Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Может вам просто уволиться, в Германии зарегистрироваться, как предприниматель, и выполнять заказы уже в таком статусе?

Только ваш доход будет влиять на то, придется ли вам самой платить страховку или вы будете в семейной. Хотя вы ничего говорили о рабочем статусе мужа.
Она может бомбить и на рф, под 33% НДФЛ как нерезик(а может даже и 13, если не поедет туда больше) и молчать. Если деньги лежат в РФ и не гоняются тут- то все дБ в порядке. Если гоняются - тогда я бы проконсультировался у штоербюратора, возможно это зашло бы в стаж для соуса, тогда в рфии платить налог не надо будет, но это станет гемором для работодателя и ему проще уволить
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да невыгодно это экономически. Разбирался я уже с этой темой. Либо время от времени должны быть очень смешные суммы, чтобы не на что не влиять, но тогда тоже непонятно на кой черт вообще что-то делать. Либо наоборот, суммы должны быть настолько большие и регулярные, что без проблем покрывать частную страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alex2020

Новичок
Сообщения
13
Если супруга по приезду в Германию планирует продолжать работать на рос компанию на удаленке, как в этом случае быть с налогами?

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если супруга по приезду в Германию планирует продолжать работать на рос компанию на удаленке, как в этом случае быть с налогами?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
16
Если супруга по приезду в Германию планирует продолжать работать на рос компанию на удаленке, как в этом случае быть с налогами?

Спасибо!

Я еду с мужем. В германии до января ничего не буду декларировать, так как если больше 6 месяцев в рф проработать, то остаешься налоговым резидентом рф до конца года. Поскольку получать зп буду на русскую карту - проблем не должно быть
 
Последнее редактирование модератором:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
проблем не должно быть
Вы достаточно спокойно рассказываете всем и каждому о потенциальном нарушении. Скажите кому-то из немцев или давно живущих в Германии, просто мельком упомянув в разговоре, и на вас в налоговую поступит заявление. Если те заинтересуются и начнут проверят, то вам будет грустно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В германии до января ничего не буду декларировать, так как если больше 6 месяцев в рф проработать, то остаешься налоговым резидентом рф до конца года. Поскольку получать зп буду на русскую карту - проблем не должно быть.
Если вы переехали/переедете в этом году, тогда за этот год декларацию так и так надо будет подавать в следующем. Так что до января вам ничего декларировать и не надо. Другое дело, что в следующем году вы должны подать декларацию за текущий, и то, что вы являлись налоговым резидентом России, не освобождает вас от ОБЯЗАННОСТИ задекларировать ВСЕ доходы за предыдущий год. И абсолютно не важно на российскую карточку приходили деньги или вообще наличными.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

тут, насколько я понимаю, может быть и еще интереснее, потому что с момента въезда в Германию, если рабочее место в Германии (не важно, что удаленно человек работает на какую-то другую страну), налоги должны платиться в Германии, а даже если нет, то пенсионные и соц.отчисления - да. Плюс мед страховка (потому что если есть доход, человек не может быть включен в страховку работающего в Германии супруга)
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Сообщения
16
тут, насколько я понимаю, может быть и еще интереснее, потому что с момента въезда в Германию, если рабочее место в Германии (не важно, что удаленно человек работает на какую-то другую страну), налоги должны платиться в Германии, а даже если нет, то пенсионные и соц.отчисления - да. Плюс мед страховка (потому что если есть доход, человек не может быть включен в страховку работающего в Германии супруга)


Насколько я поняла, есть налоговые и не налоговые резиденты. Налоговым резидентом я стану, если проработаю из Германии 6 мес и 1 день, а до тех пор я могу выбрать быть налоговым резидентом в РФ, так как 6 мес и 1 день в этом году я прожила и проработала в РФ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Насколько я поняла, есть налоговые и не налоговые резиденты. Налоговым резидентом я стану, если проработаю из Германии 6 мес и 1 день, а до тех пор я могу выбрать быть налоговым резидентом в РФ, так как 6 мес и 1 день в этом году я прожила и проработала в РФ
Нет, вообще не так. Я ж давал ссылку на подробную статью. Вы с первого рабочего дня будете налоговый резидент в Германии.

Почитайте статью и посмотрите видео в ней, для Вашего же блага. Иначе случится попадалово.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
16
Нет, вообще не так. Я ж давал ссылку на подробную статью. Вы с первого рабочего дня будете налоговый резидент в Германии.

Почитайте статью и посмотрите видео в ней, для Вашего же блага. Иначе случится попадалово.

Там же так и написано "если работник не имеет прочих доходов в Германии, то налоге здесь не возникнет"
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Германии раз в год подается налоговая декларация. В ней указываются все доходы за календарный год независимо от того в какой стране и по какой причине они получены. На основании поданной декларации происходит годовой перерасчёт суммы налога. В результате вам либо выставят счёт на оплату неоплаченной части налога, либо, наоборот, вернут переплаченное.
Таким образом, подавая декларацию за 2020 год, из которого половину вы работали в РФ, вам все равно необходимо этот доход указать.

Если же по приезду в Германию, вы, помимо работы в Германии, получаете ещё какой-то доход, например подработка удаленная для другой страны, то вам нужно сразу же регистрировать себя как индивидуального предпринимателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Там же так и написано "если работник не имеет прочих доходов в Германии, то налоге здесь не возникнет"
Налога не возникает ?. Но это не значит, что:
1) не возникает обязанности платить социальные взносы
2) не возникает обязательства декларировать иностранный доход
3) не возникает необходимости регистрировать деятельность в Германии

Не, не хотите разбираться, как хотите ? Дело-то хозяйское.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
16
Налога не возникает ?. Но это не значит, что:
1) не возникает обязанности платить социальные взносы
2) не возникает обязательства декларировать иностранный доход
3) не возникает необходимости регистрировать деятельность в Германии

Не, не хотите разбираться, как хотите ? Дело-то хозяйское.

у меня весь поинт был не в том, чтобы не платить ничего. Я просто не хотела заниматься этим всем прямо после переезда и оставить на следующий год при подведении результатов
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
1) не возникает обязанности платить социальные взносы
2) не возникает обязательства декларировать иностранный доход
3) не возникает необходимости регистрировать деятельность в Германии
а если доход из РФ меньше 450 а у супруга БК?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нужно регистрировать частного предпринимателя
Общаться со страховой, по моему они допускают до 410, и какое-то ограничение по времени работы
Все равно вносить в декларацию
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а если доход из РФ меньше 450 а у супруга БК?
Декларировать положено доход свыше 450 в год. Если речь о 450 в месяц, то можно оформиться по немецким законам как Minijob, например, и тогда в принципе в Германии ничего платиться не будет. Вопрос только в том, согласятся ли в РФ платить по немецким правилам миниджоб. Я думаю, что не согласятся.

В общем, размер зарплаты ниже 450 позволяет оставаться в страховке мужа и освобождает от обязанности платить социальные взносы и налоги в Германии, если правильно оформить. Но не освобождает от декларации в налоговой или в миниджобцентрале.
 

alex2020

Новичок
Сообщения
13
Декларировать положено доход свыше 450 в год. Если речь о 450 в месяц, то можно оформиться по немецким законам как Minijob, например, и тогда в принципе в Германии ничего платиться не будет. Вопрос только в том, согласятся ли в РФ платить по немецким правилам миниджоб. Я думаю, что не согласятся.

Степан, подскажите, а в чем тонкости и сложности оформления для российского работодателя?
 
Верх