Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация в России после переезда в Германию

paltusplintus

Новичок
Сообщения
6
Прошу прощения, если вдруг такая тема уже обсуждалась, но беглым поиском не нашел...
Собственно вопрос - обязан ли я подавать налоговую декларацию в России после переезда в Германию (постоянный рабочий контракт, синяя карта)? 2016 год - первый год в Германии, в России за 2016 находился меньше полу года (177 дней). Все налоги с доходов в России мной были уплачены (предыдущим работодателем как налоговым агентом). На сколько я понимаю статус налогового резидента в России я потерял, но как об этом узнает налоговая в России...? Есть у кого-либо опыт?

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

San4essss

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.
А кто может подсказать по поводу налогов в РФ (наверняка есть похожие ситуации)?

Я гражданин РФ. В ноябре 2017 года я переехал жить и работать в Германию (работаю в немецкой компании, не имеющей отношения ни к РФ ни к предыдущему месту работы). Получается я проработал в РФ 10 месяцев и 2 в Германии, следовательно для РФ я являюсь налоговым резидентом за весь 2017 год.

Насколько я понял за 2017 год мне нужно подать 3НДФЛ и указать в ней как доход в РФ так и в Германии и заплатить с немецкого дохода (наверное который netto) налог 13%. Но так как между РФ и Германией существует договор об избежании двойного налогообложения, то я могу зачесть налог, уплаченный в Германии.

1. Так ли это?

2. Если да, то какие именно подтверждающие уплату налога документы я должен предоставить в ФНС?

3. Достаточно ли выписки о доходах которую получает каждый налогоплательщик в Германии вместе с зарплатой?

4. Нужно ли её переводить на русский?

З.Ы. Сразу скажу, что вариант не сообщать в РФ о немецких доходах не рассматриваю, так как хочу спать спокойно )
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
за 2017 год мне нужно подать 3НДФЛ
Где написано или по каким причинам вам нужно подавать декларацию???

По договору об отсутствии двойного налогообложения, вы платите налоги с дохода В ТОМ МЕСТЕ где получен доход.
Вы уже все заплатили в Германии за эти 2 мес. В РФ вы за это время ничего не заработали и поэтому ничего не должны.
так как хочу спать спокойно
Именно по этой причины, чем меньше вы сами о себе сообщите (настучите) тем спокойнее будете спать. ;)
 

San4essss

Новичок
Сообщения
3
Где написано или по каким причинам вам нужно подавать декларацию???
См. п.3 ст.228 Налогового кодекса РФ:
"физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;"

По договору об отсутствии двойного налогообложения, вы платите налоги с дохода В ТОМ МЕСТЕ где получен доход.
Вы уже все заплатили в Германии за эти 2 мес. В РФ вы за это время ничего не заработали и поэтому ничего не должны.

Если человек больше полугода прожил в РФ, то он является налоговым резидентом весь год.
Неважно откуда были доходы, хоть с Марса. В соответствии с НК РФ должен отчитаться и заплатить налог на доходы.

Но! В соответствии со "Статья 232. Устранение двойного налогообложения" НК РФ, можно зачесть уже уплаченный налог в другом государстве.

Об этом уже нет вопроса. Сейчас вопрос о том каких пруфов будет достаточно на налоговой о том что я заплатил уже налог в Германии?

З.Ы.
Именно по этой причины, чем меньше вы сами о себе сообщите (настучите) тем спокойнее будете спать. ;)
А потом удивляемся почему так плохо живется в России. "Плохо" лежит - возьму ка я себе, авось никто не узнает...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
"Плохо" лежит - возьму ка я себе, авось никто не узнает
Я разве предлагал вам что-то красть? :ca:
Вы предполагаете наличие здравого смысла и адекватности. Нет ни того ни другого.
Вот вам ссылка. Возможно немного как холодный душ подействует. Почитайте внимательно и до конца:
Россиянина оштрафовали на 30 млн руб. из-за двойных санкций США и ФНС

Я искренне желаю вам удачи.
 

San4essss

Новичок
Сообщения
3
Я разве предлагал вам что-то красть? :ca:
Вы предполагаете наличие здравого смысла и адекватности. Нет ни того ни другого.
Вот вам ссылка. Возможно немного как холодный душ подействует. Почитайте внимательно и до конца:
Россиянина оштрафовали на 30 млн руб. из-за двойных санкций США и ФНС

Я искренне желаю вам удачи.

Нет, вы не предлагали. Но по сути сокрытие налогов - это кража у государства.

А эту новость я читал. И понимаю, что можно прикопаться к чему угодно.
Поэтому и не хочу иметь хвостов с налоговой, чтобы было к чему придраться, хочется один раз отчитаться и забыть.
 

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, может быть у кого-то была похожая ситуация. Уезжать планируем в феврале по ГК из Москвы (компания мужа забирает его в головной офис). Но в Москве есть недвижка. Как один из вариантов рассматриваем сдачу в аренду. Сталкивался ли кто-то на своем опыте, кому мы должны будем платить в таком случае. Российской ФНС или немецкой? И как это оформить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как один из вариантов рассматриваем сдачу в аренду. Сталкивался ли кто-то на своем опыте, кому мы должны будем платить в таком случае. Российской ФНС или немецкой? И как это оформить?
Вы платите налог в РФ с аренды жилья, но указываете зарубежный доход в немецкой декларации.
Читайте Жизнь в Германии и работа за границей, там примерно то же самое.

Как это в РФ оформляется - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fr.Listochkina

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, может быть у кого-то была похожая ситуация. Уезжать планируем в феврале по ГК из Москвы (компания мужа забирает его в головной офис). Но в Москве есть недвижка. Как один из вариантов рассматриваем сдачу в аренду. Сталкивался ли кто-то на своем опыте, кому мы должны будем платить в таком случае. Российской ФНС или немецкой? И как это оформить?
Смотря на кого будет оформлено жилье. На граждан Германии или граждан той страны где находится недвижимость. Если есть родственники, пеероформите на них квартиру и спите спокойно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nastia

Новичок
Сообщения
23
Смотря на кого будет оформлено жилье. На граждан Германии или граждан той страны где находится недвижимость. Если есть родственники, пеероформите на них квартиру и спите спокойно.
на нас с мужем, мы граждане РФ :) Так как уезжаем по работе мужа по голубой, лет 8 точно еще будем гражданами РФ))
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Здравствуйте! Не нашли отдельной темы по нашему вопросу, решили здесь написать.
Мы живем в Германии полгода и работаем по ГК по трудовому договору. Это меньше 183 дней.
Получается, что мы должны подать в налоговую РФ декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год по доходам, полученным в Германии.
Почитали и обалдели - мы вроде как должны уплатить в российскую казну приличную сумму. Для простоты расчетов возьмем гросс доход за 2019 год в Германии 1000 евро. Из них мы уплатили в казну Германии налог на доходы физ лиц 100 евро. Это меньше 13% (потому что у нас 3 и 5 класс). Но в России НДФЛ = 13% и мы должны уплатить разницу между суммой налога, уплаченного в Германии и суммой налога, подлежащего к уплате, если бы мы жили в России. Это получается 30 евро мы должны доплатить в казну России.
Это действительно так?
Мы должны заполнить декларацию и оплатить? Или мы ошибаемся?
В реальных суммах это значительно превышает 30 евро, поэтому и вопрос возник.
Кто как в такой ситуации действовал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Мы живем в Германии полгода и работаем по ГК по трудовому договору. Это меньше 183 дней.
Это не играет роли. Вы живёте в Германии, поэтому резидент Германии. Неважно сколько дней.

Мы должны заполнить декларацию и оплатить? Или мы ошибаемся?
Не слышал о таком. Граждане США - те да, должны. РФ не обязывает граждан живущих в других странах платить налоги в РФ.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Здравствуйте

Это не играет роли. Вы живёте в Германии, поэтому резидент Германии. Неважно сколько дней.


Не слышал о таком. Граждане США - те да, должны. РФ не обязывает граждан живущих в других странах платить налоги в РФ.
Степан, вот прочитали в налоговом Кодексе РФ (статья 208, п.3, подпункт 6).
Согласно которой доходами, подлежащими налогообложению по ставке 13%, признаются доходы, полученные за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ.
Про неисполнение там тоже указано - суммы немалые.
Ссылка на статью в НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
Вот еще две ссылки:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это если Вы живёте в РФ. Вы не живёте в РФ и не работаете в РФ, следовательно, не являетесь резидентом РФ.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Это если Вы живёте в РФ. Вы не живёте в РФ и не работаете в РФ, следовательно, не являетесь резидентом РФ.
Но мы прожили в России в 2019 году более 183 дней и только потом уехали в Германию работать, т.е. согласно налоговому законодательству РФ мы являемся налоговыми резидентами РФ по доходам, полученным в 2019 году, в том числе за пределами РФ. Вот сейчас это прямо очень большой вопрос - если надо заполнять декларацию, то успеть надо до 30.04.2020, и в тоже время мы попадем на большую сумму налога, т.к., сумма налога, которую мы уплатили в Германии меньше, чем 13% от общей суммы дохода в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но мы прожили в России в 2019 году более 183 дней и только потом уехали в Германию работать, т.е. согласно налоговому законодательству РФ мы являемся налоговыми резидентами РФ по доходам, полученным в 2019 году, в том числе за пределами РФ.
Вы подаёте декларацию в РФ только за срок, который Вы являлись резидентами РФ. В Германии только за срок пребывания в Германии.

Между Германией и РФ существует соглашение об исключении двойного налогообложения, поэтому так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но мы прожили в России в 2019 году более 183 дней и только потом уехали в Германию работать, т.е. согласно налоговому законодательству РФ мы являемся налоговыми резидентами РФ по доходам, полученным в 2019 году
Налоговый кодекс Российской Федерации статья 207 пункт 2
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы невнимательно читаете НК РФ. 183 дня не в течении календарного года, а в течении 12 следующих подряд месяцев. Последним днем из 12 является НЕ декабрь, а тот месяц в котором вы последний раз были в РФ перед отъездом в Германию на длительную работу. То есть, если вы уехали, например, в сентября 2019го, то последний месяце из этих 12 - сентябрь 2019го.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Налоговый кодекс Российской Федерации статья 207 пункт 2
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы невнимательно читаете НК РФ. 183 дня не в течении календарного года, а в течении 12 следующих подряд месяцев. Последним днем из 12 является НЕ декабрь, а тот месяц в котором вы последний раз были в РФ перед отъездом в Германию на длительную работу. То есть, если вы уехали, например, в сентября 2019го, то последний месяце из этих 12 - сентябрь 2019го.
Денис, Вы правы, именно эту фразу и не понимаем.
Если мы уехали из России в сентябре 2019, то с какого месяца надо считать 183 дня? Что значит следующих подряд - от какого момента? Вообще запутались.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы уехали в сентябре 2019года. Значит последний месяце - сентябрь 2019го. Соответственно 12 месяцев подряд - октябрь 2018го - сентябрь 2019го. Если в течении этого времени в РФ вы работали по трудовому договору и не имели иных доходов, то подавать декларацию в РФ вам не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Вы уехали в сентябре 2019года. Значит последний месяце - сентябрь 2019го. Соответственно 12 месяцев подряд - октябрь 2018го - сентябрь 2019го. Если в течении этого времени в РФ вы работали по трудовому договору и не имели иных доходов, то подавать декларацию в РФ вам не нужно.
Denis, в каких случаях тогда мы должны подавать декларацию в РФ и уплачивать налог в казну РФ?
 
Верх