Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Anmeldung и коронавирус

osanna

Новичок
Сообщения
22
Добрый день. Так получилось, что я поменяла квартиру в карантинное время. Сейчас в Берлине нет ни одного окошка на запись. Не знаю что делать. Говорят, надо в бюргерамт звонить и спрашивать, но я, опять же, не знаю немецкого. Можете что-то посоветовать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Напишите письмо бумажное и электронное, где уведомляете, что переселились с такого-то числа по такому-то адресу, и просите назначить термин для личного обращения. Не забудьте в тексте указать, что отправляете бумажную и эл.копию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можете что-то посоветовать?
Общайтесь с чиновниками на английском. Ваша задача - получить Termin. Если он даже через полгода, то Вы уже ничего не нарушите. Но конечно как быть с бюрократическими процессами непонятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Добрый день. Так получилось, что я поменяла квартиру в карантинное время. Сейчас в Берлине нет ни одного окошка на запись. Не знаю что делать. Говорят, надо в бюргерамт звонить и спрашивать, но я, опять же, не знаю немецкого. Можете что-то посоветовать?
делал на днях в Берлине.
Пишете в нужный бюргерамт имейл и просите термин. Мне ответили быстро и что самое интересное дали термин на 7мая (имейл слал в начале мая), а продавец квартиры делал по телефону в апреле и ему дали на конец мая

по телефону кстати отфутболили писать имейл напрямую
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
кстати формуляр заполнять не надо, хотя на сайте написано заполнить. я убил время, заполнил,а мне сотрудник уже дает распечатаный и заполненный на вычитку. не понятно также зачем семью тащил: их сразу попросили удалиться из комнаты и даже паспорта не смотрели, т.е. я мог прописать семью,которая даже не в стране теоретически, но мы правда меняли прописку,а не регестрировались впервые.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как быть, если сроки по аренде наложились? Мы пока остаёмся на старой квартире, но на новую уже заключен договор, и будем там периодически появляться, обустраивать.
Как в такой ситуации правильно сменить регистрацию?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, до того как съедите со старой, но после того, как начался срок аренды новой.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А как быть, если сроки по аренде наложились? Мы пока остаёмся на старой квартире, но на новую уже заключен договор, и будем там периодически появляться, обустраивать.
Как в такой ситуации правильно сменить регистрацию?

Вы возьмете термин, какой будет доступен. Вас зарегистрируют по новому месту жительства. Все.
Сообщаете всем, кому надо, новый адрес.
Для почты можно переадресацию оформить месяцев на 6 на всякий случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы возьмете термин, какой будет доступен. Вас зарегистрируют по новому месту жительства. Все.
Сообщаете всем, кому надо, новый адрес.
Для почты можно переадресацию оформить месяцев на 6 на всякий случай.
Нет никаких доступных терминов онлайн, а на е-мейл мне ответили, что нужно звонить и спрашивать, а они там решат, достаточно ли важная причина.
Попробую ещё разок.

Кстати, а как эта переадресация оформляется практически? На сайте, в почтовом отделении? Где можно почитать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Кстати, а как эта переадресация оформляется практически? На сайте, в почтовом отделении? Где можно почитать?

Я оформляла в отделении. Там продают такой конверт, внутри бумаги, которые надо заполнить, и в том конверте бросить в ящик. Но наверняка можно и онлайн.

upd Онлайн Только теперь нет срока 6 месяцев:oops:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

misterio

Новичок
Сообщения
33
Мы в Баварии заполнили онлайн на сайте ратхауса, распечатали и отправили сканы по электронной почте. Нам в ответ прислали Meldebestätigung
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
вчера оформлял ))) онлайн на год минимум
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы в Баварии заполнили онлайн на сайте ратхауса, распечатали и отправили сканы по электронной почте. Нам в ответ прислали Meldebestätigung
Это прям фантастика какая-то, очень круто.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Annet_

Новичок
Сообщения
6
Мы в Баварии заполнили онлайн на сайте ратхауса, распечатали и отправили сканы по электронной почте. Нам в ответ прислали Meldebestätigung
Мы тоже в Баварии (Аугсбург). Он-лайн невозможно ничего заполнить :cry:
Запросили термин по эл. почте пока были еще в Одессе в начале августа, нам назначили на 31 число. Ни счет в банке открыть, ни на киндергельт податься.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Annet_

Новичок
Сообщения
6
Мы тоже в Баварии (Аугсбург). Он-лайн невозможно ничего заполнить :cry:
Запросили термин по эл. почте пока были еще в Одессе в начале августа, нам назначили на 31 число. Ни счет в банке открыть, ни на киндергельт податься.
Отпишусь по результатам наших мытарств: приехали 10 августа, термин был на 31 августа. Числа 14 нам написали по электронке, не хотим ли мы выслать все документы в виде сканов и отменить Термин, на что мы, естественно, согласились. 27 августа пришла по почте прописка, ИНН и приняли по эл. почте документы для Блау Карты.
Общалась с другими ребятами из нашего города: кому-то моментально подтвердили термин (до 2х недель), а другим назначили через 2 месяца.:o
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Отпишусь по результатам наших мытарств: приехали 10 августа, термин был на 31 августа. Числа 14 нам написали по электронке, не хотим ли мы выслать все документы в виде сканов и отменить Термин, на что мы, естественно, согласились. 27 августа пришла по почте прописка, ИНН и приняли по эл. почте документы для Блау Карты.
Общалась с другими ребятами из нашего города: кому-то моментально подтвердили термин (до 2х недель), а другим назначили через 2 месяца.:o
Это называется мытарства? :)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Верх