Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автодома в Германии - мечты о доме на колёсах

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
И лучше б с дизелем, полагаю. Только вот дизель не в почете.
Уже сам посматриваю на огромные парковки с такими вунвагенами - а не взять ли весной в аренду, прицепить к дизельному эсмаксу (тот не особо поморщится) и рвануть к морю на простор. Останавливает пока полное отсутствие опыта такого отдыха. Да, и не знаем, что кот скажет.
Я не уверена, что это отдых для всех, так что однозначно рекомендовать не буду. Мы вон сами пока помаленьку пробуем. К морю конечно хотелось бы рвануть, может в сентябре, бархатный сезон, все дела.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Я не уверена, что это отдых для всех, так что однозначно рекомендовать не буду. Мы вон сами пока помаленьку пробуем. К морю конечно хотелось бы рвануть, может в сентябре, бархатный сезон, все дела.
Да вот только сегодня обсуждали, гуляя вечером вокруг озера... Все-таки не наш вариант. У нас еще кот, которого нужно с собой брать и смотреть за ним. Сыну места больше нужно, ему мало одному в одной комнате. Да, верно, это не для всех подойдет.
Поэтому, учитывая реалии и ожидания, в этом году планируем только однодневные набеги на север, на море. С великами, вдоль моря. Вот для этого все есть. Посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Да вот только сегодня обсуждали, гуляя вечером вокруг озера... Все-таки не наш вариант. У нас еще кот, которого нужно с собой брать и смотреть за ним. Сыну места больше нужно, ему мало одному в одной комнате. Да, верно, это не для всех подойдет.
Поэтому, учитывая реалии и ожидания, в этом году планируем только однодневные набеги на север, на море. С великами, вдоль моря. Вот для этого все есть. Посмотрим.
Для сына бывают Vorzelte или просто отдельная палатка. Но это потребует дополнительное туристическое оснащение и, соответственно, вкладывание денег. Или просто выгнать на улицу - там места просто полно! Или дома оставить, если взрослый.
С котом сложнее. В вонвагене всё перевернёт вверх дном, и вот ему-то точно будет тесно. И не выгонишь - убежит. В принципе, существуют автокормилки и автотуалеты, но это опять-таки затраты.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Да вот только сегодня обсуждали, гуляя вечером вокруг озера... Все-таки не наш вариант. У нас еще кот, которого нужно с собой брать и смотреть за ним. Сыну места больше нужно, ему мало одному в одной комнате. Да, верно, это не для всех подойдет.
Поэтому, учитывая реалии и ожидания, в этом году планируем только однодневные набеги на север, на море. С великами, вдоль моря. Вот для этого все есть. Посмотрим.
Вообще есть вонвагены с детской, спальней и общим пространством. Но я себе слабо представляю как такую дуру за собой тащить. Наш из самых маленьких и то дура-дурой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Бак в жилом прицепе всего лишь на 25…27 литров, поэтому важно знать оставшийся запас воды. Делаем датчик уровня. На алишке были заказаны поплавок и индикатор (индикатор устанавливал в статье об электрике, так как он ставился вместе с дисплейчиком оставшегося заряда аккумулятора). Индикатор, кстати, запитал от кнопки включения помп. При включении помп, индикатор приветствует нас стрелочкой. :)
Лезем к баку:

Полный размер

Кажется большим кубом.

Вынимаем его:

Полный размер

Под баком арка колеса и шланг раздува тёплого воздуха.

Несколько грязновато, но туда не лазили почти 30 лет. Почистили.
Готовим датчики:

Полный размер


Маленький с жёлтыми проводами — поплавок для "умной" горловины.
Большой — для показа уровня воды "онлайн".
Сверлим, ставим:

Полный размер


Гаек М5 у меня не было, поставил на винты М4 и вытяжные гайки :-0

Полный размер


Маленький поплавок ставиться элементарно (отдельно не фотал): на пластиковую гайку.
Собираем разъём:

Полный размер

Паяем контакты.

Полный размер

Обжимаем изоляцию с уплотнителями.


Полный размер

Набираем контакты в разъём.

Шесть контактов: по два на помпу, на поплавок и онлайн-уровень.
Загерметизировал гермоввод кабеля помпы. С завода он не герметичен. :-0

Полный размер


Когда я спросил "как определить, что бак полон?", предыдущий владелец ответил "когда вода из горловины обратно польётся". Похоже, что вода при этом лилась и через этот хм… "гермоввод".
Общий вид бака:

Полный размер



Добрались до смарт-горловины. Решил сделать индикацию "бак полон", чтобы её было видно снаружи при заполнении бака. На самом баке есть малюсенький поплавочек, который замкнут пока воды мало.
Есть вот такая горловина:

Полный размер


Обматываем светодиодной лентой тубку и ещё пару кусочков (по три светодиода на каждом) прилеил на торец горловины. Закрепил армированным скотчем и стяжками. Хотел на эпоксидку, но по сравнению с некоторыми заводскими решениями, с которыми я столкнулся в этом прицепе, успел убедиться, что "где скотч не держит — там сварка не поможет".

Полный размер


Подсветка должна включаться при соблюдении двух условий: бак не полон и горловина открыта.
Нужно либо два магнита, либо два геркона. Магнитов у меня мало. Поэтому поставил один:

Полный размер


Прижимается уплотнительной прокладкой, плюс на скотч. Надо бы залить эпоксидкой, но "ииии тааак сойдёт": выпасть в закрытом состоянии не может, а открытой крышкой я тряс довольно усердно: не выпадает и без скотча. Поставил два переключающихся геркона в качестве датчиков этого магнита. Два геркона потому что крышку можно поставить в два положения. Герконы переключащиеся: не с двумя, а тремя выводами (NC, NO, COM).
Светиться так:

Полный размер


Со стороны залива воды:

Полный размер


Сначала хотел сделать чтобы горело красным когда бак заполнился, но датик в баке тогда должен работать наоборот: замыкаться при высоком уровне воды. Можно инвертировать с помощью реле или транзистора. Но решил, что как есть — удобнее: при открытии крышки я вижу, что система запитана (аккум не отключён), датчики сработали, разъём состыкован и провода не порваны. Хотя можно делать зелёный свет когда "можно лить" и красный когда "стоп". Но это излишняя заморочка.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
@Dark_Jones а ты точно работу ищещь в Германии? :lol: Судя по всему на поиск у тебя нету времени :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
@Dark_Jones а ты точно работу ищещь в Германии? :lol: Судя по всему на поиск у тебя нету времени :lol:
Не ищу естественно. Я говорить по-немецки худо-бедно могу. По крайней мере мне изнутри так кажется. Но понимать сказанное мне - никак.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Все лампы от производителя были галогеновые (12В, написанную мощность не помню, ток потребления 1,3А каждая лампа: то есть около 15Вт).
Сначала сменил салонный свет. Фото "летающей тарелки" сделать забыл. Так что после демонтажа режем потолок:

Полный размер


Прорезал оргалит, пенопласт. Главное — не прорезать алюминиевую крышу. :)
Сам светильник заказывал с алишки. Заказал на 220В, он был дешевле раза в два, чем на 12В. Думал, легко переделаю с 220В на 12В. Переделал, но каждый светодиодик требовал 7,5…8,2В, вместо ожидаемых мной 2,5…3,5В. Пришлось поставить ЛМку 5В (КРЕНка), а в минусовой вывод поставить шесть кремниевых диодов (6 шт. * 0,5В = 3В вольтдобавка). Включены последовательно, а мне нужно параллельно. В общем, геморрой. Плюс толщина светильника оказалась толстовата, пришлось резать чашу плафона и делать его тоньше.
Установил:

Полный размер


Светит:

Полный размер


Освещает хорошо:

Полный размер

Та-дааа-ммм! Беспорядок…

Потом обнаружил воду под плафоном:

Полный размер


На протечку не похоже: нет ручейков, отдельные капли. Конденсат. Добавил пенопласт:

Полный размер


Тонкий кусочек, но лучше, чем ничего.
Далее меняем свет в туалете:

Полный размер


Также галогенка. Здесь просто к потолку приклеил три светодиодных ленты в виде треуголника. Фото не делал. Вот как светит:

Полный размер


Фотать против света только светильник — такая себе идея: почти ничего не видно. :)
Дальше пришли споты с али. Меняем точечные угловые светильники:
Было:

Полный размер


Так светил:

Полный размер


Демонтаж был любопытен: саморезов снаружи нет. Внутри шкафчиков тоже. Потянул шайбу вниз, она отчпокнулась и открыла доступ к саморезам вообще и проводам подключения в частности:

Полный размер

Тоскливые проводочки.

Ставим новый спот:

Полный размер


Места в нём для проводов меньше, плюс ещё колодка, как оказалась, огромная, но всё умялось. Вот как светит:

Полный размер


А вот как освещает:

Полный размер

Круговорот беспорядка в вонвагене

И наконец пришли пять "линеек" с алишки для кухни:

Полный размер

Такие.

Нужно две, но в комплекте пять. Ничего, куда-нибудь оставшиеся три добавлю. Света много не бывает.
Фото кухонного освещения на память:

Полный размер


В центре железка под вытяжку. В шкафчиках тоже есть отверстие для воздуховода/вентилятора. Видимо, конструктив универсален, и на кухнях без окна (и в более дорогих моделях вонвагенов) это применяют.
Как светят:

Полный размер


Перед установкой посадил светодиодные ленты (они на алюминиевой ленте — не гнутся) на термопасту, чтобы лучше отдавали тепло корпусу "линейки". А сами "линейки" прикрепил внутри светильника:

Полный размер


В принципе, корпус "линейки" не особо-то и нужен: можно было бы приклеить светодиодные ленты напрямую в светильник. Но сделал, как сделал. Проверка перед установкой:

Полный размер


В самом светильнике заменил две полоски оргстекла с железякой посередине на единый кусок оргстекла:

Полный размер


И добавил ещё две кнопочки, чтобы можно было отдельно включать свет над мойкой и/или над плитой. Скорее всего пользоваться будем "на всю катушку", но в условиях дефицита "Ампер*часов" лучше иметь возможность сэкономить.

Заметил любопытную вещь: дисплей, показывающий расход/приход тока и Ампер*часы, не "видит" расход ниже 0,3А. И, видимо, не учитывает. Плохо. Все светильники потребляют порядка 0,2А. Кухоные в паре 1…1,5А (реально яркие). Приходится включать пару любых светильников (кроме кухни), чтобы дисплей начал учёт: иначе будет показывать "ампер*часов осталось полгода", а по факту — на полчасика.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
@Dark_Jones крут! Жду когда будет аквадискотека. Ведь будет же?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
@Dark_Jones крут! Жду когда будет аквадискотека. Ведь будет же?
Не поверите, как раз сегодня пришла с али!
€ 16,81 34%СКИДКА | Портативная Автомобильная шайба 12V душ для кемпинга DC автомобильный Душ высокого давления электрическая шайба насос для кемпинга путешествия питомца
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
У нас тут еще задача: к пасхе понять, как заправлять газовые баллоны. Нам от продавца достался один полный и один початый. Початый мы уже того. Полный еще держится, но хватит ли остатков на 4 дня на Рейне — большой вопрос, поэтому надо бы первый баллон заправить. Мы не совсем понимаем как это вообще делается, а тут еще локдаун. Вроде это можно сделать в баухаузе, но не очень понятно как. Причем это даже не гуглится, нагугливаются только лайфхаки как их заправлять на автомобильных газовых заправках. Это небезопасно, неочень легально, но дешево, поэтому лайфхаков полно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Вроде это можно сделать в баухаузе, но не очень понятно как.
обычно вы отдаете пустой и получаете полный. Платите за разницу, которая равна стоимости газа.
Ну или на заправке просите сотрудника заправить баллон. Не знаю как в Германии, в РФ - заправляли без проблем НО только сам сотрудник заправки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
У нас тут еще задача: к пасхе понять, как заправлять газовые баллоны. Нам от продавца достался один полный и один початый. Початый мы уже того. Полный еще держится, но хватит ли остатков на 4 дня на Рейне — большой вопрос, поэтому надо бы первый баллон заправить. Мы не совсем понимаем как это вообще делается, а тут еще локдаун. Вроде это можно сделать в баухаузе, но не очень понятно как. Причем это даже не гуглится, нагугливаются только лайфхаки как их заправлять на автомобильных газовых заправках. Это небезопасно, неочень легально, но дешево, поэтому лайфхаков полно.
Пишут, что запрещено самим заправлять.
Вот тут вы смотрели?
Там надо прослистать вниз, карта есть, на ней индекс если ввести, места показаны. Я примерно ваш ввела (76228 из гугла), показывают не только Баухаус.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
обычно вы отдаете пустой и получаете полный. Платите за разницу, которая равна стоимости газа.
Ну или на заправке просите сотрудника заправить баллон. Не знаю как в Германии, в РФ - заправляли без проблем НО только сам сотрудник заправки.
Насколько я поняла, на заправках нельзя заправлять, там нет контроля давления, если пожадничать - может бахнуть.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Пишут, что запрещено самим заправлять.
Вот тут вы смотрели?
Там надо прослистать вниз, карта есть, на ней индекс если ввести, места показаны. Я примерно ваш ввела (76228 из гугла), показывают не только Баухаус.
Да, я уже находила такую карту или похожую, по-моему Баухаузы из списка самое близкое к народу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
обычно вы отдаете пустой и получаете полный. Платите за разницу, которая равна стоимости газа.
Я тоже предполагаю, что это происходит как-то так. Но: есть красные баллоны, они пфандовые, и их точно просто обменивают. А есть серые, они принадлежат пользователям. У нас как раз серые, и возможно их именно заправляют.
 
Верх