отличие от того же Линукса. Я вообще скептически отношусь к продукции Эпл и дома нет ни одного девайса этой компании. Вот и не знаю теперь смотреть ли в их сторону, или всё же ноут на Винде + Линукс?

Я бы эту статью отнесла в категорию "ложь и провокация". ;) Единственный случай, когда мак необходим для разработки, это если разработка, собственно, ведется под продукцию эпл, в остальных случаях это вопрос вкусовщины (потому как за приличное для работы железо эпл хочет совсем уж неприличные деньги). На моих рабочих машинах стоял/стоит линукс, на домашнем компьютере винда (т.к. основное его назначение все-таки - игровая станция), IDE от JetBrains (IntellJ IDEA в моем случае т.к. Java, PyCharm в вашем случае для Python) везде работают одинаково. :) У меня не большой опыт программирования именно на питоне, но по моему опыту он не слишком требователен к ресурсам, любой среднебюджетный ноут с core i5 (или его аналогом) и 8gb+ Ram подойдет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот и не знаю теперь смотреть ли в их сторону, или всё же ноут на Винде + Линукс?
Я на мак пытался перейти и через 2 месяца он меня выбесил. Хотя многие фанатеют, да. Ну они шустрые прежде всего. А то что дорого стоят - дык фирмы оплачивают. Сам я с винды сижу и мне норм.

Для начинающего можно как раз поставить цель - купить мак с первых заработанных программированием денег :)

В качестве обучения советовал бы сразу пытаться на биржах фриланса задачки искать реальные, предлагать услуги, так быстрее всего опыт идёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
А что можете посоветовать в плане железа?
Сейчас как раз подыскиваю ноут. Сколько не читаю и не смотрю видео, абсолютное большинство программирует на Маках. Даже статью читал, что МакОС идеально заточена для программистов в отличие от того же Линукса. Я вообще скептически отношусь к продукции Эпл и дома нет ни одного девайса этой компании. Вот и не знаю теперь смотреть ли в их сторону, или всё же ноут на Винде + Линукс?

Разница между Виндоус, МакОС и Линуксом может быть заметна при сборке больших проектов. Например maven'у для сборки всей нашей внутреннней платформы требуется 20+ минут на виндоус, пара минут на линукс и около 40 секунд на МакОС. Это было критично для наших Backend разработчиков, т.к. им по несколько раз в день приходится различные модули, а то и всю платформу целиком собирать, поэтому они все сидят на линуксах или маках. Не берусь утверждать, правда, что все это дело нельзя оптимизировать под виндоус, т.к. глубоких знаний в этой области нет.

Лично я все еще сижу на виндоус, т.к. в силу специфики (Front-End разработчик) что-то собирать приходится не часто, и npm справляется с нашими проектами за пару минут.

В остальном, соглашусь с другими участниками: в подавляющем большинстве случаев разницы нет, и все это дело вкуса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Хочу вернуться к теме выбора железа.
Задачи - чистое программирование, без запуска тяжёлых игр, просмотра фильмов и всего остального, что не касается программирования. Уже сейчас, на стадии обучения, сталкиваюсь с танцами с бубном при установке пакетов в Линукс запущенный из-под Виндоус. Получается эдакий костыль. Подумал полностью перейти на Линукс. Какое железо будет оптимально на ваш взгляд - процессор, оперативка и т.п.?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какое железо будет оптимально на ваш взгляд - процессор, оперативка и т.п.?
Я думаю любое, что по карману. Вообще сейчас это неважно - если не работать с графикой и видео, то любой бюджетный ноут спокойно потянет.

Оптимально для меня - упороться в оперативку. 16 GB очень комфортно позволяет запускать много приложений и держать в памяти без свопов на диск. Но это если есть такая привычка. Обычно у девелоперов она появляется :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это зависит от того, сколько денег готовы вложить. Главное - не экономить на оперативке. Ее должно быть много. Ну, хотя бы 16 - это минимум. Винч лучше SSD, только нормального качества.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я думаю любое, что по карману. Вообще сейчас это неважно - если не работать с графикой и видео, то любой бюджетный ноут спокойно потянет.

Оптимально для меня - упороться в оперативку. 16 GB очень комфортно позволяет запускать много приложений и держать в памяти без свопов на диск. Но это если есть такая привычка. Обычно у девелоперов она появляется :)

Это зависит от того, сколько денег готовы вложить. Главное - не экономить на оперативке. Ее должно быть много. Ну, хотя бы 16 - это минимум. Винч лучше SSD, только нормального качества.
Для меня основными критериями являются именно оперативка (16 GB) и SSD винчестер (512 GB/1 TB). Процессор любой (Core i5/i7, 8th gen/10th gen)?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я, практически не видел ситуаций, чтобы проблема в быстродействии была со стороны процессора. У меня на ноуте, с котороым работаю, i7-8750H 2.20GHz. Обычно упирается либо в оперативку, либо в винч. Либо одновременно и в то, и в другое, когда оперативки нехватает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я, практически не видел ситуаций, чтобы проблема в быстродействии была со стороны процессора. У меня на ноуте, с котороым работаю, i7-8750H 2.20GHz. Обычно упирается либо в оперативку, либо в винч. Либо одновременно и в то, и в другое, когда оперативки нехватает.
Присмотрел себе такую игрушку:
Lenovo Yoga S740
По соотношению цена/начинка+качество конкурентов не нашёл (что интересно, на Amazon в этой же конфигурации стоит на 200€ дороже :o ). Года на 3+ сгодится? Что скажете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 999
Присмотрел себе такую игрушку:
Lenovo Yoga S740
экран не маловат?
без относительно конкретных брендов и конкретных моделей, я бы посоветовал ВООБЩЕ в плане ноута смотреть только
на проф. линейки. Там все по другому сделано (хотя не всегда это видно): Петли крышки, крепления, охлаждение, качество вентиляторов, качество клавы и тачпада, ... даже пластик корпуса.
Весьма обидно, когда через пару лет с небольшим или раньше вдруг треснет крышка или заглючит что-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Весьма обидно, когда через пару лет с небольшим или раньше вдруг треснет крышка или заглючит что-то.
Lenovo давно профи, там всё ок в плане компоновки. Работал больше года на таком, глючил только на внешней докинг-стейшн иногда, и то потому что драйверы не обновил, как потом оказалось.

Хотя я вообще ASUS предпочитаю, держу год-полтора, продаю, не жду пока что-то полетит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
экран не маловат?
без относительно конкретных брендов и конкретных моделей, я бы посоветовал ВООБЩЕ в плане ноута смотреть только
на проф. линейки. Там все по другому сделано (хотя не всегда это видно): Петли крышки, крепления, охлаждение, качество вентиляторов, качество клавы и тачпада, ... даже пластик корпуса.
Весьма обидно, когда через пару лет с небольшим или раньше вдруг треснет крышка или заглючит что-то.
Для меня 14" самый оптимальный размер. Думал вообще 13.3" брать в начале.
S-серия у Yoga считается премиум-сегментом - полностью алюминиевый корпус, Dolby Atmos, 2 вентилятора. А по цене в полтора раза дешевле конкурентов со схожими характеристиками. Вообще, с Lenovo знаком уже более 10 лет. К ним вообще никаких нареканий.
Я ещё проанализирую рынок пару дней, но не уверен, что найду что-то подобное по этой цене.
 
K

KingOfNothing

Для меня 14" самый оптимальный размер. Думал вообще 13.3" брать в начале.
S-серия у Yoga считается премиум-сегментом - полностью алюминиевый корпус, Dolby Atmos, 2 вентилятора. А по цене в полтора раза дешевле конкурентов со схожими характеристиками. Вообще, с Lenovo знаком уже более 10 лет. К ним вообще никаких нареканий.
Я ещё проанализирую рынок пару дней, но не уверен, что найду что-то подобное по этой цене.

Ноутбукчек смотрели?
Могу выложить январский тест ноутбуков штифтунг варентест, если надо.

Если деньги есть, советую обратить внимание на продукцию эппл.
Как мне кажется, эппл использует лучшие материалы и имеет превосходную слаженность компонентов. Экраны – отдельная тема.
Лучшая инвестиция, если собираетесь продавать через пару лет, так как продукция эппл меньше других теряет в цене.
Нет винды, нет головняка с драйверами и вирусами.
Бесплатного софта тоже хватает.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Будь мы в России, я бы предложил на Thunderobot посмотреть. Но не уверен, что он в Германии продается. В семье таких два (чуть различающиеся модели) - в целом довольны. И стоили сравнительно немного.

По предложенной к анализу модели мне сказать что сложно, у меня несколько иные требования. Лично для себя брать бы не стал. Но, повторюсь, у меня требования другие.
 
Верх