Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иностранные языки в Германии в том числе русский...

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Как залогинился без знания Anmelden? ?
Отвечу за себя, т.к. был в такой же ситуации. Поляки заимствовали много слов из немецкого и регистрация в мэрии у них называется Meldunek. Это и выручило:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день, имеется вопрос по иностранным языкам в германии. собственно: 1 - прошу поясните кто-то из IT сферы на каком языке в фирмах и учреждениях используются операционные системы и программные продукты? все сугубо на Немецком или же многие пользуются Английским? знаю из видео о Германии, что Немцы не охотно говорят на Английском, но все же хочется знать во всех ли сферах Немцы предпочитают использовать свой родной язык или где-то отдают предпочтение Английскому?

Управление предприятием и персоналом (учет рабочего времени) - Microsoft Dynamics Navision, BMD Software - на немецком.
Стандартный набор на корпоративном ноутбуке MS Windows + MS Office - на 4-х языках (нем., англ., рус., чех.).
Виртуализация (VMWare продукты, ESXi-сервера) - на английском.
Специализированный софт по автоматизации как минимум на двух языках, тот же Siemens - на 6-ти языках, тут волен каждый по своему вкусу выбрать.

Вообще, технарям на фирме по барабану, на каком языке софт.
Теткам из бухгалтерии, закупок и HR, наверное, удобнее на немецком вести дела.
Мне уже давно все равно, на каком языке (немецкий или английский) читаю, пишу или говорю - настолько разница между ними стерлась.
Вот перейти на русский, когда заказчики приезжают - это проблема. Нужно находить подходящие эквиваленты, а мне уже лень.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Мне тут рабочий ноут дали, никак не могу из него немецкую раскладку вытравить. При первом логине после включения - немецкая, а у меня пароль как раз с буквой, которая отличается в английской и немецкой раскладках. А все последующие логины - нормально. Немецкой раскладки так-то вроде бы и нет, но пока он меня не подгрузил, она по умолчанию стоит, собака.

Софт вроде весь на английском, но по мелочи все равно попадается немецкий. В старом коде полно комментов на немецком, логи иногда на немецком попадаются. Скрины ошибок с немецким текстом иногда присылают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Хорошо хоть не переменных
Мне доводилось в коде на ассемблере, который проверяет валидность лицензии, видеть "интересное" название очень длинного битстринга. Имя переменной было NAKNIK, что в переводе с иврита означает колбаса ?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 269
В старом коде полно комментов на немецком, логи иногда на немецком попадаются. Скрины ошибок с немецким текстом иногда присылают.
Нет, ну просто нет предела возмущению!
В стране с государственным языком - немецким, эти "нехорошие люди" именно на нем и пишут.
Снова - просто беспредел. :lol:
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Нет, ну просто нет предела возмущению!
В стране с государственным языком - немецким, эти "нехорошие люди" именно на нем и пишут.
Снова - просто беспредел. :lol:
Не знаю, комменты и названия переменных писать на английском — везде хороший тон. В России когда как попадалось, но там где поскилловее люди были, там писали на английском. Хотя у меня выборка не сильно большая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Нет, ну просто нет предела возмущению!
В стране с государственным языком - немецким, эти "нехорошие люди" именно на нем и пишут.
Снова - просто беспредел. :lol:
Комменты и логи на местном языке - дурной тон и непрофессионализм. Тексты ошибок ладно, они на юае, могут быть локализованы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Комменты и логи на местном языке - дурной тон и непрофессионализм
При всей моей нелюбви к иностранным языкам - соглашусь. Использование в ИТ английского языка сильно упрощает работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
24
А у вас сейчас уровень технических знаний какой? Я первый раз слышу об админе для которого имеет значение язык ОС.
ну не знаю я работаю сис админом больше 10 лет и для меня очень сильно непривычно даже визуально для восприятия просто Винда на Немецком не говоря уже о приложениях на немецком языке...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
24
Для операционки, что английский, что немецкий, что русский. Ну, если чего-то не знаешь, то лучше такой язык, который понимаешь. А если знакомое, то практически без разницы. Я когда первый раз в Германию приехал, купил в местном магазине ноут, разумеется с немецкой виндой. И нормально, хотя по немецки я тогда только Ja, да Nein.
ну купить ноут с виндой и админить серверную часть + пару десятков компов с различными приложениями и делать это так чтоб это было хорошо я думаю есть разница на каком языке... на английском в целом проблем нет работать но я понимаю, что все же нужно будет подтягивать немецкий технический для большей уверенности в своих возможностях.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
24
Управление предприятием и персоналом (учет рабочего времени) - Microsoft Dynamics Navision, BMD Software - на немецком.
Стандартный набор на корпоративном ноутбуке MS Windows + MS Office - на 4-х языках (нем., англ., рус., чех.).
Виртуализация (VMWare продукты, ESXi-сервера) - на английском.
Специализированный софт по автоматизации как минимум на двух языках, тот же Siemens - на 6-ти языках, тут волен каждый по своему вкусу выбрать.

Вообще, технарям на фирме по барабану, на каком языке софт.
Теткам из бухгалтерии, закупок и HR, наверное, удобнее на немецком вести дела.
Мне уже давно все равно, на каком языке (немецкий или английский) читаю, пишу или говорю - настолько разница между ними стерлась.
Вот перейти на русский, когда заказчики приезжают - это проблема. Нужно находить подходящие эквиваленты, а мне уже лень.
видимо для меня это проблема именно из-за незнания немецкого от слова вообще.... понимаю, что мне нужно учить язык и тогда все будет хорошо.
 
Последнее редактирование:

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
ну купить ноут с виндой и админить серверную часть + пару десятков компов с различными приложениями и делать это так чтоб это было хорошо я думаю есть разница на каком языке... на английском в целом проблем нет работать но я понимаю, что все же нужно будет подтягивать немецкий технический для большей уверенности в своих возможностях.
Но всё-таки виндовый админ в Германии ищется на раз-два, по моему опыту и стоит недорого. А вот *nix'ового под наши (мои) требования на ~40к в год мы в универе искали долго. Они и больше хотят, и 2ух летний контракт им мало. Вроде так и не нашли, если бы я там остался, наверно из РФ бы кого поискали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
24
Но всё-таки виндовый админ в Германии ищется на раз-два, по моему опыту и стоит недорого. А вот *nix'ового под наши (мои) требования на ~40к в год мы в универе искали долго. Они и больше хотят, и 2ух летний контракт им мало. Вроде так и не нашли, если бы я там остался, наверно из РФ бы кого поискали.
если я Вас правильно понял обычные "ковыряльщики" виндовс-сервера и любители повозиться с железом и локальной сетью не востребованы в Германии?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
если я Вас правильно понял обычные "ковыряльщики" виндовс-сервера и любители повозиться с железом и локальной сетью не востребованы в Германии?
Почему не востребованы? Я имел в виду, что их своих достаточно, чтоб работодателю ещё захотелось морочится с наймом иностранца не говорящего по немецки.
Ведь всё-таки иностранцев берут в основном (не всегда) когда определённый набор навыков не удаётся купить на местном рынке, либо денег не хватает (или хочется их сэкономить), либо их нет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх