Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный по уходу за ребёнком

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Добрый день, подскажите по теме Больничный по уходу за ребёнком
папа работает по найму, мама как самозанятый.
Папа хочет взять Больничный по уходу за ребёнком, могут ли быть проблемы с педиатром?
ведь у самозанятого не фиксированный график.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Насколько мною был изучен вопрос одним из условий является то что никто больше не может взять на себя уход за ребенком. Насколько можно доказать что самозанятый не может взять на себя уход за ребенком - не знаю. § 45 SGB 5 - Einzelnorm
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
690
Добрый день, подскажите по теме Больничный по уходу за ребёнком
папа работает по найму, мама как самозанятый.
Папа хочет взять Больничный по уходу за ребёнком, могут ли быть проблемы с педиатром?
ведь у самозанятого не фиксированный график.
До 15 дней каждому родителю, независимо от статуса занятости, максимум 35 дней в год на всех детей. Работодатель выплачивает зарплату, если это не исключено по контракту. Если исключено, то страховка выплачивает около 90% от зарплаты для наемных работников. У самозанятых расчёт немного сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
До 15 дней каждому родителю, независимо от статуса занятости, максимум 35 дней в год на всех детей. Работодатель выплачивает зарплату, если это не исключено по контракту. Если исключено, то страховка выплачивает около 90% от зарплаты для наемных работников. У самозанятых расчёт немного сложнее.
Мне сегодня коллега сказал что больничные дни по уходу за ребенком не оплачивает фирма, а оплачивает медицинская страховка в размере 67%.И сказал что нужно будет заполнить какие-то бумаги и отправить в свою мед.страховку.
Это правда? Звучит как-то "диковато".

Я уже задумался стоит ли связываться, у меня много дней отпуска (первоначально я взял отпуск на эти дни, но сейчас на руках есть больничный от педиатра), и уже стало интересно чем и как это все закончится. В ближайшие дни оформлю больничный по уходу за ребенком на пару дней.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Вот ссылка из TK

правильно я понял что например если зарплата меньше 120,75 Euro (например брутто 100 евро в день), то больничная касса оплачивает полную стоимость, а если зарплата выше 120,75 Euro (например брутто 250 евро в день) то только 120,75 брутто.
----
Die Krankenkasse berechnet das Kinderkrankengeld anhand des Entgelts der Arbeitnehmerin oder des Arbeitnehmers. Dafür müssen Arbeitgeber die Verdienstangaben per Datenaustausch Entgeltersatzleistungen (DTA EEL) an die Krankenkassen übermitteln.
Datenaustausch Entgeltersatzleistungen

Weitere Details​

Das Kinderkrankengeld beträgt regulär 90 Prozent des entgangenen Nettoentgelts. Sofern Sie an Ihre Mitarbeiterin oder Ihren Mitarbeiter in den letzten 12 Monaten einmalige Zahlungen geleistet haben (z.B. Weihnachts- oder Urlaubsgeld), beträgt das Kinderkrankengeld 100 Prozent des entgangenen Nettoentgelts.
Insgesamt ist das Kinderkrankengeld jedoch auf einen Betrag von 120,75 Euro (2024) pro Tag gedeckelt.
----
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Мне сегодня коллега сказал что больничные дни по уходу за ребенком не оплачивает фирма, а оплачивает медицинская страховка в размере 67%
А что говорят HR например? А что в контракте?
Потому что кранкенкасса тоде пишет что платит только если не платит работодатель а это должно быть со стороны работодателя соответственно оформлено вроде как.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
690
Мне сегодня коллега сказал что больничные дни по уходу за ребенком не оплачивает фирма,
Смотрите контракт (Arbeitsvertrag / Tarifvertrag), если коллега не из HR. В любом случае, желательно убедиться в конкретном документе о позиции вашей компании по этому вопросу. В контракте должно быть прописано, что выплаты при больничном для ребёнка работодатель отклоняет. Это встречается очень редко.

Мне сегодня коллега сказал что больничные дни по уходу за ребенком ... оплачивает медицинская страховка в размере 67%.
Это неверное утверждение. Это действует в определённой ситуации для "обычного" больничного, но не для детского.
И сказал что нужно будет заполнить какие-то бумаги и отправить в свою мед.страховку.
Это правда? Звучит как-то "диковато".
Если у вас установлены приложения, например от ТК, то это можно очень быстро удобно сделать. Нужно подтверждение от врача о больничном ребёнка.

а если зарплата выше 120,75 Euro (например брутто 250 евро в день) то только 120,75 брутто.
Да, но речь там о нетто, не брутто. Отсюда и берётся 70% от BBG. С другой стороны, ваши взносы тоже ограничены BBG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Смотрите контракт (Arbeitsvertrag / Tarifvertrag), если коллега не из HR. В любом случае, желательно убедиться в конкретном документе о позиции вашей компании по этому вопросу. В контракте должно быть прописано, что выплаты при больничном для ребёнка работодатель отклоняет. Это встречается очень редко.
Спасибо, перечитал контракт, там ничего не говорится о больничном по уходу за ребенком.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Спасибо, перечитал контракт, там ничего не говорится о больничном по уходу за ребенком.
Для того, чтобы вообще говорить об уходе за ребенком, нужно доказать страховке, что другой родитель, а в широком толковании и другое проживающее в домохозяйстве лицо, не может ухаживать за ребенком по каким-то объективным причинам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Мне сегодня коллега сказал что больничные дни по уходу за ребенком не оплачивает фирма, а оплачивает медицинская страховка в размере 67%.И сказал что нужно будет заполнить какие-то бумаги и отправить в свою мед.страховку.
Это правда? Звучит как-то "диковато".
Опять? Если не ошибаюсь, Вы не первый раз так реагируете на немецкие реалии. Понимаю Вас, но так уж оно есть. Как бы «дико» ни звучало (я бы смягчила до слова «странно»), тут много такого. Вы даже не представляете, до какой степени. «Заполнение бумаг» еще можно понять - объясняется зашкаливающей бюрократией. Более того, скажу я Вам. Когда эта самая бюрократия объявляет, что хотят сделать такую-то процедуру «weniger bürokratisch», то меня бросает в жар, поскольку это по факту означает усложнение формуляров, увеличение сроков обработки и т.д. и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Для того, чтобы вообще говорить об уходе за ребенком, нужно доказать страховке, что другой родитель, а в широком толковании и другое проживающее в домохозяйстве лицо, не может ухаживать за ребенком по каким-то объективным причинам.
Интересно если мама самозанятая (Freiberufler) то как это доказывается?
 
Верх