Еще результатов LiD будете ждать еще три месяца, к сожалению, после его сдачи.
Как написали выше, порой можно "прийти поговорить и договориться", такой финт ушами прокатывает в местячковых деревенских АБХ с несильно большой загрузкой и с улыбками на лицах. У Вас ситуация иная, судя по всему, АБХ загружено, заявления поставлены на поток и никто не будет вникать в ситуацию, плюс адвокатом пугали. В Вашей ситуации, скорее всего, будет так: "где доки по списку? документа нету. ага. приходите, когда будет, до свидания".
В общем и целом суть такая, что чиновник может пойти навстречу, но не обязан этого делать. В загруженных АБХ, особенно после "пугания" адвокатом - навстречу не идут, как правило.
Но в любом случае, попытка не пытка. В крайнем случае заплатите 113 евро и получите "зависшее" дело до тех времен, когда дошлете сертификат в АБХ.
Сертификат LiD вполне себе законное требование, адвокат его обойти не поможет. Требование в законе
§ 9 AufenthG - Einzelnorm под пунктом 8. Точнее там написано, что проситель должен продемонстрировать знания о правовом и социальном порядке Германии. "Традиционный" способ - сертификат LiD или аналога Einbürgerungstest. Если какие-то иные методы Вы (или адвокат, например) предложите чиновнику и он на это пойдет - то поделитесь, пожалуйста, Вы будете первооткрывателем.