Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение среднего-специального образования

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подавать документы нужно на визу для прохождения Шпрахкурсов или для Виза для пребывания с целью прохождения профессиональной подготовки (Ausbildung / Weiterbildung)?
Второй вариант - это если Вы уже нашли место для обучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Добрый день, почитал ветку обсуждение про влияние нашего высшего образования на шансы получить место на Аусбилдунг но так и не понял как лучше поступить. Интересует мнение людей которые уже знакомы с логикой немцев (наверное это прежде всего Степан). Планирую сейчас подаваться на Аусбилдунг (профессия не принципиальна но желательно что-то технического плана).У меня диплом инженера ВУЗа Республики Беларусь. По вузу на ANABIN есть H+, но специальности в списке нет. Вопрос следующий подавать ли мне вместе с документами диплом инженера может ли это помочь попасть на Аусбилдунг? И если позволите общий вопрос (нигде не нашел ответа/статистики) сколько вообще шансов из третьей страны пройти на Аусбилдунг в Германии? Буду признателен за любые мысли на этот счет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос следующий подавать ли мне вместе с документами диплом инженера может ли это помочь попасть на Аусбилдунг?
Скорее нет. Для немцев это шок. Человек потратил несколько лет жизни, получил престижную профессию как высшее образование и теперь дауншифтит на работягу. Он в порядке? Наверное, нет ?

сколько вообще шансов из третьей страны пройти на Аусбилдунг в Германии?
Есть немецкий - есть шансы. Нет немецкого - нет шансов.
Если с немецким, то это вопрос перебора, просто искать надо, рано или поздно что-то найдётся.

Вы точно уверены, что хотите аусбильдунг делать? Может лучше Ваше высшее образование в Германии как среднее признать, если инженером работать не хотите?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Скорее нет. Для немцев это шок. Человек потратил несколько лет жизни, получил престижную профессию как высшее образование и теперь дауншифтит на работягу. Он в порядке? Наверное, нет ?
Я сегодня первый день в Беруфшуле отзанималась, и рядом со мной сидела девушка местная, у которой уже было высшее (правда не техническое), судя по всему, не настолько уж шок.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я сегодня первый день в Беруфшуле отзанималась, и рядом со мной сидела девушка местная, у которой уже было высшее (правда не техническое), судя по всему, не настолько уж шок.
Не, ну это не значит, что так не бывает. Но что шок - это очень вероятно. Много Вы знаете инженеров немецких, которые отучились и ушли в продажи? ? Это немыслимо для немца, вообще полный мрак. Тут другая ёмкость рынка труда, инженер бы точно нашёл условия лучше, чем в продажах.

В других сферах, типа, вышка по "гостиничный бизнес" я вполне допускаю потом переучивание, особенно в нынешних условиях.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Я сегодня первый день в Беруфшуле отзанималась, и рядом со мной сидела девушка местная, у которой уже было высшее (правда не техническое), судя по всему, не настолько уж шок.
Нигде не могу найти свежей информации по заполняемости мест на аусбильдунг, просто для себя (и собственного позитива) понимать есть ли у них реальные недоборы, может встречали что-то?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нигде не могу найти свежей информации по заполняемости мест на аусбильдунг, просто для себя (и собственного позитива) понимать есть ли у них реальные недоборы, может встречали что-то?
Я так поняла, есть востребованные сферы, а есть не очень, как и с обычными рабочими местами. На технические направления всегда есть спрос, и на персонал по уходу тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Возможно они не рассматривают обращения из-за пределов ЕС/Германии
Тоже об этом подумал, но все рекомендуют именно этот сайт для поиска аусбилдунга, в том числе и из-за пределов Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тоже об этом подумал, но все рекомендуют именно этот сайт для поиска аусбилдунга, в том числе и из-за пределов Германии.
Я бы посоветовала на обычных сайтах с вакансиями тоже искать, там больше вариантов.
А тут, ну выберите Берлин, например, если Минска нет, и напишите в поддержку сайта о проблеме.
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Я бы посоветовала на обычных сайтах с вакансиями тоже искать, там больше вариантов.
А тут, ну выберите Берлин, например, если Минска нет, и напишите в поддержку сайта о проблеме.
Спасибо за ответ. Честно говоря проблемы в количестве вариантов нет, проблема в том, что везде отказы :cry:
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. Честно говоря проблемы в количестве вариантов нет, проблема в том, что везде отказы :cry:
Вам нужен, фактически, только один положительный, остальные значения не имеют. (Ну и много разослал, понятие субъективное, мне один знакомый делился, что за полгода аж 15 отправил, а я всегда пользуюсь методом "ковровой бомбардировки" и за месяц, что искала, отправила почти 40)
Отказы "дженерик" или проскакивает полезная информация?
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Вам нужен, фактически, только один положительный, остальные значения не имеют. (Ну и много разослал, понятие субъективное, мне один знакомый делился, что за полгода аж 15 отправил, а я всегда пользуюсь методом "ковровой бомбардировки" и за месяц, что искала, отправила почти 40)
Отказы "дженерик" или проскакивает полезная информация?
Я тоже за "оптовую" рассылку, разослал где-то штук 20 уже и все продолжаю. Отказы все штамповые, типа: "мы получили много очень квалифицированных заявок и нам было не просто принять решение но к сожалению должны сказать, что мы вынуждены вам отказать." Уже зло берет, что им не нравится то все.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А вы какую специальность / направление ищите?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не ошибаюсь, на эти направления действительно очень много кандидатов. Существенно больше, чем мест.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пока что подаю на технического плана специальности: Mechatroniker, Techniker и даже уже на ИТ сектор подавал. Еще чуть-чуть и буду наверное на Пфлеге подавать.
Lebenslauf можно и не адаптировать каждый раз, но мотивационное письмо на каждую специальность нужно свое.
Ну и 20 штук - это ещё мелочи. Главное понимать, что отказ обычно не говорит о том, что вы недостаточно хороши, а только о том, что на той стороне обычный человек, который просто распределяет пришедшие отклики по даже ему неизвестному алгоритму (подсознание рулит).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Lebenslauf можно и не адаптировать каждый раз, но мотивационное письмо на каждую специальность нужно свое.
Ну и 20 штук - это ещё мелочи. Главное понимать, что отказ обычно не говорит о том, что вы недостаточно хороши, а только о том, что на той стороне обычный человек, который просто распределяет пришедшие отклики по даже ему неизвестному алгоритму (подсознание рулит).
Я просто чувствую, что это из-за того что я черный не из Германии пишу. Мотивационное письмо постоянно адаптирую, у меня уже фантазия заканчивается .... o_O
Если не ошибаюсь, на эти направления действительно очень много кандидатов. Существенно больше, чем мест.
Читал, что на технические специальности наоборот требуются люди
 
Верх