Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Tikey8

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Дедушка живёт в Германии, но живёт в доме престарелых и у него был просрочен паспорт. В доме престарелых сказали, что паспорт ему в принципе не нужен и сделали ему справку, заменяющую. При этом у деда есть доверенное лицо, которое занимается всеми его документами. Так вот, некоторые родственники успели уехать (как поздние переселенцы, задним числом) пока был действующий паспорт деда, а я затянула. Скажите, пожалуйста, возможно ли оформление всех документов и получение визы при отсутствии действующего паспорта, но при наличии справки? Заранее благодарна, за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, возможно ли оформление всех документов и получение визы при отсутствии действующего паспорта, но при наличии справки?
Если речь именно о внесении задним числом, то нужно, чтобы родственник был официально прописан в Германии, а с просроченным паспортом прописку не подтвердить. Что мешает оформить дедушке паспорт новый через доверенное лицо?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tikey8

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Если речь именно о внесении задним числом, то нужно, чтобы родственник был официально прописан в Германии, а с просроченным паспортом прописку не подтвердить. Что мешает оформить дедушке паспорт новый через доверенное лицо?

Официальная прописка у него есть, в этом доме престарелых, как мне сказали - это прописано в справке, которую ему выдали. А по поводу нового паспорта, я если честно не знаю, но мне сказали, что это проблематично, т.к. дед не ходит. Ну если нужен паспорт, будем что-то думать. Большое спасибо! :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Официальная прописка у него есть, в этом доме престарелых, как мне сказали - это прописано в справке, которую ему выдали. А по поводу нового паспорта, я если честно не знаю, но мне сказали, что это проблематично, т.к. дед не ходит. Ну если нужен паспорт, будем что-то думать. Большое спасибо! :)
Ну если справка о прописке есть, то ок, может и прокатит так. Только она должна быть на момент переезда в Германию свежая.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

NCM

Новичок
Сообщения
16
Степан, добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить апостиль на свидетельствах о рождении / браке / смерти дедушки и бабушки, которые прикрепляются к делу для подтверждения родства?
Или апостиль нужен только на документах тех, кто будет переселяться?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить апостиль на свидетельствах о рождении / браке / смерти дедушки и бабушки, которые прикрепляются к делу для подтверждения родства?
Да, на всё что выдано после 1992

Или апостиль нужен только на документах тех, кто будет переселяться?
Нет, апостиль надо на все документы ЗАГС
 

NCM

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте

Да, на всё что выдано после 1992


Нет, апостиль надо на все документы ЗАГС

Спасибо.

А нужно ли предоставлять свидетельства о рождении бабушки / дедушки, если у меня есть свидетельство о рождении мамы, в котором они указаны и у них стоит немецкая национальность?
Достаточно ли это для доказательства моего родства с ними? По ним есть справки о репрессиях, все необходимые документы.

Просто свидетельство о рождении мамы выдано в нашем городе и на него легко можно поставить апостиль, а вот свидетельства бабушки / дедушки выданы в 1999-м году на другом конце страны... И наш ЗАГС говорит ставить апостили там
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А нужно ли предоставлять свидетельства о рождении бабушки / дедушки, если у меня есть свидетельство о рождении мамы, в котором они указаны и у них стоит немецкая национальность?
Нужны документы выданные до 1941, подтверждающие немецкую национальность предка
 

NCM

Новичок
Сообщения
16
Нужны документы выданные до 1941, подтверждающие немецкую национальность предка

Свидетельство выдано в 1999 году, т.к. оно было восстановлено. Исходного свидетельства не сохранилось, оно было утеряно во время войны.
Но дед по этому свидетельству получил Aufnahmebescheid в 2003-м, не заверяя его апостилем.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но дед по этому свидетельству получил Aufnahmebescheid в 2003-м, не заверяя его апостилем.
Если дед имеет Aufnahmebescheid, надо указать номер его дела и на него ничего подавать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NCM

Новичок
Сообщения
16
Если дед имеет Aufnahmebescheid, надо указать номер его дела и на него ничего подавать не надо.

Степан, прошу прощения - я непонятно сформулировал свой изначальный вопрос.
Документы я подаю только на себя. Но согласно условиям программы, я должен обосновать наличие у меня предков немцев.

Дед родился в 1921 году, есть свидетельство о рождении (правда, "восстановленное" через суд и выданное в 1999 году). Также есть доказательства о его проживании на территории СССР с 1942 по 1956 год (архивные выписки, справки о репрессии). С этими документами он в своё время сам получил приглашение.

Правильно ли я понимаю, что для подтверждения моего родства с предком-немцем мне достаточно приложить:
1) Свидетельство о рождении моей мамы, где у деда национальность "немец";
2) Свидетельство о рождении самого деда;
3) Архивные справки, где указано, что дед с 1942 по 1956 находился на территории СССР и был реабилитирован в 90-е?

И, собственно, изначальный вопрос: свидетельство о рождении деда выдавалось в Кабардино-Балкарии, и в Новосибирске его апостилировать не хотят. Как в таком случае поступают? Отправляют исключительные документы без апостиля?

Большое спасибо за ответы,
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Документы я подаю только на себя. Но согласно условиям программы, я должен обосновать наличие у меня предков немцев.
Если дед получил Aufnahmebescheid, то Вам не требуется ничего доказывать. Он уже немец. Его номер дела и копию свидетельства переселенца приложите к своему антрагу и всё. Больше на деда ничего не надо. Только на мать и на Вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Степан, прошу прощения - я непонятно сформулировал свой изначальный вопрос.
Документы я подаю только на себя. Но согласно условиям программы, я должен обосновать наличие у меня предков немцев.

Дед родился в 1921 году, есть свидетельство о рождении (правда, "восстановленное" через суд и выданное в 1999 году). Также есть доказательства о его проживании на территории СССР с 1942 по 1956 год (архивные выписки, справки о репрессии). С этими документами он в своё время сам получил приглашение.

Правильно ли я понимаю, что для подтверждения моего родства с предком-немцем мне достаточно приложить:
1) Свидетельство о рождении моей мамы, где у деда национальность "немец";
2) Свидетельство о рождении самого деда;
3) Архивные справки, где указано, что дед с 1942 по 1956 находился на территории СССР и был реабилитирован в 90-е?

И, собственно, изначальный вопрос: свидетельство о рождении деда выдавалось в Кабардино-Балкарии, и в Новосибирске его апостилировать не хотят. Как в таком случае поступают? Отправляют исключительные документы без апостиля?

Большое спасибо за ответы,

У вашего деда уже есть АБ, укажите его номер и все. На деда BVA никакие документы уже не нужны, они там есть.

Чтобы доказать родство с ним, вам нужно св-во о рождении вашей мамы, ее св-во о браке (если она меняла фамилию) и ваше СОР. В BVA не обязательно с апостиями.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

NCM

Новичок
Сообщения
16
Большое спасибо за ответы!

А если я уже был включен в AB по параграфу 7, а теперь буду подавать "основным заявителем", мне никаких дополнительных (т.е. помимо стандартных) документов не нужно?
Достаточно просто номер дела указать и в сопроводительном письме этот факт указать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если я уже был включен в AB по параграфу 7, а теперь буду подавать "основным заявителем", мне никаких дополнительных документов не нужно?
Достаточно просто номер дела указать и в сопроводительном письме этот факт указать?
На себя и на мать документы нужны.
 

NCM

Новичок
Сообщения
16
Степан, добрый день.

В Антраге есть пункты для внесения информации о местах учебы/работы отца, а также бабушки/дедушки по отцовской линии.

Моя мать развелась с отцом в 1997-м, поэтому никаких документов у меня не сохранилось - ни о самом отце, ни о его родителях. Сам отец пропал без вести, восстановить информацию невозможно.
Достаточно ли будет проставить везде "entfallt" (с пояснением, что отец покинул нас 23 года назад), или BVA обращает серьезное внимание на эти разделы и нужно будет как-то восстанавливать данные?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
ли BVA обращает серьезное внимание на эти разделы и нужно будет как-то восстанавливать данные?
Если это родитель-немец, то да, важно. Если у Вас мать немка, то пропустите и на 15 странице поясните, что отец ушёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

RR UR

Новичок
Сообщения
20
Степан добрый вечер! у меня к вам вопрос: пришло письмо с Фридланда о присвоение параграфа, т.е. супруге присвоен 4 параграф. но про остальных членов семьи не чего не сказано, что это значит?
 
Верх