Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если вы решили получить информацию по теме поздних переселенцев, то на этом сайте можно найти ответы практически на все актуальные вопросы.



Тест для поздних переселенцев в Германию

Общую информацию о том, кто именно может стать переселенцем, можно найти в статье про переезд на ПМЖ в Германию как поздний переселенец.

Для тех, кто решился подать заявление о приёме, встаёт вопрос о том, как его заполнять, куда отправлять и так далее. Здесь поможет Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев

Все переселенцы должны изначально прибывать в Германию через лагерь во Фридланде. Там происходит их регистрация и перераспределение по землям. Информацию о способах прибытия в лагерь, о пребывании там и о дальнейших процедурах можно почитать здесь.

Также из рассказов мигрантов о процессе миграции в качестве поздних переселенцев можно подчерпнуть кое-что полезное и интересное в статьях Марины Диль и Руслана.

Список часто задаваемых вопросов и ответов

В: Где взять анкету для позднего переселенца?
О: Проще всего скачать на сайте BVA

В: Куда отправлять заполненную анкету?
О: Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln

В: Как получить информацию о состоянии дела?
О: Обычно BVA сообщает о ходе дела по почте. Но ничего не запрещает воспользоваться онлайн-формой на сайте BVA, ввести номер своего дела и отправить запрос.

В: Какие тесты и кто должен сдавать?
О: Основной заявитель должен сдавать шпрах-тест при посольстве. Также BVA при определённых обстоятельствах может потребовать сертификат знания немецкого на уровне В1. Сертификат может заменить шпрах-тест, но это решает BVA. Остальные совершеннолетние члены семьи основного заявителя (супруг, дети, внуки) обязаны либо иметь сертификат А1, либо сдать шпрахштанд-тест при посольстве.

В: А1, В1 - что это за буквы и цифры?
О: Это уровни владения иностранными языками.

В: Где можно получить сертификат А1 или В1?
О: BVA признаёт сертификаты, полученные от организаций DestDaF, telc или Институт им. Гёте.

В: Как именно проходит шпрахтест? Как к нему подготовиться?
О: BVA не определяет никакой формы проведения тестирования языка. С человеком просто ведут беседу на немецком. Говорить могут о чём угодно. Обычно это какие-то простые темы, непосредственно касающиеся соискателя статуса: семья, место жительства, биография и т.п. Переселенец должен быть в состоянии поддержать такой простой разговор. Уровень примерно соответствует В1.

В: Как освободиться от шпрахтеста?
О: При наличии тяжёлых хронических заболеваний или инвалидности, не позволяющих сдать тест, необходимо получить заключение врача, перевести его и отослать в BVA. Там решат, освобождать ли от теста или нет. Тяжёлые жизненные обстоятельства, отдалённость от посольства и прочие бытовые проблемы от прохождения теста не освобождают.

В: Сколько раз можно сдавать шпрах-тест?
О: Шпрах-тест можно сдавать сколько угодно раз. После неудачной попытки нужно обратиться в посольство самостоятельно и назначить следующий тест. Между провальной и новой попытками должно пройти не менее полугода.

В: Можно ли уехать членам семьи без сертификата А1?
О: Совершеннолетним - нет. Но супруги переселенцев старше 60-ти лет имеют послабление: при попытке сдать тест на сертификат А1 им можно набрать 52 балла вместо обычных 60-ти.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Mira

Новичок
Сообщения
8
Если они как иностранцы едут, то тоже самое, что и у Вас.


Можно, но может сперва ещё сайт почитаете? Тут столько всего написано, что наверняка окажется, что на все вопросы уже ответ есть.

Но если нет - спрашивайте. Для того и задуман проект.
Сайт читаю вторые сутки.
Многое узнала.
Но,все же,остались вопросы либо не нашла еще ответы на сайте)

Мы приехали в лагерь.Оформилась.Должны ли мы жить там,где отец мужа или можем пожелать жить в любом городе?Если да-приехали мы в условный дгород и ?-где мы живем?как ищем работу?получаем пособие?сад для детей?курсы ,помогающие получить новую профессию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Прочитайте самый верхний пост этого топика. Там есть ссылка на рассказы переселенцев, по которым Вы примерно поймёте что и как.

Во Фридланде Вас спросят, куда бы Вы хотели попасть. После лагеря Вас распределят куда-то, возможно, куда хотели, а может быть и нет, это зависит от количества мест в общежитиях.

После лагеря Вас поселят в общежитии. Вам дадут пособия. Дети будут ходить в детский сад. Вы получите возможность посещать интеграционные курсы.

В общем, не спешите с вопросами, почитайте ещё. Два дня - это всё-таки недостаточно для такого объёма информации.
 

Mira

Новичок
Сообщения
8
Прочитайте самый верхний пост этого топика. Там есть ссылка на рассказы переселенцев, по которым Вы примерно поймёте что и как.

Во Фридланде Вас спросят, куда бы Вы хотели попасть. После лагеря Вас распределят куда-то, возможно, куда хотели, а может быть и нет, это зависит от количества мест в общежитиях.

После лагеря Вас поселят в общежитии. Вам дадут пособия. Дети будут ходить в детский сад. Вы получите возможность посещать интеграционные курсы.

В общем, не спешите с вопросами, почитайте ещё. Два дня - это всё-таки недостаточно для такого объёма информации.
Спасибо!
 

Оксана Х.

Новичок
Сообщения
4
Доброй ночи!У меня мама была по национальности немкой,ее родители тоже немцами а отец мой русский.Родилась я в Казахской ССР а паспорт когда получала (переехала тогда уже в Российскую ССР)то не смогла указать в графе национальность немка т.к. в моем СОРе ошибочно указали национальность матери русская.Сейчас нет в живых ни мамы ни дедушки с бабушкой(ее родители)Возможно ли в моем случае подать заявку как поздний переселенец и надеятся на положительный результат дела?Если все таки есть шанс то какие в моем случае необходимо будет собрать документы подтверждающие что мои родные были немцами?В живых то никого не осталось.
 

Mira

Новичок
Сообщения
8
Прочитайте самый верхний пост этого топика. Там есть ссылка на рассказы переселенцев, по которым Вы примерно поймёте что и как.

Во Фридланде Вас спросят, куда бы Вы хотели попасть. После лагеря Вас распределят куда-то, возможно, куда хотели, а может быть и нет, это зависит от количества мест в общежитиях.

После лагеря Вас поселят в общежитии. Вам дадут пособия. Дети будут ходить в детский сад. Вы получите возможность посещать интеграционные курсы.

В общем, не спешите с вопросами, почитайте ещё. Два дня - это всё-таки недостаточно для такого объёма информации.
Я прочитала истории поздних переселенцев.Руслана поселили в общежитии,Марина с мамой прописались у бабушки.Вопрос:мы должны жить в общежитии или можем после Фридленда жить у родственников?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Руслана поселили в общежитии,Марина с мамой прописались у бабушки.Вопрос:мы должны жить в общежитии или можем после Фридленда жить у родственников?

Вы же сами говорите, что прочитали, следовательно, не должны, раз не все в общежитие попадают :)

Если Вам негде жить, то Вас поселят в общежитии. Но если родственники согласны Вас разместить у себя и имеют на это право (скажем, у них своя недвижимость, а не социальное жильё), то это надо во Фридланде будет объяснить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Доброй ночи!У меня мама была по национальности немкой,ее родители тоже немцами а отец мой русский.Родилась я в Казахской ССР а паспорт когда получала (переехала тогда уже в Российскую ССР)то не смогла указать в графе национальность немка т.к. в моем СОРе ошибочно указали национальность матери русская.Сейчас нет в живых ни мамы ни дедушки с бабушкой(ее родители)Возможно ли в моем случае подать заявку как поздний переселенец и надеятся на положительный результат дела?Если все таки есть шанс то какие в моем случае необходимо будет собрать документы подтверждающие что мои родные были немцами?В живых то никого не осталось.

Вы можете подать документы, если родились до 1.1.1993, если есть официальные документы, подтверждающие немецкую национальность бабушки. Это её паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении её детей, архивные справки, в которых указана немецкая национальность.
 

Оксана Х.

Новичок
Сообщения
4
Вы можете подать документы, если родились до 1.1.1993, если есть официальные документы, подтверждающие немецкую национальность бабушки. Это её паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении её детей, архивные справки, в которых указана немецкая национальность.
Я родилась в 1978 году.А если нет документов бабушки?Мне в ЗАГСе сказали что можно получить повторное св-во о рождении мое с исправлением ошибки в графе нация матери.По св-ву о рождении мамы я могу же сделать запрос на выдачу каких либо документов о ее родителях(моих бабушки и дедушки),в архив или куда еще?Где то же все равно должны быть данные на родителей моей мамы?Св-во о рождении мамы у кого то из сестер.Или на крайний случай могу повторное запросить.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если нет документов бабушки?
Нет документов, нет и доказательств, что Вы являетесь потомков немцев, живших на территории бывшего СССР до 8.5.1945. А закон касается только этих немцев и их потомков.

Исправить национальность - это можно. А дальше уже ищите документы бабушки.

Всего доброго
 

Оксана Х.

Новичок
Сообщения
4
Нет документов, нет и доказательств, что Вы являетесь потомков немцев, живших на территории бывшего СССР до 8.5.1945. А закон касается только этих немцев и их потомков.

Исправить национальность - это можно. А дальше уже ищите документы бабушки.

Всего доброго
Ну документы бабушки могут быть у брата мамы?А разве повторно запросить документы бабушки нельзя будет никак?По св-ву о рождении мамы?Я прошу прощения за назойливость в своих сообщениях,у меня сестра в Казахстане старшая уже собрала необходимые все документы по ее словам(узнала через другую сестру).Значит не все так плохо?Значит и у остальных сестер в том числе и у меня есть шанс собрать необходимые документы для переезда?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну документы бабушки могут быть у брата мамы?А разве повторно запросить документы бабушки нельзя будет никак?По св-ву о рождении мамы?Я прошу прощения за назойливость в своих сообщениях,у меня сестра в Казахстане старшая уже собрала необходимые все документы по ее словам(узнала через другую сестру).Значит не все так плохо?Значит и у остальных сестер в том числе и у меня есть шанс собрать необходимые документы для переезда?
Я же не говорю, что никак. Наверное, вполне как.

По сестре вообще ничего не могу сказать, я ж не знаю, что и куда она собрала. Я только информацию вот тут даю, читайте сами, разбирайтесь.
 

Оксана Х.

Новичок
Сообщения
4
Я же не говорю, что никак. Наверное, вполне как.

По сестре вообще ничего не могу сказать, я ж не знаю, что и куда она собрала. Я только информацию вот тут даю, читайте сами, разбирайтесь.
Ну я так думаю что мне все таки надо будет сначала с сестрой связаться и узнать как она все делала ну а потом уже если все таки останутся вопросы к вам за советом обратиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Стас

Новичок
Сообщения
3
Добрый день
У меня вопрос к Вам
У меня супруга переехала по программе поздних переселенцев с двумя несовершеннолетними детьми ,супруга получила гражданство Германии а я остался в Казахстане теперь нам надо подорвать на воссоединение семьи.
Подскажите обязательно мне надо здавать тесты на знание немецкого языка
У меня не как не получается ходить на курсы немецкого языка так как я работаю по командировкам постоянно в разъездах как нам поступить подскажите
 

Стас

Новичок
Сообщения
3
Придется бросать работу а по другому ни как не получится?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Придется бросать работу а по другому ни как не получится?
Только если ребёнку до года, могут сделать исключение.

Также можно учить немецкий удалённо, готовясь к экзаменам по интернету.
 

Стас

Новичок
Сообщения
3
Буду учить,а детям дочи 7 лет а сыну годик и 1 месяц так что я опоздал, буду учить,спасибо Вам за подсказки
 

Александр

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Я сам из Украины. 24.01.1991 г.р. Вопрос такой: "Могу ли я подать заяву на познего переселенца и будет ли ответ позитивным?" У меня есть : 1)Свидетельство о рождении отца, где указано что моя баба по национальности немка 2) Свидетельство о браке бабы, где указано что она но национальности немка 3) Свидетельство о смерти бабы, где указано что она по национальности немка. 4) И есть справка с архива что моя баба была сослана в Сибирь по немецкому национальному признаку. Свидетельства о рождении бабы нет, так как с архива прислали ответ, что архив сохранен не полностью и свидетельства нет. Я знаю немецкий язык на уровне B1 (Наверное нужен сертификат) Я уже был в Гырмании 2013-2014 один год по программе Au-pair. Баба жила в России и все ее документы российские. Спасибо за ответ.
 

Александр

Новичок
Сообщения
4
Добрый день еще раз...) У меня еще есть Свидетельства о смерти прабабы и прадеда где указано что они по национальности немцы. Спасибо.
 
Верх