Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

.NET программист. Прошу совета по зарплате.

KIV

Новичок
Сообщения
5
Всем привет!
Кратко:
Я хотел бы получить совета от программистов, живущих в Германии. На какое вознаграждение следует рассчитывать Full-Stack (ASP.NET) программисту с 3 годами опыта в Германии?

Длинно:
На данный момент я полгода проработал в Германии. Это моя первая работа тут. Нашел её с немалым трудом! Искал по всей Германии, через рекрутеров и лично, рассылая резюме по объявлениям, что находил на linkedIn/monster.
После пары месяцев поисков и общения с рекрутерами я находился в сильной депрессии, с мыслями что переезд в Германию "закапал" мои шансы дальше работать .NET программистом (и даже программистом вообще).
Но я не падал духом, мы с женой посчитали наши траты в месяц на аренду, отопление, воду, свет + выживание (еда, памперсы, быт. химия и одежда по необходимости) и вычислили минимум для нашей семью в ~1700 в месяц и соответственно минимальную брутто-зп в год. Огромное спасибо порталу tupa-germania и Степану Бабкину!!! Его статьи настолько просты и подробны, что мои расчеты сошлись с реальными доходами с погрешностью в несколько евро и это меня очень сильно выручило на тот момент!
Я очень хотел найти место рядом с городом, где мы жили, но нашел в итоге всего 2 конторы в которых получил офер, обе находились в Кёльне: канадская фирма предложила только frontend работу на Dart с зп 40-45, а вторая, немецкая фирма предложила full-stack на .NET с зп 40-42. Я выбрал немцев, которые пишут супер-гибкий и сложный финансовый инструмент и первое время был очень рад.
Но отработав у них полгода я понял, что всё не так радужно:
Переезд в Кёльн отнял почти все накопления.
Проживание в Кёльне подняло прожиточный минимум до 2200 Евро в месяц, а зп в сорок тысяч приносит лишь 2400. (это при условии поиска выгодной квартиры длительностью в 2 месяца, и что по мнению коллег, аренда 3-ком кв. за 1100 в месяц это супер-выгодно в Кельне и такие предложения уже почти не найти).
Обеды с коллегами снимают ещё 120-130 в месяц. (Моя ошибка, не учитывал их вначале).
Ну и под конец, счет со старой квартиры в -400 за перерасход электричества за прошлый год (видимо нагревателем воды и отопления) совсем обрадовал. Это при условии спартанской экономии горячей воды и энерго-сберегающих лампочек.

Итого, на практике оказалось, что доход 40к в год для семьи из 3х человек в Германии (даже не в Мюнхене, Берлине или Гамбурге) и квартирой на окраине города заставляет работать почти что в минус.
Но больше всего поражает скупость немцев: фирма предоставила бесплатно только кофе. Не могут все программисты имеют по 2 монитора, кондиционеров нет, работаем в 30-32 С (по российским законом такие условия укорачивают рабочий день в двое, а по немецким - до 35С всё норм), предложили купить себе вентилятор. Воду, сахар и молоко для кофе мы покупаем за свои деньги, скидываясь поровну.
Стоит ли искать новую работу прямо сейчас или поработать до полных 3х лет? И какую зп просить, 65-75? HR часто спрашивают на собесах(меня спрашивали) сколько вы получали раньше, а потом задают вопрос: ты чего в 2 раза больше хочешь? Это типа слишком много.
Я так понимаю, что средний достаток начинается с 60к в год, но на quora.com народ советует 3х летним прогерам из USA, переезжающим в Берлин, от 65 до 80 в год просить и денег на переезд.
В общем, никак не могу определиться какую ЗП просить на следующем собеседовании, чтобы не отпугнуть работодателя.

Немного о себе:
женат(в декрете), 1 ребенок.
образование в России: математик-программист, 5 лет.
Опыт:
2+ года в Банке, в РФ, как админ-программист(админ Windows-серверов, T-SQL скриптинг),
2 года программистом (asp.net mvc/web-forms + javascript/html/css/bootstrap/knockout/jquery/...) в РФ
0.5 года программистом в Германии (.net web-forms + javascript/html/css/jquery). Есть диплом от Microsoft за сданный экзамен по web-технологиям.
Языки: Немецкий B2, на нем сейчас всё общение в фирме, английский немного лучше. Одним словом, говорю простыми фразами, но длинных речей не толкаю.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Причем американская зп (довольно низкая как для штатов) к Германии?
Дотнетчики с 3годами опыта в Германии столько не стоят
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Стоит ли искать новую работу прямо сейчас или поработать до полных 3х лет? И какую зп просить, 65-75? HR часто спрашивают на собесах(меня спрашивали) сколько вы получали раньше, а потом задают вопрос: ты чего в 2 раза больше хочешь?
Всё правильно, с 42 поднять до 75 - ну это unreal на мой взгляд
Должны быть очень веские причины повышения
В общем, никак не могу определиться какую ЗП просить на следующем собеседовании, чтобы не отпугнуть работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KIV

Новичок
Сообщения
5
Причем американская зп (довольно низкая как для штатов) к Германии?
Дотнетчики с 3годами опыта в Германии столько не стоят

Прошу прощения, немного вырвал из контекста, это совсем не американские ЗП:
на quora.com народ советует 3х летним прогерам из USA, переезжающим в Берлин, от 65 до 80 в год просить и денег на переезд.

А на счет дотнетчиков с 3 годами, дотнетчики как и любые программисты, бывают разные. Есть люди, которые за 3-4 года до уровня архитектора вырастают.
 

Optimus

Новичок
Сообщения
16
Привет!

1. Теоретически твой опыт 3 года, а практически, немцы на опыт вне Германии смотрят как на его отсутствие, поэтому считай что твой опыт менее года.
2. Чем твой опыт и знания отличаются от кучи выпускников немецких вузов и студентов, которые прошли практику в больших фирмах и концернах?
По деньгам они стоят также, а мотивации много. Многие живут с родителями и готовы работать по выходным, т.к. семьи еще нет.
3. В Германию едут не за огромными деньгами, а за спокойной жизнью.
4. Попробуй в Берлин на зарплату, указанную для программистов на quora.com, скорее всего там будет стартап, который из тебя все соки выжмет.
5. В Германии рост идет медленно, за 3-4 года до сениора дорастешь.
6. Пробуй на юг Германии, там работы больше и денег больше платят, чем на севере.

Успехов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KIV

Новичок
Сообщения
5
Приветствую!


Всё правильно, с 42 поднять до 75 - ну это unreal на мой взгляд
Должны быть очень веские причины повышения



Степан, спасибо за линк на видео, пересмотрел видео. Оно правда очень очень полезное и информативное!
А по Вашим ощущениям, есть ли какая-то "граница приличия" до которой могут повышать зп на одной работе в случае повышения или максимальная сумма на которую можно рассчитывать при устройстве в новую компанию?

Т.е. например выше, чем +5к в год в Германии сложно выбить при повышении в рамках одной компании.
Или, например, +10к при поиске новой работы это предел и ещё доказать новому работодателю нужно, что ты стоишь того.
Есть ли какие-то подобные внегласные границы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это всё субъективно и зависит от конкретной ситуации
А по Вашим ощущениям, есть ли какая-то "граница приличия" до которой могут повышать зп на одной работе в случае повышения
5% на мой взгляд, приличный максимум
или максимальная сумма на которую можно рассчитывать при устройстве в новую компанию?
10% у меня получалось
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KIV

Новичок
Сообщения
5
Привет!

1. Теоретически твой опыт 3 года, а практически, немцы на опыт вне Германии смотрят как на его отсутствие, поэтому считай что твой опыт менее года.
2. Чем твой опыт и знания отличаются от кучи выпускников немецких вузов и студентов, которые прошли практику в больших фирмах и концернах?
По деньгам они стоят также, а мотивации много. Многие живут с родителями и готовы работать по выходным, т.к. семьи еще нет.
3. В Германию едут не за огромными деньгами, а за спокойной жизнью.
4. Попробуй в Берлин на зарплату, указанную для программистов на quora.com, скорее всего там будет стартап, который из тебя все соки выжмет.
5. В Германии рост идет медленно, за 3-4 года до сениора дорастешь.
6. Пробуй на юг Германии, там работы больше и денег больше платят, чем на севере.

Успехов.

Привет, спасибо большое за ответ!
Может и правда всё не так быстро в Германии... На счёт юга да, идея хорошая, но в ближайший год второй переезд совершать это очень накладно по финансам.
А вот на счет опыта не согласен, кто-то приезжает в другую страну с 3 годами, кто-то с 6, кто-то с 10. Люди с 10 годами легко получают достойную зп, т.к. опыт всё же играет роль.
На счет немцев без опыта и с практикой. Просят от 45к в года с 0% опыта и не думаю, что такие люди сильно разбираются в чем-то вроде Onion Architecture.
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Думаю зависит от возможностей компании: на первой работе не просил повышать, потому как через год уже не было планов там оставаться, а на второй повысили на 10% (это максимум,о котором я не знал даже). А в принципе, если меня всё устраивает на текущем месте,то идти на новое без прироста в 20-25% не имеет смысла
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На счёт юга да, идея хорошая, но в ближайший год второй переезд совершать это очень накладно по финансам.
Зависит от того, насколько барахлом обрастете. Можно все самому в арендованный бусик загрузить и спокойно переехать. А кому-то и фуры не хватит...
Люди с 10 годами легко получают достойную зп, т.к. опыт всё же играет роль.
От языка очень многое зависит. Опыт конечно роль играет, но если про этот опыт можно рассказать только мимикой и жестами, то далеко хоть с 20-ю годами опыта не уедешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KIV

Новичок
Сообщения
5
От языка очень многое зависит. Опыт конечно роль играет, но если про этот опыт можно рассказать только мимикой и жестами, то далеко хоть с 20-ю годами опыта не уедешь.

Если я правильно понимаю, то речь идёт про оба - немецкий и английский языки?
Не могли бы Вы немного подробнее рассказать про это? Лично для меня до сих пор загадка, на каком уровне язык считается "нормальным".
Есть просто разный уровень:
1) Человек освоил элементарную грамматику, могу читать писать/простые тексты/сказать о себе 10 предложений.
2) Человек понимает 60%-70% свободной речи немцев, остальное интуитивно додумывает. Заучил и свободно использует в речи 50-100 предложений.
3) Человек понимает 90% речи, почти всё понимает без додумок, но ещё попадаются новые для него слова. Заученные 100-300 вместе с большим запасом прилагательных делает речь довольно точной и красивой.
4) Почти идеальное знание языка, на уровне с носителем. Полное понимание и способность описать точно любой процесс и явление.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Лично для меня до сих пор загадка, на каком уровне язык считается "нормальным".
У разных работодателей различное понимание "нормальности" владения языком. Все ж люди разные.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если я правильно понимаю, то речь идёт про оба - немецкий и английский языки?
Как минимум один из них. От резидентов больше ждут немецкий, от кандидатов из-за рубежа английский. Но все равно сильно зависит от бизнеса и "международности" проекта или фирмы.
Не могли бы Вы немного подробнее рассказать про это? Лично для меня до сих пор загадка, на каком уровне язык считается "нормальным".
Зависит от позиции, как по мне. Где-то и А2 достаточно (редко и низкая квалификация), В2 уже вполне неплохо.
Если не буквами измерять, то что-то получше чем "твоя моя не понимать".
Если по вашей градации хотя бы п.2., чем больше, тем лучше разумеется.
 
Верх