Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

AOK и BG

Hans

Новичок
Сообщения
108
Исходные данные:

приехала моя мать с востока Украины,месяц назад.
Живёт пока у меня.
2 недели назад получила Фикц.беш., взяли отпечатки и фото на "пластик".
1 неделю назад подали антраг в АОК,что ее застраховать и получить бешайнигунг для JC. Тогда же и были в Шпаркассе.
Сегодня 1.8.24,документы с обеих вышепереч.организаций так и не пришли.

Сегодня были в JC,термин.
Взяли все доки,выдали бланки на заполнение итп..Начисления будут уже идти с сегодня.
Я спросил про страховку- сказали идти в АОК.
Bewilligung от JC получит она через 3-5 недель.
в АОК без Bewilligung не делают страховку.
Дали только митглидбешайнигунг с номером.

Вопрос: если решение JC будет не скоро,а АОК не хочет без него страховать - как быть если она,допустим заболеет?
Все жмут плечами.
в АОК сказали что она должна сама платить в этот период..а как платить если у человека нет денег?
или обратиться в СоцАмт?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Исходные данные:

приехала моя мать с востока Украины,месяц назад.
Живёт пока у меня.
2 недели назад получила Фикц.беш., взяли отпечатки и фото на "пластик".
1 неделю назад подали антраг в АОК,что ее застраховать и получить бешайнигунг для JC. Тогда же и были в Шпаркассе.
Сегодня 1.8.24,документы с обеих вышепереч.организаций так и не пришли.

Сегодня были в JC,термин.
Взяли все доки,выдали бланки на заполнение итп..Начисления будут уже идти с сегодня.
Я спросил про страховку- сказали идти в АОК.
Bewilligung от JC получит она через 3-5 недель.
в АОК без Bewilligung не делают страховку.
Дали только митглидбешайнигунг с номером.

Вопрос: если решение JC будет не скоро,а АОК не хочет без него страховать - как быть если она,допустим заболеет?
Все жмут плечами.
в АОК сказали что она должна сама платить в этот период..а как платить если у человека нет денег?
или обратиться в СоцАмт?
При начислении пособия Ваша мама также будет застрахована задним числом с момента получения пособия. В случае тяжелых заболеваний, нуждающихся в срочном вмешательстве медиков, конечно, нужно к ним обратиться, человека обязаны лечить и без страховой карты или Behandlungsschein. Перечень таких случаев невелик. Если это острая зубная боль, то, скорее всего, действительно придется платить самим и потом бодаться с АОК, чтобы они компенсировали. Если это, не приведи судьба, случай для больницы - есть два варианта. Больница будет напрямую разбираться со страховкой. Либо пришлет счет, и тогда см. текст про «бодаться». Социаламт, скорее всего, отфутболит, поскольку «nicht zuständig».
Вообще ситуация с неполучением страховки моментально стандартная для Германии, вне зависимости от того, как человек застрахован.
 

Hans

Новичок
Сообщения
108
Спасибо за ответ

по итогу соцАмт сказал мы не занимаемся таким,она же у нас не "зарегистрирована"..я спросил,могу ли я сделать термин- сказала "пробуйте".Дали номер соцАмта которые напряму занимается беженцами..буду звонить..
В случае тяжелых заболеваний, нуждающихся в срочном вмешательстве медиков, конечно, нужно к ним обратиться, человека обязаны лечить и без страховой карты или Behandlungsschein.
речь об этом и идёт..только нотфэле,не более,пока она не получит от ДС бумажку ту

в общем остается только ждать? (если не бодаться с АОК)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Спасибо за ответ

по итогу соцАмт сказал мы не занимаемся таким,она же у нас не "зарегистрирована"..я спросил,могу ли я сделать термин- сказала "пробуйте".Дали номер соцАмта которые напряму занимается беженцами..буду звонить..

речь об этом и идёт..только нотфэле,не более,пока она не получит от ДС бумажку ту

в общем остается только ждать? (если не бодаться с АОК)
Ну, будем надеяться, что нештатные ситуации по здоровью у Вашей мамы не возникнут. А так »бодаться» с АОК оснований нет. Если изначально понятно, что пособие положено, то и обязательная страховка будет.
Если Ваша мама получила 24 параграф, то это временная защита, а не беженство. Социаламт здесь не участвует, если человек не получает пенсию по возрасту в Украине.
 
Верх