Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Премия за покупку нового автомобиля в Германии 2020

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Правительство обсуждает условия выдачи премии для покупающих новое авто немецкого производителя.


Речь идёт о 4000€ за заказ электромобиля или гибрида и 3000€ за бензиновый или дизельный автомобиль.

Автопроизводители борются за повышение лимита допустимой нормы выброса CO2 до 140 грамм на км, чтобы под льготы попали также авто Е-класса, тима пятой BMW или Mercedes-E-Klasse.

Окончательное решение будет принято 2 июня.

Само собой, что поддержка покупки авто в Германии является мерой по стимуляции экономики после карантинных мероприятий. Немецкий автопром потерял за эти 2 месяца более половины заказов.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Из логики статьи это, конечно, выплывает, но я не нашел там указания, что премия будет за покупку авто именно немецкого призводителя. Тыкните носом, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Из логики статьи это, конечно, выплывает, но я не нашел там указания, что премия будет за покупку авто именно немецкого призводителя. Тыкните носом, пожалуйста.
Я прочитал несколько новостей, привёл только одну. В одной из статей речь шла о помощи только немецкому автопрому. Что логично.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я прочитал несколько новостей, привёл только одну. В одной из статей речь шла о помощи только немецкому автопрому. Что логично.
Та ясно. Это я подумал, что у меня с пониманием прочитанного совсем туго:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
для покупающих новое авто немецкого производителя
а вот это обидно.
Правильнее было бы " для покупающих на территории Германии" кмк.
Ведь налоги и растаможку, если не в Германии произвели платят все.
А так, уж слишком для покупателя выбор сужается.
тем более, что ни гибридов нормальных ни электромобилей немцы пока, к сожалению, не делают. :(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Правильнее было бы " для покупающих на территории Германии" кмк.
Нет, это ж фактически поддержка тех курцарбайтеров автопрома, которые, если спрос не восстановится, рискуют оказаться безработными. Немцы спасают немецкий автопром, поэтому наплевали на всё "зелёное". Куда деваться...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Хотел спросить за гибрид от BMW
Сосед владел лизинговой БМВ 2бензин,потом смотрел уже покупку БМВ 2 и на мой вопрос про БМВ 2 гибрид сказал «да ни в жизни, после того,как почитал про нее». И купил бензинку
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Странная логика. То есть пока владел все было хорошо, а когда почитал чье-то там мнение...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Странная логика. То есть пока владел все было хорошо, а когда почитал чье-то там мнение...
Владел лизинговой бензинкой ручкой, купил бензинку автомат и по-мощнее.
Бмв2 гибрид -больше маркетинга,чем гибрида. Там плагин гибрид со всеми прелестями, если что
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А, невнимательно прочел. Теперь ясно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Из практической жизни - в каких пропорциях подобная премия пилится между покупателем и продавцом?

Поясню на примере РФ. Когда объявляется какая-нибудь "программа поддержки молодой семьи на покупку жилья", то обычно есть всякие ограничения - только первичка, только у строителей "из реестра". И внезапно цена объекта выше именно на сумму помощи. А рядом такой же объект но "не попадающий под условия программы помощи" продается дешевле именно на сумму "премии". Таким образом халява в объеме 100% переходит к продавцу и все телодвижения становятся неоправданными для покупателя. В некоторых регионах такую премию "пилят" пополам - т.е. ценник выше рыночной на половину премии. Тогда для покупателя есть какой-то смысл.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Из практической жизни - в каких пропорциях подобная премия пилится между покупателем и продавцом?
Речь идёт только о заказе нового авто.

Покупатель не будет ничего пилить, он же денег не видит. Он приходит в автохауз и договаривается о цене с учётом скидки. Если цена не нравится, он идёт в другой автохауз, может другого производителя берёт и с ним договаривается. Как тут распилить? Покупателю выгоднее просто заплатить меньше, чем платить больше и получать назад. Продавцу тоже невыгодно продавать по завышенной цене - налогов больше, как из бухгалтерии выводить?

Там структура премии тоже довольно интересная. Половину премии за покупку платит государство производителю напрямую, половину - автопроизводитель, но потом государство его на эту сумму поддерживает.

Проблема такой премии, по опыту 2008/2009, в другом.

Обычно для того чтобы купить что-нибудь ненужное автомобиль новый, надо сначала продать старый. А из-за того, что государство даёт премии за новые, количество желающих купить БУ уменьшается. Из-за этого падает спрос, который и так уже придавлен кризисом, и рынок БУ падает. Получается, продавая БУ человек теряет те самые 2-3 тысячи, на которые ему снижают цену нового авто. И чем выше премия, тем хуже рынку БУ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Мне вот пришло письмо радостное от автосалона,где я тех.обслуживание делаю. Мол мы снова открыты для вас и наши новые цены для вас. Так вот цены были на Форды и очень приятные со скидками до 10к: например Куга гибрид 29999 вместо 39999 или СМакс за 16к. Также Мондео по приятной цене и остальные. В общем,если не ошибаюсь, за 60% некоторые отдают.
Причем обычные цены у них выше на пару тыщ,чем в других местах: я за своей потому мотался в Хоф из-за 4000 разницы.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
я слово пилить вообще употребил не в смысле каких-то схематозов, а в том, что у нас тут продавцы бодро поднимали цены на всю сумму. в итоге покупатель никак не ощущал что ему вдруг выгоднее стало купить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Denis чисто ради академического любопытства, за сколько мондео и в каком кузове отдают?
 
Верх