Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте,

пытаюсь заполнить заявление на новый загранпаспорт на сайте консульства в Гамбурге. При этом есть нюанс: в Германии я сменил фамилию, из-за этого есть вопросы по заполнению.

1) Что указывать в полях ФАМИЛИЯ, ИМЯ и ОТЧЕСТВО ? Новое ФИО, которое я получил в Германии, или старое ФИО, которое указано в текущем загранпаспорте?

2) Что указывать в блоке "ИЗМЕНЕНИЯ ФИО", новое или старое ФИО?

3) В списке "ТИП ДОКУМЕНТА" я могу выбрать "Документ отсутствует"?
Просто если выбрать "Паспорт гражданина РФ", то это приводит к ошибке, типа паспорт недействительный.

Кто - нибудь был в подобной ситуации? Может подсказать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте,

пытаюсь заполнить заявление на новый загранпаспорт на сайте консульства в Гамбурге. При этом есть нюанс: в Германии я сменил фамилию, из-за этого есть вопросы по заполнению.

1) Что указывать в полях ФАМИЛИЯ, ИМЯ и ОТЧЕСТВО ? Новое ФИО, которое я получил в Германии, или старое ФИО, которое указано в текущем загранпаспорте?

2) Что указывать в блоке "ИЗМЕНЕНИЯ ФИО", новое или старое ФИО?

3) В списке "ТИП ДОКУМЕНТА" я могу выбрать "Документ отсутствует"?
Просто если выбрать "Паспорт гражданина РФ", то это приводит к ошибке, типа паспорт недействительный.

Кто - нибудь был в подобной ситуации? Может подсказать?

1. Новое
2. Старое

То есть в п.1 вы указываете действительную на данный момент фамилию, а в п.2 - предыдущую. По крайней мере, так это работает у женщин, менявших фамилию в браке.

3. Логично, что если паспорт не действителен, то его и нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
В личку ответил. Про паспорт - указать тот, который в базах мвд как действующий. Иначе как идентифицировать? Даже если он со старой фамилией. И да, он подлежит замене в установленные сроки. Иначе штраф вроде полагается.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
И вопрос: здесь меняли фамилию... ок, а в каком тогда документе эта новая фамилия?
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
А он реально недействительный? Если не путаю, то в такой ситуации вам нужно еще заказывать подтверждение гражданства РФ.

Это "внутренний" паспорт и он действительный. Просто в этом случае я должен указать в заявлении его данные. Ошибка возникает при вводе даты выдачи паспорта (2017 год), так как паспорт выдан в России ранее смены фамилии в Германии (2019 год).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в нем стоит старая фамилия, значит недействительный.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Это "внутренний" паспорт и он действительный. Просто в этом случае я должен указать в заявлении его данные. Ошибка возникает при вводе даты выдачи паспорта (2017 год), так как паспорт выдан в России ранее смены фамилии в Германии (2019 год).

То есть вы в п.1 вносите свою нынешнюю фамилию, а паспорт гражданина РФ выдан на прошлую.
Вам наверное вначале надо внутренний паспорт РФ менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stranik72

Новичок
Сообщения
45
В личку ответил. Про паспорт - указать тот, который в базах мвд как действующий. Иначе как идентифицировать? Даже если он со старой фамилией. И да, он подлежит замене в установленные сроки. Иначе штраф вроде полагается.

Также в личке ответил.

На всякий случай повторю, что это "внутренний" паспорт.
Указать его данные в заявлении не могу, так как он был выдан ранее, чем была изменена фамилия в Германии. В этом случае, система по вводу заявления выдает сообщение об ошибке про недействительный паспорт.

Вместо него я ввожу в заявление данные по загранпаспорту, который все равно подлежит замене. Система на него никак не ругается.
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
То есть вы в п.1 вносите свою нынешнюю фамилию, а паспорт гражданина РФ выдан на прошлую.
Вам наверное вначале надо внутренний паспорт РФ менять.

А можно без этого обойтись?
Для замены "внутреннего" паспорта нужно выезжать в Россию, менять ФИО через ЗАГС, а затем оформлять новый паспорт и т. п.
А это муторно.
А если бы у меня при этом был просрочен текущий загранпаспорт? Я бы тогда вообще не смог бы в Россию въехать. А оформлять новый паспорт все равно нужно было.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А можно без этого обойтись?
Для замены "внутреннего" паспорта нужно выезжать в Россию, менять ФИО через ЗАГС, а затем оформлять новый паспорт и т. п.
А это муторно.
А если бы у меня при этом был просрочен текущий загранпаспорт? Я бы тогда вообще не смог бы в Россию въехать. А оформлять новый паспорт все равно нужно было.

Вы выше пишете, что когда вводите данные заграна, система не ругается. В чем проблема в этом случае?

Вы живете в Гамбурге? Можете как-то туда прийти и проконсультироваться? Или только онлайн можно?
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
И вопрос: здесь меняли фамилию... ок, а в каком тогда документе эта новая фамилия?

В немецком свидетельстве о смене имени и немецком аусвайсе стоит новая фамилия. Только в немецких документах. Ни в одном российском документе на данный момент моя новая немецкая фамилия не фигурирует.
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Вы выше пишете, что когда вводите данные заграна, система не ругается. В чем проблема в этом случае?

Вы живете в Гамбурге? Можете как-то туда прийти и проконсультироваться? Или только онлайн можно?

Я лично проблемы в этом не вижу.
Если система не дает мне возможность ввести данные "внутреннего" паспорта, мне остается в поле "Тип документа" выбрать пункт "Документ отсутствует".
Далее поставить галочку "Имеется действующий заграничный паспорт" и ввести его данные.

Проблема можно возникнуть, если мне придет отказ в оформлении заграна, из-за того, что я выбрал "Документ отсутствует".
Нет в Гамбурге я не живу и лишний раз ездить туда не хочу, так как денег это стоит.
Консультации с консульством могу провести только по телефону или электронной почте.

На всякий случай выкладываю пару сканов с формы заполнения заявлений, чтобы было понятно о каких проблемных пунктах идёт речь.
Forma_zayav_1.jpg Forma_zayav_2.jpg
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
В немецком свидетельстве о смене имени и немецком аусвайсе стоит новая фамилия. Только в немецких документах. Ни в одном российском документе на данный момент моя новая немецкая фамилия не фигурирует.
Так вы не обязаны иметь одинаковые фамилии во внутренних документах разных стран. Для России вы остались со старой фамилии. И вам не выдадут новый загран на другую фамилию просто так. Вам сначала надо пройти процедуру смены фамилии. Я думаю, что так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Я вот над чем подумал.

Может быть в заявлении на новый загранпаспорт не нужно указывать сведения о том, что я менял фамилию в Германии. Ведь я менял фамилию только в Германии, Россия об этом ничего не знает.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я вот над чем подумал.

Может быть в заявлении на новый загранпаспорт не нужно указывать сведения о том, что я менял фамилию в Германии. Ведь я менял фамилию только в Германии, Россия об этом ничего не знает.

А как вы будете границу пересекать? Вы же вместо визы второй паспорт предъявляете на границе. А там разные фамилии.
Вы с момента перемены фамилии ездили в Россию?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
А как вы будете границу пересекать? Вы же вместо визы второй паспорт предъявляете на границе. А там разные фамилии.
Вы с момента перемены фамилии ездили в Россию?
Рассказывали знакомые, что надо иметь при себе свидетельство о смене имени.
Этого достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх