Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

3/5 налоговые классы и доход из-за границы

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Почему? Вы же не фирму регистрируйте, а свое право получения дохода помимо работы наемным сотрудником
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Почему? Вы же не фирму регистрируйте, а свое право получения дохода помимо работы наемным сотрудником
и какой доход будет на немецком ИП? если все договора и банки останутся на ИП на родине, и тамже будет поступать доход на ИП?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Доход получаете вы, как человек, а немецкий ИП нужен для правильной подачи государству (в частности налоговой) отчетов о ваших доходах помимо работы. То есть, как я понял, не нужно мысленно разделять себя как физ лицо и ИП как юр лицо.

Я за все страны не знаю, в РФ, например, физ.лицо и ИП разделяются. В Германии - нет.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Доход получаете вы, как человек, а немецкий ИП нужен для правильной подачи государству (в частности налоговой) отчетов о ваших доходах помимо работы. То есть, как я понял, не нужно мысленно разделять себя как физ лицо и ИП как юр лицо.

Я за все страны не знаю, в РФ, например, физ.лицо и ИП разделяются. В Германии - нет.
а, что мешает, отчитаться тут просто как физ лицу? и еще раз повторюсь, какое отношение немецкое ип имеет к моему ип на родине? это два разных юрлица...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а, что мешает, отчитаться тут просто как физ лицу?
Закон. Немецкий закон считает, что если человек получил доход помимо работы по найму, значит он частный предприниматель, а если частный предприниматель - потрудись зарегистрироваться.
это два разных юрлица...
Немецкий ИП это не совсем юр.лицо. Это, скорее, зарегистрированное право физ.лица на получение дохода помимо работы по найму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и еще раз повторюсь, какое отношение немецкое ип имеет к моему ип на родине? это два разных юрлица...
Это рассуждения. А есть законы ?‍♂️ Резидент Германии, занимаясь бизнесом в любой точке мира, обязан зарегистрироваться как предприниматель или открыть фирму. Это не вопрос отношений или трактовок. Это обязанность - как платить налоги или медстраховку. Должны и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Это рассуждения. А есть законы ?‍♂️ Резидент Германии, занимаясь бизнесом в любой точке мира, обязан зарегистрироваться как предприниматель или открыть фирму. Это не вопрос отношений или трактовок. Это обязанность - как платить налоги или медстраховку. Должны и всё.
я открою ип тут, и каким бизнесом я буду заниматься? если технически я это не смогу? бред получается.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Выдохните и еще раз. ИП в Германии НЕ требует, чтобы вы занимались бизнесом. ИП в Германии нужен для ОТЧЕТА в налоговую о ваших доходах помимо работы по найму.
Грубо говоря, вы со своего родного ИП получили 1000 евро, которые потратили в немецком магазине. Или не в немецком. Или не потратили, а оставили на счете, пусть и банка другой страны. Но это ваш доход. Его нужно декларировать. Чтобы его декларировать, вы должны быть зарегистрированны как частный предприниматель. Ведете вы бизнес при этом или нет - вопрос совершенно отдельный.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Выдохните и еще раз. ИП в Германии НЕ требует, чтобы вы занимались бизнесом. ИП в Германии нужен для ОТЧЕТА в налоговую о ваших доходах помимо работы по найму.
Грубо говоря, вы со своего родного ИП получили 1000 евро, которые потратили в немецком магазине. Или не в немецком. Или не потратили, а оставили на счете, пусть и банка другой страны. Но это ваш доход. Его нужно декларировать. Чтобы его декларировать, вы должны быть зарегистрированны как частный предприниматель. Ведете вы бизнес при этом или нет - вопрос совершенно отдельный.
а как физ лицо я не могу декларировать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
и какой доход будет на немецком ИП? если все договора и банки останутся на ИП на родине, и тамже будет поступать доход на ИП?
Вы и есть это ИП, что в России, что тут.
Доход ваш, а не ИП, и договоры ваши.
Вы же один человек. То, что у вас два паспорта (загран и внутренний), вас же не смущает?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а как физ лицо я не могу декларировать?
Поверьте, как ИП, вам это будет выгоднее делать, потому что налоги будут только с дохода (расходы вы сможете вычесть), по соглашению об избежании двойного налогообложения, та сумма, что уже уплачена в России, будет учитываться, и налог уменьшится.

Как физическому лицу, вам придется полностью платить налог, и все социальные вычеты, с этих денег.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Поверьте, как ИП, вам это будет выгоднее делать, потому что налоги будут только с дохода (расходы вы сможете вычесть), по соглашению об избежании двойного налогообложения, та сумма, что уже уплачена в России, будет учитываться, и налог уменьшится.

Как физическому лицу, вам придется полностью платить налог, и все социальные вычеты, с этих денег.
простой пример можете привести?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
простой пример можете привести?
Пример вычетов? Я только как частное лицо пока декларацию сдавала, и вычеты для частного лица использовала.
Что можно учесть предпринимателю я не знаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
простой пример можете привести?
Ну вот Вы с компьютера или с телефона или с планшета пишите. Физлицо эти приборы покупает после оплаты налогов, а предприниматель - до. Все расходы на ведение бизнеса можно вычесть из доходов, а налоги платятся только с чистой прибыли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх