Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос о трудоустройстве аудитора в Германии

M&M’s

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Нужен дельный совет. Планирую через год переезд в Германию, естественно, после получения job offer. Понимаю, что сейчас не смогу составить на рынке достойную конкуренцию, поэтому даю себе год на подготовку.

Исходные данные таковы: закончила несколько лет назад топовый экономический ВУЗ (у меня в ВУЗе была программа двух дипломов, но тогда я об этом не думала), но по специальности работала 2 года. Потом 2 года опыта работы на административной должности (опустим, почему так произошло). Немецкий начала учить (за год уверенно смогу до В2 добить, так как языки даются легко). Английский в связи с отсутствием практики застрял на уровне Upper-Intermediate, но тоже буду активно заниматься.

Вопрос по поводу квалификации: хочу связать профессию с аудитом. Достаточно ли будет 1 года работы аудитором в РФ и международного диплома аудитора (экзамен на английском), что бы потенциальный работодатель пригласил на собеседование и сделал желанный оффер??

Если на эмигрантов-аудиторов спроса нет, то какую специальность лучше освоить за заданный промежуток времени, чтобы получить работу? Я пока рассматриваю только экономические / финансовые специальности, так как базовое образование такое.

Прошу дать совет. Спасибо!!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Немецкий начала учить (за год уверенно смогу до В2 добить, так как языки даются легко). Английский в связи с отсутствием практики застрял на уровне Upper-Intermediate, но тоже буду активно заниматься.
Это ключевой момент. Будет В2-С1 по обоим языкам - будут и шансы.

какую специальность лучше освоить за заданный промежуток времени, чтобы получить работу?
Product Owner / Product Manager в IT сфере, если смотреть на смежное. И года 3 опыта желательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

M&M’s

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Это ключевой момент. Будет В2-С1 по обоим языкам - будут и шансы.


Product Owner / Product Manager в IT сфере, если смотреть на смежное. И года 3 опыта желательно.

Спасибо, что ответили. С языками понятно. А насчет специальности: я в digital разработках ничего не понимаю, боюсь это не совсем моя область. Была попытка освоить язык программирования, прошла базовый уровень, дальше не стала, т.к. не моё. И все-таки если отталкиваться от экономических специальностей, что можете посоветовать (аналитик / бухгалтер / аудитор и подобное) ??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
И все-таки если отталкиваться от экономических специальностей, что можете посоветовать (аналитик / бухгалтер / аудитор и подобное) ??
Названные мною специальности и есть экономические. Там не надо программировать, это управление проектами. Планирование ресурсов, формулирование задач, распределение ответственности и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 493
Названные мною специальности и есть экономические. Там не надо программировать, это управление проектами. Планирование ресурсов, формулирование задач, распределение ответственности и т.п.
Нуу это как посмотреть, у нас в Conti Product Owner /Manager должен был понимать продукт также технически. Несмотря на то, что это вроде как был автомобильный продукт, IT-части там было ой как много...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 493
Программировать же он не должен. А так вообще контрольщики обычно смышлёные ребята. Им эти дашборды обычно как семечки.
Программировать - нет. А вот прицнипы взаимодействия блока с облаком-телематическим сервисом, выгрузка данных, сертификаты безопасности знать должен был. Это если брать те части, которые связаны с IT
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я себе представил объяснение Project Manager проблему синхронизации сервисов микросервисной архитектуры, если он не знает, что это такое...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 493
Я себе представил объяснение Project Manager проблему синхронизации сервисов микросервисной архитектуры, если он не знает, что это такое...
Как раз Project Manager и особо не должен в это влезать, им бы чтобы не вылезти из бюджета и чтобы таймлайн был соблюден.)) правда, лично я всё равно лезу в техническую часть, т.к. не могу без этого
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Угу.
Плановое совещание.
- Как дела?
- Мы не укладываемся в срок.
- Почему?
- Проблема синхронизации сервисов.
- Что за проблема?
- /* объяснение */
- Понятно, а почему бы не /* рац. предложение из которого ясно, что ничего ему не понятно */
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 493
Угу.
Плановое совещание.
- Как дела?
- Мы не укладываемся в срок.
- Почему?
- Проблема синхронизации сервисов.
- Что за проблема?
- /* объяснение */
- Понятно, а почему бы не /* рац. предложение из которого ясно, что ничего ему не понятно */
После ответа почему? Обычно следует вопрос: когда будет исправлено, чтобы снова укладываться в срок))) отсюда будет вытекать - сколько нужно времени, человекоресурсов и как это все отразится, грубо говоря, в смете. У нас заказчики говорят: не успеем в срок, сорвете нам sop. А срыв sop в автоиндустрии крайне дорого обходится
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага. Иногда PM действительно не пытается вникнуть в детали. Это означает, что он доверяет разработчикам. Обратная сторона доверчивости, что те, расслабившись, могут его кинуть на ненужные сроки и задачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 493
Ага. Иногда PM действительно не пытается вникнуть в детали. Это означает, что он доверяет разработчикам. Обратная сторона доверчивости, что те, расслабившись, могут его кинуть на ненужные сроки и задачи.
Так для этого и есть Product Owner и другие
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По поводу аудита, можно же не только внешний рассматривать, но и внутренний в компаниях. Год опыта, на мой взгляд, мало, пусть даже будет 10 международных сертификатов. Мой муж сюда приехал на позицию внутреннего аудитора, но его просто не хотели упускать из компании и предложили более ли менее что-то похожее на его профиль, так как вакансий в финконтролинге на тот момент не было. Но у него стаж работы в финансах 15 лет и все 15 лет исключительно в международных компаниях, английский почти родной, хорошие рекомендации от всех работодателей. При этом спустя 3 года тут он наконец-то перешел в свой родной финконтроль, забыв этот аудит как страшный сон. И собственно нет у меня тут знакомых, кто переехал бы в финансовый сектор только с годичным опытом (а знакомых в этой области у меня много). За плечами у всех уже была неплохая карьера. К слову немецкий все начали учить уже будучи в Германии. Все приехали с нулевым языком, только английский на высоком уровне.

Можно попробовать в 4ку, у них были релокационные пакеты (хотя сейчас может и нет), но как я помню там жесткие условия вернуться на бащу через несколько лет. Ну и опять-таки не для 1года опыта работы.

Я смотрела год назад некоторые вакансии аудиторов в Германии, 3 года минимум требуют, да и то для местных скорее всего. Вряд ли им будет интересен иностранец с таким небольшим опытом.

В любом случае, под лежачий камень вода не течет. Пробуйте и все получится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

M&M’s

Новичок
Сообщения
7
В любом случае, под лежачий камень вода не течет. Пробуйте и все получится.

Да, естественно, буду рассматривать любой вариант (внутренний и внешний аудит). У меня довольно сложный карьерный путь: в первые годы все шло хорошо (работа в финансовом секторе), потом проблемы со здоровьем были, фокус внимания был не на работе, а на физическом здоровье. Итого, сейчас приходится реанимировать карьеру и практически с нуля начинать. Желание и потенциал есть. Пытаюсь для себя разработать дорожную карту, поэтому собираю информацию, чтобы было поменьше ошибок.

Через год я все-таки попытаю счастье, хотя из Ваших слов, я поняла, что шансов у меня почти 0. И спасет меня только стаж.

Большая благодарность за такой развернутый ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да, естественно, буду рассматривать любой вариант (внутренний и внешний аудит). У меня довольно сложный карьерный путь: в первые годы все шло хорошо (работа в финансовом секторе), потом проблемы со здоровьем были, фокус внимания был не на работе, а на физическом здоровье. Итого, сейчас приходится реанимировать карьеру и практически с нуля начинать. Желание и потенциал есть. Пытаюсь для себя разработать дорожную карту, поэтому собираю информацию, чтобы было поменьше ошибок.

Через год я все-таки попытаю счастье, хотя из Ваших слов, я поняла, что шансов у меня почти 0. И спасет меня только стаж.

Большая благодарность за такой развернутый ответ!
Главное ищите работу набираться опыта в международных компаниях. После чисто российских совсем сложно, хотя я знаю пару людей, что и через роскомпании переехали, но у этих компаний есть и филиалы в Германии.
Удачи!

/а то одни IT кругом, хочется родных финансов на форум побольше/)))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Разукрасьте резюме(как будто уже прошел ваш планируемый год), позакидывайте удочки по вакансиям для понимания нужности. А так, скорее всего, губу придется закатать, т.к. бэкграунд ни о чем. Тут есть кому проводить фин. аудит. Но можно же поехать учиться.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Разукрасьте резюме(как будто уже прошел ваш планируемый год), позакидывайте удочки по вакансиям для понимания нужности. А так, скорее всего, губу придется закатать, т.к. бэкграунд ни о чем. Тут есть кому проводить фин. аудит. Но можно же поехать учиться.
Тут даже после местной учебы с аудитом плохо начинающим. Опять-таки только на рабские условия в 4ку стажером на копейки.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Уйти в бухгалтера, налоговые консультанты, думаю, что учеба на месте откроет горизонты. А так просто план малореален(но реален) найти в мск дебойд( или какие тут аудиторы чтобы и в РФ были?) Устроится к ним и через год наработать на перевод. Росбанк с офисами во Франкфурте могут подойти для этой цели. ВТБ например.
 

M&M’s

Новичок
Сообщения
7
Главное ищите работу набираться опыта в международных компаниях. После чисто российских совсем сложно, хотя я знаю пару людей, что и через роскомпании переехали, но у этих компаний есть и филиалы в Германии.
Удачи!

/а то одни IT кругом, хочется родных финансов на форум побольше/)))

спасибо!
 
Верх