Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автомобиль из Литвы в Германии

Alex69

Новичок
Сообщения
14
Потому что это нечестно и непорядочно. Почему я должен платить налог за авто, а Алекс из Литвы нет?
Блин, но это же личное дело каждого, верно? Вы тоже можете уклоняться (теоретически), но вы не делаете этого - это же ваш выбор. А если я "химичу", то я выигрываю, но при этом я рискую и эти риски - мои, верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если я "химичу", то я выигрываю, но при этом я рискую и эти риски - мои, верно?
Нет, я так не считаю. Для меня, как члена социума, выгоднее, когда никто не хитрожопит. По крайней мере, лично я испытываю непризянь к такому поведению :D Но в целом Вы правы, это Ваши проблемы, не мои. Просто считаю нужным предупредить - с такими замашками в Германии жизнь мигранта обычно полна боли и несправедливости
 

Alex69

Новичок
Сообщения
14
Нет, я так не считаю. Для меня, как члена социума, выгоднее, когда никто не хитрожопит. По крайней мере, лично я испытываю непризянь к такому поведению :D Но в целом Вы правы, это Ваши проблемы, не мои. Просто считаю нужным предупредить - с такими замашками в Германии жизнь мигранта обычно полна боли и несправедливости
Вы тоже правы - 100%, но я не мигрант, у меня просто в собственности недвижимость в Германии, закон это позволяет, все что касается недвижимости - я конечно же оплачиваю (тут не проскочишь :D), а все остальное - там где есть возможность, там можно пробовать. Вот смотрите, такой пример: одно время мне приставы закрыли выезд, ну и что, я должен был сидеть, никуда не ездить и разруливать с этими уродами ситуацию - НЕТ конечно, есть виза Шенген, берешь билет на поезд Москва-Калиниград до Калининграда или до Нестерова, далее тупо выходишь в Вильнюсе и досвидос - куда душе угодно. Обратно же прямо в Москву из любой страны. ну и в итоге что выгоднее - соблюдение приставского запрета или класть на них и путешествовать куда душе угодно?:D
 

Alex69

Новичок
Сообщения
14

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а все остальное - там где есть возможность, там можно пробовать.
Так пробуйте, мы-то Вам зачем? Людей имеющих гражданство не ЕС тут с гулькин нос, а имеющих Порш Кайен на литовских номерах, да еще и в Германии, думаю, если и найдете хоть одного по всем существующим мигрантским форумам, то будет большая удача, правда не факт, что он даст нужную Вам информацию, и она точно будет верная, а не приведет к попадалову на ровном месте.
И раз уж тут ввели понятие "хитрожопить", то уверяю Вас, историй "ой, а что же теперь делать?" полные форумы.

Почему-то вспомнился анекдот:
- 60% всех травм начинаются со слов "Смотри, как я умею".
- Ага, а еще 40% со слов "Фигня, смотри как надо!".

Вот и в мигрансткой среде частенько бывает:
ТС: А я вот так сделал/сделаю!
Форум: Не прокатит!
ТС: а все равно!!!

И через пару недель тире пару лет новая тема:
ТС: Ой, что-то много денег хотят, а то обещают неиллюзорную попоболь!
Форум: А мы говорили! Поздравляем.

Я вообще не очень понимаю Ваше безудержное желание побегать по граблям, сэкономив при этом сотню-две евро в год на налоге, и еще столько же на страховке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex69

Новичок
Сообщения
14
Я вообще не очень понимаю Ваше безудержное желание побегать по граблям, сэкономив при этом сотню-две евро в год на налоге, и еще столько же на страховке.
Ну если речь о нескольких сотнях, то это не стоит того, но как я понимаю там гораздо больше цифры.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну если речь о нескольких сотнях, то это не стоит того, но как я понимаю там гораздо больше цифры.
KFZ-Steuer я плачу 108 евро в год за Audi A4 1,6 бензин, 2001 года и 160 евро за Renault Grand Scenic 3, 1,6 дизель, 2013 года.
Страховка на меня и на жену на обе машины, но в одной я указан владельцем, а во второй жена. суммарно с еще пачкой страховок до кучи (около 7ми разных полисов на прикрытие самых разных дырок) 100 евро в месяц с учетом того, что катаемся мы много и часто и круглый год. Ваша страховка на пару месяцев в год, думаю, те же 100-200 евро и выйдет.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Как вы думаете, например, вы можете оставить на улице пустую машину, на парковке супермаркета в жаркий день с приоткрытыми окнами, чтобы не было так жарко потом, когда вернетесь?
Ух ты. А нельзя?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Вы удивитесь, но нет. Вы обязаны принять меры к тому чтобы машину не было возможности угнать по простому.
В частности, вы обязаны закрыть окна и двери на замки. Люк может быть только в поднятом положении но не открытом.
Больше того, можно поиметь проблем, в случае угона, если оставить кабриолет без поднятой крыши. И совершенно точно, если без поднятых стекол.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Всем добрый день!) Хотел бы с вами обсудить один важный вопрос, касающийся экспликации автомобиля на территории Германии на номерах другой страны Евросоюза. Дело в том, что уже год живу в Германии, зарегестрирован в Мюнхене и живу там же. Но у отца есть фирма в Латвии и на фирму зарегистрирован автомобиль, на которым я и езжу этот год. Пришла идея поехать и переоформить машину на себя и поставить на немецкие номера, но смысла я не вижу в этом совсем. На латвийских номерах налог меньше, за парковку не всегда приходят штрафы (я не борзею и всегда плачу, но иногда на парковке Альди или Лидла вешают штраф в 30 евро). Поэтому хотел узнать, какие есть риски того, что я продолжу ездить на машине на латвийских номерах, чем это опасно? Заранее спасибо за вашу помощь!!:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.
Пришла идея поехать и переоформить машину на себя и поставить на немецкие номера, но смысла я не вижу в этом совсем.
Вам пришла в голову хорошая идея, если вкратце. По закону Вы обязаны зарегистрировать свою машину в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 656
Вы удивитесь, но нет. Вы обязаны принять меры к тому чтобы машину не было возможности угнать по простому.
В частности, вы обязаны закрыть окна и двери на замки. Люк может быть только в поднятом положении но не открытом.
Больше того, можно поиметь проблем, в случае угона, если оставить кабриолет без поднятой крыши. И совершенно точно, если без поднятых стекол.
Ничего себе и могут как-то наказать за такое? Я в Москве как-то раз забыл закрыть окно, осталось полностью открыто. Так машина простояла неделю на улице, в салоне пауки успели паутину сплести. Но никто ничего не тронул:D
 

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте.

Вам пришла в голову хорошая идея, если вкратце. По закону Вы обязаны зарегистрировать свою машину в Германии.
Скажите пожалуйста, а где я могу посчитать налог за свой Авто в год и страховку. Есть ли какие то сайты для этого? Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите пожалуйста, а где я могу посчитать налог за свой Авто в год и страховку. Есть ли какие то сайты для этого? Спасибо.
Для начала Вам надо машину в Германии растаможить. А Вы уже столько всего нарушили, что боюсь это Вам боком выйдет. Я бы предложил авто вывезти от греха подальше и купить тут в Германии новое. Потому что Вам будут неудобные вопросы задавать, например, как давно Вы в Германии живёте, как давно ездите на машине и получаете штрафы, а также почему Вы не зарегистрировали автомобиль в Германии, не заплатили транспортный налог и т.п. В похожих ситуациях у меня были уже и тут на форуме и в других каналах связи люди, которые получали штраф более 500€ и судебное разбирательство на полгода с неясными последствиями. Были конечно и такие, который не успели поймать на нарушении. Но если Вы сами придёте регистрировать, то сами себя и сдадите. Не знание законов не освобождает от ответственности.

О страховке читайте тут

О налоге статья вот

О растаможке вот
 

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Спасибо, буду иметь ввиду. А можно все таки узнать сайты, где можно посмотреть какие налоги я должен буду платить за текущее Авто?) может есть смысл взять что-то попроще в Германии? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А можно все таки узнать сайты, где можно посмотреть какие налоги я должен буду платить за текущее Авто?) может есть смысл взять что-то попроще в Германии?
Я дал ссылку на статью свою, если почитаете - всё поймёте. Там есть и ссылка на счётчик
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Ничего себе и могут как-то наказать за такое? Я в Москве как-то раз забыл закрыть окно, осталось полностью открыто. Так машина простояла неделю на улице, в салоне пауки успели паутину сплести. Но никто ничего не тронул:D
Да. Штраф маленький, но могут эвакуировать. Счёт конечно же держателю автомобиля.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх