Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аннулирование ВНЖ / ПМЖ

Clipper

Новичок
Сообщения
11
Страховка поступает как: присылает Вам "бумажное" письмо о том, что если Вы не предоставите данные о своем доходе, проживании и т.д. - значит будете платить "по-максималке" (в районе 1000 евро в месяц) , на реагирование на это письмо дают 2-4 недели, если ответа нет - значит Вы "согласны" (это прописывают в письме) и начинают копиться взносы и долги из рассчета 1000 евро в месяц. Условия контракта это позволяют.

Далее спустя года страховая подает в суд за неуплату страховых взносов, если Вы на него "не явились" или не прислали адвоката - то суд удовлетворяет просьбу и дает поручение "приставам" найти банковские счета и списать деньги. Что, видимо, и произошло с Вашим отцом. Также Вы будете числиться должником в ЕС, а это общеевропейская база... Т.е. при проживании в другой стране ЕС, или даже при въезде в Шенгенскую зону все это вскроется, и пока Вы не оплатите долг - это будет препятствием для многих вещей, а может Вас даже не пустят в страну ЕС на границе.

Вы видели, кстати, как на сухопутной границе с ЕС стоят "будочки" для оплаты долгов в ЕС? Там такой принцип - пока не оплатишь долг, не проедешь в шенген. В аэропортах не все так символично, но принцип тот же.

Единственное, за что можно потом "посудиться" - это снизить взнос до минимального 200 евро в месяц, если Вы докажете, что жили на сбережения (!) и суд пойдет Вам навстречу. Если у Вас был доход (в любой точке мира в любой валюте) - то страховку нужно будет оплатить задним числом по цене примерно 16% от дохода за все это время + пени. Тут же подтянется налоговая, т.к. если Вы прописаны в Германии - значит Вы налоговый резидент Германии и обязаны платить налоги и декларировать доход.
Даже если посудитесь (очень дорого) - долг и нахождение Вас в списке должников никуда не денется, будет испорчена кредитная история.

И это я не беру в расчет условия выдачи и проживания по ПМЖ, которые были Вами нарушены. Это, кстати, может быть препятствием для выдачи визы, как Вашей маме. Т.к. при каждом пересечении границы ее ПМЖ "сканировалось" и когда Auslanderamt "подбивал базы и наводил порядок" - то им все стало ясно, что мама не жила в Германии по условиям ПМЖ, а пользовалась ПМЖ, как шенген визой.

Команда проекта, к сожалению, видела такие ситуации, и даже ни один раз. Ваша "безнаказанность" - это только вопрос времени.
Я ни в коем случае не говорю, что я не виноват и я отдаю отчёт своим действиям или бездействиям. Мне интересен сам механизм работы этой системы. Без сарказма.
1) быть прописанным в Германии или любом другом государстве, насколько мне известно не означает, что Вы налоговый резидент этой страны, если живете менее 180 дней в году в ней, как я. Официально в Германии я ни дня не работал. Счёта в банке тоже нет. На кредитную историю мне все равно ибо жить я там все равно не собираюсь.
2) Связь со сканированием карточки на границе и подбиванием баз АБХ не выглядит достоверной. У вас есть знакомые немецкие пограничники? АБХ узнали, что мама не прописана после того, как я попробовал получить термин на замену внж, так как за месяц до этого, при моем посещении АБХ сотрудница подтвердила, что мама так же прописана в квартире и они ее ждут. Это странно, ну да ладно. Почему никто не заинтересовался, что я не учился в немецкой школе? Ну только в начале пару месяцев.
У меня в год бывало по несколько однодневных пересечений границ РФ/Прибалтика и немцы думаю могли бы сложить 2+2 и понять, что я за это время не доезжал до Германии даже, то есть в год в общей сумме я проводил 3-4 недели в Германии.
3)Пока мне не исполнилось 18 кажется, то я был включен в семейную страховку, далее я должен был сам платить за нее, но этого я конечно не делал. Почему страховая заинтересовалось только моим отцом, который исправно платил им взносы 20+ лет, а не мной?
В ближайшем будущем хочу отказаться от внж после получения другого гражданства.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
557
1) быть прописанным в Германии или любом другом государстве, насколько мне известно не означает, что Вы налоговый резидент этой страны, если живете менее 180 дней в году в ней, как я. Официально в Германии я ни дня не работал. Счёта в банке тоже нет. На кредитную историю мне все равно ибо жить я там все равно не собираюсь.

Опущу про законодательную базу, т.к. даже комментировать не хочу (как и последние 2 вопроса), просто хочу задать вопрос: Вас не смущает, что Вы имеете ПМЖ с условием, что Вы должны проживать в Германии не менее 181 дня в год?

Германия - не та страна, в которой нарушение законодательства будет спущено на тормоза, это может "всплыть" и через 5, и через 10 лет. К сожалению, я не однократно видела, как печально заканчивались подобные истории.

Прикрепила к сообщению правила ПМЖ, мало ли Вы забыли, что Вы подписывали много лет назад.

Scan2024-05-25_113440.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Clipper

Новичок
Сообщения
11
Опущу про законодательную базу, т.к. даже комментировать не хочу (как и последние 2 вопроса), просто хочу задать вопрос: Вас не смущает, что Вы имеете ПМЖ с условием, что Вы должны проживать в Германии не менее 181 дня в год?

Германия - не та страна, в которой нарушение законодательства будет спущено на тормоза, это может "всплыть" и через 5, и через 10 лет. К сожалению, я не однократно видела, как печально заканчивались подобные истории.

Прикрепила к сообщению правила ПМЖ, мало ли Вы забыли, что Вы подписывали много лет назад.

Посмотреть вложение 20421
Немного смущает, поэтому и задал вопрос здесь. На вполне конкретные вопросы о механизме работы систтемы у Вас нет ответов. Я ничего не подписывал.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
557
Немного смущает, поэтому и задал вопрос здесь. На вполне конкретные вопросы о механизме работы систтемы у Вас нет ответов. Я ничего не подписывал.
В общем я рада, что у Вас все хорошо, и надеюсь, что все хорошо закончится.

Однако пожалуйста, не распространяйте неверную информацию (если конкретно у Вас так "сложилось" - это не значит, что это норма, законно и все такое), некоторые люди могут принять Ваши сообщения за чистую монету и нажить себе проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Clipper

Новичок
Сообщения
11
В общем я рада, что у Вас все хорошо, и надеюсь, что все хорошо закончится.

Однако пожалуйста, не распространяйте неверную информацию (если конкретно у Вас так "сложилось" - это не значит, что это норма, законно и все такое), некоторые люди могут принять Ваши сообщения за чистую монету и нажить себе проблем.
Я прямым текстом здесь пишу, что не отрицаю своей «вины». Так что здравомыслящие люди надеюсь учтут это.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 027
Я ничего не подписывал.
Документ, который @Fatalityme привела здесь, состоит из двух смысловых частей, предупреждая о действии определенных законов Германии. Часть, касающаяся того, когда перестает действовать ВНЖ, носит, собственно говоря, информационный характер. Вторая часть уже носит характер обязательств, касающихся оформления ВНЖ. Не во всех случаях дают такой Belehrung.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Как бы то ни было, лично мне информация о том, что за нарушением правил ПМЖ не во всех случаях следует неумолимая, немедленная, жестокая и (что б еще такое сказать в духе сего форума) расплата, кажется не менее важной, чем информация о правилах ПМЖ. Потому что обстоятельства бывают, знаете ли, разные, наша жизнь не всегда простая - и запугивать всех еще сильнее - ну какой в этом прок? Понимаю, что конкретно тут не об этом, но, благодаря таким страшилкам, в 2020 на форуме, я больше года была уверена, что без социала, работы по ЕИ мне государственную мед страховку не сделать - мне это тут авторитетно заявляли, и я потратила уйму нервов и переживаний - как же я буду нарушать законы и рисковать здоровьем, живя без страховки, а потом оказалось - пффф - можно, если очень надо. То есть, с одной стороны, не надо обманывать себя, думая, что законы и правила можно нарушать и запросто выкрутишься, с другой - морализаторство по сотому разу тоже не всегда в тему.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
557
Как бы то ни было, лично мне информация о том, что за нарушением правил ПМЖ не во всех случаях следует неумолимая, немедленная, жестокая и (что б еще такое сказать в духе сего форума) расплата, кажется не менее важной, чем информация о правилах ПМЖ. Потому что обстоятельства бывают, знаете ли, разные, наша жизнь не всегда простая - и запугивать всех еще сильнее - ну какой в этом прок? Понимаю, что конкретно тут не об этом, но, благодаря таким страшилкам, в 2020 на форуме, я больше года была уверена, что без социала, работы по ЕИ мне государственную мед страховку не сделать - мне это тут авторитетно заявляли, и я потратила уйму нервов и переживаний - как же я буду нарушать законы и рисковать здоровьем, живя без страховки, а потом оказалось - пффф - можно, если очень надо. То есть, с одной стороны, не надо обманывать себя, думая, что законы и правила можно нарушать и запросто выкрутишься, с другой - морализаторство по сотому разу тоже не всегда в тему.
К сожалению, тут скорее профдеформация. Ежедневно к нам обращаются люди за помощью с различными вопросами, их градация разная, от "проблемок" до "нерешаемых проблем с оч нехорошими последствиями".

Пример пары вопросов (с этой недели!), наглядно демонстрирующих "зло" таких сообщений, как от Clipper.

Обратился парень, который ездил в Германии за рулем по своим "европейским" правам Польши или Молдовы, уже не помню, уже около года, тут его остановили полицейские за какое-то нарушение, оказалось, что его права с пометкой ЕС 70 MD/PL, т.е. были обменяны в Молдове/Польше без экзаменов. В Германии по таким правам можно ездить всего полгода, все что дальше - приравнивается к езде без прав (как с условными правами РФ). Но его друг/брат/сосед/форумчанин ездит уже 10 лет по таким правам и все с ним в порядке, че тратить деньги на замену прав.

Еще один наглядный пример, мужчина из Беларуси приехал работать в Германию, привез свою семью на месяц, прописал жену и детей, получил 3 налоговый класс и киндергельд на 3 детей (один из которых школьник), семья уехала в Беларусь и жила там. Прошло полтора года и к нему "постучались", мол ребенок почему не в школе. А все эти полтора года он рассказывал, как он на*бал систему и всем советовал так делать.

Вопросы у таких людей к нам: "что мне делать и как не платить? я готов оплатить юриста" То есть они и дальше ищут путь, как обмануть систему и избежать наказания.

Поэтому подобные сообщения "а мне повезло я так делаю" вызывают негатив (конкретно у меня), я пытаюсь людям рассказать о последствиях, коих мы навидались, а не запугать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Тут, видимо, всё же 2 разные темы:
@Fatalityme говорит о ситуациях, когда нарушения (лишь до поры до времени!) оставались безнаказанными - а @Meg ничего не нарушала, просто пыталась сделать так, как «не принято» bzw. непривычно для немецкого бюрократического пути.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 584
Как бы то ни было, лично мне информация о том, что за нарушением правил ПМЖ не во всех случаях следует неумолимая, немедленная, жестокая и (что б еще такое сказать в духе сего форума) расплата, кажется не менее важной, чем информация о правилах ПМЖ.
так эта информация еще не окончательная, поскольку история со страховой и абх не улажена, и финал пока неизвестен.
расплата может быть не немедленной, но неумолимой, вопрос не закрыт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Prepod1997

Новичок
Сообщения
4
Позвольте, пожалуйста, уточнить. Вы все это время не были прописаны здесь? Изначально у Вас был ПМЖ, который АБХ переносил в новые паспорта каждый раз?
У меня всё это время была прописка. И сейчас есть. Да, мне переносили Aufenthaltstitel из паспорта в паспорт, а последний раз дали пластиковую карту.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 961
Уважаемые дамы и господа! Обращаюсь к вам с наболевшим вопросом.

В ноябре 2001 г. я получил (по еврейской линии) вид на жительство и прописку в Германии. С тех пор в Германии не жил и не работал, только не реже, чем раз в полгода, приезжал в страну. Несколько раз, без всяких проблем мне переносили бессрочную визу из старого загранпаспорта в новый, а в 2019 г. также без проблем дали карточку с unbefristete Niederlassungserlaubnis. При последнем визите в Германию (лето 2021 г.) я попробовал получить немецкую медицинскую страховку, и тут выяснилось, что это практически невозможно. Я обратился к нескольким адвокатам и узнал, что по идее мой вид на жительство давно потух (erloschen), так как я всё это время работал в России плюс не озаботился мед. страховкой. Получается, что все 20 лет я ездил в Германию незаконно, хотя немецкие чиновники (по головотяпству?) исправно продлевали и продлевали мне вид на жительство.

Вопрос: можно ли мне на законных основаниях въехать в Германию, не боясь, что меня развернут в аэропорту и навсегда закроют въезд? В очень плохом состоянии проживающий в Германии отец.
Да тут чиновники халтурно работали явно, потому что для продления вида на жительства требуется предоставить действующую медицинскую страховку да и, кстати, доказать, что есть средства к существованию.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 027
У меня всё это время была прописка. И сейчас есть. Да, мне переносили Aufenthaltstitel из паспорта в паспорт, а последний раз дали пластиковую карту.
Да, это чудеса. Вы уже въехали, как планировали?
 

Prepod1997

Новичок
Сообщения
4
Да тут чиновники халтурно работали явно, потому что для продления вида на жительства требуется предоставить действующую медицинскую страховку да и, кстати, доказать, что есть средства к существованию.
Спасибо за ответ!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 027
Да тут чиновники халтурно работали явно, потому что для продления вида на жительства требуется предоставить действующую медицинскую страховку да и, кстати, доказать, что есть средства к существованию.
Ваше высказывание относится к въехавшим по различным рабочим и учебным визам, а также на воссоединение, и не имеет отношения к тем, у кого NE. Здесь речь вообще не о «продлении вида на жительство», поскольку NE продлевать не надо, он бессрочный. Речь идет об актуализации (Übertrag) в новом загранпаспорте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 961
Ваше высказывание относится к въехавшим по различным рабочим и учебным визам, а также на воссоединение, и не имеет отношения к тем, у кого NE. Здесь речь вообще не о «продлении вида на жительство», поскольку NE продлевать не надо, он бессрочный. Речь идет об актуализации (Übertrag) в новом загранпаспорте.
Так разве для актуализации не требуется медицинская страховка?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Так разве для актуализации не требуется медицинская страховка?
У меня вообще не спрашивали медицинской страховки и при первой выдаче NE, да и не было у меня ее еще тогда. И при актуализации NE здесь ее не просят. Это зависит от федеральной земли, в частности, и ее правил, не обобщайте и не путайте людей.
 
Верх