Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аннулирование ВНЖ / ПМЖ

Clipper

Новичок
Сообщения
11
Уважаемые дамы и господа! Обращаюсь к вам с наболевшим вопросом.

В ноябре 2001 г. я получил (по еврейской линии) вид на жительство и прописку в Германии. С тех пор в Германии не жил и не работал, только не реже, чем раз в полгода, приезжал в страну. Несколько раз, без всяких проблем мне переносили бессрочную визу из старого загранпаспорта в новый, а в 2019 г. также без проблем дали карточку с unbefristete Niederlassungserlaubnis. При последнем визите в Германию (лето 2021 г.) я попробовал получить немецкую медицинскую страховку, и тут выяснилось, что это практически невозможно. Я обратился к нескольким адвокатам и узнал, что по идее мой вид на жительство давно потух (erloschen), так как я всё это время работал в России плюс не озаботился мед. страховкой. Получается, что все 20 лет я ездил в Германию незаконно, хотя немецкие чиновники (по головотяпству?) исправно продлевали и продлевали мне вид на жительство.

Вопрос: можно ли мне на законных основаниях въехать в Германию, не боясь, что меня развернут в аэропорту и навсегда закроют въезд? В очень плохом состоянии проживающий в Германии отец.
У меня очень похожая ситуация, уже более 20 лет есть NE. Есть прописка. В Европу езжу несколько раз в год, последний раз получал карточку в 2021 году. Страховки нет. Интересно, как всё-таки контролируется отсутствие?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 014
У меня очень похожая ситуация, уже более 20 лет есть NE. Есть прописка. В Европу езжу несколько раз в год, последний раз получал карточку в 2021 году. Страховки нет. Интересно, как всё-таки контролируется отсутствие?
А кто именно это должен контролировать? Если нет компрометирующих штампов в загранпаспорте, которые могут указать на нарушения, обозначенные в §51 AufenhG, то как проконтролировать? Насколько я знаю, общей базы данных у АБХ и Bundespolizei пока нет.
Есть SIS, но у нее несколько иные задачи, чем «контролировать отсутствие» обладателей ПМЖ.


Сейчас вводятся и новые формы контроля, то есть, судя по всему, его будет больше:


Только по украинцам есть единая база данных ЕС (TPD-Plattform).

Ловить людей без страховки, прописанных в Германии, не входит в задачи пограничного контроля. Поскольку Вы прописаны здесь более 15 лет и не зависите от социальных выплат, то условие сохранения ПМЖ в соответствии с вышеуказанным параграфом формально сохраняется. Понятие «переноса центра жизненных интересов« за границу четкого правового толкования не имеет. Конечно, вероятность возникновения проблем в Вашей ситуации есть всегда.
Еще о страховке: ее отсутствие в случае законного проживания в Германии никак не преследуется. Проблема может появиться в двух случаях: устройство на работу (вот тут-то и вопросы со страховкой и с АБХ возникают) или необходимость получения медицинской помощи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 583
Еще о страховке: ее отсутствие в случае законного проживания в Германии никак не преследуется. Проблема может появиться в двух случаях: устройство на работу (вот тут-то и вопросы со страховкой и с АБХ возникают) или необходимость получения медицинской помощи.
а страховая потом предъявит счет за все годы? или как эти вопросы решаются?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 014
а страховая потом предъявит счет за все годы? или как эти вопросы решаются?
Страховая, скорее всего, сильно насторожится и пошлет в АБХ. Остальное Вы можете предвидеть…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 954
Выходит, если не жить постоянно в Германии ПМЖ превращается в безлимитную визу.
 

Clipper

Новичок
Сообщения
11
Тогда еще второй вопрос. Когда в 2000 году мы подавались на внж с родителями, я был еще ребенком. Родители развелись и так получилось, что папа выписал маму из квартиры в Германии, но она ездила по внж еще лет 6, пока паспорт не кончился. Сейчас при подаче на шенген (не в Германию) ей отказывают уже во второй раз, я так думаю это связано с тем, что в базе есть действующий бессрочный NE. Как она может отказаться от него? В Москве в консульстве это можно сделать?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 014
Выходит, если не жить постоянно в Германии ПМЖ превращается в безлимитную визу.
Ну, если случайно не возникнет какая-то проверка или не введут усовершенствованную систему контроля со временем. Или «доброжелатели» не настучат в АБХ. Никто не может гарантировать, что это все время будет работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 014
Тогда еще второй вопрос. Когда в 2000 году мы подавались на внж с родителями, я был еще ребенком. Родители развелись и так получилось, что папа выписал маму из квартиры в Германии, но она ездила по внж еще лет 6, пока паспорт не кончился. Сейчас при подаче на шенген (не в Германию) ей отказывают уже во второй раз, я так думаю это связано с тем, что в базе есть действующий бессрочный NE. Как она может отказаться от него? В Москве в консульстве это можно сделать?
Никак не может «отказаться», как мне кажется. Что сделано - то сделано и зафиксировано в системе. Кроме того, из Вашего изложения точная причина неизвестна. Разве что нужно попробовать связаться напрямую с АБХ, выдавшим ПМЖ. Вряд ли консульство будет этим заниматься.
 

Clipper

Новичок
Сообщения
11
Никак не может «отказаться», как мне кажется. Что сделано - то сделано и зафиксировано в системе. Кроме того, из Вашего изложения точная причина неизвестна. Разве что нужно попробовать связаться напрямую с АБХ, выдавшим ПМЖ. Вряд ли консульство будет этим заниматься.
Да ладно, что ж человек не может передумать, если например поменялись жизненные интересы. Уж что касается немцев, то насчёт отказаться они всегда готовы «помочь» я думаю)
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Как показывает практика, то нет
Практика когда-то вам покажет, что да. И тогда вы будете рвать на себе волосы, бегать в панике и спрашивать, что делать.
Либо потому что страховка с вас спросит долг минимум 200 х 12 х лет, неоплаченных взносов. Либо выяснят, что ваш ПМЖ давно протух и не пустят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Clipper

Новичок
Сообщения
11
Практика когда-то вам покажет, что да. И тогда вы будете рвать на себе волосы, бегать в панике и спрашивать, что делать.
Либо потому что страховка с вас спросит долг минимум 200 х 12 х лет, неоплаченных взносов. Либо выяснят, что ваш ПМЖ давно протух и не пустят.
Ну, может и кирпич на голову упасть. Именно из этих соображений и делаю паспорт другой страны, чтобы потом отказаться от внж
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 014
Ну, может и кирпич на голову упасть. Именно из этих соображений и делаю паспорт другой страны, чтобы потом отказаться от внж
«Кирпич» тут ни при чем. Это вероятность и она, кстати, невелика. А в вопросе с ПМЖ речь идет, по сути, о нарушении закона. За это могут и огреть, причем внезапно. То, что сам АБХ проспал, сути не меняет.
 

Clipper

Новичок
Сообщения
11
«Кирпич» тут ни при чем. Это вероятность и она, кстати, невелика. А в вопросе с ПМЖ речь идет, по сути, о нарушении закона. За это могут и огреть, причем внезапно. То, что сам АБХ проспал, сути не меняет.
А как они тогда новый выдали? Причем пошли навстречу и вклеили и в паспорт и сделали карту, я попросил их потому что по работе постоянно в командировках , чтобы не сидеть и не ждать карточку
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 014
А как они тогда новый выдали? Причем пошли навстречу и вклеили и в паспорт и сделали карту, я попросил их потому что по работе постоянно в командировках , чтобы не сидеть и не ждать карточку
А почему не выдать, если не задавать лишних вопросов и не копать. Для продления ПМЖ не требуется ни страховка, ни другие документы, из которых бы следовало, что Вы на ПМЖ, строго говоря, права не имеете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 014
.
Либо потому что страховка с вас спросит долг минимум 200 х 12 х лет, неоплаченных взносов.
Там вроде бы даже о 20 годах речь. Что, впрочем, сути не меняет. Страховка в ситуации, когда иностранец долгие годы взносы не платил и это вскрылось, копать начнет и в АБХ пошлет.
 

Clipper

Новичок
Сообщения
11
А почему не выдать, если не задавать лишних вопросов и не копать. Для продления ПМЖ не требуется ни страховка, ни другие документы, из которых бы следовало, что Вы на ПМЖ, строго говоря, права не имеете.
да, меня действительно спросили только прописку. А папа мой, с которым мы прописаны в одной квартире судился со страховой в том году и выиграл, потому что эти охреневшие товарищи просто взяли и списали со счета несколько тысяч евро. Ну это уже отступление
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
556
да, меня действительно спросили только прописку. А папа мой, с которым мы прописаны в одной квартире судился со страховой в том году и выиграл, потому что эти охреневшие товарищи просто взяли и списали со счета несколько тысяч евро. Ну это уже отступление
Страховка поступает как: присылает Вам "бумажное" письмо о том, что если Вы не предоставите данные о своем доходе, проживании и т.д. - значит будете платить "по-максималке" (в районе 1000 евро в месяц) , на реагирование на это письмо дают 2-4 недели, если ответа нет - значит Вы "согласны" (это прописывают в письме) и начинают копиться взносы и долги из рассчета 1000 евро в месяц. Условия контракта это позволяют.

Далее спустя года страховая подает в суд за неуплату страховых взносов, если Вы на него "не явились" или не прислали адвоката - то суд удовлетворяет просьбу и дает поручение "приставам" найти банковские счета и списать деньги. Что, видимо, и произошло с Вашим отцом. Также Вы будете числиться должником в ЕС, а это общеевропейская база... Т.е. при проживании в другой стране ЕС, или даже при въезде в Шенгенскую зону все это вскроется, и пока Вы не оплатите долг - это будет препятствием для многих вещей, а может Вас даже не пустят в страну ЕС на границе.

Вы видели, кстати, как на сухопутной границе с ЕС стоят "будочки" для оплаты долгов в ЕС? Там такой принцип - пока не оплатишь долг, не проедешь в шенген. В аэропортах не все так символично, но принцип тот же.

Единственное, за что можно потом "посудиться" - это снизить взнос до минимального 200 евро в месяц, если Вы докажете, что жили на сбережения (!) и суд пойдет Вам навстречу. Если у Вас был доход (в любой точке мира в любой валюте) - то страховку нужно будет оплатить задним числом по цене примерно 16% от дохода за все это время + пени. Тут же подтянется налоговая, т.к. если Вы прописаны в Германии - значит Вы налоговый резидент Германии и обязаны платить налоги и декларировать доход.
Даже если посудитесь (очень дорого) - долг и нахождение Вас в списке должников никуда не денется, будет испорчена кредитная история.

И это я не беру в расчет условия выдачи и проживания по ПМЖ, которые были Вами нарушены. Это, кстати, может быть препятствием для выдачи визы, как Вашей маме. Т.к. при каждом пересечении границы ее ПМЖ "сканировалось" и когда Auslanderamt "подбивал базы и наводил порядок" - то им все стало ясно, что мама не жила в Германии по условиям ПМЖ, а пользовалась ПМЖ, как шенген визой.

Команда проекта, к сожалению, видела такие ситуации, и даже ни один раз. Ваша "безнаказанность" - это только вопрос времени.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх