Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обычная немецкая жизнь...

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
О, @Andreas Spiegel , здравствуйте! Давно Вас не видно было )
Как поживаете?
Ой, с этим лучше в курилку. Если совсем коротко, то успел найти и потерять(из-за короны) работу, замахаться с короной и детьми дома, задолбаться бодаться с садиками и их вечными сюрпризами, купить машину, заобщаться в очередной раз с рекрутера и дибильными работодатели, точнее их представителями и т.д. Короче, обычная, не особо примечательная жизнь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Ой, с этим лучше в курилку. Если совсем коротко, то успел найти и потерять(из-за короны) работу, замахаться с короной и детьми дома, задолбаться бодаться с садиками и их вечными сюрпризами, купить машину, заобщаться в очередной раз с рекрутера и дибильными работодатели, точнее их представителями и т.д. Короче, обычная, не особо примечательная жизнь.

А давайте здесь подробнее про «обычную, не особо примечательную жизнь»? Всё, что приходит в голову - и не жалко (не секретно) рассказать.
А то мы, в основном, от «выставки достижений» к «срочно нужен совет» - и обратно )) правда, это тоже «просто жизнь»...
И всё-таки:
Обычная немецкая жизнь как она есть

@Andreas Spiegel , Вам слово! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
у кого-то бывает и вот так:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да особо-то и нечего рассказывать...
Про работу:
В конце 2019го на прошлой(теперь уже позапрошлой) работе встал вопрос, что дальше. Контора до ноября вообще не чухалась, а у меня был бефритет контракт. А в АА на учет надо становиться за 3 месяца. Я в сентябре мельданулся и параллельно в Xing'е немного активизировался. В итоге прилетает работа в маленькой фирме в финансовом секторе. С текущей на тот момент конторе идут дискуссии на тему зарплаты, отпускных дней и т.д. На отпуск чуток побольше продавил, на зп они ни в какую, хотя и позиция уже повыше, и забот по работе стало прилично.
А новая контора пособеседовала, провела пробный день и сует контракт. Ну я и пошел. Тем более, что работа по профилю, с перспективой доучить то, что редко применял раньше и выучить то, что пропустил, пока мигрировал. Стартанулось все очень хорошо пока не прискакала корона. Ну, а там США просели, ну и кто последний на вход, тот первый на выход. Сначала продлили испытательный срок (изначально стоял 3 мес.), а за месяц до окончания, сорян, работник ты хороший, но у нас нарисовались трудности. В итоге написали все очень хорошо, но работы как бы нет.
Зато учу немецкий с репетитором, начал вспоминать английский, тоже с репетитором, купил онлайн курс по всяким новым технологиям (после их освоения зп реально поднять раза в полтора).
Садики дико чудят, из-за этого не могу найти курсы немецкого от АА, т.к. подходит только вечер, а там либо не в каждой школе такие есть, либо с лета все забито.
Про машину:
В какой-то момент начала умирать старенькая ауди, ей уже 20 лет исполнилось, да и досталась она мне не в самом хорошем состоянии. Короче, замаячил на горизонте капитальный ремонт. Было решено его не делать - денег много, а смысла не очень. Нашел машинку посвежее, посерьезнее. Осмотр, сделка все ок, правда постановка на учет вместо обычных 15-30 минут заняла неделю, т.к. в нашем Zulassungstelle в начале ноябре термины давали на декабрь, а из 40 человек 30 сидело на карантине.
Ну, значит сижу, никого не трогаю, примус починяю, детальки для техобслуживания подбираю и покупаю, но на мое еврейское счастье, как в том анекдоте, чего там в минувший четверг произошло. По нескольким признакам вроде приехал мотор. Оборвал телефон механику, он вроде как успокоил. В понедельник еду тут по месту на приговор, т.к. мой в 25 км от дома находится. Посмотрим, чего скажут.

Остальное: Малышня растет, в количестве два штуки. Хотел съездить в Украину, но какое там. То туда не пускают, от отсюда, то сюда. Летом метнулись на недельку в Италию. Гугл затащил на очень стремный и страшный серпантин. Примерно 50 км ехали больше 3х часов. Встречались обрывы по 150-200 метров без ограждений. Адреналина хапнули все, дети все 3 часа молчком сидели. А так, ну море, ну солнышко, ну бассейны. Отдых получился, но разумеется, но так, как можно отдохнуть без детей.

Ну вот как-то так.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Блин, как я рада вас видеть, Андрей. Я уже думала - что то случилось. Как хорошо, что у вас все хорошо. :love:Да нет.
Да нет. Там чуть ниже постер от Бориса, вот там вся суть всего года. Особенно "порадовали" садики, ни недели без приключений и новостей.
Из радостного только положительный абрехнунг по небенкостен и за счет декрета в прошлом году налогов хорошо вернули.
Остальное, ну такое...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Остальное, ну такое...
Тада. Я тоже так иногда думаю, а потом смотрю, каково нашим родным в Украине сейчас приходится, так сижу молчу в тряпочку, нам ли говорить, что в Германии "ну такое себе" с нашими проблемами. Как говорится, всё относительно... А год да. Тяжелый, но плодотворный был (в нашем случае). Желаю и вам с семейством все неприятности оставить в уходящем, 2020-м году. А там летом всем прививки сделают, и как заживем, как заживем )))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тада. Я тоже так иногда думаю, а потом смотрю, каково нашим родным в Украине сейчас приходится, так сижу молчу в тряпочку, нам ли говорить, что в Германии "ну такое себе" с нашими проблемами. Как говорится, всё относительно... А год да. Тяжелый, но плодотворный был (в нашем случае). Желаю и вам с семейством все неприятности оставить в уходящем, 2020-м году. А там летом всем прививки сделают, и как заживем, как заживем )))
Так если б проблемы... Решил и забыл, а то одни сюрпризы каждый день. И решаются неделю минимум. Мы вот месяц никак не модем решить вопрос к контрактом на электричество. А всего-то поменять дату начала договора и сообщить в контору локальную. Но это должен новый поставщик сделать, и мы их уже месяц колупаем. И так по кругу то ясли, то садик, то еще какой-то головняк сыпется. Не то, чтобы только корона виновата, но вклад в общий геморрой она внесла знатный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
У нас тоже из-за Короны проблема. Переехали на новую квартиру 30 октября. До сих пор не можем прописаться. Сегодня звонили в АБХ. Говорят, что обрабатывают анкету. И что нужно ждать до 6 недель. ШЕСТЬ недель, Карл! Чтобы наклеить ср...ю бумажку на кусок пластика.
Без прописки мы не можем подать документы на баукиндергельд (приблизительное название). Может кто-то знает о продлении сроков на подачу документов? Жалко будет недополучить 1200 енотов в год.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У нас тоже из-за Короны проблема. Переехали на новую квартиру 30 октября. До сих пор не можем прописаться. Сегодня звонили в АБХ. Говорят, что обрабатывают анкету. И что нужно ждать до 6 недель. ШЕСТЬ недель, Карл! Чтобы наклеить ср...ю бумажку на кусок пластика.
Без прописки мы не можем подать документы на баукиндергельд (приблизительное название). Может кто-то знает о продлении сроков на подачу документов? Жалко будет недополучить 1200 енотов в год.
До марта 2021 надо купить (продлили из-за короны). Антраг вроде можно ещё позже подавать, но не позднее, чем 6 месяцев после въезда. Читал недавно в новостях, вроде легко гуглится.
Но кстати, подтверждением прописки вроде является Meldebestätigung, а не наклейка на карточку.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
До марта 2021 надо купить (продлили из-за короны). Антраг вроде можно ещё позже подавать, но не позднее, чем 6 месяцев после въезда. Читал недавно в новостях, вроде легко гуглится.
Но кстати, подтверждением прописки вроде является Meldebestätigung, а не наклейка на карточку.
Спасибо за ответ. Мы уже купили и переехали) Правда стрёмно поначалу было в эти дела влезать в такое непростое время.
Но мы не пожалели.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
До марта 2021 надо купить (продлили из-за короны). Антраг вроде можно ещё позже подавать, но не позднее, чем 6 месяцев после въезда. Читал недавно в новостях, вроде легко гуглится.
Но кстати, подтверждением прописки вроде является Meldebestätigung, а не наклейка на карточку.
Я мало что знаю именно по этому антрагу, но из опыта общения со всякими-разными амтами по всяким-разным вопросам пришла к выводу, что в таких случаях (срок поджимает - а нужной для антрага «бамаги» недостает) лучше послать вовремя что есть (ну вот такие вы бестолковые, не то прислали... или такие прилежные, очень старались), а потом уже досылать недостающее, в идеале - с письмом-пояснением: вот, мол, дополучили документ... usw.
Как-то так... (n)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Простите, что куда наклеить? Насколько я помню, от регистрации по месту жительствам нам только справку дали, что зарегистрированы.
На Aufenthaltstitel, на обратной стороне есть адрес регистрации. При изменении места жительства этот адрес заклеивают бумажкой с новым адресом. Meldebestätigung нам тоже не дали.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На Aufenthaltstitel, на обратной стороне есть адрес регистрации. При изменении места жительства этот адрес заклеивают бумажкой с новым адресом. Meldebestätigung нам тоже не дали.
Так ее хаусрат или мельдеамт клеит, а не АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх