Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Звание Dr. в Германии - значимость титула

AndreyD

Участник
Сообщения
9 124
Далеко не все мои коллеги по работе видели мою визитку, её обычно заказчики видят на встречах. Но если узнают, то совершенно спокойное отношение (кланяться и кофе таскать не начинают :lol:), вполне адекватное отношение. Для внешних встреч это бывает важно, но далеко не всегда. А вот использование этого префикса в своих аккаунтах авиакомпаний, крутых отельных сетей и пр., дает определенные преимущества (особенно когда часто ездишь :lol:).
И да, на дверной табличке этого нет, там просто фамилия. Зачем, верно?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Далеко не все мои коллеги по работе видели мою визитку, её обычно заказчики видят на встречах. Но если узнают, то совершенно спокойное отношение (кланяться и кофе таскать не начинают :lol:), вполне адекватное отношение. Для внешних встреч это бывает важно, но далеко не всегда. А вот использование этого префикса в своих аккаунтах авиакомпаний, крутых отельных сетей и пр., дает определенные преимущества (особенно когда часто ездишь :lol:).
И да, на дверной табличке этого нет, там просто фамилия. Зачем, верно?

Я как-то читала, что если есть степень, то ее хотят видеть на вашей двери те, кто квартиры сдает. Типа - вот как у нас тут хорошо, доктора проживают! Вы им создаете репутацию приличных арендодателей. И можно выпендриваться перед соискателями.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Напомнило сериал: Звездные врата Атлантида. Там в одной серии здороваются три полковника примерно так-же. Только при этом стоит гражданский и выкрикивает: "Серьезно?! Да вы прикалываетесь!".
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Я уже много раз видел в подписях электронных писем что-то типа "Dipl.-Ing. (Univ.)" или " Dipl.-Ing. Energietechnik".
Я правильно понимаю, что это означает "дипломированный инженер"? Типа у человека есть диплом инженера и он об этом гордо пишет в подписи? В чём прикол? Может тоже написать? :ca:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... ну, наверное, это как в США, когда около дома втыкаются плакаты с достижениями каждого из членов семьи.
В целом логично - есть достижение, им можно гордиться. В том числе публично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
тогда должны быть инженеры без дипломов, а это как-то сомнительно..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Почему? IT шники же есть без вышки и профильного образования. А это по сути инженеры.
И, теоретически, в других областях может быть аналогично.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Есть инженеры, они пишут Dipl.-Ing. А есть магистры, они M. Eng.
Ещё и (FH) бывает дополнительно, если не в универе степень (Grad) получена.
Но, российских инженеров Anabin записывает в магистры обычно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
О да, я любовался в первый день на "M. Sc." перед своим именем на двери)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Почему? IT шники же есть без вышки и профильного образования. А это по сути инженеры.
И, теоретически, в других областях может быть аналогично.
ИТшник без высшего образования - просто ИТшник. Что не мешает ему разрабатывать, тестировать, поддерживать и так далее. Он и называется тогда "программист", "системный администратор" - но без гордого "инженер". А инженер - это квалификация, присваиваемая по результатам обучения - защиты - экзаменации..
Тут "по сути" не работает так же, как с врачами - врач "по сути", без вышки и профильного образования - просто бабка-знахарка или шарлатан. Даже если он одним пальцем боль снимает отовсюду и взглядом язву желудка лечит. Или если ему богатенький папа подарил личный Praxis.)

Это все пережитки совковых времен, когда каждый почти первый, был инженером, если не врачом или педагогом. Так в СССРе, все, кто в школе английский пару лет на тройку учил с училкой, в жизни с нэйтив спикером не спрехавшей ни разу, на всю жизнь - переводчик с английского. Особенно ИТшник, кстати - вы б почитали, как они переводят, хотя казалось бы..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
ИТшник без высшего образования - просто ИТшник. Что не мешает ему разрабатывать, тестировать, поддерживать и так далее. Он и называется тогда "программист", "системный администратор" - но без гордого "инженер". А инженер - это квалификация, присваиваемая по результатам обучения - защиты - экзаменации..
Тут "по сути" не работает так же, как с врачами - врач "по сути", без вышки и профильного образования - просто бабка-знахарка или шарлатан. Даже если он одним пальцем боль снимает отовсюду и взглядом язву желудка лечит. Или если ему богатенький папа подарил личный Praxis.)

Это все пережитки совковых времен, когда каждый почти первый, был инженером, если не врачом или педагогом. Так в СССРе, все, кто в школе английский пару лет на тройку учил с училкой, в жизни с нэйтив спикером не спрехавшей ни разу, на всю жизнь - переводчик с английского. Особенно ИТшник, кстати - вы б почитали, как они переводят, хотя казалось бы..
За врачей - спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 830
О да, я любовался в первый день на "M. Sc." перед своим именем на двери)
Но это правомерно только в случае немецкого диплома магистра? Если диплом получен где-либо ещё, то нужно писать типа M. Eng (Musterland)?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А бывает "непросто ИТишник" ? o_O

без гордого "инженер"
Э-э-э... "гордого" это в какой стране?

При чем тут врачи, я вообще не понял

Это все пережитки совковых времен
В Германии ? o_O

каждый почти первый, был инженером
Хм... вы из семьи, так сказать, интеллигентов?
Особенно ИТшник, кстати - вы б почитали, как они переводят
Кого ИТишники куда переводят? И какое это к ним имеет отношение?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 181
Получается, если в анабине значится Abschlusstyp "Ingenieur", тогда можно писать "Dipl.-Ing"

Юридически - нет, нельзя. Я разбиралась с этим, когда получала здесь Anerkennung.
На "Dipl.-Ing" дает право окончание тех немецких вузов, в которых это так и называется (в дипломе - или какой там у них документ об окончании, уж не помню про это). И это далеко не всякий вуз.
Возможны ли какие-то санкции, если «наш» инженер (имеющий диплом инженера) назовет себя так - осталось неясным.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Но это правомерно только в случае немецкого диплома магистра? Если диплом получен где-либо ещё, то нужно писать типа M. Eng (Musterland)?
Не знаю таких тонкостей, но у меня российский диплом магистра и мне просто приделали табличку к двери, особо не спрашивая, как написать надо :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх