Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск жилья в Мюнхене

Маша

Новичок
Сообщения
39
Друзья-сотоварищи!!!
Помогите, пожалуйста, понять в каких районах Мюнхена стоит искать жилье? Волнует соотношение цена-качество.
Было бы идеально, если подскажете приятный район для аренды недалеко от станций ветки U3 между станциями Marienplatz и Forstenrieder Allee? И сориентировать по цене на студии/квартиры с одной спальней.
Если районы между этими станциями неблагоприятные или супер дорогие, с благодарностью приму ваши советы по другим районам :)

Спасибо!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую, Маша.
Для начала интересно было бы узнать у вас, что для вас "приятный район для аренды". Какие критерии интересуют вас? кафе, магазины? Мне, например, важно, чтобы недалеко была клиника с детским отделением, чтобы в случае чего обратиться, если праксисы закрыты уже. Чтобы детских садов в округе достаточно было. А вот коллеге с работы бары подавай, а то ему скучно по вечерам в его полудеревне.

По поводу Мюнхена мое мнение:
1. Соотношение цена-качество здесь на 80% состоит из цены. Ибо эти самые цены зашкаливают и не собираются останавливать рост. По слухам соотношение хуже только в Берлине (надеюсь, что берлинцы не обидятся, это по слухам).
2. Несмотря на высокие цены, спрос на жилье еще выше, так что, если вам быстро нужно найти жилье в Мюнхене, то не вы будете выбирать, а вас. Поэтому, рекомендую сразу не зацикливаться на ветке U3, а расширить поиск до всего Мюнхена и окрестностей, куда S-Bahn ездит. Хотя, если у вас есть время и/или немецкое гражданство, например, то можно и поперебирать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ориентироваться по цене вы можете сами на immobilienscount24.de. Вбиваете город, выбираете район и смотрите цены. Быстрый просмотр выдает от 350 кальт за комнату в трехкомнатной Wohngemeinschaft или от 475 кальт за однокомнатное Appartement.
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
Приветствую, Маша.
Для начала интересно было бы узнать у вас, что для вас "приятный район для аренды". Какие критерии интересуют вас? кафе, магазины? Мне, например, важно, чтобы недалеко была клиника с детским отделением, чтобы в случае чего обратиться, если праксисы закрыты уже. Чтобы детских садов в округе достаточно было. А вот коллеге с работы бары подавай, а то ему скучно по вечерам в его полудеревне.

По поводу Мюнхена мое мнение:
1. Соотношение цена-качество здесь на 80% состоит из цены. Ибо эти самые цены зашкаливают и не собираются останавливать рост. По слухам соотношение хуже только в Берлине (надеюсь, что берлинцы не обидятся, это по слухам).
2. Несмотря на высокие цены, спрос на жилье еще выше, так что, если вам быстро нужно найти жилье в Мюнхене, то не вы будете выбирать, а вас. Поэтому, рекомендую сразу не зацикливаться на ветке U3, а расширить поиск до всего Мюнхена и окрестностей, куда S-Bahn ездит. Хотя, если у вас есть время и/или немецкое гражданство, например, то можно и поперебирать.

Алекс, спасибо за ответ :)
Приятный район для меня - это не криминальный район. В остальном я не привередничаю: детей у меня нет, бары я посещаю крайне редко.
К расширению географии поиска я тоже готова, поэтому сразу написала о том, что рекомендации по другим районам принимаются :) Но обозначаю свои пожелания в поиске :)
 
Последнее редактирование модератором:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну как таковых гетто в Мюнхене, скажем так, нет. Сами местные говорят, в любом случае всегда и везде нужно быть осторожным. Хотя сами дверь на ключ не закрывают, когда дома находятся. Есть пару районов, где местные не сильно хотят селиться, ибо там высотки и много социальщиков. Я, кстати, в одном из них живу, хоть и не социальщик :)

Altstadt сразу отбрасываем, ибо там жить негде. К югу от главного вокзала местный восточный район с донёрными, чайханами и соответствующим колоритом. Около Theresienwiese раз в год на 2 недели толпы пьяных туристов и не туристов, кроме того там же проводится Frühlingsfest и Tollwood. Так что 3 станции метро с желаемой вами ветки тоже отпадают.

Конкретно по U3 мне нравится Thalkirchen - рядом зоопарк, рядом река с местами для гриля. Дальше по метро не заезжал, вроде как обычные мюнхенские жилые районы.

Более криминальными официально называются Maxvorstadt и Lüdwigsvorstadt, но это потому что там много туристов, а значит много карманников.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Маша

Новичок
Сообщения
39
Ну как таковых гетто в Мюнхене, скажем так, нет. Сами местные говорят, в любом случае всегда и везде нужно быть осторожным. Хотя сами дверь на ключ не закрывают, когда дома находятся. Есть пару районов, где местные не сильно хотят селиться, ибо там высотки и много социальщиков. Я, кстати, в одном из них живу, хоть и не социальщик :)

Altstadt сразу отбрасываем, ибо там жить негде. К югу от главного вокзала местный восточный район с донёрными, чайханами и соответствующим колоритом. Около Theresienwiese раз в год на 2 недели толпы пьяных туристов и не туристов, кроме того там же проводится Frühlingsfest и Tollwood. Так что 3 станции метро с желаемой вами ветки тоже отпадают.

Конкретно по U3 мне нравится Thalkirchen - рядом зоопарк, рядом река с местами для гриля. Дальше по метро не заезжал, вроде как обычные мюнхенские жилые районы.

Более криминальными официально называются Maxvorstadt и Lüdwigsvorstadt, но это потому что там много туристов, а значит много карманников.

Спасибо огромное! Карманники меня не очень пугают, их и в Москве полно, так что держать ухо востро мне не привыкать...
Скажите, а социальный район вас устраивает? Кто там живет в основном - немцы или турки и другие новые граждане страны?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Neuperlach - вполне себе обычный район. Строился в 60-70ых годах, так что много высоток, но и инфраструктура вполне хорошая. По рассказам до 90ых там жили социальщики и турки. Потом "понаехали" поздние переселенцы, в начале 90ых много терок было между "русаками" и турками. Сейчас там живет полный интернационал - немцы, русаки, турки, югославы всех мастей, итальянцев много, поляков, болгаров.

В Мюнхене же как, даже если в википедию заглянуть: 27% жителей городы - иностранцы, даже в богемном Швабинге 23%. У нас 33%. Да и из турков половина так точно с немецкими паспортами, так что формально немцев больше всего.

Кроме того, тех же греков с итальянцами чисто визуально от турков не отличить, особенно молодежь до 20 лет. Был случай: когда чемпионат мира по футболу проходил, и играли Германия против Италии, так я у нас перед матчем толпу человек 20 видел - чисто восточные гости. Ан нет, с итальянскими флагами все, по-немецки шумят: мы - немцы, но сегодня болеем за историческую родину.

ЗЫ. По поводу "русаков" никого не хочу обидеть. У нас они именно так сами себя называют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Еще по поводу Мюнхена небольшой оффтоп:
Относительно недавно рядом с центром в районе Немецкого Музея нашли свободное место для постройки дома. Ну и, естественно, застроили. Квартиры по метражу вполне себе обычные. Перекресток, трамвайная линия, полицейский участок рядом, питейные заведения - то есть шум с улицы почти круглосуточно.

Самое интересное в этой истории - цена - 22 тысячи евро за квадратный метр. Квартиры были раскуплены еще до окончания возведения стен.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Помогите, пожалуйста, понять в каких районах Мюнхена стоит искать жилье? Волнует соотношение цена-качество.
В Мюнхене все с этого начинают - "дай-ка я сейчас повыбираю"... :)
А на практике все сводится к тому, что снять жилье в Мюнхене очень сложно и по первости приходится хвататься за все сколько-нибудь подходящее, если не хотите долго и разорительно жить в гостинице.
Поэтому, вам стоит искать жилье в тех районах, из которых лично вы сможете добираться до вашей работы за разумное время. Тут критическими факторами являются местоположение вашего рабочего места, наличие/отсутствие личного автомобиля, ну и лимит времени конечно. Все эти факторы нам пока неизвестны...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а то ему скучно по вечерам в его полудеревне.
не совсем правда ибо в любой даже деревне подобие ресторана даже не бара есть. Другой вопрос сколько их, что в них итд и как далеко переться.

С другой стороны - пошли сегодня в соседнюю деревню, :) открыл для себя кучу всего нового. Природа - загляденье. Хрен такое в Мюнхене будет. Да в Мюнихе жизнь, тусня, лучше уровень всего, все близко сравнительно, больше английского и даже русского полно причем каждый день! Но как-то :)))) "болотце" уже стало привычным и чето смотришь на этот Мюнхен как на суету излишнюю. :))) отдельная тема переферии - это местечковый патриотизм :))) при том что все всеравно в Мюнхене работают, а дети уже давно туда свалили. Кстати наблюдаю мелкий упадок - много всякой хрени закрывается, а нового не очень и открывается на фоне, все движется всетаки в сторону Мюнхена и ближе к Мюнхену, порождая облом ранее принципов - равномерного развития.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
или от 475 кальт за однокомнатное Appartement.
думаю что это ерунда. Реальность ближе к минимум 600 за конуру.
Neuperlach - вполне себе обычный район

Нойперлах такой как Алекс описал - тоже есть, но местами и всетаки это ближе к Перлаху без нойер.

ЗЫ: Жить надо там - где живется! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
не совсем правда ибо в любой даже деревне подобие ресторана даже не бара есть.
Не в любой. Смотрели в соседнем городе (Kreisstadt, районный центр) квартиру, так в радиусе 7 км даже магазина нет (любого, речь даже не про дискаунтеры). В самом городе, да, есть, и бары/рестораны, магазины и т.д., но они все в центре историческом, а до них всё те же 7 км. В другой город ближе смотаться, но тоже пешком сложно.
Но как-то :)))) "болотце" уже стало привычным и чето смотришь на этот Мюнхен как на суету излишнюю. :)))
Кому чего хочется. Многим бывшим жителям мегаполисов даже во Франкфурте, да и вообще в Германии, просто скучно. Типа нет движняка, просто никак к отсутствию глобальной суеты не могут привыкнуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Маша

Новичок
Сообщения
39
Кому чего хочется. Многим бывшим жителям мегаполисов даже во Франкфурте, да и вообще в Германии, просто скучно. Типа нет движняка, просто никак к отсутствию глобальной суеты не могут привыкнуть.

Согласна с вами полностью, в Германии довольно скучно, после Москвы только Берлин более ли менее кажется городом. Очень трудно привыкнуть к правилам: магазины до 20-00, у ресторанов есть перерывы в работе, все заведения довольно однообразные, глинтвейн только на рождество :) Но лично мне нравится Мюнхен :)
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
В Мюнхене все с этого начинают - "дай-ка я сейчас повыбираю"... :)
А на практике все сводится к тому, что снять жилье в Мюнхене очень сложно и по первости приходится хвататься за все сколько-нибудь подходящее, если не хотите долго и разорительно жить в гостинице.
Поэтому, вам стоит искать жилье в тех районах, из которых лично вы сможете добираться до вашей работы за разумное время. Тут критическими факторами являются местоположение вашего рабочего места, наличие/отсутствие личного автомобиля, ну и лимит времени конечно. Все эти факторы нам пока неизвестны...

Спасибо за совет, да, я наслышана про сложности поиска жилья в Мюнхене и в самом первом сообщении написала, что с благодарностью послушаю советы и про другие районы. Но у каждого, кто в поиске, должны быть какие-то критерии. Мне вот неважно наличие школ, детских садов и баров, но хочется выбрать локацию удобную для себя. Я всю жизнь живу в большом городе и очень хорошо понимаю что значит ежедневный коммьют.
Лучше пожелайте мне удачи от чистого сердца (y)
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
Кстати, знатоки, кто-то может мне пояснить зачем в объявлениях о сдаче квартиры указывают "холодную" цену, если мне все равно надо платить "теплую"? Или я все-таки чего-то не понимаю и есть какая-то возможность эту "теплую" стоимость снизить? :roll:
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Маша, желаю вам удачи от чистого сердца :) А кальтмите указывают, потому что это фиксированная стоимость жилья, которую вы платите фермиттеру. Вармите это как по-русски "аренда + коммунальные", зависит от вашего расхода отопления, воды и прочих параметров. Будете меньше расходовать - будете меньше платить. Обычно так: платите год указанную варммите, через год приходит перерасчет от фермитера и там указано, либо вы доплатите разницу за перерасход, либо вам вернут эту самую разницу. Nebenkosten в объявлениях обычно указывают за предыдущий период для примерного понимания их размера.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или я все-таки чего-то не понимаю и есть какая-то возможность эту "теплую" стоимость снизить?
В принципе на сайте в статье Аренда жилья в Германии про это есть.

Снизить прямо нельзя, по итогам года перерасчёт и там видно будет.

Но я пока не встречал русскоязычных мигрантов, которые в первые годы жизни в Германии расходовали бы меньше, чем обычные немцы. Стандартный русскоязычный мигрант расходует значительно больше воды и тепла, чем стандартный бюргер. И это правильно, я считаю :D
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ох, Сергей, великий наш разоблачитель. Начнем, помолятися, по порядку.

не совсем правда ибо в любой даже деревне подобие ресторана даже не бара есть
Ага, я передам коллеге. В его полудеревне есть 2 кафе и донёрная, а ему скучно, ибо хочется питейных заведений с молодежной движухой, но то, что скучно, это "не совсем правда".

Я, когда только переехал уже почти 3 года назад, тоже этот ролик видел. Нашли 2-3 граффити на весь район, наложили мрачную музыку и наснимали многоэтажки - готово гетто. Вы в мюнхенском Ausländerbehörde не были еще? Вот там действительно грязно. Еще раз, Нойперлах - обычный район, просто нетипичный для Мюнхена.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх