Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Himonas2

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте, здоровья всем! Скажите а что лучше повторное сор (свежая)или справка о рождении с апостилем о моем папе. Интересны ли они ведомству. Веду происхождение от дедушки, м.папа совместно проживал с репрессир. родителями ( спр. о реобел. ) ...я его как немца в своем сор декларировал И уточнял свое сор ,повторное Казахстана были причины ??? Спасибо за понимание!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите а что лучше повторное сор (свежая)или справка о рождении с апостилем о моем папе. Интересны ли они ведомству.
Интересны оба документа, я думаю. Если там немецкая национальность везде, то точно оба.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxana91

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может, есть где-то образец сопроводительного письма, которое прикладывают к пакету документов при подаче на статус ПП
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может, есть где-то образец сопроводительного письма, которое прикладывают к пакету документов при подаче на статус ПП
Здравствуйте. Нет образца. Его можно и не прикладывать, если не считаете нужным что-то пояснять в антраге.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxana91

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,дипломы и аттестаты полученные в России ,нужно ли переводить и нотариально заверять ?(для пакета док-ов для ПП)
И копии делать снутри и снаружи диплома и аттестата или только снутри?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,дипломы и аттестаты полученные в России ,нужно ли переводить и нотариально заверять ?(для пакета док-ов для ПП)
И копии делать снутри и снаружи диплома и аттестата или только снутри?

Нужно переводить и заверять. Копии делать с разворотов, т.е. с того, что внутри документа, обложку не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Таша

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!Подскажите пожалуйста, мне нужно восстановить свидетельства о браках,для доказ. фамилии, нужно делать вытяг(извлечение) свидетельства о браке обычный,или развёрнутый,с печатью о разводе?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!Подскажите пожалуйста, мне нужно восстановить свидетельства о браках,для доказ. фамилии, нужно делать вытяг(извлечение) свидетельства о браке обычный,или развёрнутый,с печатью о разводе?

Лучше по максимуму. Если можете развернутый сделать, то его.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Giesbrecht

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Готовим документы для подачи, у нас пара вопросов:
1. Свидетельство о рождении получено в Эстонском консульстве (родилась я в 1992 году, успела потерять)), новое свидетельство выдано на немецком языке. Возникает вопрос: нужно ли его апостилировать?
2. Нужно ли переводить Трудовую и Диплом о высшем образовании на немецкий?
3. Свидетельство о рождении мамы получено в Казахской ССР (1969 год), его апостилируем или просто переводим и заверяем?

Заранее благодарю за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Возникает вопрос: нужно ли его апостилировать?
Во избежание - лучше да.

2. Нужно ли переводить Трудовую и Диплом о высшем образовании на немецкий?
Трудовую только если родились до 1.1.1974, диплом не нужен в процессе ПП, но вообще и то и другое может понадобится при переезде. Я бы перевёл на всякий случай.

3. Свидетельство о рождении мамы получено в Казахской ССР (1969 год), его апостилируем или просто переводим и заверяем?
апостилировать не надо, только заверенный перевод.

Если что, можете переводить через нас, пишите на perevod@tupa-germania.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Giesbrecht

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Во избежание - лучше да.


Трудовую только если родились до 1.1.1974, диплом не нужен в процессе ПП, но вообще и то и другое может понадобится при переезде. Я бы перевёл на всякий случай.


апостилировать не надо, только заверенный перевод.

Если что, можете переводить через нас, пишите на perevod@tupa-germania.ru

Спасибо Вам большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yuriy_Sergiyenko

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.Дедушка был репрессирован по национальному признаку в 1941, находился на спецпоселении до 1956.В 90-х уехал в Германию по 4-ому параграфу, дедушка умер в Германии.Тогда эту справку от него не требовали,при заполнении антрага указывались года репрессии. Надо ли мне искать эту справку, или будет достаточно доказать родословную по свидетельствам о рождении?Для меня будет проблематично её достать, так как живу в Казахстане, а запрос надо делать в ИЦ МВД Саратовской области
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Юрий!
Надо ли мне искать эту справку, или будет достаточно доказать родословную по свидетельствам о рождении?
Вам достаточно указать номер дела деда в своём антраге. Если его уже признали переселенцем, то по декларации национальности предков вопросов уже нет, там всё ясно. Только прямое родство и декларацию своей национальности надо показать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hamsterpony

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый день!
При заполнение антрага столкнулась с тем, что некоторых данных не хватает, а именно:
- место проживания бабушки, от которой веду происхождение, на момент 1945 года, а также время до которого применялась репрессия. Дело в том, что в моей архивной справке и справке о реабилитации этих сведений нет, только дата высылки в Казахстан. Я сделала запрос в Казахстан, но пока не известно, будет ли оттуда какой-то ответ. Да и если будет, то это документально подтвердит только дату, до какого времени применялась репрессия, но не место нахождения в 45 году - от отца знаю, что она с мамой вернулась где-то в 43, но документов никаких нет.
- места работы отца супруга, есть обрывочные сведения, так как отец умер и документов не осталось. Есть пропуск в 2 года, по которым не знаем, чем занимался, а мама не любит о нем говорить (в разводе), да и тоже не очень помнит.

Что в таких случаях лучше писать в антраге? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем добрый день!
При заполнение антрага столкнулась с тем, что некоторых данных не хватает, а именно:
- место проживания бабушки, от которой веду происхождение, на момент 1945 года, а также время до которого применялась репрессия. Дело в том, что в моей архивной справке и справке о реабилитации этих сведений нет, только дата высылки в Казахстан. Я сделала запрос в Казахстан, но пока не известно, будет ли оттуда какой-то ответ. Да и если будет, то это документально подтвердит только дату, до какого времени применялась репрессия, но не место нахождения в 45 году - от отца знаю, что она с мамой вернулась где-то в 43, но документов никаких нет.
- места работы отца супруга, есть обрывочные сведения, так как отец умер и документов не осталось. Есть пропуск в 2 года, по которым не знаем, чем занимался, а мама не любит о нем говорить (в разводе), да и тоже не очень помнит.

Что в таких случаях лучше писать в антраге? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Добрый день!

По поводу бабушки. В справке о реабилитации не написано, когда бабушка реабилитрована? Как такое возможно, что ж там вообще тогда написано?

Про отца супруга просто напишите, что сведений нет.
 

Hamsterpony

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

По поводу бабушки. В справке о реабилитации не написано, когда бабушка реабилитрована? Как такое возможно, что ж там вообще тогда написано?

Про отца супруга просто напишите, что сведений нет.
Написано, что заключение о реабилитации вынесено 17 июля 1998 года. Ближайший документ к дате 1945 года - трудовая книжка, заведённая в 46 году, тогда она уже точно вернулась в город, откуда ее выселили. Но когда точно было возвращение из Казахстана, мы не знаем. Интересуюсь, собственно, что можно написать в антраге в таком случае.
По отцу поняла, спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Написано, что заключение о реабилитации вынесено 17 июля 1998 года. Ближайший документ к дате 1945 года - трудовая книжка, заведённая в 46 году, тогда она уже точно вернулась в город, откуда ее выселили. Но когда точно было возвращение из Казахстана, мы не знаем. Интересуюсь, собственно, что можно написать в антраге в таком случае.
По отцу поняла, спасибо!

Вы давно эту справку получили? Может, вам новую заказать?
 
Последнее редактирование:

Hamsterpony

Новичок
Сообщения
3
Вы давно эту справку получили? Может, вам новую заказать?
Справку получила месяц назад, в архиве сказали, что больше никакой информации у них нет. Надеюсь, что больше информации пришлют из Казахстана, но так или иначе это не подтвердит место проживания на 45 год, ведь она уехала оттуда обратно к тому времени...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Справку получила месяц назад, в архиве сказали, что больше никакой информации у них нет. Надеюсь, что больше информации пришлют из Казахстана, но так или иначе это не подтвердит место проживания на 45 год, ведь она уехала оттуда обратно к тому времени...

Тогда подождите, что пришлют из Казахстана, конечно.
Если не прояснится, придется тоже писать, что сведений нет.

Вообще, странно, как они могли вернуться в 1943? Они же под комендатурой были, им нельзя было никуда уехать до самой реабилитации. И даже после, по-моему, немцам не сразу разрешили перемещаться по стране.
 
Верх