Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несколько вопросов о предпринимательстве

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366


Эти две статьи изучите, пожалуйста.
Опыт работы или опыт ведения бизнеса? Вы должны показать немецким чиновникам, что умеете вести бизнес, а не просто работать руками.
Нужно ли его переводить на немецкий и заверять?
Как минимум - перевести.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Не думала, что выбор банка тот еще квест. Корову купить проще. Нужен коллективный разум, мой уже не справляется))
Ситуация: В ноябре оформляю selbständige. Доходы пока очень скромные предполагаются и не регулярные, стартап. Основного места работы пока нет, соответственно зарплаты регулярной тоже нет.
Планирую банк для предпринимательских поступлений и оттуда же оплата налогов, страховок и прочих предпринимательских расходов. Второй счет тратить.

Отсюда вопросы:

1. Есть ли смысл открывать счета личный и предпринимательский в разных банках или в одном выгоднее?

2. В идеале вижу предпр.счет в офлайн банке, но там везде платное обслуживание, а я пока не хочу себя на любые регулярные платежи подписывать. Тратить хочу из онлайн банка. Но тк бесплатные счета только в онлайн, склоняюсь к выбору N26 и Vivid (один для предпринимательских поступлений, второй для личных трат)

3. Если иметь только два онлайн банка или один для бизнеса и личный, где хранить накопления?)) Хотя в РФ у меня основной банк Тинькоф и я как-то не переживаю, что накопления в онлайн банке в РФ)) А здесь в Германии почему-то меня это волнует)

4. Если у кого-то поступают платежи от клиентов на Юмани, вы их оттуда выводите на немецкий счет? Какая комиссия?

Хочется все продумать и минимизировать риски геморроя)) Заранее благодарю всех, кто откликнется и поделится своим мнением)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Есть ли смысл открывать счета личный и предпринимательский в разных банках или в одном выгоднее?
Я открыл в разных. Предпринимательский в онлайн банке - у меня N26. Онлайн банки лучше работают с бухгалтерскими программами. Хотя для малого предпринимательства это необязательно. Среднему бизнесу с НДС важно вести двойную бухгалтерию и постоянно видеть состояние счёта фирмы и все операции.

Но тк бесплатные счета только в онлайн, склоняюсь к выбору N26 и Vivid (один для предпринимательских поступлений, второй для личных трат)
Вивид лучше для трат, так как он с кэшбэком.

Ещё посмотрите в сторону DKB-Cash, вроде он неплохой по условиям

Если иметь только два онлайн банка или один для бизнеса и личный, где хранить накопления?)) Хотя в РФ у меня основной банк Тинькоф и я как-то не переживаю, что накопления в онлайн банке в РФ)) А здесь в Германии почему-то меня это волнует)
Для этого мы с супругой вместе используем один счёт в филиальном банке. С него платим, например, ипотеку. Но у нас старый контракт, бесплатный от поступления определённых сумм.

Если у кого-то поступают платежи от клиентов на Юмани, вы их оттуда выводите на немецкий счет? Какая комиссия?
Я заказал себе у них карту физическую, ей если надо пользуюсь. В PayPal тоже добавил её. Комиссии нет, курс конвертации, понятно, в их сторону.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Здравствуйте

Я открыл в разных. Предпринимательский в онлайн банке - у меня N26. Онлайн банки лучше работают с бухгалтерскими программами. Хотя для малого предпринимательства это необязательно. Среднему бизнесу с НДС важно вести двойную бухгалтерию и постоянно видеть состояние счёта фирмы и все операции.


Вивид лучше для трат, так как он с кэшбэком.

Ещё посмотрите в сторону DKB-Cash, вроде он неплохой по условиям


Для этого мы с супругой вместе используем один счёт в филиальном банке. С него платим, например, ипотеку. Но у нас старый контракт, бесплатный от поступления определённых сумм.


Я заказал себе у них карту физическую, ей если надо пользуюсь. В PayPal тоже добавил её. Комиссии нет, курс конвертации, понятно, в их сторону.
Степан, благодарю за ответ!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Уважаемые господа предприниматели
Остановилась все таки на банке N26 возникли следующие вопросы:

1. На сколько удобна карта N26 Business Standart в условиях предпринимательской деятельности? Склоняюсь к тому, что платный вариант Smart удобнее из-за возможности разных счетов внутри. Можно сразу распределять доход для оплаты налогов, рекламу, налогового консультанта)) Кто уже пользуется, поделитесь пожалуйста как у вас?
2. Если начать с Standart как происходит upgrade на Smart?
3. Нужно ли при открытии счета в этом банке на текущий момент указывать IDN? Я так понимаю, документы с IDN налоговая пришлет только в течение месяца после регистрации предпринимательства. Или сначала ждем IDN, потом открываем счет?

Заранее благодарю за ответ

 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто уже пользуется, поделитесь пожалуйста как у вас?
Я пользуюсь стандартным вариантом. Подсоединил счёт к бухгалтерии, туда всё передаю и там помечаю. А карманы - они и так есть, для этого платный не нужен аккаунт.

Если начать с Standart как происходит upgrade на Smart?
Прямо в приложении через нажатие кнопки

Нужно ли при открытии счета в этом банке на текущий момент указывать IDN? Я так понимаю, документы с IDN налоговая пришлет только в течение месяца после регистрации предпринимательства. Или сначала ждем IDN, потом открываем счет?
Когда будет известен IDN, тогда его и добавите. Главное, до конца года.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Завтра будет стримить ответы на вопросы по теме предпринимательства ?

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Всех приветствую!
Кто-нибудь знает, чем принципиально отличается личная карта от бизнес карты? При регистрации фирмы я понимаю, а если я selbstandige, мне тоже нужна именно бизнес карта? В чем разница?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Кто-нибудь знает, чем принципиально отличается личная карта от бизнес карты?
В разных банках разные отличия могут быть.

При регистрации фирмы я понимаю, а если я selbstandige, мне тоже нужна именно бизнес карта? В чем разница?)
Если у Вас будет отдельный счёт, с которого Вы будете платить все предпринимательские дела и получать доход - да, можно. Но ИП в принципе все свои счета - хоть частные, хоть предпринимательские - должен на показ если что иметь. Это неважно.

Другими словами, Вам не обязательно открывать именно бизнес-счёт. Ну, если у Вас не 100500 операций в месяц на счету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Роман Роман

Новичок
Сообщения
5
Мне коллеги на работе сказали, что если зарплата (мы все на фрилансе) падает на счет в Vivid, то надо в приложении открывать именно бизнес-кошелек.
Так ли это? Кто сталкивался?
 

Анастасия Хр.

Новичок
Сообщения
4
Степан, здравствуйте!
Буду очень благодарна какому-либо совету по открытию малого бизнеса при исследовательской визе.
Я закончила докторантуру в Германии, проживая здесь 5 лет по студенческой визе. Теперь у меня есть рабочий контракт с университетом до конца 2025года, обязанности которого частично административные, отчасти -научные.
Я также занимаюсь творчеством (дизайн и иллюстрация), вижу в этом свое будущее и с нетерпением ждала окончания докторантуры для получения рабочей визы и возможности зарегистрировать свое дело, получать дополнительный доход онлайн и постепенно переходить из одной рабочей сферы в другую.
К сожалению, в Ausländerbehörde ответили, что я смогу подать заявку на открытие своего бизнеса только если у меня будет ПМЖ, на которое, в свою очередь, я, по их словам, смогу подать только после 2х лет держания визы. Они долго думали и заказали мне исследовательскую (18d).
Я сомневаюсь в компетентности человека, ответственного за мою заявку, поскольку в параграфе про открытие малого бизнеса читала, что если бизнес хоть как-то связан с полученным дипломом, держатели 18b и d также могут открыть свое дело. Более того, на многих немецко- и англоговорящих порталах пишут, что для подачи и одобрения заявки на открытие бизнеса иностранцам достаточно того, что в визе указано разрешение на "gainful employment". Более того, я официально работаю уже более трёх лет, плачу налоги и Rentenversicherung, мне странно осознавать, что я, тем не менее, все ещё не имею права претендовать даже на регистрацию своего аккаунта на каком-то портале типа Etsy.
Я в раздрае: я не хочу ждать следующие 2 года для того, чтобы начать монетизировать свою деятельность, я точно не планирую оставаться в академии, а на момент подачи заявки на Niederlassungserlaubnis у меня останутся всего полгода до истечения контракта с универом. В моих планах было вкладываться в развитие бизнеса в течение этих двух с половиной лет и полностью перейти в новую сферу по истечении контракта.
Возможно, Вы уже сталкивались с подобной ситуацией и могли бы дать совет, с какого конца мне стоит зайти, чтобы всё-таки получить разрешение на открытие бизнеса? Было бы мне легче это организовать с рабочей визой другого типа?
Планирую консультацию с юристом- спец. в иммиграционном законе; подумываю о том, чтобы открыть ИП с валютным счётом в России, но это кажется не самым удачным шагом, поскольку в конечном итоге хочу ориентироваться на международного покупателя и международный рынок.
Заранее большое спасибо за любую подсказку!
с уважением,
Анастасия
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Даже если вы откроете ИП в другой стране, вам все равно предстоит отчитываться перед finanzamt и первое, что их заинтересует, есть ли у вас регистрация бизнеса в Германии и право его ведения.



Напишите письмо (бумажное) в ABH или BAMF с вопросом есть ли у вас право занятия бизнесом (укажите точно каким именно) и если - нет, то что вам надо сделать, чтобы его прямо сейчас получить. При этом мне кажется не стоит указывать, что в ваших планах нет продления контракта с университетом.

Устная консультация это лишь слова, а вот официальный ответ это совсем иное. Если там будет отказ, тогда и планировать альтернативные варианты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия Хр.

Новичок
Сообщения
4
Даже если вы откроете ИП в другой стране, вам все равно предстоит отчитываться перед finanzamt и первое, что их заинтересует, есть ли у вас регистрация бизнеса в Германии и право его ведения.



Напишите письмо (бумажное) в ABH или BAMF с вопросом есть ли у вас право занятия бизнесом (укажите точно каким именно) и если - нет, то что вам надо сделать, чтобы его прямо сейчас получить. При этом мне кажется не стоит указывать, что в ваших планах нет продления контракта с университетом.

Устная консультация это лишь слова, а вот официальный ответ это совсем иное. Если там будет отказ, тогда и планировать альтернативные варианты.
Спасибо большое, Денис, буду пробовать!
 

Анастасия Хр.

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! Это снова я, мне таки удалось получить добро от ausländerbehörde и теперь они просят пакет документов для IHK, куда должен входить, помимо прочего, бизнес-план. Хотела узнать, как вообще проверяется соответствие того, что указано в бизнес-плане и реального продукта. И насколько соответствие должно быть идеальным. Например, я пишу, что создаю дизайны, для того, чтобы как-то связать это с моим полученным образованием, пишу, что дизайны вдохновлены мотивами Х и целевая аудитория будет соответствующая. Что, если в дальнейшем я решу расширить свою тематику и аудиторию, но остальное останется прежним: и продукт, и способы его реализации. Кто-то может к этому придраться и как вообще проходят такие проверки?
 

Анастасия Хр.

Новичок
Сообщения
4
И ещё один вопрос касательно диплома худ.школы. Я получила довольно серьезное худ. образование, параллельно средней и старшей школе обучаясь в художке. Это были 6лет практически ежедневных занятий академической живописью, рисунком, скульптурой, композицией, дизайном и т.д. В ABH мне сказали приложить доказательства соответствующего деятельности образования к моей заявке на фриланс. Но дело в том, что в дипломе указано, что это детская худ.школа и оценки по предметам без указания часов и лет, в течение которых я всем этим занималась. Ещё и дебильная фраза "при хорошем поведении обнаружила следующие знания". В общем, я решила нивелировать это все тем, что приложу примеры выпускных работ и план обучения в школе. Тем не менее, есть ли у кого-то опыт того, как немецкая бюрократия относится к подобным дипломам худ. или муз. детских школ? Может ли переводчик-заверитель адаптировать документ под немецкие реалии и написать просто Kunstschule (не знаю, представляет ли в Германии Jugendkunstschule такое же по качеству и объему образование).
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
И ещё один вопрос касательно диплома худ.школы. Я получила довольно серьезное худ. образование, параллельно средней и старшей школе обучаясь в художке. Это были 6лет практически ежедневных занятий академической живописью, рисунком, скульптурой, композицией, дизайном и т.д. В ABH мне сказали приложить доказательства соответствующего деятельности образования к моей заявке на фриланс. Но дело в том, что в дипломе указано, что это детская худ.школа и оценки по предметам без указания часов и лет, в течение которых я всем этим занималась. Ещё и дебильная фраза "при хорошем поведении обнаружила следующие знания". В общем, я решила нивелировать это все тем, что приложу примеры выпускных работ и план обучения в школе. Тем не менее, есть ли у кого-то опыт того, как немецкая бюрократия относится к подобным дипломам худ. или муз. детских школ? Может ли переводчик-заверитель адаптировать документ под немецкие реалии и написать просто Kunstschule (не знаю, представляет ли в Германии Jugendkunstschule такое же по качеству и объему образование).
Не может.
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
100
Мне коллеги на работе сказали, что если зарплата (мы все на фрилансе) падает на счет в Vivid, то надо в приложении открывать именно бизнес-кошелек.
Так ли это? Кто сталкивался?
Фигня какая-то... У меня не фриланс, но зарплата спокойно приходит.
 

kln

Новичок
Сообщения
74
Мне коллеги на работе сказали, что если зарплата (мы все на фрилансе) падает на счет в Vivid, то надо в приложении открывать именно бизнес-кошелек.
Так ли это? Кто сталкивался?
Да, для фриланса (самозанятый?) можно открыть бизнес кошелёк, там будут некоторые преимущества. Но про именно обязанность такую - не слышал 😀
 
Верх