Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мое резюме на немецком. Так, на всякий случай, вдруг у кого-то намек на вакансию из форумчан образуется
Ужасное резюме... не в обиду. Раз выложил, давай прям тут пройдёмся по самому явному.

Первая страница - мрак. Фото мелкое вырезанное из какой-то случайной фотки - это просто страшный грех. Это минус 1000 к карме. Это обнуление маны. Это остановка сердца просто для работника HR. Сама страница - 3 строчки с околонулевой информацией. Кто это? Что за человек? Чем занимается? Откуда и куда?

Сам макет - отвратительные мелкие буковки которые без очков никто со слабым зрением не разберёт, а с мобильника и подавно.

Начинается с обучения - да человеку уже 45, какое обучение? Напиши - у меня стопицот лет опыта. Образование уже никому неважно. Где-то в конце может быть.

Опыт работы - жесть. Что просиходит? Почему человек вдруг оказался без работы? Чем он сейчас занимается? Почему между работами дырки? Что за скачки между разработчиком и проект-манагером? Почему шрифт ещё мельче, что тебе мои глаза сделали?

Зачем две последних страницы? Просто отожрать листы из принтера? Да не достанься же ты никому! В мусорку!

Короче, это вот прям наглядно как не надо делать резюме. Я конечно понимаю, что раньше прокатывало, когда был нарасхват, но тут ситуация другая и надо с самого начала подавать себя солидно.

Не в обиду, я просто мимо проходил и офигел, пардон, если что.

Позырь видео, кстати, ужасное видео по оформлению ? но содержательно норм.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 17 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956

Мое резюме на немецком. Так, на всякий случай, вдруг у кого-то намек на вакансию из форумчан образуется
Я как будет время тоже посмотрю, могу потом в личку свое скинуть с мотивационным письмом.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не в обиду, я просто мимо проходил и офигел, пардон, если что.
Вообще-то это не я делал. Отдал людям, которые получше меня разбираются. Шаблон они взяли от современных немецких резюме. Почему пропуски между работами, потому что они были. Не у всех жизнь складывается, что день и ночь без перерыва. Почему прыжки, да в большинстве случаев потому, что несмотря на оформление постоянного контракта, по факту это была проектная работа. А, да, порядок подачи информации... опять-таки, это шаблон резюме такое подразумевает.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообще-то это не я делал. Отдал людям, которые получше меня разбираются. Шаблон они взяли от современных немецких резюме. Почему пропуски между работами, потому что они были. Не у всех жизнь складывается, что день и ночь без перерыва. Почему прыжки, да в большинстве случаев потому, что несмотря на оформление постоянного контракта, по факту это была проектная работа. А, да, порядок подачи информации... опять-таки, это шаблон резюме такое подразумевает.
Эти люди могли и подсказать, что дырки лучше чем-то заполнить.
Lebenslauf - это не совсем резюме, это типа биографии.
Вы в это время же не на полочке в кладовке лежали, а чем-то занимались.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Lebenslauf - это не совсем резюме, это типа биографии
Мне объясняли, насколько я помню - CV это совсем краткое, а вот это более подробное. Мне кажется, что сильно короче некуда, поэтому не вижу смысл отдельно CV писать.
дырки лучше чем-то заполнить
Ну, учитывая, что трудовую не спрашивают, можно дырку в пару месяцев просто стереть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вообще-то это не я делал. Отдал людям, которые получше меня разбираются.
Я попытался помочь. Смотри сам, конечно, дядька взрослый ?‍♂️ Устранить проблемы которые я назвал - дело на полчаса.
Вообще-то это не я делал. Отдал людям, которые получше меня разбираются.
Это твоё резюме, поэтому проблемы из-за него у тебя, а не у тех, кто лучше разбирается ?
 
  • 👍
Реакции: 13 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ужасное резюме... не в обиду. Раз выложил, давай прям тут пройдёмся по самому явному.

Первая страница - мрак. Фото мелкое вырезанное из какой-то случайной фотки - это просто страшный грех. Это минус 1000 к карме. Это обнуление маны. Это остановка сердца просто для работника HR. Сама страница - 3 строчки с околонулевой информацией. Кто это? Что за человек? Чем занимается? Откуда и куда?

Сам макет - отвратительные мелкие буковки которые без очков никто со слабым зрением не разберёт, а с мобильника и подавно.

Начинается с обучения - да человеку уже 45, какое обучение? Напиши - у меня стопицот лет опыта. Образование уже никому неважно. Где-то в конце может быть.

Опыт работы - жесть. Что просиходит? Почему человек вдруг оказался без работы? Чем он сейчас занимается? Почему между работами дырки? Что за скачки между разработчиком и проект-манагером? Почему шрифт ещё мельче, что тебе мои глаза сделали?

Зачем две последних страницы? Просто отожрать листы из принтера? Да не достанься же ты никому! В мусорку!

Короче, это вот прям наглядно как не надо делать резюме. Я конечно понимаю, что раньше прокатывало, когда был нарасхват, но тут ситуация другая и надо с самого начала подавать себя солидно.

Не в обиду, я просто мимо проходил и офигел, пардон, если что.

Позырь видео, кстати, ужасное видео по оформлению ? но содержательно норм.

Вот реально фотка неудачная, согласен. Хуже того - даже стиль не очень, прическа, одежда. Наши олухи-сисадмины до чего раздолбаи небритые в шортах по жизни, а в профилях - костюмы, постановка позы, поворот головы, прическа, очки - заглядение.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Мне кажется, что сильно короче некуда, поэтому не вижу смысл отдельно CV писать.
Две последних страницы убрать, первую соединить со второй, фотографию поменять, образование в самый конец, если есть сертификаты - добавить, последние 10 лет раскрыть подробно, остальное пунктирно, не очень важно, кто и что делал из нас 15-18 лет назад, как ни обидно.

И язык - ну хоть какой-то из двух - англ или нем - напишите посильнее, иначе просто какое-то бессилие в конце - как же общаться с этим замечательным человеком?.. не стоит именно здесь скромничать :)

Две страницы - вполне достаточно. Американцы говорят, что до второй страницы дочитывают только если первая очень заинтересовала. Дальше не читают вообще.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я попытался помочь
Я знаю. Фишка в том, что попытавшись исправить что-то я могу только еще ухудщить, если начну писать и будут ошибки. Вот с дырками, где по паре месяцев - понятно. А с 19го - писать надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я знаю. Фишка в том, что попытавшись исправить что-то я могу только еще ухудщить, если начну писать и будут ошибки. Вот с дырками, где по паре месяцев - понятно. А с 19го - писать надо.
Представь, что это ты ищешь человека на работу и напиши так, что самому захотелось себя взять на работу.
Как выразился один знакомый, в шутку мерявший колготы своей девушки: «А ничего, я бы себя трахнул».
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 15 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это вы меня просто в живую не видели.
Да дело ж не в красоте, хотя поверь, ты не далеко не самый страшный из людей, которых я видел даже среди коллег ?

Проблема в том, что это вырезанное из случайной фотки показывает твоё отношение к резюме - на отъе..сь. И далее только подтверждается. Фото - это то что первое видит человек, это мозг так устроен. И поэтому к нему не должно быть претензий с точки зрения HR. А значит это как минимум нейтральный фон и позитивное выоажение лица. Ну просто показать, что вот старался человек. Да загрузи то же фото в background removal хотя бы уж.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Представь, что это ты ищешь человека на работу и напиши так, что самому захотелось себя взять на работу.
Как выразился один знакомый, в шутку мерявший колготы своей девушки: «А ничего, я бы себя трахнул».
Это не всегда срабатывает, увы :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
o_O

Ого, первый раз слышу, что на резюме нужно официальный стиль фотографии. Обычно все наоборот говорили, что-то из жизни.
Не-не, не официальный, а спец-формат на резюме: слегка в полоборота, с улыбкой до ушей, в лучшем костюме, на однотонном фоне. Посмотрите в Xing или linkedin у многих так, как надо.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
o_O

Ого, первый раз слышу, что на резюме нужно официальный стиль фотографии. Обычно все наоборот говорили, что-то из жизни.
Они даже и не врали.
Работники HR такими и хотели бы видеть сотрудников своей компании в жизни - умытыми, побритыми, с позитивным выражением лица и у светлой стенки.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Они даже и не врали.
Работники HR такими и хотели бы видеть сотрудников своей компании в жизни - умытыми, побритыми, с позитивным выражением лица и у светлой стенки.
Ниче, в длительный локдаун с закрытыми парикмахерскими им тоже придется свои шаблоны рвать )
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 8 users
Верх