Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Olaf

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, если отец заявителя, от которого ведется происхождение, рождён вне брака (брак был заключен через неделю после рождения), при этом опорный предок бабушка (мама отца заявителя), могут ли из-за этого быть вопросы/проблемы?
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
В общем могу ли я подать в BVA нотар копию и перевод документа, которого у нас больше нет, которые остались с тех времён, когда он у нас был? Уже после снятия нотар копии и перевода у родителей это соб забрали и выдали первое повторное. Но копия у меня осталась. Просто не будет ли это нарушением с моей стороны, подача копии того, что заведомо является копией "отобранного" оригинала.
у старожилов, опытных участников форумов есть некое общее понимание принципа подачи документов и взаимодействия с БВА. если двумя словами, то - минимум документов! то есть, если у Вас есть выбор, отправить 2 документа или 3, то выбирайте вариант действий с 2 документами (примерно в таком смысле втолковывала мне Cartagena, спасибо ей ещё раз). при этом, в идеале, пакет документов не должен вызывать никаких вопросов у бератора.
дальше, нам надо понимать, что есть три пакета документов. документы в них иногда одни и те же, иногда разные.
первый - тот, что отсылаем с антрагом. в нём нотариальные копии доков ЗАГСа и копии иных документов, как Ваших, так и Вашей семьи. здесь принцип - максимум старых оригинальных доков.
второй - тот, что подаётся на нацвизу. для людей с советскими СОР и др (которые в большинстве своём невозможно апостиллировать) в нём будет свежеполученное СОР потому, что на нацвизу не принимают доки ЗАГС без апостиля. в этом пакете также не будет доков Вашей семьи (предков, справок о реабилитации и т.д.)
третий - тот, что Вы увезёте с собой во Фридланд. и опять, это будут только Ваши собственные доки. причём, они (доки ЗАГС) должны быть апостиллированы, иначе могут быть проблемы с их использованием в ФРГ.
и опять, Вы не можете увезти, например , доки ЗАГС Ваших родителей, если они не едут с Вами.
хороший совет из ютьюба - завести огромный файл и помещать туда копии абсолютно всех бумаг и бумажек, анкет, которые Вы кому-то или куда-то предоставляете, и всех писем, что получаете и пишете.
это может здорово помочь при приёме во Фридланде и в дальнейшем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vog

Новичок
Сообщения
298
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, если отец заявителя, от которого ведется происхождение, рождён вне брака (брак был заключен через неделю после рождения), при этом опорный предок бабушка (мама отца заявителя), могут ли из-за этого быть вопросы/проблемы?
здравствуйте!
если СОР отца заявителя первичное и в нём указана матерью бабушка заявителя (опорный предок), то проблем не должно быть никаких
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olaf

Новичок
Сообщения
4
здравствуйте!
если СОР отца заявителя первичное и в нём указана матерью бабушка заявителя (опорный предок), то проблем не должно быть ни

здравствуйте!
если СОР отца заявителя первичное и в нём указана матерью бабушка заявителя (опорный предок), то проблем не должно быть никаких
Нет, СОР повторное, но имеется справка о рождении, где написано, что изменения в АЗ не вносились.
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
В общем могу ли я подать в BVA нотар копию и перевод документа, которого у нас больше нет, которые остались с тех времён, когда он у нас был? Уже после снятия нотар копии и перевода у родителей это соб забрали и выдали первое повторное. Но копия у меня осталась. Просто не будет ли это нарушением с моей стороны, подача копии того, что заведомо является копией "отобранного" оригинала.
Нет, СОР повторное, но имеется справка о рождении, где написано, что изменения в АЗ не вносились.
и в этом случае проблем и вопросов быть не должно
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
у старожилов, опытных участников форумов есть некое общее понимание принципа подачи документов и взаимодействия с БВА. если
Мне кажется, надо учитывать, что весь наш опыт был до принятия нового закона, и мало ли что в связи с этим может быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
Мне кажется, надо учитывать, что весь наш опыт был до принятия нового закона, и мало ли что в связи с этим может быть.
боюсь, что он верен и останется релевантен. поскольку связан с самой природой закона о ПП.
этот закон часть не уголовного права, а гражданского. ещё точнее, - административного. в природе этого права отсутствует презумция невиновности. а податель/соискатель должен защищать и доказывать обоснованность своих прав в рамках закона. функция же БВА/бератора проверить/усомниться/удостовериться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kleck

Новичок
Сообщения
29
Я правильно понимаю, что если моё свидетельство о рождении выдано осенью 1992г, его формально надо апостилировать, но фактически лучше приложить нотар.копию и перевод именно этого изначального свидетельства(его нельзя апостилировать, т.к.это книжечка, для апостилирования получала повторное).

А уже при получении визы предъявлять нотар.копию и перевод повторного, апостилированного свидетельства?

Выше писали, что по возможности надо избегать того, чтобы при подаче заявления в BVA были лишние документы, старые и новые, если можно обойтись только старыми.
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
Я правильно понимаю, что если моё свидетельство о рождении выдано осенью 1992г, его формально надо апостилировать, но фактически лучше приложить нотар.копию и перевод именно этого изначального свидетельства(его нельзя апостилировать, т.к.это книжечка, для апостилирования получала повторное).

А уже при получении визы предъявлять нотар.копию и перевод повторного, апостилированного свидетельства?

Выше писали, что по возможности надо избегать того, чтобы при подаче заявления в BVA были лишние документы, старые и новые, если можно обойтись только старыми.
давайте ещё раз:
- для БВА ничего вообще не надо апостиллировать. но доки ЗАГС надо скопировать/нотариальнозаверить/перевестинанемецкий
- документы ЗАГС для посольства ФРГ надо обязательно апостиллировать
их НЕ надо переводить, НЕ надо нотариально заверять.
их необходимо представить в посольство в натуре, физически, оригиналы.
это вовсе не обязательно должны быть те же самые доки, что для БВА.
люди с доками времён ссср (на них госорганы отказываются ставить апостиль) идут в загс, получают повторные, отдают на апостиль, потом несут их в посольство. (и Ваше СОР 1992 посольство для нацвизы без апостиля не примет, и Вам придется бежать в ЗАГС, делать свеженовое СОР, его апостиллировать, а затем предоставлять его в посольство)

разные госведомства ФРГ предъявляют разные требования к докам. поэтому это разные пакеты доков. и доки в них должны быть частично разными ( в БВА - «старые», в посольство - «новые»)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
Я правильно понимаю, что если моё свидетельство о рождении выдано осенью 1992г, его формально надо апостилировать, но фактически лучше приложить нотар.копию и перевод именно этого изначального свидетельства(его нельзя апостилировать, т.к.это книжечка, для апостилирования получала повторное).

А уже при получении визы предъявлять нотар.копию и перевод повторного, апостилированного свидетельства?

Выше писали, что по возможности надо избегать того, чтобы при подаче заявления в BVA были лишние документы, старые и новые, если можно обойтись только старыми.
в Германии пользоваться Вы будете (кроме БВА) именно апостилированными доками.
и перевод апостиллированных доков ЗАГС сохраните для Германии, пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kleck

Новичок
Сообщения
29
Добрый день.
Собрала документы.
Имеет ли смысл в сопроводительном письме прописывать, кто опорный предок, или достаточно вступления, что я подаю антраг и желаю получить статус ПП и описи документов в виде
- Geburtsurkunde #.... (meines Grossvaters)
- Geburtsurkunde # ... (meiner Mutter)
- Bescheinigung über Rehabilitation #... (meines Grossvaters)
- ...

И т.д.
Также, надо ли указывать в сопроводительном письме, что ранее уже переехала в Германию как ПП моя сестра и документы по дедушкам-бабушкам и родителям можно сверить с теми, которые она прикладывала к своему запросу? Или всё это лишнее загромождение, раз в Antrag S всё это уже есть, и письмо больше должно являть собой формальную опись документов?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день.
Собрала документы.
Имеет ли смысл в сопроводительном письме прописывать, кто опорный предок, или достаточно вступления, что я подаю антраг и желаю получить статус ПП и описи документов в виде
- Geburtsurkunde #.... (meines Grossvaters)
- Geburtsurkunde # ... (meiner Mutter)
- Bescheinigung über Rehabilitation #... (meines Grossvaters)
- ...

И т.д.
Также, надо ли указывать в сопроводительном письме, что ранее уже переехала в Германию как ПП моя сестра и документы по дедушкам-бабушкам и родителям можно сверить с теми, которые она прикладывала к своему запросу? Или всё это лишнее загромождение, раз в Antrag S всё это уже есть, и письмо больше должно являть собой формальную опись документов?
Можно написать кратко историю семьи с точки зрения передачи немецкой национальности. Говорят, в последнее время это приветствуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kleck

Новичок
Сообщения
29
Большое спасибо всем за ответы! Надеюсь почта из России в Германию сейчас доставляет нормально, хотя и есть пугающие новости про то, что на таможне последние полгода изымают всё подряд. Но думаю, пакетов с документами это не касается?

Понимаю, что опыт старичков форума сейчас может быть нерелевантен, но возможно кто-то что-то слышал? Понятно, что всё равно отправить надо, иначе никак)) Но может есть какие-то лайфхаки, чтоб точно дошло до адресата? Использование каких-то конкретных служб и так далее.

(Прошу прощения, прошлый вопрос задала не в той теме по случайности, буду в дальнейшем внимательно смотреть, чтобы не засорять форум)
 

Kleck

Новичок
Сообщения
29
Большое спасибо всем за ответы! Надеюсь почта из России в Германию сейчас доставляет нормально, хотя и есть пугающие новости про то, что на таможне последние полгода изымают всё подряд. Но думаю, пакетов с документами это не касается?

Понимаю, что опыт старичков форума сейчас может быть нерелевантен, но возможно кто-то что-то слышал? Понятно, что всё равно отправить надо, иначе никак)) Но может есть какие-то лайфхаки, чтоб точно дошло до адресата? Использование каких-то конкретных служб и так далее.

(Прошу прощения, прошлый вопрос задала не в той теме по случайности, буду в дальнейшем внимательно смотреть, чтобы не засорять форум)
Если кому-то будет полезно - направила через DHL, обошлось в 13к, дошло за 4 дня
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
16
Добрый день. подскажите пожалуйста, планируем переезд из Казахстана( вызов уже на руках) я как заявитель по 4 параграфу, супруга и дети по 7, при переезде я получу немецкий паспорт или могу получит вид на жительство?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день. подскажите пожалуйста, планируем переезд из Казахстана( вызов уже на руках) я как заявитель по 4 параграфу, супруга и дети по 7, при переезде я получу немецкий паспорт или могу получит вид на жительство?
Здравствуйте!
И вы, и жена, и дети получите немецкое гражданство.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
А можно получить вид на жительство?
Назвался груздем - полезай в кузов.
Либо вы называете себя потомками немцев и переезжаете по этой программе. Тогда вы немцы с паспортами.
Либо вы переезжаете другими путями.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх