Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брекеты в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Мы шЫповник с Ы говорим:)
Ну не виноват я, что у вас такая орфография:)
И, если уж к истокам пошли, то о каком варианте английского говорим? В британском там никак Э не будет.
это из разряда "проЭкт" ... аж типает
Всё-всё...уговорили! БрЕкеты :)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

MarinaSh

Новичок
Сообщения
24
Всем привет!
Собираемся через 1-1,5 года переезжать в Германию. Встал вопрос, где ставить брекеты. Сколько в среднем все это удовольствие может стоить в Германии (Баварии) и есть ли какие-то страховки, которые могут покрыть хотя бы часть? Читала, что детям покрывают, а как быть взрослым (24года)? Или резонней все это успеть провернуть в России? Если лечение в России не успеют закончить, возьмутся ли вообще немецкие врачи заканчивать эту процедуру или придется каждый месяц летать на родину подтягивать систему? Может кто-то имел подобный опыт и может поделиться как обстоят дела со стоматологией в Германии.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
В Германии есть градации искривления прикуса: KIG 1 до 5, при этом:
  • KIG 1-2: косметика, гостраховка не перенимает, нужна частная. Частная взрослых не покрывает, только детей, у которых ещё не был установлен дефект прикуса.
  • KIG 3-5: требуются исправление прикуса с медицинской точки зрения. Госстраховка перенимает, и даже очень неплохо. Невидимки, керамика, пластик, профилактика, тут нужна частая либо дополнительно частная страховка
Стоимость зависит очень сильно от длительности лечения. Из нашей практики:
  • Ребёнок как правило 2.500 - 4.000€
  • Взрослый, от нескольких сотен до нескольких тысяч
  • Рекордом была девушка 30и лет, которой два года назад это обошлось в 22.000€, но это и сложный процесс очень был, и длился так же очень долго
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

В разных топиках уже отвечал на эти вопросы, попробуйте вот так поискать по темам
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Всем привет!
Собираемся через 1-1,5 года переезжать в Германию. Встал вопрос, где ставить брекеты. Сколько в среднем все это удовольствие может стоить в Германии (Баварии) и есть ли какие-то страховки, которые могут покрыть хотя бы часть? Читала, что детям покрывают, а как быть взрослым (24года)? Или резонней все это успеть провернуть в России? Если лечение в России не успеют закончить, возьмутся ли вообще немецкие врачи заканчивать эту процедуру или придется каждый месяц летать на родину подтягивать систему? Может кто-то имел подобный опыт и может поделиться как обстоят дела со стоматологией в Германии.

Детям до 18-ти лет покрывает частично государственная старховка. Старшая дочь успела в 17,5 лет, лечение стоило 4200 евро, страховка переняла 20% с обещанием вернуть оплаченное в конце лечения. Младшей дочери переняли 90%, сумма лечения примерно та же. Взрослые с 18-ти лет оплачивают все сами. Сами брекеты оплачиваются кассой, если это простой вариант (они на вид не сильно эстетичные). Если не устраивает, то платите сами. У старшей дочери мы платили около 500 евро (в рассрочку), были брекеты и за 2000 евро, фантазии нет предела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Детям до 18-ти лет покрывает частично государственная старховка. Старшая дочь успела в 17,5 лет, лечение стоило 4200 евро, страховка переняла 20% с обещанием вернуть оплаченное в конце лечения. Младшей дочери переняли 90%, сумма лечения примерно та же. Взрослые с 18-ти лет оплачивают все сами. Сами брекеты оплачиваются кассой, если это простой вариант (они на вид не сильно эстетичные). Если не устраивает, то платите сами. У старшей дочери мы платили около 500 евро (в рассрочку), были брекеты и за 2000 евро, фантазии нет предела.
А у ваших детей был косметический дефект или медицинский, как написали выше?
 

KattyM

Новичок
Сообщения
21
Добрый вечер!
Подскажите, если уже стоит брекет-система, то как продолжать лечение в Берлине?
Ортодонт сказала, что напишет заключение.
Но вопрос: как искать врача? Сколько это будет стоить и нужна ли дополнительная страховка?

Летать в Россию на подтяжку сейчас будет немного накладно)

Спасибо!
 

Hanitskaya

Новичок
Сообщения
4
Всех приветствую!
скорее всего не успею долечиться в России на брекетах. Поэтому встает вопрос: есть ли возможность долечиться в Германии? Может кто уже проходил через это?
Еще под конец лечения нужно будет ставить имплант, а может и целых 2.
Многие говорят, что в России другая брекет-система и в Европе никто не берется ею заниматься. Правда ли это так?
Очень надеюсь, что кто-то уже проходил через это и сможет дать ценные советы!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Всех приветствую!
скорее всего не успею долечиться в России на брекетах. Поэтому встает вопрос: есть ли возможность долечиться в Германии? Может кто уже проходил через это?
Еще под конец лечения нужно будет ставить имплант, а может и целых 2.
Многие говорят, что в России другая брекет-система и в Европе никто не берется ею заниматься. Правда ли это так?
Очень надеюсь, что кто-то уже проходил через это и сможет дать ценные советы!
Здравствуйте.
Я сопровождаю пациентов к врачам как переводчик. Как раз недавно у меня был человек с брекетами, правда, украинец. И да, врач-ортодонт сказал, что ему эта система незнакома и он ничего подправлять не будет. Если пациент хочет, то пожалуйста, будет делать все заново. Цена была названа 5 тыс. евро. Взрослым (после 18 лет) госстраховка брекеты не оплачивает, только в самых тяжёлых случаях. Имплантаты тоже являются частной услугой. Средняя их стоимость - 1.000 евро.
Вообще немецкие стоматологи / ортодонты не любят корректировать многое, поставленное в странах постсоветского пространства, а предлагают новые коронки, мосты и т.д.
В дополнение читайте разъяснения от Александра Т. и Степана.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Flower1111

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, переезжал ли уже кто-то с готовой брекет-системой в Германию, и находил ли тут хорошего ортодонта, согласившегося довести до конца «работу»? В идеале, во Франкфурте, но вообще подойдёт любой город Германии, если врач действительно хороший и оказал качественную услугу.
Спасибо!
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Детям до 18-ти лет покрывает частично государственная старховка. Старшая дочь успела в 17,5 лет, лечение стоило 4200 евро, страховка переняла 20% с обещанием вернуть оплаченное в конце лечения. Младшей дочери переняли 90%, сумма лечения примерно та же.
Это покрытие только государственной страховкой? Дополнительной не заключалось?

Наша ситуация такая:
1. Два киндера 10-ти и 14-ти лет и обоим надо в разной степени сложности и срочности подправить прикус.
2. Есть предварительное заключение от российского ортодонта касаемо плана исправления прикуса.
3. У ортодонта в Германии пока не были.
4. Имеем страховку АОК, только базовую

Вопросы:
1. Надо ли заключить на детей дополнительную страховку Zahnzusatzversicherung ДО обращения к специалисту? Или следует ожидать что страховая также переймёт 90% стоимости лечения?
2. Зависит ли сколько переймёт страховка от того будем ли мы обращаться одновременно для обоих детей? Или следует сделать небольшую паузу между визитами?
 
У

Удаленный 5203

Это покрытие только государственной страховкой? Дополнительной не заключалось?

Наша ситуация такая:
1. Два киндера 10-ти и 14-ти лет и обоим надо в разной степени сложности и срочности подправить прикус.
2. Есть предварительное заключение от российского ортодонта касаемо плана исправления прикуса.
3. У ортодонта в Германии пока не были.
4. Имеем страховку АОК, только базовую

Вопросы:
1. Надо ли заключить на детей дополнительную страховку Zahnzusatzversicherung ДО обращения к специалисту? Или следует ожидать что страховая также переймёт 90% стоимости лечения?
2. Зависит ли сколько переймёт страховка от того будем ли мы обращаться одновременно для обоих детей? Или следует сделать небольшую паузу между визитами?
У меня детям 14 и 11, старшая с брекетами с 11.5 лет (приехали в Германию и поставили), страховая (у меня ТК) переняла 80%, у младшей пока пластинка (до выпадения всех молочных не ставили брекеты, вот сейчас последний из магикан сдался, пойдём в ноябре на прием смотреть, что нам скажут), пластинку переняли на 90%.
Делала доп зубную страховку в первый год, но во-первых, любое действие ждало там одобрения черти сколько (допускаю, что вина страховой, у меня она была поганая), во-вторых она из оставшихся 20% перенимала что-то под разными предлогами вообще неохотно весьма. Поэтому через год я от нее отказалась.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Это покрытие только государственной страховкой? Дополнительной не заключалось?

Наша ситуация такая:
1. Два киндера 10-ти и 14-ти лет и обоим надо в разной степени сложности и срочности подправить прикус.
2. Есть предварительное заключение от российского ортодонта касаемо плана исправления прикуса.
3. У ортодонта в Германии пока не были.
4. Имеем страховку АОК, только базовую

Вопросы:
1. Надо ли заключить на детей дополнительную страховку Zahnzusatzversicherung ДО обращения к специалисту? Или следует ожидать что страховая также переймёт 90% стоимости лечения?
2. Зависит ли сколько переймёт страховка от того будем ли мы обращаться одновременно для обоих детей? Или следует сделать небольшую паузу между визитами?
1. Заключать ли страховку, предсказать очень сложно. Нужно знать все детали, это вопрос к специалистам. По поводу того, что переймёт обычная страховая, читайте, пожалуйста, то, что пишет Aleksander T. выше 06.06.2022. Самое главное здесь - это индикационные группы. Если KIG 1 - 2, то вообще ничего.
2. От количества детей и времени обращения разрешение страховки не зависит, или положено, или нет.
Предварительное заключение российского ортодонта тоже ни на что не влияет, здесь свои критерии и свои методы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
А что на счёт языка общения? Не очень представляю ньюансы исправления прикуса и связанный с этим круг вопросов, которые требуется решать и понимать. Я до сих пор не сильно полагаюсь на свой немецкий, особенно в устной части. Зато, как правило, в Германии большинство людей с высшим образованием прекрасно говорят на английском языке. Или искали русскоговорящего? Поделитесь опытом общения в процессе лечения, пожалуйста. Сложно ли было взаимодействовать, довольны ли результатом и так далее.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
А что на счёт языка общения? Не очень представляю ньюансы исправления прикуса и связанный с этим круг вопросов, которые требуется решать и понимать. Я до сих пор не сильно полагаюсь на свой немецкий, особенно в устной части. Зато, как правило, в Германии большинство людей с высшим образованием прекрасно говорят на английском языке. Или искали русскоговорящего? Поделитесь опытом общения в процессе лечения, пожалуйста. Сложно ли было взаимодействовать, довольны ли результатом и так далее.
В идеале нужен кто-то, хорошо владеющий немецким, в качестве переводчика. Про большинство людей с высшим образованием, прекрасно говорящем на английском - откуда такая молва, не знаю. И бывает даже так, что и те, кто могут, не хотят говорить по-английски. В здешней медицине конвейерная система, все очень быстро, медперсонал говорит быстро, врач тоже, долго соображать некогда. Если врач захочет говорить по-английски, то все окей. Нужно узнавать заранее.
Про русскоговорящих ортодонтов не могу сказать, надеюсь, поделятся фористы. Их немного. Если точно укажете, где искать, могу и я для Вас это сделать. Компромиссным вариантом является перевод русскоговорящей помощницы врача (Arzthelferin), нужно узнавать и про это.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 19803

Хотелось бы послушать отзывы уже сделавших себе виниры
Делал ли кто-то это в Германии?
Можете ли посоветовать стоматолога который профилируется именно по этой процедуре?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Подскажите, пожалуйста, переезжал ли уже кто-то с готовой брекет-системой в Германию, и находил ли тут хорошего ортодонта, согласившегося довести до конца «работу»?

Насколько я знаю, немецкие врачи не станут поддерживать то, что делали "там". Потому что это просто ответственность, которую они нести не хотят, не готовы и не должны. Вам скорее всего предложат все с нуля начать здесь.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Насколько я знаю, немецкие врачи не станут поддерживать то, что делали "там". Потому что это просто ответственность, которую они нести не хотят, не готовы и не должны. Вам скорее всего предложат все с нуля начать здесь.

Это необоснованное предположение. Из моего опыта это не так.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, переезжал ли уже кто-то с готовой брекет-системой в Германию, и находил ли тут хорошего ортодонта, согласившегося довести до конца «работу»? В идеале, во Франкфурте, но вообще подойдёт любой город Германии, если врач действительно хороший и оказал качественную услугу.
Спасибо!
Мы переезжали. Дочке в Вене не успели доделать, точнее, доделали, но на день переезда она из дентальной лаборатории не дошла. Врач сказал, без проблем, выберите себе стоматолога в Германии, сообщите мне данные, я все перешлю, и данные, и коробку. И так и было. То есть мы были потом просто у стоматолога за 2 дома от нас в Мангейме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

OlgaBielik

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 13 лет надо. Ставить брекеты. Это покрывается страховкой? Или нам самим придется оплачивать? Страховку оплачивает муж с ЗП.
 
Верх