Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сравнение расходов на машину/околоавтомобильная тема

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Доброго времени суток всем участникам форума!

Меня зовут Юра, давно являюсь читателем сайта и форума; прежде всего хочу еще раз поблагодарить создателей, модераторов и участников за огромное количество внятно изложенной и актуальной информации, которая таки помогает!

Месяц назад удалось перебраться в Германию по Блау Карте, сейчас осваиваюсь потихоньку, назревает вопрос покупки автомобиля. Но теперь столкнулся с проблемой выбора :о)
В принципе, за относительно небольшой первый и нормальные месячные взносы (около 200/мес) можно взять машину до 20.000 Евро (с учетом того, что через 3-4 года оставшуюся Schlussrate еще разок рефинансировать на 2-3 года). Конечно, с таким подходом попадаешь в кредитную зависимость на 5 лет минимум. Поэтому и возникли вопросы )
1. Целесообразность покупки автомобиля за 17-20к Евро? Может быть это так сказать "с голодухи"? )) Переехав из солнечной Одессы появилась возможность взять нормальную немецкую машину (хотя дома тоже была не самая плохая корейская, купленная новой в салоне), вот и не могу определиться.
2. Рассматриваемые варианты - Audi A3, Q3; BMW 1-serie, X3; VW Tiguan. Хотелось бы узнать в сравнении стоимость содержания авто разных марок (сразу предупреждая ответ Степана - да, я читал соответствующую статью на сайте, я вообще читал почти все статьи с комментариями :о). Понимаю, что все зависит от пробега и возраста авто, но все же уверен, что у участников форума есть информация, сколько они тратят на ремонт и обслуживание конкретно своего железного коня, как часто меняют масло и фильтры (у меня знакомый рассказал, что на своей раз в 2 года это делает, пробег получается 30.000 км.. я очень удивился, особенно после советской привычки менять масло маскимум раз в 10.000) и т.п.
3. Может быть кто-то сталкивался и имеет информацию: авто от BMW и Mercedes более ли износостойкие, чем от VW-Gruppe?

Заранее благодарен за любую информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Хотелось бы узнать в сравнении стоимость содержания авто
Возможно, не совсем по заданным вопросам, но знакомые в Мюнхене мне говорили, что им существенную экономию текущих расходов дает наличие в автомобиле бензинового двигателя с газобаллонным оборудованием, ибо за бензиновый двигатель ниже налог, чем за дизельный, а ездить стараются на газу, что гораздо дешевле и бензина, и дизеля.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Возможно, не совсем по заданным вопросам, но знакомые в Мюнхене мне говорили, что им существенную экономию текущих расходов дает наличие в автомобиле бензинового двигателя с газобаллонным оборудованием, ибо за бензиновый двигатель ниже налог, чем за дизельный, а ездить стараются на газу, что гораздо дешевле и бензина, и дизеля.
При пробеге от 10-15 тыс. в год, разница между дизелем и бензином становится в пользу дизеля (без учета ТО и срочных ремонтом).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
авто от BMW и Mercedes более ли износостойкие, чем от VW-Gruppe?
На первых 5 годах это вообще никакой разницы. А потом просто продаёте машину и покупаете новую, если речь о VW. На более "высоких" марках можно ездить дольше.

Цена обслуживания меринов, бэх и ауди выше, чем VW, как правило. Ну, то что я слышал от коллег, и знаю по VW. Не проверял, чисто субъективное ощущение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim

Новичок
Сообщения
60
В принципе, за относительно небольшой первый и нормальные месячные взносы (около 200/мес) можно взять машину до 20.000 Евро
нужно начинать с того, что при таких условиях НЕРЕАЛЬНО взять что-нибудь ХОРОШЕЕ из перечисленных Вами марок. Будет либо Baujahr древний, либо Kilometerstand чудовищный
Вы не читаете, что пишете:
месячные взносы (около 200/мес) можно взять машину до 20.000 Евро (с учетом того, что через 3-4 года оставшуюся Schlussrate еще разок рефинансировать на 2-3 года)
20000 = вся сумма, допустим: 10000 на 3 года = 10000/36=278 ойро + процент на Finanzierung (для б/у 4-6%, возьмём пускай 4) 10000*0,04*3=1200 ойро за 3 года/400 ойро в год, всё в сумме = 311 ойро в месяц. Через 3 года Schlussrate остаётся ещё 10000 ойро...

PS
Месяц назад удалось перебраться в Германию по Блау Карте
c таким сроком проживания будет непросто в банке одобрение получить, не говорю что "нереально"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
коня, как часто меняют масло и фильтры (у меня знакомый рассказал, что на своей раз в 2 года это делает, пробег получается 30.000 км.. я очень удивился, особенно после советской привычки менять масло маскимум раз в 10.000) и т.п
Я в автомобилях не разбираюсь, но когда у меня у самого возник подобный вопрос, поиск в интернете на немецкоязычных всегда выдвавал результат 15 - 30 тыс. км., в зависимости от марки авто и типа двигателя. А на русских форумах автолюбителей многие советуют вообще каждые 7,5 тыс. км. масло менять, если себя уважаешь :). Затрудняюсь сказать, с чем это связано, но для себя решил, что буду делать как немцы.

Целесообразность покупки автомобиля за 17-20к Евро? Может быть это так сказать "с голодухи"? )) Переехав из солнечной Одессы появилась возможность взять нормальную немецкую машину (хотя дома тоже была не самая плохая корейская, купленная новой в салоне), вот и не могу определиться.
В первое время жизни в Германии денег очень сильно не хватает:) Хотя, я не знаю, какие у Вас начальные условия. Но я бы все-таки в первые несколько лет ограничился стареньким подержаным автомобилем. Авто с большим пробегом стоят здесь недорого, а состояние, в основном, вполне себе приличное. Например, мы купили себе Toyota 2001го года с пробегом 170 тыс. км за 2 с небольшим тысячи евро. И я на ней уже 30 тыс. откатал безо всяких проблем, только масло и фильтр заменил один раз. Ну и TÜV у нее до конца 2017го года, так что еще год, надеюсь, спокойно отъезжу

c таким сроком проживания будет непросто в банке одобрение получить, не говорю что "нереально"
Угу, это верно. На испытательном сроке так вообще никто кредит даже на микроволновку не даст. А после испыт. срока сильно зависит от того, на какой срок у Вас ГК. И всегда смотрят с большой соторожностью. А кредит на дорогой автомобиль лет на 5 - думаю, вообще гиблое дело, пока нет ПМЖ. Наверное, найдутся банки, которые готовы выдавать кредиты на таких условиях, но свои риски они страхуют существенно большими процентами за кредит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
нужно начинать с того, что при таких условиях НЕРЕАЛЬНО взять что-нибудь ХОРОШЕЕ из перечисленных Вами марок. Будет либо Baujahr древний, либо Kilometerstand чудовищный

Вот пример, найденный на сайте автохауса неподалеку:
VW Tiguan Trend/Fun AHK Navi Climatronic

Erstzulassung: 05/2014
Kilometerstand (km): 19.750

Fahrzeugpreis 18.460,00
Monatliche Rate 227,33
Anzahlung 3.692,00
nomin. Jahreszins 3,92 %
Laufzeit in Monaten 36
Schlussrate / Restwert: 7.938,00
eff. Jahreszins 3,99 %
Gesamtlaufleistung 45 000 km
Gesamtkreditbetrag 14.768,00 €

Как бы вполне то, что я описал, год выпуска нормальный, километры тоже, Schlussrate через 3 года если не выплатить, то опять рефинансировать. Конечно, если эта машина есть в наличии, а не как в странах постсоветского пространства "вы знаете, ее буквально вчера купили, но у нас есть специально для вас неплохой вариант, правда, немного подороже/постарее" ))
Более того, находил и БМВ, и Ауди и проч. до 20к Евро, с километражем около 40-80к. Примерно аналогичные суммы фигурировали.. я, конечно, еще не отвык видеть во всем подвох (все-таки недолго нахожусь в Германии), но слабо верится, чтобы все хандлеры сговорились :о)

c таким сроком проживания будет непросто в банке одобрение получить, не говорю что "нереально"

Тут согласен, это действительно вызывает озабоченность.. но буду пытаться все равно, есть нормальный контракт, есть сумма на счету, как раз к моменту покупки смогу предъявить 3 листка зарплатных
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
В первое время жизни в Германии денег очень сильно не хватает:) Хотя, я не знаю, какие у Вас начальные условия. Но я бы все-таки в первые несколько лет ограничился стареньким подержаным автомобилем. Авто с большим пробегом стоят здесь недорого, а состояние, в основном, вполне себе приличное. Например, мы купили себе Toyota 2001го года с пробегом 170 тыс. км за 2 с небольшим тысячи евро. И я на ней уже 30 тыс. откатал безо всяких проблем, только масло и фильтр заменил один раз. Ну и TÜV у нее до конца 2017го года, так что еще год, надеюсь, спокойно отъезжу

Деньги - такая субстанция, что их всегда не хватает :о)
Я тоже уверен, что по немецким дорогам 100-150 тыс. км - это детский пробег, и никто не мешает через пару лет поменять машину; просто возникли дебаты с супругой на тему возраста и размера автомобиля )) "юные девы во все века все усложняли" (с) Приам, царь Трои
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Тут согласен, это действительно вызывает озабоченность.. но буду пытаться все равно, есть нормальный контракт, есть сумма на счету, как раз к моменту покупки смогу предъявить 3 листка зарплатных
Напишите, пожалуйста, о результатах потом. Меня эта тема тоже очень интересует: хочется в следующем году машинку поновее взять, а до получения ПМЖ ждать не хочется :)
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Вот пример, найденный на сайте автохауса неподалеку:
для начала: очень сомневаюсь, что Вам, с Вашим сроком проживания одобрят те условия, которые по ссылке (хотя Anzahlung может сиграть Вам наруку)
Ну а если по самой машине: 2014 Baujahr, 20000 Kilometerstand und Diesel!!!... заставляет задуматься

Напишите, пожалуйста, о результатах потом. Меня эта тема тоже очень интересует: хочется в следующем году машинку поновее взять, а до получения ПМЖ ждать не хочется
я получал добро на кредит для авто за 18тыс имея на руках только 2 справки про з/п, но в моём случае не я выбирал машину, а выбирали мне :) нашёл "друзей", мне дали 4 или 5 предложений на выбор, и в банке они (Autohaus) сами за меня договаривались
и ещё : для меня важно было чтоб без Anzahlung, 2-3 года срок кредита и условие чтоб потом можно было авто им обратно вернуть
А вообще имея Blau Karte и более пол-года пребывания - никаких проблем при одобрении, НО при условии что кредит на срок до того как закончится Ваше ВНЖ
 
Последнее редактирование:

Vadim

Новичок
Сообщения
60
я, конечно, еще не отвык видеть во всем подвох (все-таки недолго нахожусь в Германии), но слабо верится, чтобы все хандлеры сговорились :о)
Вы слишком рано почувствовали себя "немцем". Для банка Вы обычный Ausländer, и на Вашу Blau Karte никто особого внимания не обратит. Предложения которые Вы читаете в инете и газетах - для немцев ;)

PS я кстати тоже из Украины :)
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
НО при условии что кредит на срок до того как закончится Ваше ВНЖ
В этом-то и вся загвоздка для меня :) ГК мне выдали только на два года. Хотя я уже взял один финанцирунг, 6 последних выплат по которому будут уже после истечения срока действия ГК, но получилось это, прямо скажем, со скрипом. И сумма там в разы меньше была. В общем, теоретически-то возможно, но на практике много вопросов и проблем.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вы слишком рано почувствовали себя "немцем". Для банка Вы обычный Ausländer, и на Вашу Blau Karte никто особого внимания не обратит. Предложения которые Вы читаете в инете и газетах - для немцев ;)

я как раз себя еще совсем не чувствую немцем, даже не знаю, возможно ли это вообще )) и понимаю, что я обычный ауслэндер, и останусь им на длительный срок ) просто кроме временного фактора я подхожу под остальные условия кредита (ну, или мне так кажется). Мне кажется, для бизнесменов (я уверен, что хандлеры и банки не принципиальные патриоты, а люди, которые делают деньги) важно только получение прибыли без рисков. В общем, как попытаюсь - обязательно напишу )

А вообще имея Blau Karte и более пол-года пребывания - никаких проблем при одобрении, НО при условии что кредит на срок до того как закончится Ваше ВНЖ

у меня знакомые в Берлине, имея БК на 2 года, получили добро на кредит на 4 года. А другим знакомым в Баварии дали только на срок БК. Так что нет общих правил, возможны вариации на тему
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim

Новичок
Сообщения
60
у меня знакомые в Берлине, имея БК на 2 года, получили добро на кредит на 4 года. А другим знакомым в Баварии дали только на срок БК. Так что нет общих правил, возможны вариации на тему
я писал именно про это ;) :
в каждом случае нужно просто идти и общаться лично (с хэндлером, с банком)

Мне кажется, для бизнесменов (...) важно только получение прибыли без рисков
согласен, но вот Ausländer - это уже изначально риск
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
И чтоб не особо спорить, тут уже не один раз была ссылка на сайт check24.de прикиньте там сколько Вам примерно выйдет месячная плата по кредиту
Там ещё и страховку можно прикинуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Немецкая банковская система поставила зарвавшегося гастарбайтера на место :о) сегодня пробежался по банкам, в моем тактично сказали, что "вы ж только 2 месяца зарплату получаете на счет, вот когда будет 6 перечислений - приходите". Другие не подбирали слов и отказывали из-за того, что на испытательном сроке.
Так что придется покупать машину так, без финанцирунга)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А без кредита дешевле
Жить дешевле? :о) это точно

Да, если без кредита, тогда отпадают автосалоны, а с частником можно устроить восточный базар :о) хотя торговец из меня никакой, даром, что из Одессы :о)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Цена обслуживания меринов, бэх и ауди выше, чем VW, как правило.
Ну. чето мне подсказывает интуиция что Юра тоже из Баварии - а фолькцы тут есть, но не очень как бы в почете на фоне именно бех и ауди.
Ремонт можно делать в пригородах - дешевле, если правда в них живешь а переться из Мюнхена в пригород - то еще удовольствие.

Думаю тоже про вариант машины (ради семьи чтобы повозить можно было по местным краям - в бассейн детей, кружки и прочую хренотень), вариант новой и тем более зависимости не рассматриваю впринципе. Я думаю о взять бу, и еще может даже и в Украину ее оттарабанить родичам пока закон действует о сниженной растаможке.
Не обзначены критерии машины - для чего нужна, для семьи, нагода, в Украину пригнать задешево итд.
Кредит на машину дадут хоть сразу - была бы зп нормальная и гарантии конторы, :) не надо слушать страшилок - надо пробовать!
Видил тут электромобили даже в своем "селе", правда мелкие типа Смарта, что для семьи маловато моей. Хотя цены дикие пока еще, но если новую брать я бы таки думал про электро или гибрид. в 20К по идее рено должно попасть (мож напутал, помню вроде есть чето французское и немаленькое).
 
Верх