Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мол я всем сотрудникам плачу такую ЗП, и моим сотрудникам тут этого хватает
Не, ну если смотреть чисто статистически, то средняя зарплата местных сильно меньшее 3000 в месяц брутто. Для 80% немцев это достойная зарплата, позволяющая спокойно без напрягов жить.

Проблема в том, что у местных уже есть что-то в багажнике жизненном. Квартиры, машины, права, мебель - они это всё постепенно покупают и в более молодом возрасте. А мигрант приехав должен всё это быстро сразу наверстать, при этом из-за незнания языка он каких-то вещей не знает, что-то делает не так, часто теряет в налогах, в выгодных предложениях и так далее. Не все ж вон как Серёга яблоки готовы искать месяцами :)

В итоге для мигранта 3000 - это не так уж и много, да, потому он и аренду не лучшую найдёт наверняка в плане цены-качество, и всё такое прочее...

Но это всё лирика.

Ребята, тут всё просто - главное зацепиться. Если через год-другой окажется, что зарплаты не хватает, то вариантов аж целых два: свалить нафик обратно или поискать другую работу. Работу ж можно менять, прикиньте! :) Не хватает этой зарплаты - ищешь другую. Уже из Германии это будет гораздо проще сделать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Antonovas

Новичок
Сообщения
9
Но это всё лирика.

.
Не-не, ето все понятно! Спасибо за разьаснения, в таком ключе я и думал, все ок. Просто хотелось понять минимум, так сказать.Да,конечно, если ты местный, есть свое жилье, то ето вообше хорошая зарплата, я навел справки, человек в моей области,на местном телеканале получает 3500 и вообще рад всему.Но..он местный, вы все правильно озвучили, спасибо)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ребята, тут всё просто - главное зацепиться. Если через год-другой окажется, что зарплаты не хватает, то вариантов аж целых два: свалить нафик обратно или поискать другую работу. Работу ж можно менять, прикиньте! :) Не хватает этой зарплаты - ищешь другую. Уже из Германии это будет гораздо проще сделать.

Ну сегодня день прямо чето с чемто. Это ж надо везде одни и теже темы и я :) повторяюсь.
Вцелом согласен, НО! - почему вы все пытаетесь вечно ставить либо либо - :) надо нучиться обьединять и брать лучшее из возможного! :) а невозможное сделать возможным!

Про местных и 25 лет - Степан прав - люди тут на работу могут ходить от скуки и одиночества и тылы у них могут быть такие что эмигранту пахать и пахать, в любом случае - незачем на когото равняться! Своя голова както :) ближе!
Хотя в плане равняться - у немцев таки стоит поучиться когда все будет распиздяйству и умению не портить себе нервы и жить феньшуйно, не волнуясь по поводу и без повода.
С другой стороны :) покой нам только снится. В Германии много интересного так сказать в плане где можно многое сделать.

ЗЫ: :D яблоки еще кстати есть, нима машины - итого седня не смог второй ящик припереть.
Кстати вот деньги нужны даже для той же машины!!! и с 2мя детьми она вобще маст хев!
В упоминаемом кауфленде словно война седня прокатилась - пустовато, акций слабовато, скукотища! :) никакого баварского удовольствия от выгодно купить задешево хорошие вещи!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Helena

Новичок
Сообщения
14
Всем привет.
Скажите, насколько реально в Мюнхене семье из 3х человек (ребенок младший школьник) прожить на 4500-4400 брутто? Нетто получается около 3000+ киндергельд. Аренда 2хкомнатной приблизительно 1200 варм (планируем окрестности). Около 1800-2000 будет оставаться после съема жилья. Далее расходы доп.образование (кружки ребенку) - 200 (?), связь, бензин, интернет, питание...Не могу прикинуть,сколько остается после....
Кто живет в Баварии, это маленькая сумма на семью из 3х человек или реально жить в достатке?
 
Последнее редактирование модератором:

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Всем привет.
Скажите, насколько реально в Мюнхене семье из 3х человек (ребенок младший школьник) прожить на 4500-4400 брутто? Нетто получается около 3000+ киндергельд. Аренда 2хкомнатной приблизительно 1200 варм (планируем окрестности). Около 1800-2000 будет оставаться после съема жилья. Далее расходы доп.образование (кружки ребенку) - 200 (?), связь, бензин, интернет, питание...Не могу прикинуть,сколько остается после....
Кто живет в Баварии, это маленькая сумма на семью из 3х человек или реально жить в достатке?
Понятие достатка у всех разное, на простую жизнь должно хватать, мне кажется. Вопрос в другом, квартиру двухкомнатную с ребенком скорее всего не сдадут, в Баварии (около Мюнхена точно) конкуренция высокая. Нам с двухлетней дочкой не сдавали, только трехкомнатную :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всем привет.
Скажите, насколько реально в Мюнхене семье из 3х человек (ребенок младший школьник) прожить на 4500-4400 брутто? Нетто получается около 3000+ киндергельд. Аренда 2хкомнатной приблизительно 1200 варм (планируем окрестности). Около 1800-2000 будет оставаться после съема жилья. Далее расходы доп.образование (кружки ребенку) - 200 (?), связь, бензин, интернет, питание...Не могу прикинуть,сколько остается после....
Кто живет в Баварии, это маленькая сумма на семью из 3х человек или реально жить в достатке?

А можно прикинуть основные затраты:

Квартира: 1200
Свет и интернет: 100
Мобилки, если не борзеть, то 50 на всех
Питание 400-600, хотя можно и больше.
Бензин, в зависимости от интенсивности езды 100-200 евро
Одежда 100-150
Страховки: 100-150

Плюс периодически какие-то приколы выстреливают: 100-150 надо бы заложить.

Ну 500-600 по идее должно оставаться, но все это при условии, что:
1. Троим сдадут двушку.
2. Эта двушка действительно будет 1200 варм и в ней можно будет жить
3. Есть машина и остальные никуда особо без машины не дергают, иначе +50-150 в месяц на транспорт.


Как-то так.
Я бы наверное, смотрел не сам Мюнхен, а радиус в 50 км.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Helena

Новичок
Сообщения
14
Понятие достатка у всех разное, на простую жизнь должно хватать, мне кажется. Вопрос в другом, квартиру двухкомнатную с ребенком скорее всего не сдадут, в Баварии (около Мюнхена точно) конкуренция высокая. Нам с двухлетней дочкой не сдавали, только трехкомнатную :)
Да, читала, что обычно трешку сдают. Но коллеге мужа удалось при такой же ситуации снять двушку... поэтому надеюсь, повезёт
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Кто живет в Баварии, это маленькая сумма на семью из 3х человек или реально жить в достатке?
Бавария большая, вам лучше спрашивать про "Мюнхен и окрестности". По моим меркам, указанная сумма довольно средняя для Мюнхена - не маленькая и не большая, прожить можно. Главная задача - снять удобное жильё за эти деньги на длительный срок. Вам же нужно будет ребёнка в устраивающую вас школу и обратно как-то доставлять за разумное время...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Helena

Новичок
Сообщения
14
Бавария большая, вам лучше спрашивать про "Мюнхен и окрестности". По моим меркам, указанная сумма довольно средняя для Мюнхена - не маленькая и не большая, прожить можно. Главная задача - снять удобное жильё за эти деньги на длительный срок. Вам же нужно будет ребёнка в устраивающую вас школу и обратно как-то доставлять за разумное время...
Мы смотрим окрестности. Много читаю про благоприятные районы и школы в них,но мнение не всегда однозначные. Кто-то хвалит одни районы, кто-то их ругает.
И я не очень понимаю,как именно искать устраивающую школу...Предполагаю,что школы приблизительно везде одинаковые,но зависит именно от самого района. Если район социальный, то и школы скорее всего будут так себе....Отсюда вывод, что нужно искать сначала район для жизни, чтобы ходил S-Bahn до Мюнхена в минутах 20-30, чтобы жилье было в районе 1200 евро для нас...
Я так понимаю, что нужно обратить свое внимание на пригороды южнее от Мюнхена?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я так понимаю, что нужно обратить свое внимание на пригороды южнее от Мюнхена?
Обратите конечно, места хорошие в целом. Чем лучше место, тем сложнее с жильём, вы же понимаете :)
Вообще, я не очень представляю, как можно снять подходящую квартиру в южных пригородах Мюнхена дистанционно. Все недавние случаи, которые я знаю, заключались в том, что сначала снималось что попало, например меблированная квартирка за относительно большие деньги, происходил переезд, а затем на месте продолжались поиски постоянного жилья.
Таково моё видение текущей ситуации :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую. Я в 2014 году переехал с двумя детьми в Мюнхен на начальную зарплату на 100-200 евро меньше и на аренду на 100 выше. Жили вполне в достатке. В мой достаток машина, например, не входит как необходимость. Сейчас зарплата выше, но не могу сказать, что достаток стал ощутимо выше. Растут доходы - растут и потребности, а денег постоянно не хватает:)

По поводу районов: чем южнее от Мюнхена, тем ближе горы и озера и тем выше цены на жильё. К примеру, коллега живет в Зауерлах - небольшая община в 20 км к югу. Хотел найти Putzfrau, чтоб по дому помогала. Так нет никого, ибо ни один работник уровня Putzfrau не может себе позволить снимать жильё в Зауерлах. А из Мюнхена ездить никто не будет. Говорит, скоро в магазинах персонала не останется.

P.S. Из последних новостей про цены на жильё в Мюнхене. Двушка в обычном районе (не близко к центру, но и не «гетто») в обычном доме - 2000 варм. Это скорее исключение, но тенденция напрягает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Helena

Новичок
Сообщения
14
Приветствую. Я в 2014 году переехал с двумя детьми в Мюнхен на начальную зарплату на 100-200 евро меньше и на аренду на 100 выше. Жили вполне в достатке. В мой достаток машина, например, не входит как необходимость. Сейчас зарплата выше, но не могу сказать, что достаток стал ощутимо выше. Растут доходы - растут и потребности, а денег постоянно не хватает:)

По поводу районов: чем южнее от Мюнхена, тем ближе горы и озера и тем выше цены на жильё. К примеру, коллега живет в Зауерлах - небольшая община в 20 км к югу. Хотел найти Putzfrau, чтоб по дому помогала. Так нет никого, ибо ни один работник уровня Putzfrau не может себе позволить снимать жильё в Зауерлах. А из Мюнхена ездить никто не будет. Говорит, скоро в магазинах персонала не останется.

P.S. Из последних новостей про цены на жильё в Мюнхене. Двушка в обычном районе (не близко к центру, но и не «гетто») в обычном доме - 2000 варм. Это скорее исключение, но тенденция напрягает.
А в какой район вы переехали, сейчас в каком живете,если не секрет?
Была бы благодарна, если порекомендуете конкретные и благоприятные для жизни с ребенком-школьником.
У супруга коллега ,в том году переехал с семьей, платил за 2хкомнатную квартиру в Швабинге 1200 без коммуналки, сейчас в том же районе переезжает в квартиру с оплатой немного меньше. Видимо,как повезет...
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Двушка в обычном районе (не близко к центру, но и не «гетто») в обычном доме - 2000 варм. Это скорее исключение
Это явно меблированная квартира, потому что обычные квартиры в Мюнхене защищены от таких цен Mietpreisbremse.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В Мюнхене кроме Mietpreisbremse есть еще Bierpreisbremse - попытки ограничить рост цен на пиво на Октоберфесте. Так пару раз от местных слышал что-то в стиле: если Bierpreisbremse сработает так же как Mietpreisbremse, то скоро мы на Октоберфест будем ходить только посмотреть.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А в какой район вы переехали, сейчас в каком живете,если не секрет?
Была бы благодарна, если порекомендуете конкретные и благоприятные для жизни с ребенком-школьником.
Я в самом Мюнхене живу, а вы вроде бы в пригороде искать собираетесь. Посоветовать вам ничего не могу, потому как не знаю ваших жизненных потребностей, кому-то в деревне на 3000 жителей хорошо, а кому-то и в богемном Швабинге по вечерам скучно. Потом будете меня недобрым словом вспоминать, если посоветую, а вам не понравится.

Смотрите по картам, пишите сюда, а мы тут вместе поищем плюсы и минусы в каждом конкретном случае.
Например, в уже упомянутом Заарлахе нет ни одного детского врача, который работает с гос страховками. Для меня это огромный минус. Ну и учитывайте, что обычно спрос здесь на жильё очень большой, так что, если не повезёт, можно в определенном районе и год жильё подходящее вам искать.
 

Helena

Новичок
Сообщения
14
Я обвела красным те города, которые территориально приглянулись. Может быть, кто-то в них живет с детьми или что-то о них слышал?
 

Вложения

  • DOT_Germany_II_Munich_Map_1.jpg
    DOT_Germany_II_Munich_Map_1.jpg
    295,3 КБ · Просмотры: 18

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Helena, кстати, забыл уточнить, ребенок а какой класс собирается ходить?
Просто вы, к примеру, обводите Эрдинг в качестве подходящего района, а там 3 начальных школы и населения 34 тысячи. Не может весь город быть либо пригодным либо непригодным для жизни.

Общее наблюдение: на конечные станции S-Bahn ходит реже, чем на промежуточные. Так что, к примеру, в Эрдинг после 8 вечера доедете раз в 40 минут, а до Маркт-Швабен раз в 20 минут. С машиной, правда, это не так важно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Helena

Новичок
Сообщения
14
Helena, кстати, забыл уточнить, ребенок а какой класс собирается ходить?
Просто вы, к примеру, обводите Эрдинг в качестве подходящего района, а там 3 начальных школы и населения 34 тысячи. Не может весь город быть либо пригодным либо непригодным для жизни.

Общее наблюдение: на конечные станции S-Bahn ходит реже, чем на промежуточные. Так что, к примеру, в Эрдинг после 8 вечера доедете раз в 40 минут, а до Маркт-Швабен раз в 20 минут. С машиной, правда, это не так важно

Ребенок в начальной школе (3 класс)...
 
Верх