Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Авария на арендованном авто

Franz

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Две недели назад жена взяла в прокат авто в аэропорту Франкфурт-Хан. Поездив три дня, возвращалась обратно в аэропорт ранним утром, чтобы вернуть машину и улететь обратно домой. На одном из участков дороги (61-ой, по-моему) она начала обгонять грузовик по второй полосе и тут увидела, что на этой полосе движения валяется то ли покрышка, то ли колесо с диском. Тормозить было поздно, справа фура, слева метал. ограждение. Ей всё-таки удалось избежать прямого столкновения и удар произошёл по касательной. Но от резких манёвров её начало мотать по дороге и только чудом удалось избежать других столкновений. Понятно, что она получила мощный стресс и после того, как ей удалось справиться с управлением, не догадалась остановиться и вызвать полицию (была рада, что жива осталась, да и времени до самолёта впритык было). Самое интересное, что минут через 10 по радио она услышала предупреждение о том, что там-то и там-то была авария и на дороге валяются части автомобиля. Приехав в аэропорт она осмотрела машину ( был повреждён бампер, оторвался регистрационный знак). Прокатная контора ещё не работала -- нужно было оставить машину, ключи бросить в ящик. Она так и сделала, решив, что уже дома или позвонит или напишет письмо на фирму с объяснениями. Но дома уже ждало письмо от фирмы с претензией и каким-то невнятным чеком на 950 евро. Она изложила в письме обстоятельства, но вместо аргументированного ответа получила счёт уже на 1950 евро и тоже довольно мутный...
Может есть среди уважаемых форумчан юристы или кто-нибудь, кто сталкивался с такой ситуацией? Не является ли это страховым случаем? Можно ли попытаться снять вину с себя за аварию? Можно ли поторговаться с ними за сумму ущерба? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может есть среди уважаемых форумчан юристы или кто-нибудь, кто сталкивался с такой ситуацией? Не является ли это страховым случаем? Можно ли попытаться снять вину с себя за аварию? Можно ли поторговаться с ними за сумму ущерба?
Приветствую.

Я не юрист, но тут юристом быть не надо.

После дорожного инцидента водитель обязан остановиться, выставить аварийный треугольник, вызвать полицию и ждать, пока не отпустят. Самолёт, кошка рожает, в армию забирают - это всё никого не волнует.

Так что никакая страховка тут ничего не покрывает. Платите, пока не началось. А то ведь и в суд могут подать. Как минимум, за покидание места аварии, тут и до лишения прав недалеко.

Удачи!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добавлю, что первая сумма скорее всего и была франшизой по страховке. Если отдельно никак не оплачивается полное КАСКО, то сумма для самостоятельного покрытия ущерба примерно в районе 1000 евро и пляшет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Добавлю, что первая сумма скорее всего и была франшизой по страховке. Если отдельно никак не оплачивается полное КАСКО, то сумма для самостоятельного покрытия ущерба примерно в районе 1000 евро и пляшет.
А откуда взялась вторая? И если бы 1ую безропотно оплатили, то была бы 2ая?

Автору:
ЗЫ: :) вариант аля совок - если у жены не гражданство Германии, :) вы разводитесь, она меняет фамилию, :) и вы снова женитесь, она остается на фамилии отличной от прошлой. Это правда если у вас все условия привезти ее еще раз да и то, надо продумать все ходы выходы, чтобы не спалиться.
 

Lidiia B.

Новичок
Сообщения
1
Всем здравствуйте.
Со мной приключилось приключение, так сказать. И очень нужно мнение со стороны, так как ситуация получается не очень приятная.
Летом, в первых числах июля я взяла напрокат в сервисе book-n-drive авто, чтобы поехать с семьей к озеру. Упущу лирическое - жара, духота, ноющие дети на заднем сиденье, отсутствие паркоместа у озера и вынужденная парковка вдоль трассы с последующим часовым (!) походом к самому, собственно, озеру... В общем, муж всегда, когда мы берем машину напрокат, делает осмотр, фото-видео фиксацию любых царапинок и точечек на авто. Я же в этот единственный раз, когда брала со стоянки машину сама, этого не сделала (selbeschuld, как говорится). И когда вечером подгоняла машину ко входу к озеру, на съезде с трассы крутанула руль вправо и въехала на скорости около 40 км/ч в траву перед отбойником но сразу выровняла машину и поехала дальше. В том, что я НЕ въехала в сам отбойник я не могу на 100% быть уверенной. В то же время, я уверена, что почувствовала бы, как машина "трется" об железный отбойник... По приезду к озеру я проверила правое переднее крыло и на нем остались зеленые следы от травы. Я их смыла водой и под ними были потертости на лаке :( Учитывая то, что я не проверила авто на предмет повреждений перед поездкой, я решила, что это не мои следы, так как, повторюсь, вряд ли трава (наверное) может так повредить лак. Подведу, в общем, итоги.
Через два месяца, то есть вот неделю назад, мне пришло письмо из шединг-центра этой компании с вопросом, был ли у меня инцидент во время поездки и если нет, могу ли я предоставить им фото-видео подтверждение своих слов. Я ответила им честно, что да, я въехала в траву, но, поскольку была уверена, что трава так не может повредить авто, не стала сообщать в сам сервис об этом. После этого я получила письмо, в котором мне сообщили, что ремонт авто обойдется в 1323 евро (франшиза 1500 у них) и следом письмо о будущем списании средств с карты через неделю.
С одной стороны, я понимаю, что может я в шоковом состоянии была и не почувствовала сам момент удара машины об отбойник. Я допускаю, что моих познаний в ботанике, а именнно в особенностях волокон сорняков у обочины, недостаточно, чтобы принять тот факт, что все же я повредила авто... Но с другой стороны, почему сразу всех собак на меня? А где хотя бы какие-то слова по типу - вот фото клиента до вас, вот фото клиента после вас, так что это ваша вина, платите?...
Может кто-то подсказать, как в этом случае бороться? Просто смириться с компенсацией за ущерб, запомнить этот случай и на будущее себе галочку в голове поставить или все же можно как-то дальше продолжать диалог с их офисом без привлечения адвокатов?..

Спасибо

ааыф.PNG йцкке.PNG йцу.PNG ппывф.PNG
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Просто смириться с компенсацией за ущерб, запомнить этот случай и на будущее себе галочку в голове поставить или все же можно как-то дальше продолжать диалог с их офисом без привлечения адвокатов?..
  • Проверять всегда машину, перед тем как забираете, на наличие повреждений и сверять их с протоколом
  • Повреждения, которых нет в протоколе, сразу же указать на них на месте перед тем, как забрать автомобиль
  • Когда сдаёте машину, всегда старайтесь это делать с представителем компании, который осматривает на наличие новых повреждений
  • Не выбирать самый бюджетный тариф, где такая высокая франшиза
  • Если часто пользуетесь машиной, заключите дополнительную страховку, которая перенимает эту франшизу
  • Если есть юридическая страховка, можете попробовать оспорить претензию, но в таких ситуациях как правило уже поздно что-либо делать. Тем более, вы уже указали, что на машине попадали в "не стандартную ситуацию"
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Через два месяца, то есть вот неделю назад, мне пришло письмо из шединг-центра этой компании с вопросом, был ли у меня инцидент во время поездки и если нет, могу ли я предоставить им фото-видео подтверждение своих слов.
интересно, а какие фото-видео подтверждения могут быть при отсутствии инцидентов?
если, допустим, ничего не произошло, то как это подтверждать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Просто смириться с компенсацией за ущерб, запомнить этот случай и на будущее себе галочку в голове
Полагаю, что это подходящий вариант.
Если начнете бороться, то потратите деньги и время, ради 1300 евро, и без гарантии отбить их. А заплатить их все равно нужно уже сейчас, а уде потом бодаться.
Жаль, что так получилось.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Попросите прислать счёт, обосновывающий такую сумму ремонта. Потом можно узнать, сколько возьмёт за оценку независимый гутахтер. И если там большая разница и если, надеюсь, у вас есть юр. Страховка, то можно поговорить с адвокатом, не разводят ли вас на ровном месте мошенники.
Но может быть я и не прав.
@Alexander Trott подскажет есть ли смысл. Просто на мой взгляд эти царапины не тянут никак на такую сумму для этой маленькой машины.
Крыло не помято же было? Только поцарапано?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Попросите прислать счёт, обосновывающий такую сумму ремонта. Потом можно узнать, сколько возьмёт за оценку независимый гутахтер. И если там большая разница и если, надеюсь, у вас есть юр. Страховка, то можно поговорить с адвокатом, не разводят ли вас на ровном месте мошенники.
Но может быть я и не прав.
@Alexander Trott подскажет есть ли смысл. Просто на мой взгляд эти царапины не тянут никак на такую сумму для этой маленькой машины.
Крыло не помято же было? Только поцарапано?
Вспомни сколько мне насчитали. Тут два элемента, 1300 - ещё норм по местным меркам
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Эта машина вся стоит как от твоей только двери. Я вот к чему.
Ну да, но всё же. В Германии некоторые машины из-за таких царапин дешевле просто поменять, чем отремонтировать :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх