Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
/* Печально разводит руками */ раз не можете пояснить, то я не могу понять.
Денис, сорри, но тем хуже для Вас. Потому что Вам дали всё для понимания.

Предельно просто: определитесь с желаниями - потом действуйте. Ибо в тексте всегда будут звучать Ваши желания, а не Ваша логика - и понимание здесь не поможет.

Больше мне к этому добавить нечего, за исключением одного: даже если кто-то подготовит для Вас идеальные Bewerbungsunterlagen - Ваши (не)желания вылезут на собеседовании.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поясните, не понял.
Тоже подтвержу, на меня письмо произвело схожее впечатление, просто я не была уверена, что это не лично моя особенность восприятия.

Мне кажется, нужно больше экспрессии и уверенности в том, что вы - просто находка для любого работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Э-э-э... Вопрос настолько не в тему ситуации, что я даже растерялся. Ответ: нет.
Я может вне контекста... Мне показалось, что хоть какой-то доход и поддержание квалификации не помешали бы. Ну нет, так нет.
То есть вы считает нормальным, что в 46 лет человек вообще ничего не будет писать о прошлом и его радостно примут? Ну-ну.
Если вы подаётесь на водителя, то кому интересен ваш опыт программирования?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Э-э-э... Вопрос настолько не в тему ситуации, что я даже растерялся. Ответ: нет.


То есть вы считает нормальным, что в 46 лет человек вообще ничего не будет писать о прошлом и его радостно примут? Ну-ну.
Писать, конечно, нужно, ведь работодателю важно понять, что за человек пришел, составить о нем впечатление.
Но на вакансию водителя начинать мотивационное письмо с опыта программистом и плохого английского, имхо, сильно запутывает читающего.

Вам нужно начать с того, как вы попали в Германию, чем сейчас заняты, откуда узнали о вакансии и почему ею заинтересовались, плюс почему вы именно тот, кто нужен фирме. После добавить, что до переезда вы много лет работали в сфере ИТ, но сейчас именно эта вакансия - то, что вам нужно, и принесёт несомненную пользу обеим сторонам.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А ещё она очень интересную вещь сказала. В крупных компаниях компьютер проверяет изначально все резюме и лебенслауф. Если они отличаются от шаблона общепринятого - компьютер сразу удаляет и они не доходят до HR.
Компьютер проверяет не шаблон - компьютер проверяет резюме на наличие требуемых "ключевых слов". О того, какого размера фотография и каким шрифтом оформлено резюме, результаты проверки не зависят, а вот от лексики, которую употребили, и присутствия требуемых слов - очень даже. Это уже довольно давно так и все шире.
В принципе, даже если HR автоматически так резюме на входе не проверяет, он делает это сам собою вручную. Но да - бездушный автомат отсекает более шустро и без ньюансов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ибо в тексте всегда будут звучать Ваши желания

Мне кажется, нужно больше экспрессии и уверенности в том, что вы - просто находка для любого работодателя.
Для этого и пишется индивидуальный кусок, почему именно с этой организацией. Именно в этой должности. Я здесь написал обезличенный шаблон, который правится для каждого индивидуально.

Мне показалось, что хоть какой-то доход и поддержание квалификации не помешали бы.
С этого я начал в 2019 и выяснил, что доход будет от силы на уровне нескольких сотен евро, после уплаты всех налогов и социальных сборов, при этом времени тратится как на полноценной работе.

Если вы подаётесь на водителя, то кому интересен ваш опыт программирования?
HR интересно, что человек делал раньше. Не может в 46 лет возникнуть из ниоткуда с белым листом.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для этого и пишется индивидуальный кусок, почему именно с этой организацией. Именно в этой должности. Я здесь написал обезличенный шаблон, который правится для каждого индивидуально.
Кстати, ещё пару слов о вашем CV (Lebenslauf), имхо, оно лучше подходит для подачи по вашему текущему профилю (ИТ).
Для вариантов со сменой сферы деятельности оно подходит хуже.

Например, тот же вариант с водителем.
Подробное описание проектов и технологий совершенно лишняя информация, раз вы меняете сферу деятельности. Последние два места ещё можно осветить с точки зрения взаимодействия с людьми, например, и вашей зоны ответственности в проектах, все предыдущие - лучше просто даты, фирма и должность.

В навыках тоже тогда нет смысла указывать "программисткие", только те, что имеют отношение к работе водителем (категория прав, механика там, или автомат, опыт вождения, ваши навыки общения с людьми, разбираетесь ли вы в сопроводительных документах (если речь о перевозке грузов), наличие своего автомобиля - в этом пункте пусть поправят, насколько это может быть важно в Германии, и вообще, принято ли).

После персональных данных я бы вставила очень сжатую "объяснительную" часть, где поясняется смена сферы деятельности.
Потом Образование, потом навыки и знание языков, потом уже опыт работы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вам нужно начать с того, как вы попали в Германию, чем сейчас заняты, откуда узнали о вакансии и почему ею заинтересовались, плюс почему вы именно тот, кто нужен фирме.
О, вот за детализацию спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вашем CV (Lebenslauf), имхо, оно лучше подходит для подачи по вашему текущему профилю (ИТ).
Для вариантов со сменой сферы деятельности оно подходит хуже.
Да он совсем не подходит. Но как его переписать, я ещё не вполне представляя. Обдумаю ваш вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Компьютер проверяет не шаблон - компьютер проверяет резюме на наличие требуемых "ключевых слов". О того, какого размера фотография и каким шрифтом оформлено резюме, результаты проверки не зависят, а вот от лексики, которую употребили, и присутствия требуемых слов - очень даже. Это уже довольно давно так и все шире.
В принципе, даже если HR автоматически так резюме на входе не проверяет, он делает это сам собою вручную. Но да - бездушный автомат отсекает более шустро и без ньюансов.
Имеено про шаблон идет речь. То есть если порядок данных даже будет отличаться, компьютер может отклонить. Ну, к примеру, сперва опыт, потом скиллы, потом образование. Это отличие от шаблонов. Компьютер завернет
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Имеено про шаблон идет речь. То есть если порядок данных даже будет отличаться, компьютер может отклонить. Ну, к примеру, сперва опыт, потом скиллы, потом образование. Это отличие от шаблонов. Компьютер завернет
Именно поэтому я избегаю крупные фирмы.
К ним очередь из претендентов всегда, они могут отбирать кандидатов на собеседование просто катаясь лицом по клавиатуре, а все остальные пойдут в категории "А неудачники нам не нужны".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Странный подход... Вы лишаете себя очень многих возможностей.
Я отправляю резюме, конечно, но с четким пониманием, что это лотерея. Мне обычно просто работа нужна, а не именно в этой компании ) Я не того уровня птица, чтобы поекты выбирать и говорить, что "а вот эта сфера вашей деятельности мне очень интересна, поэтому хочу предложить вам свои навыки и опыт".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Странный подход... Вы лишаете себя очень многих возможностей.
Нет, не странный. Одна из заповедей счастливой жизни :) - реалистичная оценка ситуации.

Не знаю, по каким соображениям оценивает ситуацию @kaite - вероятно, есть причины, - но я, например, не подала ни одного бевербунга в фирмы типа KPMG & Co., хотя, будь я хотя бы лет на 15 моложе, я бы пыталась, ибо для этого есть основания.
Но я точно знаю, что они берут молодых - и на фига, спрашивается, мне тратить силы и время впустую?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
А можно мне, можно мне тоже, можно мне тоже в ваш лоток сходить??? А вы потом меня носом потыкаете. Глаза замылились уже, наверняка шрифт, структура, подача информации и смысл хромают...
Письмо тоже подправить там... "Полигамный антропоморфизм и эпидемический геоцентризм на уровне сегодняшнего дня порождает во мне термодинамический демонизм и электростатический дуализм, что создаёт невозможность колки мною дров".
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Тут у нас, конечно, все большие умники, и полагают, что только в IT счастье... но помнится, что Вы где-то здесь отвечали (мне) на вопрос о работе мечты, и это было не IT, а автомеханика, если не ошибаюсь.
Насчет умников, я так понимаю, это укус за мою ногу?

Таки да, я просто понимаю, в какой сфере этот человек может работать. И сколько получать. Это ни разу не аналитика. И возраст не играет роли в этой сфере, и наступление локдаунов и прочего - тоже не страшно.

Ясное дело, Денис, вы меня не послушаете, потому что сильно проще пойти по пути наименьшего сопротивления. Слушайте тех, кто вас в счастливые грузчики готовит.

Ужас просто.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно, что для вас обучения в режиме самообучения и дает положительные результаты. У меня перед глазами сертификат - понимание письма хорошо, прослушивание хорошо, написание письма хорошо, разговор - удовлетворительно. То есть мне нужна практика разговора. Для этого и есть желание временно войти в какой-то коллектив, где общаться ежедневно.
Потому что без языка шансы устроиться в IT близки к нулю.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Возможно, что для вас обучения в режиме самообучения и дает положительные результаты. У меня перед глазами сертификат - понимание письма хорошо, прослушивание хорошо, написание письма хорошо, разговор - удовлетворительно. То есть мне нужна практика разговора. Для этого и есть желание временно войти в какой-то коллектив, где общаться ежедневно.
Потому что без языка шансы устроиться в IT близки к нулю.
Ох же ж язык подтянется от сидения целыми днями за баранкой. Лучше уж в благотворительной организации какой-то бесплатно.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Для этого и есть желание временно войти в какой-то коллектив, где общаться ежедневно.
Тогда уже лучше действительно на общественных началах где-то или Gesprächspartner поискать на соответствующих сайтах. Очень сомнительным выглядит возвращение в профессию после работы на складе или водителем. Это, по-моему, трудно будет понять HR.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх