Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брак обладателя ГК пока без Aufenthaltstitel: договор, налоговый класс

antonxt

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! Собираюсь жениться, хочу заранее предусмотреть что можно. Женюсь в конце месяца, для чего лечу обратно в Беларусь, потом сразу домой в Германию. У меня есть рабочая виза по ГК, но ещё нет Aufenthaltstitel. Последний появится ещё не скоро потому что Ausländerbehörde меняет процессы из-за короны и отменило визит, который и так был запланирован на конец июня (!) У меня возникли такие вопросы:

1. Как грамотно составить брачный договор? Мы хотим при разводе не иметь претензий на имущество, пенсию, зарплату каждого. Если будем в браке что-то покупать существенное, то оформим доли явно. Хотим учесть немецкие законы, чтобы развод был максимально простым.

Договор должен быть на немецком? Или подойдёт на русском с переводом на немецкий? Рабочий мой контракт составлен на немецком и английском с приоритетом немецкоязычной версии, наш брачный стоит подобным образом написать?

Что вообще там люди пишут, что имеет смысл в свете местных законов? Например, нужно ли мне обозначать там наследование, чтобы моей (но не её) дочери, которая также живёт в Германии, что-то досталось в случае моей смерти, или для этого лучше написать завещание?

2. Невеста ищет работу, она тоже в айти. Пока вариантов у неё нет. Планирует, если не будет предложений, сразу после свадьбы подаваться на воссоединение семьи.

А как быстро она сможет выйти на работу здесь после приезда? То есть, сразу или только после получения Aufenthaltstitel, что может занять полгода и более?

Если она после переезда в Германию получит офер и будет соответствовать требованиям ГК, сможет ли она поменять визу на ГК со всеми плюшками вида Niederlassungserlaubnis через 21 месяц?

3. Смогу ли я поменять налоговый класс с 1-го на 3-й? Как быстро это можно будет сделать? Как-то отложилось, что первый год в любом случае будет 1-й класс, так ли это?

Спасибо за вашу помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как грамотно составить брачный договор? Мы хотим при разводе не иметь претензий на имущество, пенсию, зарплату каждого. Если будем в браке что-то покупать существенное, то оформим доли явно. Хотим учесть немецкие законы, чтобы развод был максимально простым.
Вот тут беседа с адвокатом по этому поводу


Что вообще там люди пишут, что имеет смысл в свете местных законов? Например, нужно ли мне обозначать там наследование, чтобы моей (но не её) дочери, которая также живёт в Германии, что-то досталось в случае моей смерти, или для этого лучше написать завещание?
Вот тут по наследству статья

А как быстро она сможет выйти на работу здесь после приезда? То есть, сразу или только после получения Aufenthaltstitel, что может занять полгода и более?
Без ограничений

Если она после переезда в Германию получит офер и будет соответствовать требованиям ГК, сможет ли она поменять визу на ГК со всеми плюшками вида Niederlassungserlaubnis через 21 месяц?
Да

Смогу ли я поменять налоговый класс с 1-го на 3-й? Как быстро это можно будет сделать? Как-то отложилось, что первый год в любом случае будет 1-й класс, так ли это?
Можно поменять на 3, тогда у супруги будет 5

 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Налоговый класс можно будет поменять только после переезда супруги. Если супруга тоже найдет работу, нужно будет поменять обратно на 4 и 4, иначе ей это сильно не выгодно будет.

Кстати, разве в данном случае не действует правило, что раз брак был заключён после переезда в Германию, то воссоединение возможно только после двух лет проживания в Германии? Или на БК это не распространяется?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати, разве в данном случае не действует правило, что раз брак был заключён после переезда в Германию, то воссоединение возможно только после двух лет проживания в Германии? Или на БК это не распространяется?
Нет, это правило на ГК не должно действовать, но иногда цепляются. Чтобы кому-то в итоге отказали пока не встречал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх