Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Stan

Осваивается
Сообщения
218
В посольстве в РБ документооборот электронный, она просто сканируют и отсылают через итнернет. Думаю в других странах так же

Это конечно так, но документы отданы в 9 утра в Новосибирске - в 4 утра по Германии, а в час дня нам уже позвонили, это 8 утра в Германии. Поэтому можно с большой долей вероятности говорить, что решение принято не в Германии. Просто хочу сказать, что все по-разному может быть. Диплом мы заранее в ZAB посылали, и отдавали в посольство подтверждение.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Это конечно так, но документы отданы в 9 утра в Новосибирске - в 4 утра по Германии, а в час дня нам уже позвонили, это 8 утра в Германии. Поэтому можно с большой долей вероятности говорить, что решение принято не в Германии. Просто хочу сказать, что все по-разному может быть. Диплом мы заранее в ZAB посылали, и отдавали в посольство подтверждение.

ZAB пересылает документы непосредственно с установу которая отвечает за выдачу виз (не знаю как она называется). Скорее всего документы уже были обработанны и требовалась только одна бумага. Ну как я вижу в Германии рабочий день начинается в 8 утра, но это лишь мои предположения. Мы доносили подтверждение из ZAB в четверг в 12, а в 10 утра в пятинцу сказали что визы одобрили)
 

Роман1980

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер,
подскажите пожалуйста - планирую заняться переводом документов на голубую карту.
Один знакомый (в Германии) сказал, что документы должны быть переведены присяжным немецким переводчиком, это на самом деле так?
В визовом центре в Москве сказали, что для выдачи визы это совсем не обязательно. Кто сталкивался с этим?

И ещё - Перевод документов на немецкий у вас как обстоит дело с заверением перевода?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте

Один знакомый (в Германии) сказал, что документы должны быть переведены присяжным немецким переводчиком, это на самом деле так?
Обычный заверенный перевод вполне подходит. Не могут же все через Германию переводить :) К тому же, не все документы необходимо заверять. Трудовую, по-моему, и обычный перевод принимают. На сайте посольства все необходимые документы перечислены.

И ещё - Перевод документов на немецкий у вас как обстоит дело с заверением перевода?
В Москве у них есть возможность заверить.
 

Роман1980

Новичок
Сообщения
2
Спасибо,
А то больно цены по московским меркам привлекательные;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Добрый вечер Роман,
требование перевода документов немецким переводчиком не существует.
Мы переводим все личные документы, которые могут потребоваться при переезде на работу или учёбу в Германию.
Что касается нотариального заверения, то оно в силу нашего местонахождения возможно только для жителей Москвы или Подмосковья.
А вообще мы работаем со всеми регионами России.
Что касается цен - спасибо за замечание, да, они действительно заметно ниже цен переводческих бюро, поскольку львиную долю документов переводим именно мы (если Вы пользуетесь услугами визового центра или некоторыми бюро), а посредники просто прибавляют маржу.
 

VVS

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер, а от какого срока считаются 21/33 мес для получения бессрочного ВНЖ ? читаю закон и не пойму - момент получения блю карты это когда начала действовать первая виза которую дали в посольстве (на 3 мес), когда по факту въехала в страну или дата что стоит на карте самой?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Добрый вечер, а от какого срока считаются 21/33 мес для получения бессрочного ВНЖ ? читаю закон и не пойму - момент получения блю карты это когда начала действовать первая виза которую дали в посольстве (на 3 мес), когда по факту въехала в страну или дата что стоит на карте самой?
Дата получения первого Aufenthalterlaubnis по §19a. Там написано Gültig vom и дата. Вот эта дата и есть.
 

VVS

Новичок
Сообщения
5
Дата получения первого Aufenthalterlaubnis по §19a. Там написано Gültig vom и дата. Вот эта дата и есть.
можно еще уточнение: разрешение это когда выдали в Мск визу? БК, что выдали здесь это Aufenthalstitel/Aufenthaltskarte... так с какой даты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
можно еще уточнение: разрешение это когда выдали в Мск визу? БК, что выдали здесь это Aufenthalstitel/Aufenthaltskarte... так с какой даты?
Aufenthalstitel/Aufenthaltskarte/Aufenthaltserlaubnis - это всё одно и то же.

Повторяю, дата с которой действует ВНЖ по §19а. Не то, что выдали в Москве, а то, что выдали в Германии уже.

Смысл в том, что через два года можно получить ПМЖ

То что в Москве выдали - 3 месяца. Плюс то что в Германии - 21 месяц. Итого 2 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
Добрый день,
уже не раз писали про соответствие должности и специальности по диплому, но все равно не могу понять, как трактовать свой случай.
В моем дипломе написано:
Квалификация Математик
Специальность Прикладная математика

Работаю программистом, стаж в трудовой лет 10 наберется. При этом в контракте мне работодатель написал должность Core Developer. (Это я еще на немецкий контракт не переводила)

Поймет ли посольство, что Core Developer это программист? Или просить работодателя написать что-то более понятное?
Соответсвуют ли друг другу квалификация Математик и должность Программист? Есть какие-то формальные признаки? Реестры специальностей может?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую,

Поймет ли посольство, что Core Developer это программист? Или просить работодателя написать что-то более понятное?
Software Developer было бы понятнее, наверное. Но скорее всего и так прокатит. Смотрите сами.

Соответсвуют ли друг другу квалификация Математик и должность Программист? Есть какие-то формальные признаки? Реестры специальностей может?
В большинстве случаев чиновник решит, что соответствует. В то же время, никаких формальных реестров или т.п. нет. Каждый отдельный случай рассматривается отдельно.

В Вашем случае, я полагаю, всё будет ОК - кем ещё работать математику-прикладнику, если не программистом :)
 

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Вопросы по заполнению анкеты-заявления:
п. 7 — если жена не меняла фамилию, то что писать в «Девичьей фамилии» и в пункте 7а?
п.8 — если дети уже совершеннолетние, то их вписывать?
п. 23 — что писать в сроках пребывания, если у меня уже есть контракт на работу и поиск не нужен?
 

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
Вопросы по заполнению анкеты-заявления:
п. 7 — если жена не меняла фамилию, то что писать в «Девичьей фамилии» и в пункте 7а?
п.8 — если дети уже совершеннолетние, то их вписывать?
п. 23 — что писать в сроках пребывания, если у меня уже есть контракт на работу и поиск не нужен?

Виктор, а откуда у вас вообще такие пункты? Я вот начинаю сейчас разбираться в документах и нахожу только такую анкету: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3650198/Daten/4777653/antragnationalesvisum.pdf
В ней нет таких пунктов, как вы перечисляете. Это я куда-то не туда смотрю?
 

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Виктор, а откуда у вас вообще такие пункты? Я вот начинаю сейчас разбираться в документах и нахожу только такую анкету: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3650198/Daten/4777653/antragnationalesvisum.pdf
В ней нет таких пунктов, как вы перечисляете. Это я куда-то не туда смотрю?

Вот, на другом сайте увидел:

http://surfin-birds.ru/wp-content/uploads/2013/07/anketasb1.zip

Причем про эту анкету упоминается в требованиях на самом сайте посольства.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Вот, на другом сайте увидел:

http://surfin-birds.ru/wp-content/uploads/2013/07/anketasb1.zip

Причем про эту анкету упоминается в требованиях на самом сайте посольства.
Это анкета уже по приезду в Германии заполняется для получения ВНЖ. Сначала в посольстве надо получить национальную немецкую визу, для неё анкета другая, ссылку дали.
 

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Степан, спасибо за пояснения!

Виктор, вот здесь как я понимаю самая актуальная информация по национальной визе: Представительства Германии в России - Национальная виза Шаблоны документов справа. Вдруг пригодится.

Во-первых, там почему-то не приведен список документов, необходимых для национальной визы. Все, что я знаю вот эта цитата из их же ПДФника:

Для оформления визы Вам потребуются следующие документы:

□ 2 заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные анкеты- заявления о выдаче национальной визы

□ 2 собственноручно подписанные заявления в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия

Во-вторых, это не снимает вопроса о том, что писать в этих пунктах, даже если не сейчас.
 
Верх