Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение диалектов немецкого и английского

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 294
Вроде дали даже инструкцию как это сделать. Но она нерабочая, инструкция эта))
Прикольно :) Должны дать инструкцию - дают. А то что она не работает это уже проблема других:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Шо это за швейцарский диалект?
Разве в Шейцарии говрят на немецком? (Шутка).
Это я так по недопониманию ein bisschen прочитал с буквой ш и решил, что в других словах тоже красиво будет.
Насчет шиканья, то его достаточно много, даже вон в немецкоязычном альбоме Доро Пеш она шикает, хотя сама вроде из Кёльна.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Это я так по недопониманию ein bisschen прочитал с буквой ш и решил, что в других словах тоже красиво будет.
кстати, а вот оно ж читается как биссхен. почему тогда не пишется как bißchen?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Насчет шиканья, то его достаточно много, даже вон в немецкоязычном альбоме Доро Пеш она шикает, хотя сама вроде из Кёльна.
у меня на курсах народ читается Küche как Кише вообще, и не парится)) что поляки, что иранцы - Кише и всё тут
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Разве в Шейцарии говрят на немецком? (Шутка).
Это я так по недопониманию ein bisschen прочитал с буквой ш и решил, что в других словах тоже красиво будет.
Насчет шиканья, то его достаточно много, даже вон в немецкоязычном альбоме Доро Пеш она шикает, хотя сама вроде из Кёльна.
Та это был риторический вопрос )
Шиканье в БВ прежде всего, насколько я знаю. И в швейцарском немецком присутствует. Когда в школе на олимпиады по немецкому ходил, некоторые участники этим шиканьем понтовались - видимо где-то слышали диалект, и думали, что так правильно.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Да, я слышал про эту реформу, но там что, не все слова подверглись этому? Größe, Straße пишется же чаще всего именно так (а не с "ss")
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Та это был риторический вопрос )
Шиканье в БВ прежде всего, насколько я знаю. И в швейцарском немецком присутствует. Когда в школе на олимпиады по немецкому ходил, некоторые участники этим шиканьем понтовались - видимо где-то слышали диалект, и думали, что так правильно.
Ну уж не думаю, что прям понтовались. Я подростком пожил в немецкой семье и мне в мой немецкий въелось, например, 'fufzig' вместо ' fünfzig'. Меня не понимают часто, я пытался отвыкнуть, но всё равно вопрос в столовой "сколько на карту кладём?" и мой ответ всегда "fufzig".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ну уж не думаю, что прям понтовались. Я подростком пожил в немецкой семье и мне в мой немецкий въелось, например, 'fufzig' вместо ' fünfzig'. Меня не понимают часто, я пытался отвыкнуть, но всё равно вопрос в столовой "сколько на карту кладём?" и мой ответ всегда "fufzig".
Ну и такое присутствует. У меня тоже некоторые диалектизмы проникают в речь. Кстати, fünfzig тоже иногда коверкаю, но у нас будет fuchzig.
Коллеги говорят, что скоро мне придётся заказывать кожаные шорты :)
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Кстати, fünfzig тоже иногда коверкаю, но у нас будет fuchzig.
Это хоть понятно звучит. А когда вместо auch - просто "а", а вместо ich - "i", вместо spielen - spuin, вместо kommen - kimmn... И из таких вот слов состоит все предложение... Впору изучать еще этот баварский кроме Hochdeutsch:(
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх