Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Попробуйте отловить термин на оформление регистрации с утра пораньше, либо мониторьте в течении дня бывают отказы и появляются термины на пораньше.

В Берлине можно, например, регистрацию сделать в Бюргерамте любого района, не знаю, как у вас, может тоже так.

Ну и попробуйте выяснить, возможно, можно в порядке живой очереди оформить.

Морально стоит быть готовым, что могут послать домой получать национальную визу.
 

Shugan87

Новичок
Сообщения
43
После оформления брака обращайтесь на приём в Ausländeramt, с утра пораньше туда. И получайте Fiktionsbescheinigung
Здравствуйте, получилось так, пошла я с утра в аусландер просить фиктионбешайнигунг, они мне сказали что в моем случаи она мне не нужна, даже сходили к начальнику уточнить, а не дают мне ее потому что брак с гражданином ЕС (Румынии) дает мне гражданке Молдовы, право уже находится здесь больше чем 90 дней как бы на его правах. И дал мне бланк на регистрацию на адрес и бланк на прошение внж заполнить и прийти подать когда они начнут работать после карантина. Я до сих пор не верю и боюсь что когда пойду подавать документы окажется что истёк срок пребывания.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
дает мне гражданке Молдовы, право уже находится здесь больше чем 90 дней как бы на его правах.
Всё правильно. После брака уже можете пребывать, должны дать Aufenhaltskarte. Всё ОК, не волнуйтесь.
 

Pavel Sidyakin

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

Мы жили с марта по адресу А и там же были зарегистрированы с марта. Контракт до сентября. С 1 июня живем по адресу Б и там же зарегистировались с 1 июня. Квартира по адресу А пустует с 1 июня.
С 1 августа мы возвращаемся на адрес А и будем продлевать там контракт.
Однако, владелец по адресу А отказывается выдать подтверждение проживания с другой датой. Т.е. дата там будет - с марта.
Вопрос - это нормально, что подтверждение проживания будет с марта, а мы в анкете запросим дату начала регистрации с 1 августа? Или как в этом случае лучше поступить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Вопрос - это нормально, что подтверждение проживания будет с марта, а мы в анкете запросим дату начала регистрации с 1 августа? Или как в этом случае лучше поступить?
Тут чиновник решает, если ему этого будет достаточно, то ок. Если приедёртся, придётся новый сделать. Арендодатель не может отказать, его за это оштрафуют тогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pavel Sidyakin

Новичок
Сообщения
6
Приветствую

Тут чиновник решает, если ему этого будет достаточно, то ок. Если приедёртся, придётся новый сделать. Арендодатель не может отказать, его за это оштрафуют тогда.

Степан, спасибо за ответ!
По поводу подтверждения проживания владелец - как раз отказывается делать с другой датой. Вот цитата ответа:

The landlord confirmation can only be issued once. It is handed over when you move in. In your case, according to the copy in our files, this was on 22.03.20.

It is not legally permissible to hand over another certificate with a different date. In case of violation this will be punished with a fine of at least 50.000€

Т.е. он не прав в данном случае? Если да, то на что можно сослаться и потребовать подтверждение с нужной датой?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е. он не прав в данном случае? Если да, то на что можно сослаться и потребовать подтверждение с нужной датой?
Попробуйте зарегистрироваться. Зачем этот стресс и конфликт, может чиновнику не проблема вообще Вас зарегистрировать со старой бумажкой. Не получится - тогда уже будете права качать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Sidyakin

Новичок
Сообщения
6
Попробуйте зарегистрироваться. Зачем этот стресс и конфликт, может чиновнику не проблема вообще Вас зарегистрировать со старой бумажкой. Не получится - тогда уже будете права качать :)

Зарегистрировались :) Отправили копию старого подтверждения проживания. В анкете указали дату переезда (возврата на старое место).
Сегодня получили подтверждение регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tasha_Podkas

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, форумчане!
У мужа запись на прописку 13 апреля.
Кто-нибудь знает, в нынешних условиях как быстро приходит карточка с регистрацией?

Заранее спасибо,
Татьяна
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Кто-нибудь знает, в нынешних условиях как быстро приходит карточка с регистрацией?
Прописка без карточки, там просто дают листок, что прописан.

Вот тут всё
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tasha_Podkas

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

Прописка без карточки, там просто дают листок, что прописан.

Вот тут всё
Спасибо Степан.
Пропустила сроки - листок о прописке дают сразу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте,
Теперь вопрос у меня по поводу прописки на квартире в Гамбурге. Помогите, я запуталась. Значит, один знакомый предлагает для аренды жилье, в котором он сам жил (переедет скоро и как раз освободится). Я начала задавать уточняющие вопросы (оплата в месяц, залог и т.д.). Все понятно, кроме возможности прописки, я спрашиваю, что может ли владелец хаты зарегистрировать, дать «registration»? А товарищ мой не понимает, что я под этим подразумеваю, но уточняет: "You don't need a registration certificate to get an apartment. But you need a rental agreement to get a registration certificate" . Видимо, registration certificate, это как раз и есть в его понимании "прописка")

Я хочу еще раз написать ему и уточить, чтобы он понимал, о чем речь, но сначала еще раз хочу разобраться сама.
Правильно ли я понимаю, что нужно:
  • спросить, может ли владелец (арендодатель) дать бумагу для прописки Wohnungsgeberbestatgung (подтверждение разрешения на регистрацию)
  • если он говорит «да, то он подписывает эту бумажку
  • прихожу с ней в мерию (ратушу) города и получаю регистрацию , так?
Еще вопрос, а где взять бланк этого Wohnungsgeberbestatgung?

То есть мне надо уточнить , может ли landlord дать именно вот эту Wohnungsgeberbestatgung? И еще вопрос, а на сколько минимально по сроку ее можно взять?
 
Последнее редактирование:

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
спросить, может ли арендодатель дать бумагу для прописки Wohnungsgeberbestatgung (подтверждение разрешения на регистрацию)
да
если он говорит «да, то он подписывает эту бумажку
а также Вы подписываете
Прихожу с ней в мерию города и получаю регистрацию , так?
да, ну или в другом месте, кто делает это
Еще вопрос, а где взять бланк этого Wohnungsgeberbestatgung?
Когда пришёл подписывать контракт, хозяева уже все сами подготовили - осталось только подписать
И еще вопрос, а на сколько минимально по сроку ее можно взять?
Нет такого. Всё оговаривается сроком действия контракта на аренду квартиры
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Bestattung я бы не просил,дабы не вгонять человека в тоску :)
Аккуратнее со словами немецкими,даже если звучат похоже
Не очень поняла Вас, вгонять в тоску?))
Да, действительно, тоска точно такая же, как ,будучи мигрантом, выпрашивать эту бумагу,которая никак покоя не даёт...
 
Верх