Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Здравствуйте!

Извините, не очень понятно. У вас апостилированные переводы подшиты к оригиналам документов?

Апостилируют оригиналы документов. Апостили на переводы или на копии документов не нужны.
К антрагу нужно прилагать нотариально заверенные копии документов и заверенные переводы документов.
На момент подачи антрага апостилирование документов не обязательно, оно необходимо на этапе подачи заявления на национальную визу после получения АВ.
Здесь уже что-то где-то подобное было об апостиллировании в Грузии. Но отшивать самостоятельно нельзя! Это уже будет считаться подделкой документа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Здесь уже что-то где-то подобное было об апостиллировании в Грузии. Но отшивать самостоятельно нельзя! Это уже будет считаться подделкой документа.
А что же делать с этим?
Разве можно к оригиналам подшивать переводы?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
А что же делать с этим?
Разве можно к оригиналам подшивать переводы?
Конечно, нельзя. Оригинал становится непригодным. Но, похоже, в Грузии так принято, было уже где-то.

Что делать не знаю. Заказать дубликат оригинального документа (Zweitausfertigung)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Фёдор Герлейн

Новичок
Сообщения
20
Конечно, нельзя. Оригинал становится непригодным. Но, похоже, в Грузии так принято, было уже где-то.

Что делать не знаю. Заказать дубликат оригинального документа (Zweitausfertigung)?
То есть оба свидетельства с подшитыми переводами выбросить (условно), заказать новые документы и переводить их в бюро?
 

Фёдор Герлейн

Новичок
Сообщения
20
Скажите, а если брак никак не был подтверждён в РФ (заключался и расторгался в Грузии), можно ли вообще не указывать данные о бывшей супруге?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Скажите, а если брак никак не был подтверждён в РФ (заключался и расторгался в Грузии), можно ли вообще не указывать данные о бывшей супруге?
Вы будете прикладывать свидетельства о браке и разводе. Наверное, если совсем ничего не указывать, могут быть дополнительные запросы. Можно указать по минимуму какие-то анкетные данные - ФИО, дата рождения, что-то такое. В сопроводительным письме напишите, что после развода отношений не поддерживаете и никаких документов на бывшую супругу предоставить не можете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
5
Всем привет! Хочу вписать в свое СОР национальность «немка», т.к. там нет такой графы, и соответственно нет национальности. Начальник ЗАГСа сказала, что раз некуда вписывать в нынешнем СОРе, то вписывать не будут. А новый СОР с указанной национальностью выдавать также не будут, по той же причине - в первоначальном СОРе она не указана. Если кто сталкивался с таким, расскажите, пожалуйста, как решали вопрос
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Всем привет! Хочу вписать в свое СОР национальность «немка», т.к. там нет такой графы, и соответственно нет национальности. Начальник ЗАГСа сказала, что раз некуда вписывать в нынешнем СОРе, то вписывать не будут. А новый СОР с указанной национальностью выдавать также не будут, по той же причине - в первоначальном СОРе она не указана. Если кто сталкивался с таким, расскажите, пожалуйста, как решали вопрос
Здравствуйте!

В вашем СОР не может быть вашей национальности, в СОР человека есть только национальности его родителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fejjsan

Новичок
Сообщения
23
Добрый день! Возник вопрос. Статус позднего переселенца может получить человек проживающий на территории стран бывшего СССР (кроме прибалтийских). Но если человек уже получил AB. Может ли он уехать на ПМЖ например в ОАЭ? Есть ли тут какие то ограничения.
 

Vog

Новичок
Сообщения
519
Добрый день! Возник вопрос. Статус позднего переселенца может получить человек проживающий на территории стран бывшего СССР (кроме прибалтийских). Но если человек уже получил AB. Может ли он уехать на ПМЖ например в ОАЭ? Есть ли тут какие то ограничения.
гуру форумов неоднократно указывали на то, что АВ не является окончательным признанием вас ПП.
окончательное решение принимается чиновником по результатам термина/собеседования по прибытии во Фридланд, когда ещё раз проверяется ваше дело и пакет документов. результатом становится ваше распределение в конкретную федеральную землю, где вы регистрируетесь, и куда вам по почте через некоторое время и приходят вожделенные «орлы» - свидетельство о том, что вы - ПП.
если я не ошибаюсь, то прибыть во Фридланд вы должны из страны исхода (или перечисленных вами).
если для вас по каким-то причинам невозможно сначала поехать и оформиться полностью в Германии, то отчего бы вам или кому-то из доверенных лиц не задать вопрос по электронке Фридланду?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fejjsan

Новичок
Сообщения
23
гуру форумов неоднократно указывали на то, что АВ не является окончательным признанием вас ПП.
окончательное решение принимается чиновником по результатам термина/собеседования по прибытии во Фридланд, когда ещё раз проверяется ваше дело и пакет документов. результатом становится ваше распределение в конкретную федеральную землю, где вы регистрируетесь, и куда вам по почте через некоторое время и приходят вожделенные «орлы» - свидетельство о том, что вы - ПП.
если я не ошибаюсь, то прибыть во Фридланд вы должны из страны исхода (или перечисленных вами).
если для вас по каким-то причинам невозможно сначала поехать и оформиться полностью в Германии, то отчего бы вам или кому-то из доверенных лиц не задать вопрос по электронке Фридланду?
Это вопрос из любопытства, и вроде бы этот форум как раз чтобы задавать вопросы. Я кстати всегда пытаюсь собрать больше одного ответа на свой вопрос. Так как практика показывает, что адвокаты в Германии могут давать разные ответы на один и тоже вопрос (проверял лично). ДЛ я конечно это вопрос тоже задам. Спасибо!
 

Vog

Новичок
Сообщения
519
Это вопрос из любопытства, и вроде бы этот форум как раз чтобы задавать вопросы. Я кстати всегда пытаюсь собрать больше одного ответа на свой вопрос. Так как практика показывает, что адвокаты в Германии могут давать разные ответы на один и тоже вопрос (проверял лично). ДЛ я конечно это вопрос тоже задам. Спасибо!
так и я, вроде бы, ответил))) но продолжаю считать, что 💯 ответ вы по поводу въезда во Фридланд с ПМЖ ОАЭ получите у БВА
 

fejjsan

Новичок
Сообщения
23
так и я, вроде бы, ответил))) но продолжаю считать, что 💯 ответ вы по поводу въезда во Фридланд с ПМЖ ОАЭ получите у БВА
Согласен. Лишний раз им писать не хочется. Глядишь это где-то уже было разъяснено.
 

fejjsan

Новичок
Сообщения
23
А почему не приехать, получить, паспорт и потом ехать куда угодно? Зачем рисковать?
А как это устроено в таком случае? Ведь во Фридланде распределяют по землям, а потом нужна регистрация по месту жительства. Получается я должен снять жилья и там зарегистрироваться? Или в это работает по другому?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 160
Получается я должен снять жилья и там зарегистрироваться?
да. Вы должны сделать все что положено, для получения документов. Вам, судя по всему не требуется и/или не положена мат. помощь и все что с этим связано. Поэтому процесс можно сильно упросить и ускорить. Почитайте тут про "переезд без социала".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
519
А как это устроено в таком случае? Ведь во Фридланде распределяют по землям, а потом нужна регистрация по месту жительства. Получается я должен снять жилья и там зарегистрироваться? Или в это работает по другому?
во фридланде распределяют (в том случае, когда и если вы «садитесь» на шею государству) туда, где есть места в хайме и бюджет. в ином случае, вы свободны выбрать место жительства/пребывания. но в любом случае вам необходимо завершить формальную бюрократическую процедуру по признанию вас ПП и гражданами ФРГ. для этого вам нужны: время (как правило, от месяца до трёх), почтовый адрес (без него никуда) и регистрация по месту жительства в германии (на эти 1-3 мес). получив аусвайсы и райзепасы, вы свободны выезжать/въезжать, как все граждане фрг
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
7
Вопрос такой. Я планирую подаваться по 4му параграфу, будущая жена (3 года будем ждать), будет идти 7ым параграфом, но у неё уже два паспорта, изначальный Украины и полученный в январе 2022 паспорт РФ.
Так вот вопрос, не станет ли паспорт РФ причиной, по которой ей откажут в 7м параграфе и не придётся ли при получении паспорта Германии после переезда отказываться от одного из паспортов?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Вопрос такой. Я планирую подаваться по 4му параграфу, будущая жена (3 года будем ждать), будет идти 7ым параграфом, но у неё уже два паспорта, изначальный Украины и полученный в январе 2022 паспорт РФ.
Так вот вопрос, не станет ли паспорт РФ причиной, по которой ей откажут в 7м параграфе и не придётся ли при получении паспорта Германии после переезда отказываться от одного из паспортов?
Поздний переселенец и члены его семьи могут переезжать в страны бывшие республики СССР, кроме стран Балтии, получать там внж или гражданство. Если ваша жена получила российское гражданство на законных основаниях, то все должно быть в порядке.
Для поздних переселенцев есть возможность после получения немецкого гражданства не выходить из гражданства страны исхода. Россия не заставляет выходить из своего гражданства, если человек приобрел гражданство другой страны, Украина тоже. Сейчас такая ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх