Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я только сейчас заметила, что описалась, но меня поняли правильно. ПМЖ у мужа, у меня ВНЖ
Во, значит это я всё-таки помаленьку становлюсь экстрасенсом уже... :oops:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я только сейчас заметила, что описалась, но меня поняли правильно. ПМЖ у мужа, у меня ВНЖ
Степан уже, бедный, все наши жизненные перепития по наитию знает. )) Скоро только по аватарке будет определять - что у кого стряслось и куда теперь бежать и что делать. )))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

TatianaIngwer

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

После того, как начинается раздельное проживание, Вам могут продлить ВНЖ на год только если проживание в браке в Германии составило больше 3 лет: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__31.html

Если чиновник решит, что продление ВНЖ необходимо чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуацию, возможно продление независимо от срока брака в Германии.

Больше продлить никак нельзя, можно только подать на независимое ВНЖ по работе, учёбе и т.д. Обычно для этого достаточно иметь место жительства, достаточный доход и медицинскую страховку. Что такое достаточный доход решает чиновник.

Имейте ввиду, что чиновник вправе закрыть Ваш ВНЖ, если узнает, что Вы находитесь в процессе развода и не ведёте совместное хозяйство или как там они это называют, в общем, что Вы не вместе с мужем.
Вотк это как раз то что меня беспокоит. Мы ещё не в разводе, но вместе не живём. Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа. Я не ходила в ауслендербехердер тк до сих пор боялась и не знала как все это объяснить. Потому что у нас общий ребёнок и мне бы меньше всего хотелось чтобы меня выдвинули из страны и разлучили с ним. Я уже думала идти консультироваться с юристом и назначила термин но из-за вируса все закрыли и ауслендербехердеразличные в том числе. Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом? И этот чиновник который будет решать мою судьбу сидит в ауслендербехердер или где? Благодарю.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа.
Это нарушение закона об обязательной регистрации.

Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом?
У Вас должна быть независимая причина от мужа, чтобы остаться в Германии. Например, проживание с ребёнком, который гражданин Германии. Или работа.

Я не знаю, что тут юрист может сделать, кроме обычной информационной консультации, полезного. Вредного может много сделать, если начнёт бодаться по какой-нибудь причине с Ausländeramt.

Дело Ваше, что делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вотк это как раз то что меня беспокоит. Мы ещё не в разводе, но вместе не живём. Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа. Я не ходила в ауслендербехердер тк до сих пор боялась и не знала как все это объяснить. Потому что у нас общий ребёнок и мне бы меньше всего хотелось чтобы меня выдвинули из страны и разлучили с ним. Я уже думала идти консультироваться с юристом и назначила термин но из-за вируса все закрыли и ауслендербехердеразличные в том числе. Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом? И этот чиновник который будет решать мою судьбу сидит в ауслендербехердер или где? Благодарю.
Вам нужно начать с АБХ.
Вы должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания.
Ребенок живёт с вами, или с мужем?
Муж готов приложить усилия, чтобы вы и ребенок остались в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Iuliia

Новичок
Сообщения
1
Здраствуйте Степан,

мне нужна юридическая помощь в продолжение визы. Я приехала в Германию в 2016 году. Мой муж гражданин Голландии и у нас общий ребенок, которому счас 8 лет, он гражданин Голландии. Мне сразу дали визу на 5 лет до 2021 года. С марта 2019 года мы живем с мужем раздельно и скоро официально разведены. Были в браке 9 лет. С августа 2019 года я зарегистрирована в Jobcenter и получаю пособие по безработице. Официальной работы нет. Счас я начала учёбу в Akademie für Gesundheits- und Sozialeberufe по специальности Kauffrau im Gesundheitswesen. Направление мне дал Jobcenter и оплачивает тоже Jobcenter. Обучение длится до 2022 года. Могу ли я в 2021 продлить визу на основании этого Umschulung от Jobcenter находясь уже разведёной с гражданином ЕU. Будет ли Jobcenter меня поддерживать после развода и оплачивать мою учёбу? Какие у меня есть возможности для продления визы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
мне нужна юридическая помощь в продолжение визы.
Я не юрист и не оказываю юридической помощи.

Могу ли я в 2021 продлить визу на основании этого Umschulung от Jobcenter находясь уже разведёной с гражданином ЕU.
Да, обучение может быть причиной продления ВНЖ.

Будет ли Jobcenter меня поддерживать после развода и оплачивать мою учёбу?
Это лучше у них узнать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

NataliaW

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер. У меня такая ситуация: хочу развестись или хотя бы раз'ехаться с мужем-немцем. В браке 1 год 10 месяцев. У меня хорошая работа, бессрочный договор.
-как независимо от мужа сменить параграф пребывания на рабочий
-если получится сменить, то бессрочный внж я смогу получить только после 5 лет работы в Германии?

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

-как независимо от мужа сменить параграф пребывания на рабочий
Обратиться в Ausländeramt и попросить поменять причины пребывания в Германии

-если получится сменить, то бессрочный внж я смогу получить только после 5 лет работы в Германии?
Если ВНЖ будет как Fachkraft, то через 4
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NataliaW

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,
Обратиться в Ausländeramt и попросить поменять причины пребывания в Германии
Я работаю не по специальности, мой диплом нужно ещё подтверждать здесь, переживаю, что это не прокатит. Вы не знаете, что для этого нужно, чтобы оформили как Fachkraft, какие условия?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы не знаете, что для этого нужно, чтобы оформили как Fachkraft, какие условия?

Я работаю не по специальности, мой диплом нужно ещё подтверждать здесь, переживаю, что это не прокатит.
Вам всё равно могут дать ВНЖ. Разговаривайте в Ausländeramt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Apopahsis

Новичок
Сообщения
1
Добры день! Очень надеюсь что у кого то был уже опыт в данном вопросе, очень переживаю.

я так понимаю после минимум 3 лет жизни в Германии в браке можно подаваться на визу по параграфу 31. Мой муж на блу кард. Но есть проблема. 3 года вот например будет в декабре, а моя семейная Виза действует ещё год после этого. Но мой муж не собирается подтверждать что мы жили в браке все 3 года тк какое то время назад мне уже пришлось покинуть наше жильё хотя моя регистрация там сохраняется.

значит ли это, что лучше и не рисковать мне подавать в декабре на эту визу по параграфу 31? Моя работа также не подпадает под блу кард, а основная зп без бонусов на ней не дотягивает до минимум рабочей визы обычной.

подскажите, есть ли какие то варианты?
Заранее спасибо!
 

Rous

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я замужем за немцем,прожили 2,5 года вместе.Сейчас он живёт отдельно. Мне разрешение на жительство до апреля 2020, сейчас делаю Inegrationskurs B1, и на arbeitslose. Живу с его родителями, где вместе жили с ним до того как он переехал. Вопрос продлят ли мне проживание в Германии, если мы еще не развелись , только живём отдельно, могу ли я снимать отдельно квартиру, и когда можно подавать на развод?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
.Сейчас он живёт отдельно.
Это нарушение закона, по которому Вам выдали ВНЖ. По условиям, Вы обязаны жить вместе с мужем. Поэтому ВНЖ, если в Ausländeramt узнают о факте раздельного проживания, могут аннулировать.

Вопрос продлят ли мне проживание в Германии, если мы еще не развелись , только живём отдельно, могу ли я снимать отдельно квартиру, и когда можно подавать на развод?
Вам требуется получить ВНЖ по другой причине, например, работа или учёба. Перечитайте этот топик сначала пожалуйста, уже обсужлалось.

и когда можно подавать на развод?
Подробная статья о разводе в Германии тут, читайте
 

Rous

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Это нарушение закона, по которому Вам выдали ВНЖ. По условиям, Вы обязаны жить вместе с мужем. Поэтому ВНЖ, если в Ausländeramt узнают о факте раздельного проживания, могут аннулировать.


Вам требуется получить ВНЖ по другой причине, например, работа или учёба. Перечитайте этот топик сначала пожалуйста, уже обсужлалось.


Подробная статья о разводе в Германии тут, читайте
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Доброго вечера.
Ситуация не приятная, и возможно, на эмоциях, но хотелось бы все-таки понимать перспективы вопроса.
Встал вопрос развода. Мы с мужем русские, есть дети несовершеннолетние. Я пока не работаю, но образование хорошее, разрешение на работу и внж имеется от мужа. Если будет развод, возможен ли он на территории Германии? И после развода я буду вынуждена уехать в Россию?
Пожалуйста, без предвзятости (
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Если будет развод, возможен ли он на территории Германии?
Да

И после развода я буду вынуждена уехать в Россию?
Нет, если есть достаточный независимый доход.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго вечера.
Ситуация не приятная, и возможно, на эмоциях, но хотелось бы все-таки понимать перспективы вопроса.
Встал вопрос развода. Мы с мужем русские, есть дети несовершеннолетние. Я пока не работаю, но образование хорошее, разрешение на работу и внж имеется от мужа. Если будет развод, возможен ли он на территории Германии? И после развода я буду вынуждена уехать в Россию?
Пожалуйста, без предвзятости (
Вам лучше устроиться на работу до развода, с достаточным доходом как минимум на вас.
Плюс вопрос с детьми придется решать.
Мне в этом смысле нравится вексель-модель, никто никому не должен алиментов, каждый получает равное количество общения с детьми, у каждого есть "свободное" время, пока дети у второго родителя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А сколько лет вы уже в Германии? Нет возможности ПМЖ оформить?
 
Верх