Это - самая объективно слабая сборная Германии на моей памяти (речь - только о ЧМ, на ЧЕ - бывали и слабее). Да, я считаю, что и в Катаре команда была объективно сильнее. А у в России - и подавно. А больше - нет предметов для сравнения! Даже в 2002 парни на фоне остальных выглядели лучше, чем сегодня. Никто, понятно, не думал, что в финал выйдут. Так "звёзды сошлись" тогда, что Кан чудеса творил вплоть до финала, что Клозе вдруг весь групповой турнир вытащил, что средние игроки в команде выглядели куда сильнее, чем сумма отельных личностей. Ну, и просто везло (футбол - игра, и ничто игровое ему не чуждо). Это была слабая Германия в сравнении с теми командами, к которым мы тогда привыкли. И - финал!
А с чем нам было сравнивать? 82 - финал, 86 - финал, 90 - титул, а потом - два "провала", когда не выходили в полуфиналы...