Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
Мы делали так. Сначала нашли адреса всех садов в районе. Которые рядом, обошли пешком, оставили заявления там где вообще был набор. Потом стали писать e-mail'ы. Сначала на английском, поняли что не вариант (конверсия очень низкая). Попросили знакомых грамотно составить письмо на немецком, рассылали его. Хоть какой-то ответ получали в 1 из 10 случаев и в 90% это "мест нет, у нас очередь длинною в год-два". Электронные письма мы отправили где-то в 150 садов в итоге. Следующий этап - бумажные письма. Они их любят больше. В итоге нашли сад в 20 минутах на автобусе от дома. Почти все дети там турки, ходили туда полгода и недавно получили приглашение еще из одного сада рядом с домом, будем переходить туда. Нам периодически отвечают на письма, которые мы писали полгода назад, так что отчаиваться не стоит. Математика простая - чем больше писем напишите тем больше вероятность получить место. Некоторые садики присылают или раздают анкеты с вопросами вроде "почему вы выбрали именно нас?" и "что вы знаете о нашей методике воспитания?". Мы все их заполняли, а кое-где еще и фотографии ребенка надо было вклеивать.

В общем, удачи вам в поиске, рано или поздно найдете, главное, не останавливаться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Мы делали так. Сначала нашли адреса всех садов в районе. Которые рядом, обошли пешком, оставили заявления там где вообще был набор. Потом стали писать e-mail'ы. Сначала на английском, поняли что не вариант (конверсия очень низкая). Попросили знакомых грамотно составить письмо на немецком, рассылали его. Хоть какой-то ответ получали в 1 из 10 случаев и в 90% это "мест нет, у нас очередь длинною в год-два". Электронные письма мы отправили где-то в 150 садов в итоге. Следующий этап - бумажные письма. Они их любят больше. В итоге нашли сад в 20 минутах на автобусе от дома. Почти все дети там турки, ходили туда полгода и недавно получили приглашение еще из одного сада рядом с домом, будем переходить туда. Нам периодически отвечают на письма, которые мы писали полгода назад, так что отчаиваться не стоит. Математика простая - чем больше писем напишите тем больше вероятность получить место. Некоторые садики присылают или раздают анкеты с вопросами вроде "почему вы выбрали именно нас?" и "что вы знаете о нашей методике воспитания?". Мы все их заполняли, а кое-где еще и фотографии ребенка надо было вклеивать.

В общем, удачи вам в поиске, рано или поздно найдете, главное, не останавливаться.
Спасибо, но вроде как уже нашли. Подписали контракт с tagmutter. Мы всё делали через наш официальный портал. Когда я лично писал в садики. Меня отшивали и просили делать официально. После чего написали еще в AWO-местный. Используя гугл-переводчик. Сразу же ответили. Позвонили на след день - дали номер телефона тагмуттер, где есть места. Созвонились, приехали, поболтали, через пару дней прислали контракт. Там была куча непонятностей. (типа, какие медикоменты использовать при ссадинах и прочее). Решили всё на месте, когда подписывали контракт. Также нам пошли на встречу, что у нас только 1 прививка от кори. Вторая по плану в сентябре, нам разрешили с августа ходить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Подедитесь опытом! Жена тут начала знакомиться и у неё набралась, скажем так, не особо приятная статистика. Местные знакомые (не только русскоговорящие) поголовно говорят, что по сути на детей в таких заведениях кладут болт. Ну то есть за ними следят, но не занимаются. (По аналогии с российскимм садиками). А сегодня одна русская мамочка даже сказала: не удивляйтесь, если ребенок придёт в синяках - тут не принято разнимать.. и лет до 5 в Германии особо непринято заниматься детьми (всякие так кружки по рисованию, танцам и прочее). Нам идти с августа и вот теперь думаем, а стоит ли вообще. Точнее, идти-то по-любому надо, как минимум из-за языка, но как-то тоскливо стало... так что может у кого был точно такой же негативный опыт, как у этих спмых знакомых ну или наоборот все отлично
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Подедитесь опытом! Жена тут начала знакомиться и у неё набралась, скажем так, не особо приятная статистика. Местные знакомые (не только русскоговорящие) поголовно говорят, что по сути на детей в таких заведениях кладут болт. Ну то есть за ними следят, но не занимаются. (По аналогии с российскимм садиками). А сегодня одна русская мамочка даже сказала: не удивляйтесь, если ребенок придёт в синяках - тут не принято разнимать.. и лет до 5 в Германии особо непринято заниматься детьми (всякие так кружки по рисованию, танцам и прочее). Нам идти с августа и вот теперь думаем, а стоит ли вообще. Точнее, идти-то по-любому надо, как минимум из-за языка, но как-то тоскливо стало... так что может у кого был точно такой же негативный опыт, как у этих спмых знакомых ну или наоборот все отлично

У нас было супер, предыстория тут.
Воспитателей было двое - женщина и мужчина (вначале было непривычно, но по ходу дела оказалось, что мужик вообще хорош, вся хоз. часть садика на нем, дети без ума от него). Женщина делала упор на чтение, пение песен, художественное развитие; Флориан занимался больше трудом и бастельн (дома просто не было места от поделок). Лесные недели два раза в год, шахматный кружок по инициативе одного из пап, каждую неделю чтение и обсуждение книг, регулярные мероприятия в садике типа Санкт Мартина, Фашинга, Зоммерфеста и проч.
Очень многое зависит от воспитателей, даже не от садика. Но вообще кружки - это не про немецкий садик, это надо идти в ферайны.
Идти из-за языка и вливания детей в общество. Наша пришла с нулевым немецким, через три месяца заболтала, через полтора года пела песни на Санкт Мартине, через два была принцессой на фашинге и тусила с принцем по церквям и альтерсхаймам :о))
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
У нас было супер, предыстория тут.
Воспитателей было двое - женщина и мужчина (вначале было непривычно, но по ходу дела оказалось, что мужик вообще хорош, вся хоз. часть садика на нем, дети без ума от него). Женщина делала упор на чтение, пение песен, художественное развитие; Флориан занимался больше трудом и бастельн (дома просто не было места от поделок). Лесные недели два раза в год, шахматный кружок по инициативе одного из пап, каждую неделю чтение и обсуждение книг, регулярные мероприятия в садике типа Санкт Мартина, Фашинга, Зоммерфеста и проч.
Очень многое зависит от воспитателей, даже не от садика. Но вообще кружки - это не про немецкий садик, это надо идти в ферайны.
Идти из-за языка и вливания детей в общество. Наша пришла с нулевым немецким, через три месяца заболтала, через полтора года пела песни на Санкт Мартине, через два была принцессой на фашинге и тусила с принцем по церквям и альтерсхаймам :о))
Хм, ну это выглядит больше на садик в постсоветском представлении. Не уверен, что в тагмуттер это реально..там детки младше нашего, которые не особо самостоятельные.. боимся просто, что там реально будет так: вон игрушки - играйте...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
до 5 в Германии особо непринято заниматься детьми
А вы разве сами не замечали отношение родителей к детям? Я например почти за 5 лет видел всякое - и падающего бегущего по спуску на асфальте ребенка (мама при этом умилялась как он быстро бежит и подбадривала его, потом когда он упал разодрал коленки, нос разбил что-то не было такого умиления) и ребенка, который ест в макдональдсе на полу картофель фри высыпанный мамой с любовью на салфеточку...В садиках конечно все-равно стараются что-то организовать, но это коллективная работа. Чтобы вот прям с каждым ребенком сидеть и читать его учить или рисовать, этого нету...По поводу синяков - ну не знаю, в нашем садике разнимали и родителям влетало. Нам один раз тоже влетело за то, что сын выкинул чью-то куртку в кусты. Соглашушь с @bullet - идти надо из-за языка. В школу могут ребенка не взять если плохо говорит - зачем ребенку год терять из-за языкового барьера.

А вообще мне кажется это заблуждение что в садиках ребенку могут привить любовь к рисованию, чтению и прочему. По мне так это могут сделать только родители. Если у родителей ноль интереса, то почему кто-то другой должен заниматься ребенком?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может потому, что педагог и воспитатель это профессии, которыми родители в большинстве своем не владеют
Дык работающие педагогами и воспитателями тоже в большинстве своём не владеют ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня не столь богатый опыт общения с немецкими педагогами и воспитателям, чтобы делать глобальный вывод. По школе нареканий нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хм, ну это выглядит больше на садик в постсоветском представлении. Не уверен, что в тагмуттер это реально..там детки младше нашего, которые не особо самостоятельные.. боимся просто, что там реально будет так: вон игрушки - играйте...
Тагесмуттер - это что-то типа няни. И обычно к ним ходят малыши младше трёх лет. Я не представляю, какие с ними могут быть занятия, если честно.
Игра - это естественный способ развития в этом возрасте.
А из садика мой сын постоянно приносил поделки, они там постоянно что-то делали и куда-то ходили, то в музей, то в театр, то в океанариум. И драться им не разрешали. Хотя нам чуть больше полугода удалось отходить, теперь вот школа предстоит.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
СССР уже давно развалился
То есть вы считаете, что в Германии мои дети ходят в школу, а до этого они ходили в школу и сад в СССР?
Хм... Что-то я упустил когда мы переместились в параллельную историческую вселенную...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Тагесмуттер - это что-то типа няни. И обычно к ним ходят малыши младше трёх лет. Я не представляю, какие с ними могут быть занятия, если честно.
Игра - это естественный способ развития в этом возрасте.
ну вот и проблема, что нашему трех еще нет. Все садики отказ присылали, тагмуттер получилось найти
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А вообще мне кажется это заблуждение что в садиках ребенку могут привить любовь к рисованию, чтению и прочему.
Почему прививать? Просто с ними заниматься. У меня в садике (это было очень далеко, в Приморском крае. маленьком поселке) в садике и попугаи жили, и компьютерный класс был, и танцы/спорти/песни/поделки и прочее. Я ж не говорю, чтобы мой сын полюбил всё это из-за садика. А просто чтобы с ними что-то тоже делали, пока они там. Но да, как я понял, тагмуттер и садик вещи разные
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ну вот и проблема, что нашему трех еще нет. Все садики отказ присылали, тагмуттер получилось найти
Спросите у тагесмуттер, как обычно проходит день у детей, что они делают. Не в плане, а какие развивающие занятия вы проводите с детьми, а именно, как проходит день. Вполне возможно, что они и рисуют, и с пластилином ковыряется, в таком возрасте дети сами себя игрушками не занимают, с ними нужно взаимодействовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Спросите у тагесмуттер, как обычно проходит день у детей, что они делают. Не в плане, а какие развивающие занятия вы проводите с детьми, а именно, как проходит день. Вполне возможно, что они и рисуют, и с пластилином ковыряется, в таком возрасте дети сами себя игрушками не занимают, с ними нужно взаимодействовать.
Жена спросила, типа, вы там с ними рисуете/пишите что-то такое. она сперва удивленно посмотрела, потом сказала типа: писать рано же, вы что. а рисовать. ну да, вот фломастеры, книжки вот и прочее)). У нас первый заход через 2 недели, жена расскажет, что и как
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Удивительные люди - поехали за колбасой, а хотят культуры...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Жена спросила, типа, вы там с ними рисуете/пишите что-то такое. она сперва удивленно посмотрела, потом сказала типа: писать рано же, вы что. а рисовать. ну да, вот фломастеры, книжки вот и прочее)). У нас первый заод через 2 недели, жена расскажет, что и как
Ну писать и правда рано, это уже в школе учат.
Мне кажется, не стоит сильно волноваться, главное, чтобы ребенку было комфортно с тагесмуттер, а всякие занятия - дело наживное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А вот еще такой вопрос. У нас действующий контракт с тагмуттер. При этом через официальный портал я делал до подписания контракта запросы через официальный портал города. После подписания контракта все заявки автоматически откклонились - причина была в том, что мы уже имеет действующий контракт. Вроде все понятно.
Но можно ли, к примеру, подавать заявки в садик на следующий год уже? (сыну будет уже 3 года как раз). В том плане, что с юридической точки зрения не будет проблем, ведь вроде как имеется действуйющий контракт уже и когда я его отменю, непонятно пока что
 
Верх