Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Паника и как с ней жить

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Привет, меня зовут Картахена и я паникер :(

Осознала у себя повышенную тревожность. Очень тяжело с этим жить. Надо что-то делать, как-то снижать уровень. Читаю, смотрю всякое по теме. Не про тревожность, а что-нибудь практическое. Как жить, чтобы не так страшно. Вот мой цузамменфассунг.

Носителем коронавируса может быть каждый. Не каждый может об этом знать. Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят. Также и с вирусом. Объявили карантин. Надо сидеть дома (если можно работать и учиться удаленно), выходить только по необходимости, после возвращения домой тщательно мыть руки и лицо с мылом. Ок.

Если появились какие-то признаки недомогания – насморк, покрасневшее горло, кашель, температура, еще тщательнее сидим дома, делаем все, что обычно при таких явлениях: пьем больше жидкости, полоскаем горло, сбиваем температуру, если нет сил ее терпеть. Если все-таки надо выйти из дома, надеваем маску и идем. Маски в аптеках и на сайтах закончились или подорожали. Что делать? А вот смотрите, что нашла – мастер-класс по изготовлению масок на дому!

Если что, на всякий случай: тканевые маски можно дезинфицировать только путем кипячения, ни в коем случае не в микроволновке. Это пожароопасно. Были случаи уже.

Дальше. Для обработки поверхностей и для рук надо использовать санитайзеры. Их тоже нигде нет. Люди для этого приспособились использовать пульверизаторы с залитыми в них спиртосодержащими жидкостями. Крепость такой жидкости должна быть от 60 градусов. Если вы умеете гнать самогон, вам страшно повезло! Но не надо принимать его внутрь. Употребление алкоголя снижает иммунитет. Только на поверхности! Только хардкор!

Ссылок на мастер-классы по самогоноварению не буду ставить. Это может быть незаконно.

Для самых упоротых (я о себе, если что), оказывается, придуманы бытовые стерилизаторы. Это я узнала только вчера, теперь не понимаю, как жила без, думаю, какой лучше. Есть специально для смартфонов (господи, они даже разных цветов зачем-то бывают, это для тревожных эстетов), есть портативные – для всего вообще. Некоторыми даже собак можно обеззараживать, они не болеют коронавирусной инфекцией, но на шерсти могут переносить всякое. Еще там есть лампы, работающие от розетки, с таймером и т.д. Я пока разбираюсь. Лучше, наверное, такую, чтоб включил и на всю комнату. Как минимум для прихожей.

Что еще можно/нужно делать в карантине?

- Проветривать помещения, гулять на балконе, террасе или в личном саду. У кого что есть.

- Не забывать, что при малоподвижном образе жизни лучше бы снизить потребление калорий.

- Делать зарядку.

- Увлажнять пересушенную от частого мытья кожу защитными кремами.

Наверняка, что-то забыла. Пишите, дополняйте. Давайте бояться вместе. То есть нет. В теме «Коронавирус» и «Крах немецкой биржи» можно пугаться, здесь – восстанавливать равновесие.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Маску можете выкинуть. Толку от нее практически нет. Во первых марля все равно пропускает. Во вторых у вас остался открытые глаза.
Посмотрите конструкцию обеззараживателя. Если лампа в нем светодиодная - выкиньте. Практическая польза ничтожна. Точнее так - есть хорошие светодиоды в ультрафиолетовом диапазоне, но они стоят хороших денег. С обычной лампой и дешевле и надёжнее. В РФ существуют, наверняка есть и здесь, с вентилятором пропускающие воздух через себя - через фильтры и ультрафиолет. Они наиболее эффективны для помещения.
Уличную одежду оставляйте в отдельном помещении, если нет возможности ее обработать
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Лучше, наверное, такую, чтоб включил и на всю комнату.
Вики:
Против аэрозолей коронавируса и для удаления его с поверхностей предметов эффективно УФ-облучение «кварцевыми лампами». Для уничтожения вирусов с одноцепочечной РНК как коронавирусы необходима доза облучения 339—423 мкВт*с/см² ультрафиолета с длиной волны 254 нм, что даёт 90 % дезинфекцию воздуха[15]. Таким образом, время уничтожения вируса УФ лампой зависит от её мощности и обычно составляет от 2 до 15 минут[11][8]. При этом ВОЗ отмечает, что использование УФ ламп применимо против коронавирусов, только если люди покинули помещение на время «кварцевания». Попадание ультрафиолетового излучения на кожу может вызывать её эритему[14].
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Есть мысль, что, если (когда) становится (вдруг) совсем тоскливо, можно внезапно и резко ударить по какой-нибудь дверной ручке свернутой газетой или мухобойкой (не электрической, резиновой). Есть не нулевая вероятность, что находящийся (если) на ручке вирус (хотя бы один) получит таки по морде и от грусти погибнет. :cool:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ну вот, спасенья нет ((
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Маску можете выкинуть. Толку от нее практически нет. Во первых марля все равно пропускает. Во вторых у вас остался открытые глаза.

Там не марля, ткань. И речь о том, чтобы защитить других от себя. Не чихать, не кашлять и не выдыхать на людей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня вот есть лампа. Захватила с собой при переезде. Достатoчно эффективная. Я ее в 2012 покупала в период распространения Mers. Но эффективна она для плошади в 20 кв.м. То есть спальни ок, их можно. А коридор, кухня, гостиная это бесполезно, так как они объединенные. А вся, жизнь дома в этих помещениях.


Мои способы борьбы с паникой...не паниковать)) знаете фаталистам по дизни легче. Мы приняли факт того, что переболеет большинство и мы тоже. А может и уже переболели. Мне вот под Рождество было реально хреново со всеми симптомами. Но тогда же никто ничего не говорил про вирус, ну орви и орви, а он уже был на тот момент. А количество китайцев на тех же рождественских ярмарках было запредельным.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Маски в аптеках и на сайтах закончились или подорожали. Что делать? А вот смотрите, что нашла – мастер-класс по изготовлению масок на дому!

Мы ведь в этой ветке со стрессом и паникой боремся, верно? Ну тогда ловите :) Как говорится - без комментариев :lol:

 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Наличие слишком большой информации зло. Причем информации из серии двух бабок на лавочке у подъезда. Помните анекдот?
Первый - второму: Представляете! Вчера, на бал в Петергоф Пушкин пожаловал! Да-с... С Натальей Гончаровой. Сам Пушкин, красив, разодет во фрак, да и Наталья всех поразила белоснежным платьем. Только вот конфуз вышел - на юбках пятнышко грязи махонькое было... Конфуз - право слово.
Второй - третьему: Вы слыхали? Вчера на бал в Петергофе Пушкин с женой приезжали. Разодетые все... Только вот конфуз вышел, Наталья как выходила из кареты - неловко ступила в лужу и юбки себе грязью забрызгала.
Третьий - четвертому: Вчера был на балу в Петергофе, и все бы хорошо, да тут чета Пушкиных приехала и конфуз устроила. Сам то он ничего, а жена его пьяна видать была... Ну из кареты вылезала и прямо в грязь... И сама забрызгалась и Пушкина забрызгала.
Четвертый-Пятому: Ах, что вчера Пушкин с женой на балу в Петергофе устроили! Приехали оба пьяные в стельку. Начали из кареты спускаться, так Пушкин Наталью прямо в грязь и толкнул. И сам упал. Всех вокруг забрызгал. Конфуз.
...
Девяносто девятый - Сотому: Слышь, я вот чо скажу то... Иду вчера по болоту... Вдруг вижу Гоголь сидит... И дрочит.


Так вот во избежание паники информацию надо фильтровать. В любой кризис вылезает такое количество "диванных" экспертов в соцсеточках, среди журналистов и так далее, то есть из тех кто не имеет ни образования, ни опыта по конкретной проблеме.

В текущей ситуации, я лично для себя вижу следовать максимальной изоляции и не исключаю риск заражения себя и от меня окружающих, вот такое се ля ви
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 😂
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
если нет ни помещения ни возможности обработать и не очень жалко - можно сжечь на%ер :lol:

Грустная шутка...:(

А я вот, на карантине сидючи, от паники накупила онлайн кучу новой классной обуви :cool: как говорит супруг - «это у тебя нервное?..» :sneaky:
Теперь любуюсь - а носить-то некуда... :( но зато - это как в истории с Вивьен Ли в роли Скарлетт: «вы же будете знать, что оно у вас есть!..» ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не чихать, не кашлять и не выдыхать на
От "не выдыхать" не поможет. Вы чихаете и кашляете?

Там не марля, ткань
Все равно, такая маска фильтрует только пыль в воздухе. В строительном могут быть маски для работы с аэрозолями, включая защита глаз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
накупила онлайн
А у нас, несмотря на черезвычайное положение, посылочки как привозили так и привозят. И хочется и колется :lol: Заказывал то ещё до того, как всё так ухудшилось. У нас пока смертей нет, но из трёх человек в тяжёлом состоянии, а это как минимум искуственная кома и вентиляция лёгких, один - мужчина 45 лет без сопутствующих болезней :cry: Честно скажу - напрягает. Статистика статистикой, а факт на лицо. До этого был один 38 лет. Тоже без болезней. Тот уже очнулся и пошёл на поправку после того, как одной ногой был "там".

А через три дня придёт техник "хороший интернет" подключать :o Где брать костюм химзащиты - ума не приложу :lol:

Чёт я вроде не в ту тему пишу :lol: Хотя позитив то всегда найти можно: смертей то пока не было, и тот второй мужичок пошёл на поправку ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Подкину ложку дёгтя...
Мы все когда-нибудь умрём :o
Вот теперь можно паниковать :lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Кому суждено быть повешенным - не утонет.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
...и это тема, где боремся со стрессом и паникой :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
...и это тема, где боремся со стрессом и паникой :lol:
Самый действенный способ борьбы с паникой - занять себя чем-то интересным. Лично у меня в голове столько мыслей всяких разных интересных, что ни для короны, ни для паники там не осталось места :lol:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Лично у меня в голове столько мыслей всяких разных интересных, что ни для короны, ни для паники там не осталось места :lol:
Такая ж фигня, только одна проблема - школы закрыты :lol: А ребёнку плевать на интересы и мысли родителя :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх