например в 500 км: один - только на двс, без электромотора

Гибридная машина (в том числе плаг-ин) никогда не ездит без использования электромотра.
Похоже есть непонимание этого факта. Как и вообще устройства и работы правильных гибридов.
Когда в плагине тяговая батарея разряжена до некоторого "условно нулевого" уровня, который не даёт далее принудительно ездить на чистом электричестве, машина едет дальше как (почти) обычный гибрид.
В чем разница с обычным рав4
гибрид:
1. мощности все так же до "дури" для разгонов/обгонов на весьма продолжительное время. (ёмкости акб для гибридного режима остаётся все равно больше, чем в обычном гибриде)
2. Машина глушит двс на более высоких скоростях, чем обычный гибрид, потому что "буфер" для электромотра больше + сами моторы радикально мощнее. Это позволяет ехать при отсутствии больших нагрузок на электротяге на бОльших скоростях. И это позволяет экономить бензин.
3. При движении с горы (например в районе Касселя) рекуперацией можно зарядить очень много километров, в отличие от обычного гибрида, где затяжные длинные спуски позволяют зарядить акб полностью и далее заряжать некуда. В моем плагине в реальной жизни всегда есть куда зарядить порядка аж 15 км, (это в худшем реальном случае. В лучшем, при "пустой батарее" аж 90 км )
Таких гор, еще поискать.
Ну и не забываем все это время, что речь идёт о полноприводной машине в которой 300+ л.с. Т. Е. Экономичность это её плюс (при её параметрах особенно), но не самый главный плюс.
Если бы нужна была только Экономичность - обычный Рав4 гибрид с передним приводом был бы лучшим выбором. Но такой цели не было.
Цели были другими: возможность ездить в городе на чистом электричестве заряжаясь дома + иметь ту динамику и максималку, которая имеется у плагина.
Всякие доп. Плюшки были уже бонусом.
