Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Chancenkarte

Евгений 71

Новичок
Сообщения
30
2. Требуется языковой сертификат на знание А1 немецкий ... В РФ такой документ не получить, нужно ехать в третью страну и сдавать тест.
На счёт Гёте-сертификата вы не правы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Developer

Новичок
Сообщения
8
Так тогда Вам и не нужен сертификат о знании языка
Почитай подробнее про условия
Если есть диплом, которые приравнивается к немецкому, то Вам нужен только он и финансы, остальное вам не надо
Если так, это хорошо. Сомнения по поводу подтверждения языка возникли, т.к. на сайте немецкого МИД перечислены условия для Chancekarte. В п. 2 сказано про знание языков, разве их не нужно подтверждать?

DE.JPG
 

Developer

Новичок
Сообщения
8
На счёт Гёте-сертификата вы не правы.
Спасибо что поправили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kulakow

Новичок
Сообщения
2
Посмотрел белорусскую памятку, там нет условия, что нужен документ, подтверждающий место пребывания. При этом на сайте в статье про карту шансов написано, что оно нужно (Карта шансов Chancenkarte). Нужно ли заранее перед посещением консульства достать контракт на временное жилье? Или можно получить визу, а уже потом под нужные сроки искать жилье?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
250
При этом на сайте в статье про карту шансов написано, что оно нужно
Там же перед списком специально пометка стоит:
Требования к пакету документов для получения «Карты шансов» должны быть на сайте посольства Германии — в каждой стране возможны небольшие отличия.
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
Марина, добрый день! Я только собираю документы на Карту шансов и ваш опыт мне очень пригодится. Могли бы вы ответить на следующие вопросы: 1. Вы подавались как специалист с подтвержденным образованием или через набор баллов? 2. Если с подтвержденным образованием - достаточно ли распечатки с сайта Anabin или обязательно нужен документ-подтверждение диплома от ZAB (в cитуации, когда ВУЗ и специальность подтверждены на Anabin). 3. Для подтверждения финансовых гарантий вы открывали заблокированный счет в Германии или предоставляли выписку из Банка, например турецкого или казахского. 4. Если вы подавались на карту шансов с ребенком, какую сумму необходимо гарантировать для ребенка? Заранее вам спасибо!
Добрый день!
1) у меня подтвержденное образование, есть просто выписка с анабин. Когда я в 2022 году подавалась на визу по поиску работы, я просто проверила свой вуз и не делала даже никаких распечаток. Сотрудник консульства просто распечатал при мне для консула с сайта распечатку о том, что мой вуз признан. Этого было достаточно.
2)по своему опыту, что достаточно распечатки
3) блокированный счет открыла для визы по поиску работы и приносила распечатку. Сейчас не буду его открывать., слишком это дорого выходит.
Открою счет в ОТП банке и сделаю валютный и попробую так. Если откажут, то уже буду заниматься дальше блокированным счетом.
4) детей нет
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
И ещё неясный момент: если подаваться как специалист с подтвержденным образованием, нужно предоставлять языковой сертификат (немецкий А1 или английский В2). Вопросы возникают т.к. нет памятки про документы для Карты шансов.
Обязательно нужно подтверждения владения языком. Его просят предоставить. У меня тогда не было гете сертификата. Я занималась с Лингодой и просто принесла им сертификат о пройденных занятиях уровня В2 и им его было достаточно. Даже не спросили ничего. Сейчас у меня уже есть сертификат из гете, но тоже о пройденных занятиях, не экзамен. Планирую его показывать.
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
Посмотрел белорусскую памятку, там нет условия, что нужен документ, подтверждающий место пребывания. При этом на сайте в статье про карту шансов написано, что оно нужно (Карта шансов Chancenkarte). Нужно ли заранее перед посещением консульства достать контракт на временное жилье? Или можно получить визу, а уже потом под нужные сроки искать жилье?
Не знаю как будет с картой шансов, но на визу по поиску работы просили подтверждение. Я прилагала приглашение от семьи друзей, что они меня примут . Сотрудник консульства сказала, что в приглашение была непонятная формулировка про "гостить" и им она не понравилась, но они ее приняли. И потом когда я прилетала в Германию через Берлин, сотрудник таможенного контроля просил у меня подтверждение того, где я буду жить и я опять показала это приглашение. Их устроило. Даже не спросили ничего.
 
Сообщения
11
Обязательно нужно подтверждения владения языком. Его просят предоставить. У меня тогда не было гете сертификата. Я занималась с Лингодой и просто принесла им сертификат о пройденных занятиях уровня В2 и им его было достаточно. Даже не спросили ничего. Сейчас у меня уже есть сертификат из гете, но тоже о пройденных занятиях, не экзамен. Планирую его показывать.
А написано, что если образование и квалификации подтверждены, то сертификат о языке не нужен

IMG_9160.png
 
Сообщения
11
И для визы по поиску работы не было требования языкового сертификата для обладателей диплома о высшем образовании, только тем, у кого среднее профессиональное образование

IMG_9161.jpeg
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
И для визы по поиску работы не было требования языкового сертификата для обладателей диплома о высшем образовании, только тем, у кого среднее профессиональное образование

Посмотреть вложение 20891
Ну у меня так было. Сотрудник консульства просто взял сертификат и посмотрел. Может это было как некий "плюс" мне, не знаю. Просто делюсь опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Developer

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!
1) у меня подтвержденное образование, есть просто выписка с анабин. Когда я в 2022 году подавалась на визу по поиску работы, я просто проверила свой вуз и не делала даже никаких распечаток. Сотрудник консульства просто распечатал при мне для консула с сайта распечатку о том, что мой вуз признан. Этого было достаточно.
2)по своему опыту, что достаточно распечатки
3) блокированный счет открыла для визы по поиску работы и приносила распечатку. Сейчас не буду его открывать., слишком это дорого выходит.
Открою счет в ОТП банке и сделаю валютный и попробую так. Если откажут, то уже буду заниматься дальше блокированным счетом.
4) детей нет
Maria, благодарю за ответы! 1. Вы апостилировали диплом и делали его нотариальный перевод, верно?
2. Если правильно вас понял, 16.07 вас пригласили в консульство для приема документов на Карту шансов? Буду очень вам признателен, если после визита опишите ваш опыт (какие документы предоставили и как прошел процесс приема в консульстве).
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
Maria, благодарю за ответы! 1. Вы апостилировали диплом и делали его нотариальный перевод, верно?
2. Если правильно вас понял, 16.07 вас пригласили в консульство для приема документов на Карту шансов? Буду очень вам признателен, если после визита опишите ваш опыт (какие документы предоставили и как прошел процесс приема в консульстве).
Пожалуйста!
1) я апостилировала вообще всё и переводила всё (два диплома о высшем, свидетельства о рождении и браке), чтобы в будущем вообще этим больше никогда не заниматься. Переводы делала здесь у партнеров тупагермания.
2) я пока думаю отменить термин, потому что, честно говоря, я не рассчитывала, что приглашение придет через 3 недели. Я планировала немного позже :)

Ребята, если будет желание, отпишитесь, пожалуйста, тоже о своем опыте после посещения консульства на карту шансов. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
5
Ребята, хотела написать про свой опыт ожидания термина. Я решила не вставать в очередь в лист ожидания на визу по поиску работы, а встать в лист на карту шансов.
Встала в очередь в лист ожидания на карту шансов 12.06.2024. Сегодня пришло письмо от Визаметрикс с приглашением на подачу документов на 16.07.2024. Может это кому-то поможет понять какие сроки ожидания.
Я, честно говоря, очень удивлена, что люди на визу по поиску работу жду уже по 9-10 месяцев, а на карту шансов приглашают меньше, чем 1 месяц ожидания.
Подскажите, пожалуйста, где на сайте посольства или visametric информация о визе шансов? В каком перечне типов виз вы её нашли? Я что-то не вижу ничего подобного...
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
30
И для визы по поиску работы не было требования языкового сертификата для обладателей диплома о высшем образовании, только тем, у кого среднее профессиональное образование

Посмотреть вложение 20891
Это вы про вот этот документ?
Во-первых, он от 23 года (до вступления в силу закона о Карте шансов). Во-вторых, в нём масса противоречий. Одно из них вы сами подметили" "обладателям диплома ВУЗ не нужно подтверждать знание языка, а ССУЗникам нужно". Практика показывает, что обладателям ВО как раз нужно лучше знать язык. Это им общаться к заказчиками, клиентами, рабочими итд. А "птушнику" достаточно понять задание и молча пахать у станка 8 часов.
 
Сообщения
11
Это вы про вот этот документ?
Во-первых, он от 23 года (до вступления в силу закона о Карте шансов). Во-вторых, в нём масса противоречий. Одно из них вы сами подметили" "обладателям диплома ВУЗ не нужно подтверждать знание языка, а ССУЗникам нужно". Практика показывает, что обладателям ВО как раз нужно лучше знать язык. Это им общаться к заказчиками, клиентами, рабочими итд. А "птушнику" достаточно понять задание и молча пахать у станка 8 часов.
Выше скидывал документ на карту шансов в посольстве в Ереване

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений 71

Новичок
Сообщения
30
Переводы делала здесь у партнеров тупагермания.
Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, по переводам.
Насколько охотно принимаются не от германских присяжных переводчиков? Имею нотариально заверенные переводы, сделанные в Москве. Столкнулся с тем, что одни организации относятся к "не немецким" переводам нейтрально, а другие начинают визжать, что им только присяжный перевод подавай.
 

Maria Bogdanova

Новичок
Сообщения
17
Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, по переводам.
Насколько охотно принимаются не от германских присяжных переводчиков? Имею нотариально заверенные переводы, сделанные в Москве. Столкнулся с тем, что одни организации относятся к "не немецким" переводам нейтрально, а другие начинают визжать, что им только присяжный перевод подавай.
Никогда не сталкивалась с тем, что переводы "наши" как-то отклоняли. Всегда все принимали.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
376
Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, по переводам.
Насколько охотно принимаются не от германских присяжных переводчиков? Имею нотариально заверенные переводы, сделанные в Москве. Столкнулся с тем, что одни организации относятся к "не немецким" переводам нейтрально, а другие начинают визжать, что им только присяжный перевод подавай.
Если вам переводят согласно Анабин и ISO, то проблем не будет.
Мы делаем сотни переводов и сложностей практически не бывает.

Были 4 отказа в приёме внутри Германии, в 3 случаях вопрос решился обращением к другому лицу, 1 так и не приняли.

Если сделано по Анабин и ИСО, смело используйте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх