Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
6 033
3 572
113

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 033
3 572
113

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 033
3 572
113
Здравствуйте,

Есть ли ограничения для немцев-государственных служащих при получении в Германии разрешения на брак с иностранцами? Правда ли, что могут отказать?
Я не слышал о таком.

annatrigub

Новичок
17.03.2016
1
0
1
Степан, здравствуйте. У меня такая ситуация: мой муж имеет немецкое гражданство и проживает в Германии сейчас. Собираемся подавать документы по воссоединению семьи. У меня есть двое детей 10-ти лет от предыдущего брака. Согласие родного отца нотариально заверенное, с апостилем уже на вывоз детей и проживание их в Германии имеется. Вопроса два. 1. Первым должен муж обратиться в ведомство по делам иностранцев в Германии и написать заявление на воссоединение с семьей или я обратиться на территории России в консульство? 2. Действительно ли я сначала должна получить визу на воссоединение с мужем, а только потом подавать документы на воссоединение моих детей со мной? или можно сразу подавать заявление на воссоединение мне с детьми с моим мужем в Германии? Заранее спасибо за ответы!!

Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 033
3 572
113
Степан, здравствуйте. У меня такая ситуация: мой муж имеет немецкое гражданство и проживает в Германии сейчас. Собираемся подавать документы по воссоединению семьи. У меня есть двое детей 10-ти лет от предыдущего брака. Согласие родного отца нотариально заверенное, с апостилем уже на вывоз детей и проживание их в Германии имеется. Вопроса два. 1. Первым должен муж обратиться в ведомство по делам иностранцев в Германии и написать заявление на воссоединение с семьей или я обратиться на территории России в консульство? 2. Действительно ли я сначала должна получить визу на воссоединение с мужем, а только потом подавать документы на воссоединение моих детей со мной? или можно сразу подавать заявление на воссоединение мне с детьми с моим мужем в Германии? Заранее спасибо за ответы!!
Здравствуйте,

1. Вы

2. Сразу все

Всего доброго

Dimaz

Новичок
18.03.2016
1
0
1
Здравствуйте Степан у нас такой вопрос., у отца моей жены свидетельстве о рождении записано что отец немец он 1918 года рождения был, сам отец жены не хочет подавать документы, жена сама хочет подать документы., вопрос есть ли шанс у жены что дадут добро.
Да и у отца в паспорте национальность русский.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 033
3 572
113
Здравствуйте Степан у нас такой вопрос., у отца моей жены свидетельстве о рождении записано что отец немец он 1918 года рождения был, сам отец жены не хочет подавать документы, жена сама хочет подать документы., вопрос есть ли шанс у жены что дадут добро.
Да и у отца в паспорте национальность русский.
Здравствуйте,

Нужно чтобы отец и жена поменяли в документах национальность на немецкую, тогда можно пробовать.

Всего доброго

Никита

Новичок
20.03.2016
1
0
1
Здравствуйте, Степан! Моя бабушка, ныне живет в Германии.Уезжала в Германию по 4 параграфу в 2000 году(то есть после моего рождения). Я рассчитываю поехать по включению задним числом в ее антраг. Бабушка по маминой линии, то есть мне нужно СОР мамы (с переводом? с апостилем?(мама рождена в казахской ССР)). Был переезд нашей семьи в 1997 году из Казахстана в Россию(нужны ли какие то документы по этому случаю?). Лет 10 назад мама развелась с отцом(но фамилия осталась та, что она взяла от отца) - то есть еще нужно свидетельство о заключении брака? ( с апостилем? с переводом?), что насчет свидетельства о расторжении брака(апостиль? перевод?). Также какие документы нужны именно от меня(знаю СОР, загранпаспорт, справки он несудимости, копию трудовой).Кстати, в данный момент у меня 3 форма допуска к гос тайне, повлияет ли это как то на обработку моих документов? Идем дальше, у меня в планах было приехать в Германию, оформить все документы, уехать в Россию, получить диплом, съездить на военные сборы, а потом уже уехать, смогу ли я после этого получать пособие и учить язык бесплатно на курсах первое время? При условии, что я не буду оформлять это пособие во время оформления гражданства. И последний вопрос, у меня есть девушка, как можно ее перевести? Жениться на ней после того как получу ЕВ? Или перед подачей документов? Или вообще после получения гражданства?
Заранее Спасибо, Степан!

IrinkaMalinka

Новичок
22.03.2016
2
0
1
Добрый день! Мой муж проходит по программе Позднего переселения в Германию. Уже пришло приглашение на шпрахтест в Киев. Но дело в том, что мы сейчас живем в России по временной регистрации, в связи с боевыми действиями на Украине. Мы из Донбасса. Так вот такой вопрос: может ли мой супруг сдать шпрахтест в Немецком Посольстве в Москве?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 033
3 572
113
Добрый день! Мой муж проходит по программе Позднего переселения в Германию. Уже пришло приглашение на шпрахтест в Киев. Но дело в том, что мы сейчас живем в России по временной регистрации, в связи с боевыми действиями на Украине. Мы из Донбасса. Так вот такой вопрос: может ли мой супруг сдать шпрахтест в Немецком Посольстве в Москве?
Здравствуйте,

Вы должны обратиться в BVA с просьбой о переносе места тестирования. В посольство в Киеве лучше позвонить и сообщить, что Вы не сможете приехать.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 033
3 572
113
Здравствуйте, Степан! Моя бабушка, ныне живет в Германии.Уезжала в Германию по 4 параграфу в 2000 году(то есть после моего рождения). Я рассчитываю поехать по включению задним числом в ее антраг. Бабушка по маминой линии, то есть мне нужно СОР мамы (с переводом? с апостилем?(мама рождена в казахской ССР)). Был переезд нашей семьи в 1997 году из Казахстана в Россию(нужны ли какие то документы по этому случаю?). Лет 10 назад мама развелась с отцом(но фамилия осталась та, что она взяла от отца) - то есть еще нужно свидетельство о заключении брака? ( с апостилем? с переводом?), что насчет свидетельства о расторжении брака(апостиль? перевод?). Также какие документы нужны именно от меня(знаю СОР, загранпаспорт, справки он несудимости, копию трудовой).Кстати, в данный момент у меня 3 форма допуска к гос тайне, повлияет ли это как то на обработку моих документов? Идем дальше, у меня в планах было приехать в Германию, оформить все документы, уехать в Россию, получить диплом, съездить на военные сборы, а потом уже уехать, смогу ли я после этого получать пособие и учить язык бесплатно на курсах первое время? При условии, что я не буду оформлять это пособие во время оформления гражданства. И последний вопрос, у меня есть девушка, как можно ее перевести? Жениться на ней после того как получу ЕВ? Или перед подачей документов? Или вообще после получения гражданства?
Заранее Спасибо, Степан!
Здравствуйте, Никита

У меня нет времени столь подробно отвечать на такие обширные вопросы. При том, что все они отвечены в статьях на сайте и на форуме. Просто почитайте внимательно всю информацию, ссылки на которые даны в первом посте этого топика.

Светлана1124

Новичок
03.04.2016
3
0
1
Здравствуйте Степан, подскажите пожалуйста, я хочу подать документы как заявитель, 1976 года рождения, у меня в св- все о рождении, запись мать- немка, отец - русский, по маминой линии все немцы, у дочери в сор я записана, как русская. Дочь 1994 года, я с мужем в браке 5 лет, он русский. Моя мама боится не сдать шпрехтест ей 61 год, поэтому наверное , мне придётся выступить основным заявителем. Что Вы можете порекомендовать в нашей ситуации, есть ли у меня шанс на вызов? Если есть, то на какие параграфы можем расчитывать? Спасибо.

Лена

Модератор форума
Команда форума
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
27.10.2015
458
899
93
подскажите пожалуйста, я хочу подать документы как заявитель
Вы можете подать документы как гл заявитель, но в тех документах, где Вы записаны как русская(СоР дочки) надо поменять через суд на немку.
Если Вы подаете Antrag самостоятельно, то Вашу маму Вы забрать не сможете. Только мужа и дочь.
Параграфы Вы - 4, дочь 4, муж 7

Светлана1124

Новичок
03.04.2016
3
0
1
Подскажите пожалуйста если мама будет основным заявителем, как ей проще пройти тест? Возможно это? И если она не сдаст, мы можем потом подать отдельно документы?

Лена

Модератор форума
Команда форума
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
27.10.2015
458
899
93
мама будет основным заявителем
Ну а как тут проще можно? Маме надо учить немецкий до уровня B1, сдавать тест, чтоб получить сертификат. Если не сдаст с первого раза, то сдаст со второго или с третьего. Сдавать теперь можно сколько угодно раз, пока не сдаст.
мы можем потом подать отдельно документы
да

leonid

Новичок
04.04.2016
2
0
1
Зравствуйте Степан.у меня такой вопрос замена фамилии,соответственно замена документов в свидетильстве написано повторно,как на это обрашают внимание.уже был отказ 95родителям.пишут отказы и детям шлют.